Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

декретный отпуск


Рекомендуемые сообщения

оффтоп, а вообще на другом форуме про все-все, где девочки делятся опытом получения пособия, больше, конечно, полезной инфы. Зашли бы туда для интереса. Там рассказано кого и как посылали из гцвп и что требовали, а так же как скоро люди деньги получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина Рах

оффтоп, а вообще на другом форуме про все-все, где девочки делятся опытом получения пособия, больше, конечно, полезной инфы. Зашли бы туда для интереса. Там рассказано кого и как посылали из гцвп и что требовали, а так же как скоро люди деньги получали.

Я уже не знаю что читать и с кем советоваться, мне только здесь дали нормальный совет и помогли, если у вас есть такой форум, напишите как он называется. Если у меня будет все так как у вас со справками и печатями, то тогда мне не дадут. Только вот мне интересно, где это все написано, в законе о соц страховании такой информации нет. 

 

Не понятно зачем в гцвп печать и инфа об отпуске? Они специально гоняют туда сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина Рах

Екатерина Рах

 

Верно. Вам посчитают вашу базу за 4 месяца и поделят на 12.

 

А как с этим быть? Правила выдачи гражданам листков нетрудоспособности

 

3. Листки нетрудоспособности выдаются лицам, занятым на любой работе. Уволенным с работы, листки нетрудоспособности не выдаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина Рах

((((((((((Я нашла: 

 

Единовременная социальная выплата по беременности и родам (далее - СВбр) из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) определяется на основании ежемесячных социальных отчислений (далее - СО), поступивших от Вашего работодателя в Фонд на Ваше имя (по СИК) за последние 12 месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее – больничный лист). 
       Право на назначение СВбр из Фонда возникает с даты отпуска по беременности и родам по месту работы, указанной в больничном листе. 
     Одними из основных документов для назначения СВбр являются больничный лист, который выдается с 30 недель беременности женщинам, работающим по трудовому договору и отмечается на оборотной стороне у работодателя с проставлением печати, а также Справка с места работы о доходах за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа. 
     Так как Вы уволились с работы, не доработав до 30 недель беременности, то в связи с отсутствием вышеперечисленных документов не представляется возможным назначить Вам СВбр из Фонда. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Рах

 

Обидно, если так. Вам надо было тогда написать заявление на отпуск без содержания, так бы вы хотя бы числились работающей. Или по знакомству устроиться хотя бы на несколько дней перед уходом в декрет, что бы опять же числиться работающей. А какой у вас сейчас срок, может быть не поздно это сделать? Для работодателя проблем не будет, ведь декретный оплачивает не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина Рах

Екатерина Рах

 

Обидно, если так. Вам надо было тогда написать заявление на отпуск без содержания, так бы вы хотя бы числились работающей. Или по знакомству устроиться хотя бы на несколько дней перед уходом в декрет, что бы опять же числиться работающей. А какой у вас сейчас срок, может быть не поздно это сделать? Для работодателя проблем не будет, ведь декретный оплачивает не он.

 

Мне никто тогда ничего не посоветовал, меня еще уволить хотели, и о моей ситуации много кто знал, но про это вообще никто ничего не посоветовал...на след недели будет 30 недель, про знакомых я уже думала, вариантов особо нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не знаю ответите вы мне или нет, но все же спрошу. У нас сотрудница уходит в декрет, больничный лист выдан с 15 июля 2014г по 17 ноября 2014года. Может ли она работать во время декретного отпуска? Здоровье позволяет. Беременна на второго ребенка. В гос.учреждении она работает с 09 июня 2014г. И какие выплаты должен произвести работодатель? Должен ли оплатить ежегодный трудовой отпуск за отработанное время с выплатой пособия в размере 2-х должностных окладов?  Просто сталкиваемся с таким вопросом впервые.Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Может ли она работать во время декретного отпуска? Должен ли оплатить ежегодный трудовой отпуск за отработанное время с выплатой пособия в размере 2-х должностных окладов?  

1)Может, но только по своему личному желанию, заставлять ее Вы не имеете право. Правда, в период беременности существует ряд ограничений в Трудовом кодексе для работодателя в использовании труда беременной работницы.

2) Да, должен. Статья 192 Трудового кодекса:  Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Вопрос только, почему 2 оклада? Это правило установлено у Вас коллективным договором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуста сейчас я декретном отпуске,работала в МЧС РК  теперь эту структура упрознили и ночальство требует чтобы я подписала уведомление о увольнении.Подскажите что мне делать? у меня ребенок инвалид и до окончания отпуска 1.6 года. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не знаю ответите вы мне или нет, но все же спрошу. У нас сотрудница уходит в декрет, больничный лист выдан с 15 июля 2014г по 17 ноября 2014года. Может ли она работать во время декретного отпуска? Здоровье позволяет. Беременна на второго ребенка. В гос.учреждении она работает с 09 июня 2014г. И какие выплаты должен произвести работодатель? Должен ли оплатить ежегодный трудовой отпуск за отработанное время с выплатой пособия в размере 2-х должностных окладов?  Просто сталкиваемся с таким вопросом впервые.Заранее благодарю.

не может работать. больничный - это листок временной НЕтрудоспособности. оставление ее на работе - ответственность работодателя. 

Оплатить ежегодный отпуск, только если женщина напишет заявление и выйдет перед декретным в отпуск. А так по собственной инициативе - нет. МОжет она после декрета захочет выйти в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуста сейчас я декретном отпуске,работала в МЧС РК  теперь эту структура упрознили и ночальство требует чтобы я подписала уведомление о увольнении.Подскажите что мне делать? у меня ребенок инвалид и до окончания отпуска 1.6 года. Спасибо

в связи с ликвидацией юр лица, вы можете быть уволены, ограничений нет. Единственное вы имеете право на компенсацию в связи с потерей работы в размере средней зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Может, но только по своему личному желанию, заставлять ее Вы не имеете право. Правда, в период беременности существует ряд ограничений в Трудовом кодексе для работодателя в использовании труда беременной работницы.

2) Да, должен. Статья 192 Трудового кодекса:  Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Вопрос только, почему 2 оклада? Это правило установлено у Вас коллективным договором?

госслужба. Оздоровительные в двойном размере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Алия Омарова

Добрый день.Скажите пожалуйста, я вышла на работу с декретного отпуска когда ребенку было 7 мес. сейчас ребенку 1,5 годика. хочу снова выйти в декрет до 3х лет. но при этом выйти на работу в другую организацию,т.к на нынешней работе руководство не отпускает пока не отработаю положенное по договору время (7лет), отработала 3,5 года. не подаст ли нынешний руководитель на меня в суд, что я у них в декрете, а работаю сама в другом месте? и иммет ли право руководитель написать 7 лет отработки, за то, что он обучал меня 4 года в университете? Спасибо большое заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

декретном отпуске 3 года. можно ли продлить отпуск и на какой срок?

 

 

Вообще- то это называется Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Продлить можно если работодатель согласится дать отпуск без сохранения зар.платы, на любой период, как договоритесь. Но работодатель вправе не согласиться. И тогда необходимо выйти на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, хотела бы узнать могу ли я выйти на декретный отпуск позже 27-30недель  и не потеряю ли я в выплатах ?Что для этого надо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

здравствуйте, есть ли какие то определенные сроки подачи документов на декрет? просто я сразу по уходу с работы не подала, я уезжала, потом на сохранении лежала, в общем времени никак не было, и вот мне уже рожать скоро. я могу еще подать на декретные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Конечно подавайте!

 

Сроки обращения за назначением социальных выплат из Фонда на случаи потери работы, потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) и уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не могут превышать двенадцать месяцев со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно рассчитать декретные выплаты?

 

Калькулятор социальных выплат

 

Выбираете раздел"Данные претендента", там ставите стаж времени, за который работодатель оплачивал за вас соцотчисления и сумму дохода, с которых начислялись соцотчисления ( этот доход по идее должен быть равен сумме начисленной зарплаты  за минусом ОПВ),  затем идете в раздел "Беременность и роды", выбираете тип ваших родов и жмете кнопку "Рассчитать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как делается расчет на второго ребенка, если я сидя в декрете в первым забеременила второй раз? На работу не выходила, отпуск на 3 года оформлен по первому ребенку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как делается расчет на второго ребенка, если я сидя в декрете в первым забеременила второй раз? На работу не выходила, отпуск на 3 года оформлен по первому ребенку 

 

В вашем случае пособия по беременности и родам не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость александр

здравствуйте! подскажите пожалуйста, можнол ли в казахстане  оформить декретный отпуск мужчине, и сколько будут оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пособие по беременности и родам выплачивается только женщинам, т.к. основанием является лист временной нетрудоспособности.

А вот пособие по уходу за ребенком до 1 года наверное можно оформить на отца, ни каких оговорок нет, а вот как с практикой не знаю, не слышала.

 

1. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления и имеющему право на получение социальных выплат из Фонда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можнол ли в казахстане  оформить декретный отпуск мужчине, и сколько будут оплачивать?

 

Почитайте вот эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

я слышала что работодатель должен выплатить 40процентов от зарплаты во время декретного отпуска, кто нибудь может подсказать об этом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования