Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите плз.

Я подаю исковое заявление на развод.

необходимо ли указывать, требование на алименты, или это происходит автоматически?

юрист который мне писал заявление этого не указал. Но уменя нет полной уверенности правильно ли это.

буду признательна за скорый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняйте юриста :smile: Конечно необходимо включить в исковое заявление требование о назначении алиментов. А суд уже определит конкретный их размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Меняйте юриста :smile: Конечно необходимо включить в исковое заявление требование о назначении алиментов. А суд уже определит конкретный их размер.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость коллега

Автор - Nataly L:

Подскажите плз.

Я подаю исковое заявление на развод.

необходимо ли указывать, требование на алименты, или это происходит автоматически?

юрист который мне писал заявление этого не указал. Но уменя нет полной уверенности правильно ли это.

буду признательна за скорый ответ.

И на раздел сразу. А то потом, когда отдельно будете подавать на раздел пошлину придётся платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

И на раздел сразу. А то потом, когда отдельно будете подавать на раздел пошлину придётся платить.

если есть что делить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Nataly L:

могу ли я подать на раздел после развода или если он получит наследство? :smile:

Наследство не является общей совместной собственностью супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

И на раздел сразу. А то потом, когда отдельно будете подавать на раздел пошлину придётся платить.

Объясните пожалуйста: когда я подавала на развод и на раздел имущества сразу, мне вернули мое исковое заявление, т.к. не была уплачена госпошлина в размере 1 процента от суммы иска (ст. 496 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"), хотя в заявлении я написала "Уплату госпошлины прошу удержать с ответчика в связи с невозможностью ее оплаты". Прошу разъяснить, правомерны ли действия судьи? Если нет действительно денег на уплату госпошлины, почему суд не может взыскать с ответчика? Почему все всегда против женщин? Извините, просто уже накипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста: когда я подавала на развод и на раздел имущества сразу, мне вернули мое исковое заявление, т.к. не была уплачена госпошлина в размере 1 процента от суммы иска (ст. 496 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"), хотя в заявлении я написала "Уплату госпошлины прошу удержать с ответчика в связи с невозможностью ее оплаты". Прошу разъяснить, правомерны ли действия судьи? Если нет действительно денег на уплату госпошлины, почему суд не может взыскать с ответчика? Почему все всегда против женщин? Извините, просто уже накипело.

Абсолютно правомерны (указанный Вами Кодекс смотрите).

Деньги нужно находить иначе никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно правомерны (указанный Вами Кодекс смотрите).

Деньги нужно находить иначе никак

Неужели не прктикуется такое, что можно освободить от уплаты госпошлины истицу, а взыскать с ответчика? Может быть для этого нужно в исковом заявлении указать на какие-то обстоятельства: например, предъявить справку о доходах свою и его, мотивировав тем, что у меня нет такой возможности платить такие деньги при моей заработной плате, или что-то другое в этом роде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели не прктикуется такое, что можно освободить от уплаты госпошлины истицу, а взыскать с ответчика? Может быть для этого нужно в исковом заявлении указать на какие-то обстоятельства: например, предъявить справку о доходах свою и его, мотивировав тем, что у меня нет такой возможности платить такие деньги при моей заработной плате, или что-то другое в этом роде?

Вы подаете иск и вы должны уплатить пошлину.Если другая сторона подаст иск( встречный) то она платит пошлину отдельно. По результату ( решение суда) все судебные издержки будут взысканы с проигравшей стороны. Нет денег - не судитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "истица" совершенно не означает сторону, которая безусловно права в споре;соответственно "ответчик" тоже не является безусловно виноватой стороной.И требовать уплаты пошлины от строны, против которой вы сами начали тяжбу - смешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели не прктикуется такое, что можно освободить от уплаты госпошлины истицу, а взыскать с ответчика? Может быть для этого нужно в исковом заявлении указать на какие-то обстоятельства: например, предъявить справку о доходах свою и его, мотивировав тем, что у меня нет такой возможности платить такие деньги при моей заработной плате, или что-то другое в этом роде?

Ну Вы сами подумайте: а если суд Вам вообще откажет, тогда хто будет пошлину платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "истица" совершенно не означает сторону, которая безусловно права в споре;соответственно "ответчик" тоже не является безусловно виноватой стороной.И требовать уплаты пошлины от строны, против которой вы сами начали тяжбу - смешно!

С чего Вы взяли, что я считаю ответчика виноватой стороной, речь шла только о том, что платить мне не по силам, у него же деньги имеются.

Да, мужская солидарность, ничего не поделаешь.. Аделино, где ты?! :biggrin:

И почему суд может вообще отказать ?

Вы подаете иск и вы должны уплатить пошлину.Если другая сторона подаст иск( встречный) то она платит пошлину отдельно. По результату ( решение суда) все судебные издержки будут взысканы с проигравшей стороны. Нет денег - не судитесь!

И разве в деле о разводе есть выигравшие и проигравшие? По-моему это чушь, здесь проигрывают все с моральной точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего Вы взяли, что я считаю ответчика виноватой стороной, речь шла только о том, что платить мне не по силам, у него же деньги имеются.

Да, мужская солидарность, ничего не поделаешь.. Аделино, где ты?! :biggrin:

И почему суд может вообще отказать ?

И разве в деле о разводе есть выигравшие и проигравшие? По-моему это чушь, здесь проигрывают все с моральной точки зрения.

Вообще Вы интересно рассуждаете, конечно.

Когда дело до суда доходит, тут уж не до морали, это во-первых.

А во-вторых, давайте, какя-нибудь нищая полоумная (Вас в виду не имею, простите, ежели что) в отношении Вас тоже в суд к примеру подаст, укажет те же самые основания, что и Вы - типа, денег нет, давайте пусть ответчик (вы) платит.

Это что будет - женская солидарность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще Вы интересно рассуждаете, конечно.

Когда дело до суда доходит, тут уж не до морали, это во-первых.

А во-вторых, давайте, какя-нибудь нищая полоумная (Вас в виду не имею, простите, ежели что) в отношении Вас тоже в суд к примеру подаст, укажет те же самые основания, что и Вы - типа, денег нет, давайте пусть ответчик (вы) платит.

Это что будет - женская солидарность?

Слов нет, мало того, что и так тошно, совета дельного нет, да еще и напоследок "нищей полоумной" обозвали (хоть Вы и извинялись, но это подразумевалось, естественно). Ладно, сама разберусь, тема закрыта, пока! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд может по ходатайству стороны отсрочить оплату госпошлины если посчитает, что сторона истца не в состоянии произвести оплату по уважительной причине. То есть не работает, на иждивении н/летний и т.д. Такие случаи были. А то что некоторые судьи не обращают на это внимание, подтверждаю, надо писать ходатайство и стоять на своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд может по ходатайству стороны отсрочить оплату госпошлины если посчитает, что сторона истца не в состоянии произвести оплату по уважительной причине. То есть не работает, на иждивении н/летний и т.д. Такие случаи были. А то что некоторые судьи не обращают на это внимание, подтверждаю, надо писать ходатайство и стоять на своем.

Увы, Аделино, но Вы не правы.

Действительно, ранее п.2 ст.104 ГПК РК предусматривал возможность освобождения от уплаты гос.пошлины исходя из имущественного положения стороны:

2. Суд, исходя из имущественного положения сторон, вправе освободить одну или обе стороны от уплаты государственной пошлины, взыскиваемой в доход государства.

Однако Законом РК от 13.12.04 г. № 11-III в ГПК внесены были изменения (введены в действие с 01.01.05г.) и п.2 ст.104 был исключен из ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрасно Северянка обижается я считаю, что ей довольно доступно обяснили. Попробую объединить:

Требования истицы в корне не имеют логики. Требовать от ответчика уплаты пошлины неправомерно потому что только после решения суда его "вина" будет доказана или опровергнута.

2 Северянка представьте что группа лиц сговорилась и каждый из них подаёт на вас иск в разный период времени по разным поводам и просит в силу отсутствия дохода уплатить за него гос.пошлину. Так и обанкротиться можно и страна может прийти к расцвету мошенничества.

А вот с демократической точки зрения я поддерживаю мнение относительно того, что денег нет и судиться нет возможности.

2 Северянка у вас просматривается легкая дискриминация в отношении мужчин. Это есть нехорошо. Мы не виноваты, что такова логика и соответственно и закон.

Спасибо (Без обид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Северянка у вас просматривается легкая дискриминация в отношении мужчин. Это есть нехорошо. Мы не виноваты, что такова логика и соответственно и закон.

Что ж, ну а в отношении женщин в нашей стране не будет дискриманции лишь в том случае, когда мужчины перестанут считать, что женщина - это друг человека, второй сорт. Особенно это касается мужчин с юга, у которых в уставе написано, что женщина должна быть ниже мужчины :smile: (тоже без обид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы, южане, не все такие, так что извольте, барышня, без "одной гребенки"

кстати, в уставы можно вносить изменения и дополнения

Ваше дело их инициировать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно с вами согласен, более того я ярый сторонник равноправия среди межчин и женщин, полностью поддерживаю движение феминизма, (вот только в последнее время как всегда народ стал перебащивать А идея хорошая была (по моему в Африке где права мужчин преобладали появились прецеденты когда мужья обращаются с исковыми заявлениями на своих жен... ) )

Я вас полностью поддерживая и в том, что с моральной точки зрения, и с вашей позиции разводящейся жены если можно так выразиться. Муж должен выплатить за вас сумму которую требует в суд.

Просто мне немного не понравилось, что в ответ на ответы вы обвиняете в мужской солидарности.

Желаю вам удачи в разрешении вашего жизненного вопроса! :smile:

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, Вовун, я не говорила об освобождении полностью от уплаты госпошлины, а лишь об отсрочке, ввиду того что при разделе имущества будет госпошлина велика судя из обстоятельств дела.

Мужчины, будьте немного внимательнее к женщинам. :blink: Не зная обстоятельств судить легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Здраствуйте! Разъясните как нужно подавать исковое заявление. В ГПК в главе 14 Предъявлени иска в прилагаемых к иску документах написано: "копии искового заявления по числу ответчиков". Ответчик один

Сколько копии у меня должно быть, 1 остается в конторе, 1 в суд (оригинал)  и 1 копия для ответчика. В суд направляю 2 иска (копии для суда и для ответчика) в итоге 3.

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в итоге 3.

 

​совершенно верно, всего 3. Только в суд придите с тремя, чтоб на Вашем экземпляре поставили соответствующий штампик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования