Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разрешение родителей на выезд из РК


Рекомендуемые сообщения

В связи со сменой работы уежзаю в Россию.

И, скорее всего, навсегда.

В паспортном столе, кроме других документов, требуют заверенное нотариусом разрешение от родителей. :biggrin: , или свидетельство о их (родителей) смерти.

Я давно уже совершеннолетний.

Зачем разрешение?

Где и кем определен список документов, которые необходимо предоставить в паспортный стол, когда выезжаешь за пределы РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понимете Вы должны заботится о своих родителях, соотевтственно они имеют право на алименты и согласно:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года N 1010 О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан

    "8. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

    1) заявление-анкета;

    2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

    3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

    4) справка об отсутствии исполнительных документов из территориального органа, обеспечивающего их исполнение, по месту жительства заявителя;

    5) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

    6) нотариально заверенное согласие на совместный выезд детей с 10 до 18 лет;

    7) при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

    Истребование от граждан других документов не допускается.

    Органам внутренних дел запрещается прием документов от посреднических юридических и физических лиц."

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вигосс

подскажите - права ли я что если я захочу поехать куда нить за границу с моим ребенком - отец которого неизвестно где - но установление отцовства имеется - моего ребенка не пустят вместе с матерью из за того, что отсутствует согласие отца?

немного не в тему извините но этот вопрос меня очень давно волнует

просто в турагенстве мне сказали что на самолет могут посадить только с бумагой согласием родителей. значит одного присутствия матери не достаточно? подскажите

заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Я, гражданка Казахстана.С мужем в разводе (он лицо без гражданства,проживающий длительное время на территории РК).Ребенку 4 года.Собираюсь выехать на ПМЖ на Украину,но отец ребенка не дает согласия на вывоз ребенка. В решении суда о разводе указано: « Определить место проживания ребенка с матерью по ее месту жительства» Знаю,что такой вопрос решается в судебном порядке,но хотелось бы узнать: как лучше поступить? Сначала оформить свое местожительство ,и потом обращаться в суд или же лучше перед поездкой обраться в суд? Переживаю,что 1-ый вариант займет большой срок (а ребенка по- существу не с кем оставлять,так как близкие родственники ,включая отца ребенка ,имеют не нормированный график работы) и что смена моего гражданства принесет мне больше хлопот в том же судебном иске. А для 2-го варианта,не хватит аргументов,бывший муж будет отвоевывать позицию,что везу ребенка не известно куда,что нет ни гражданства, ни прописки и попросит передать ребенка ему. Пожалуйста ,поскажите как поступить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но отец ребенка не дает согласия на вывоз ребенка.

Согласие отца уже не требуется ни для получения паспорта ребенком, ни для пересечения границы с ним. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласие отца уже не требуется ни для получения паспорта ребенком, ни для пересечения границы с ним. :crazy:

а погранцам как доказать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а погранцам как доказать ?

Это всё к Лоскутову. Он вон чего сделал... Вот и спросите у него, чего там ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а погранцам как доказать ?

Решение суда показать и все тут! Данный документ имеет юр. силу на всей территории :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласие отца уже не требуется ни для получения паспорта ребенком, ни для пересечения границы с ним. :crazy:

И Лоскутов вам ответит, что если насчет паспорта согласен, то насчет согласия второго родителя-не согласный абсолютно.

Как Вигосс еще написал, так и осталось для случаев выезда на ПМЖ, мой же запрос касался случаев временного выезда - на отдых и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница?

Она спрашивает -

Собираюсь выехать на ПМЖ на Украину,но отец ребенка не дает согласия на вывоз ребенка. В решении суда о разводе указано: « Определить место проживания ребенка с матерью по ее месту жительства» Знаю,что такой вопрос решается в судебном порядке,но хотелось бы узнать: как лучше поступить? Сначала оформить свое местожительство ,и потом обращаться в суд или же лучше перед поездкой обраться в суд?

Если ей границы без контроля удастся проскочить, то и вопроса нет.

Если же на границе будут проверять, как оформлен выезд на ПМЖ, а ребенок будет с ней - то согласие должны спросить. Да и разрешение на выезд, собственно не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Скажите, а есть какие-либо особые обстоятельства (типа замужества матери или еще что), которые не требуют получения согласия отца на выезд за границу (на ПМЖ)? Для сведения: родители в разводе и есть решение суда, определяющее график встреч отца с ребенком по выходным в определенное время в присутствии матери (ребенок до 3 лет).

В случае выезда на работу, учебу, отдых за границу - действительно не требуется разрешение отца? В письме Управления миграционной полиции Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 5 сентября 2006 года № 5/5/1-103 ведь пишется "разрешение органов внутренних дел не требуется", а речь идет о разрешении отца (бывшего супруга)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а есть какие-либо особые обстоятельства (типа замужества матери или еще что), которые не требуют получения согласия отца на выезд за границу (на ПМЖ)? Для сведения: родители в разводе и есть решение суда, определяющее график встреч отца с ребенком по выходным в определенное время в присутствии матери (ребенок до 3 лет).

В случае выезда на работу, учебу, отдых за границу - действительно не требуется разрешение отца? В письме Управления миграционной полиции Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 5 сентября 2006 года № 5/5/1-103 ведь пишется "разрешение органов внутренних дел не требуется", а речь идет о разрешении отца (бывшего супруга)?

Спасибо.

sorry, зашла случайно под чужим именем - мой вопрос.

Rose

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sorry, зашла случайно под чужим именем - мой вопрос.

Rose

Офф-топик, конечно, но всё же... Любопытно! :angryfire:

А как это можно случайно под чужим именем войти??? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф-топик, конечно, но всё же... Любопытно! :angryfire:

А как это можно случайно под чужим именем войти??? :angryfire:

С другого компа, скажем, сослуживца.

Но здесь кажись случай другой, - девушка не была зарегистрирована (сообщение №1) и просила кого-то подвесить вопрос на форуме. А сейчас зарегилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другого компа, скажем, сослуживца.

Но здесь кажись случай другой, - девушка не была зарегистрирована (сообщение №1) и просила кого-то подвесить вопрос на форуме. А сейчас зарегилась.

спасибо, Владимир, :angryfire: "С Вашей логикой, Гоша, Вам надо работать в ..." как там говорится в небезызвестном фильме, если помните.

На самом деле правильно мыслите :frown: , только в моем случае имеют место оба варианта, а точнее: мой комп на данном форуме был зарегистрирован под именем моего предшественник, который уволился, а так как на других форумах, я зарегистрирована и хожу там смело под своим именем, ну я и не посмотрела, что вошла под именем старого хозяина - срочно "зарегилась" и pls вот результат. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, гражданка Казахстана.С мужем в разводе (он лицо без гражданства,проживающий длительное время на территории РК).Ребенку 4 года.Собираюсь выехать на ПМЖ на Украину,но отец ребенка не дает согласия на вывоз ребенка. В решении суда о разводе указано: « Определить место проживания ребенка с матерью по ее месту жительства» Знаю,что такой вопрос решается в судебном порядке,но хотелось бы узнать: как лучше поступить? Сначала оформить свое местожительство ,и потом обращаться в суд или же лучше перед поездкой обраться в суд? Переживаю,что 1-ый вариант займет большой срок (а ребенка по- существу не с кем оставлять,так как близкие родственники ,включая отца ребенка ,имеют не нормированный график работы) и что смена моего гражданства принесет мне больше хлопот в том же судебном иске. А для 2-го варианта,не хватит аргументов,бывший муж будет отвоевывать позицию,что везу ребенка не известно куда,что нет ни гражданства, ни прописки и попросит передать ребенка ему. Пожалуйста ,поскажите как поступить ?

У нас в России народ просто решает эту насущную проблему - объявить Вашего бывшего без вести пропавшим. Подсобрать конечно придется документов. И с таким решением суда к нотариусу. А то в Вильне Украине загребут Вас в обезьянник, если салом опять же не откупитесь. У меня знакомая так сына увезла из РК в Бельгию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объявить Вашего бывшего без вести пропавшим.

А как тогда решить другую, попутную, насущную проблему - если супруг никуда не пропадал, живёт себе по месту прописки и в суд готов явиться по первому требованию? Как его тогда признавать "без вести пропавшим"? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 3 months later...

обязательно ли разрешениеотца на выезд из КАЗАХСТАНА в РОССИЮна ПМЖ или просто в гости для 3-х летней дочери с матерью, которой они в браке не состоят? Что делать если отец не дает разрешения на выезд дочери? Как лучше поступить в такой ситуации? Заранее благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласие отца уже не требуется ни для получения паспорта ребенком, ни для пересечения границы с ним. :ahez:

А как сейчас- нужно ли разрешение отца для выезда из Казахстана в Россию на ПМЖ или в гости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А интресно. То что разрешение нужно понятно, а вот если он (отец) не дает разрешение на временный вывоз на отдых в дальнее и не очень зарубежье??? Просто в тупую уперся, не хочу чтобы ты с дочкой отдыхала! Куда идти, в суд? Так ведь это на долго. Кстати Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних по г. Алматы где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь.

Однако созданные специализированные суды по делам несовершеннолетних городов Астаны и Алматы до принятия соответствующих изменений в законодательство РК занимаются лишь аналитической и организационной работой. Смотрите также здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования