Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос-ребус к связистам!


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: энный юрик собрался установить для служебного пользования радио канал (цифровой) частотой 2,4 Ghz между пунктами А и Б (своими, услуги тока для сэбэ, а не предоставления 3 лицам)протяженностью 2 км.100м. и закупил дорогущее оборудование. Вопрос: надо ли платить ему за использования радиочастотного диапазона какие-то деньги и кому? На сколько я знаю, у нас в области многие у себя на промплащадках используют такие частоты нахаляву и ничего никому не платят, в Ламате также (это продавцы оборудования подтвердили). Но используют в рамках своей промплощадки, которая окружена бОльшущим забором через который проверяющих связистов даже не пропустят и пропуск не дадут. А в нашем случае объекты А и Б, хотя и принадлежат одному хозяину, но расположены по разные стороны автотрассы, поэтому "засечь" радиочастотный канал проще пареной репы..... Наши областные связисты однозначного ответа не дают, ходят вокруг да около вопроса, но дают понять что платить придется, но у нас сложилось таке впечатление что они могут и откровенно приврать.....честно, с этим никогда не сталкивалась и ваще о чем идет речь - понимаю тока в теории....Мож кто поможет разобраться с этим поподробнее?

ПС: Закон "О связи" читала, но поскольку блондинка - в герцах разбираюсь туго :dont: .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеется ввиду радиоудлиннитель, то согласно Статьи 514, Налогового кодекса:

6. Радиоудлинители (за канал) - область, гг. Астана, Алматы 2МРП.

Почитайте Главу 75 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеется ввиду радиоудлиннитель, то согласно Статьи 514, Налогового кодекса:

6. Радиоудлинители (за канал) - область, гг. Астана, Алматы 2МРП.

Почитайте Главу 75 НК.

Тэкс, здесь речь идет об единовременной плате за регистрацию радиоустройств, а нам Областники поют про какую-то систематическую плату за пользование ридиочастотным диапазоном: Что это такое и об чем речь собственно? В принципе указанная мною частота не является супер-пупер высокочастотной и растояние не шибко большое, но....... Мож и регистрировать ничё не надо, а уж и платить тем более?

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частота была присвоена? Откуда взялась полоса в 2,4 ГГц? Заключение ЭМС получали/обращались? Предварительно - такой частоты полоса предназначена для радиолокационной, фиксированной, подвижной связи, связи службы космической эксплуатации (космос-Земля) и связи спутниковой службы исследования (см.Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2000 года N 1379 Об утверждении Таблицы распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан в диапазоне частот от 3 кГц до 400ГГц). Т.к. частота попадает в данную таблицу - ИМХО - процедура получения разрешения на РЧС по полной - т.е. согласно Совместного приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 15 июля 2004 года N 146-п и Министра обороны Республики Казахстан от 30 июля 2004 года N 413 Об утверждении Правил распределения полос радиочастот для радиослужб, а также выделения и присвоения радиочастот (радиочастотных каналов) радиоэлектронным средствам всех назначений на территории Республики Казахстан. Ну и соответственно плата за РЧС - т.е. глава 75 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частота была присвоена? Откуда взялась полоса в 2,4 ГГц? Заключение ЭМС получали/обращались? Предварительно - такой частоты полоса предназначена для радиолокационной, фиксированной, подвижной связи, связи службы космической эксплуатации (космос-Земля) и связи спутниковой службы исследования

вот Зоя и прокололась, что на самом деле на космическом объекте работает :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот Зоя и прокололась, что на самом деле на космическом объекте работает :dont:

А я и не скрывала никогда, эт мы золотишком для прикрытия приторговываем! :dont: Чё, не замечали за мной звездной болезни чтоли? :dont: Скажу есчо больше: это у нас стратегический объект, а учредители у нас не иностранцы, а инопланетяне - не меньше! Потому то у меня с ними какие-то непонятки постоянно возникают: не совпадают наши астральные частоты..... И ухожу я скоро не в декрет, а в стадию клонирования популяции! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не скрывала никогда, эт мы золотишком для прикрытия приторговываем! :dont: Чё, не замечали за мной звездной болезни чтоли? :dont: Скажу есчо больше: это у нас стратегический объект, а учредители у нас не иностранцы, а инопланетяне - не меньше! Потому то у меня с ними какие-то непонятки постоянно возникают: не совпадают наши астральные частоты..... И ухожу я скоро не в декрет, а в стадию клонирования популяции! :biggrin:

А я то думал деятельность вашей конторы к недрам устрамлена, вглубь. А оказывается ввысь, к звёздам :bum:

ЗЫЖ Хотя есть и другой вариант. Ваш главный - резидент и шпиён Антанты, через космос Центру шифровки шлёт :dont:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Скажу есчо больше: это у нас стратегический объект, а учредители у нас не иностранцы, а инопланетяне - не меньше!...

А карп - это типа бесчеловечные эксперименты над животными. Нехорошо, граждане инопланетяне :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫЖ Хотя есть и другой вариант. Ваш главный - резидент и шпиён Антанты, через космос Центру шифровки шлёт :dont:

Радистка КЭТ нафих! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помимо частоты разве нет такого параметра, как мощность передатчика? Я вот точно не знаю по нашему Отечеству, но в цивилизванных мирах ежли передатчики маломощные, то вроде как и не регламентируется их использование, т. е. используй-не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помимо частоты разве нет такого параметра, как мощность передатчика? Я вот точно не знаю по нашему Отечеству, но в цивилизванных мирах ежли передатчики маломощные, то вроде как и не регламентируется их использование, т. е. используй-не хочу.

Так тут же еще, коллега, расстояние есть... не маленькое, так скажу, больше 100 м, необходимого для WiFi, который РЧС не требует :dont: Вот и мощность для него - соответственная должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помимо частоты разве нет такого параметра, как мощность передатчика? Я вот точно не знаю по нашему Отечеству, но в цивилизванных мирах ежли передатчики маломощные, то вроде как и не регламентируется их использование, т. е. используй-не хочу.

так вот что-то должно быть такое, нутром чую, по которому судят о том, нужно ли ваще регистриовать али нет. я ж дома радиотелефон не регистрирую?! И есть ведь "сильные" телефоны, станция в городе стоит, а трубка на даче аж берет за городом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тут же еще коллега расстояние есть... не маленькое, так скажу, больше 100 м, необходимого для WiFi, который РЧС не требует :dont: Вот и мощность для него - соответственная должна быть.

а где написано про то что до 100 м регистрировать не надо? и почему тогда радиотрубки телефонов , ловящие больше чем за 100 м. регистрации не подлежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тут же еще коллега расстояние есть... не маленькое, так скажу, больше 100 м, необходимого для WiFi, который РЧС не требует :dont: Вот и мощность для него - соответственная должна быть.

Я таки не спец, так на любительском уровне интересовался, дабы прикупить себе парочку уоки-токи исключительно для рыбалки. Мощность 0.1 (уж не помню чего там, ватты, или кило.) Дальность 3 - 5 км. На такие тоже нужен набор цветных бумажек?

А еще в магазинах игрущек продаются детские уоки-токи (типа, для шпиенов или коммандос) с радиусом действия по заявлению производителя от 300 до 1 000 метров.... Таки наши доблестные блюстители чистоты эфира могут привлечь предков малолетних геймеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю - Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2001 года № 1293

Об утверждении Правил приобретения (продажи), регистрации, проектирования, строительства (установки), эксплуатации на территории Республики Казахстан и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств,

"под радиоэлектронным средством понимается техническое средство, состоящее из одного или нескольких радиопередающих и (или) радиоприемных устройств и вспомогательного оборудования (если таковое имеется), предназначенных для передачи и приема радиоволн. К радиоэлектронным средствам относятся радиостанции, радиотелефоны, системы радионавигации, радиоопределения, распределительные системы телевидения и радиовещания и другие средства, при работе которых используются электромагнитные колебания с частотами от 9 кГц до 400 ГГц.

Под высокочастотным устройством понимаются промышленные или экспериментальные высокочастотные установки, медицинские высокочастотные аппараты с осцилляторами, энергия которых используется для технологических и других целей, не связанных с передачей информации, а также радиопередатчики, предназначенные для учебных целей и используемые без выхода в эфир, и другие устройства, при работе которых используются электромагнитные колебания с частотами в диапазоне от 9 кГц до 400 ГГц."

Ну а теперь, самое главное:

2. Требования настоящих Правил обязательны для всех физических и юридических лиц, осуществляющих приобретение (продажу), регистрацию, проектирование, строительство (установку), эксплуатацию и ввоз из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, работающих в частотном диапазоне от 9 кГц до 400 ГГц, независимо от мощности излучения, на наземных, морских, воздушных, космических и иных объектах, находящихся под юрисдикцией Республики Казахстан, а также на иностранных объектах, постоянно или временно находящихся на территории Республики Казахстан, включая морские акватории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И оборудование я погляжу - Outdoоr-ное тут. По сути - это WLL доступ.

2 Зоя: - пп.19. п.3. Приказа и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи

от 23 августа 2004 года № 178-п "Об утверждении Перечня разрешенных к эксплуатации и ввозу из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, на которые не требуется разрешение уполномоченного органа в области связи и его территориальных подразделений":

Перечень разрешенных к эксплуатации и ввозу из-за границы

радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, на которые

не требуется разрешение уполномоченного органа в области связи

и его территориальных подразделений

...

19. Устройства с технологиями беспроводного соединения «Bluetooth», устройства беспроводного соединения локальных внутриофисных сетей «Wi-Fi» (разновидности стандарта 802. 11) с дальностью передачи до 100 м в диапазоне частот: 2400 2483,5 МГц (на вторичной основе) - до 100 мВт

PS: там же - в этом же приказе поищите свое оборудование - есть отдельный список того оборудования, на которое надо разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И оборудование я погляжу - Outdoоr-ное тут. По сути - это WLL доступ.

2 Зоя: - пп.19. п.3. Приказа и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи

от 23 августа 2004 года № 178-п "Об утверждении Перечня разрешенных к эксплуатации и ввозу из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, на которые не требуется разрешение уполномоченного органа в области связи и его территориальных подразделений":

PS: там же - в этом же приказе поищите свое оборудование - есть отдельный список того оборудования, на которое надо разрешение.

А Вы случайно не из ЭТИХ самых?а? :dont: Просто такое знание ЭТОЙ области просто из праздного любопытства сомнительно....... :dont: Но в любом случае: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы случайно не из ЭТИХ самых?

Иные? :hi: Неа. Я по другую сторону баррикад:smile: PS: Всегда рад помочь. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И оборудование я погляжу - Outdoоr-ное тут. По сути - это WLL доступ.

2 Зоя: - пп.19. п.3. Приказа и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи

от 23 августа 2004 года № 178-п "Об утверждении Перечня разрешенных к эксплуатации и ввозу из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, на которые не требуется разрешение уполномоченного органа в области связи и его территориальных подразделений":

PS: там же - в этом же приказе поищите свое оборудование - есть отдельный список того оборудования, на которое надо разрешение.

Да, у нас устройство беспроводного соединения локальных внутриофисных сетей «Wi-Fi», но с дальностью передачи более 100 м в диапазоне частот: 2400 2483,5 МГц (на вторичной основе). Короче, в первом списке нас вроде как нет, и во втором тоже себя не нашли.... Че делать? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у нас устройство беспроводного соединения локальных внутриофисных сетей «Wi-Fi», но с дальностью передачи более 100 м в диапазоне частот: 2400 2483,5 МГц (на вторичной основе). Короче, в первом списке нас вроде как нет, и во втором тоже себя не нашли.... Че делать? :signthankspin:

ИМХО - п.11. второй таблицы - по-моему самое то. Я так понял, что у вас WiMax, а не WiFi - это немного разные вещи по дальности и механизму качества сервиса. Ну а чтобы совсем вас убедить в необходимости РЧС - вот можно сказать "почти официальная" позиция лицензиара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В добавление темы -почитал новый НК, а в частности указанную мною главу 75. Много думал. Это получается, что целое подразделение АИСа, занимающееся расчетом сумм плат с 01.01.09 должно и скорее всего будет сокращено.

2 Зоя: в любом случае, как бы не были указаны виды связи при определении платы для РЧС в НК, плата идет на основании регистрации - подтверждающих документов, а вопросы необходимости регистрации были рассмотрены выше. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования