Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

о представительстве


о представительстве  

  1. 1. о представительстве

    • почта
      0
    • форум
      0


Рекомендуемые сообщения

Гость Поли Илиева

Помагите мне! Меня зовут Поля Илиева и я адвокат из Болгарии. У меня проблем. Мой клиент  имеет Общества с ограниченьй отговорност регистрираная в Болгарии. Он имеет Представитеьство Общества в Казахстан. В "Положении о представительстве" сказано что Представительство не явлеятся юридическом лицо. С другой сторон оно можно совершат сделки от имени Общества. Представительства имееть регистрация в Департамент таможного контроля, свидетельство о постановке учет по налогу на добовленную стоимость, свидетельство налогоплательщика с номерам, статистическая карточка и свидетельства об учетной регистрации представительства из департамент юстиции. ВОПРОС: Какое лице явлеяться Представительство? Куда надо платит налог в Казахстан или Болгарии? Если Представительство не явлеятся юридическое лицо можно ли оно совершат тарговские сделки и из имени кого - Общество или Представительство? Что ето является - клон Общества, представительство с представителнами функции? В Болгарии нет такова, поетаму помагите и извините меня для моего русского. Болшое спосибо. Поля Илиева

lega-m@mail.bol.bg :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Помагите мне! Меня зовут Поля Илиева и я адвокат из Болгарии. У меня проблем. Мой клиент  имеет Общества с ограниченьй отговорност регистрираная в Болгарии. Он имеет Представитеьство Общества в Казахстан. В "Положении о представительстве" сказано что Представительство не явлеятся юридическом лицо. С другой сторон оно можно совершат сделки от имени Общества. Представительства имееть регистрация в Департамент таможного контроля, свидетельство о постановке учет по налогу на добовленную стоимость, свидетельство налогоплательщика с номерам, статистическая карточка и свидетельства об учетной регистрации представительства из департамент юстиции. ВОПРОС: Какое лице явлеяться Представительство? Куда надо платит налог в Казахстан или Болгарии? Если Представительство не явлеятся юридическое лицо можно ли оно совершат тарговские сделки и из имени кого - Общество или Представительство? Что ето является - клон Общества, представительство с представителнами функции? В Болгарии нет такова, поетаму помагите и извините меня для моего русского. Болшое спосибо. Поля Илиева

lega-m@mail.bol.bg :biggrin:

Здравствуйте Поля Илиева!

Приятно встретить на форуме коллегу из солнечной Болгарии!

Вас, несомненно, смутила регистрация Представительства Общества в налоговых органах. Это просто потому, что налоговики в нашей стране думают, что на свете есть только два вида нормативных правовых актов, - это Налоговый кодекс и письма Налогового комитета. Остальные нормативные акты, в том числе Гражданский кодекс просто не принимаются ими во внимание.

Так вот, теперь по существу вопроса:

1. Представительство не является юридическим лицом, следовательно совершение им сделок осуществляется от имени самого юридического лица, то есть Вашего ООО.

Гражданский кодекс

Статья 43. Филиалы и представительства

1. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

2. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия.

3. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

4. Руководители структурных подразделений (филиалов и представительств) общественных объединений избираются в порядке, предусмотренном уставом общественного объединения и положением о его филиале или представительстве.

Руководители структурных подразделений (филиалов и представительств) религиозных объединений избираются либо назначаются в порядке, предусмотренном уставом религиозного объединения и положением о его филиале или представительстве.

Руководители филиалов и представительств иных форм юридических лиц назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

2. Как я уже говорил, налоговики не читают Гражданский кодекс и считают Представительство самостоятельным субъектом налоговых правоотношений.

Налоговый кодекс

Статья 177. Постоянное учреждение нерезидента

1. Постоянным учреждением нерезидента в Республике Казахстан признается постоянное место деятельности, через которое он полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность, включая деятельность, осуществляемую через уполномоченное лицо, в частности:

1) любое место осуществления деятельности, связанной с производством, переработкой, комплектацией, фасовкой, упаковкой, поставкой, реализацией товаров, независимо от сроков осуществления деятельности;

2) любое место управления, филиал, отделение, представительство, бюро, контора, офис, кабинет, агентство, фабрика, мастерская, цех, лаборатория, магазин, склад нерезидента независимо от сроков осуществления деятельности;

3) любое место осуществления деятельности, связанной с добычей природных ресурсов, включая место добычи углеводородов: шахту, рудник, нефтяную и (или) газовую скважину, карьер, наземные или морские вышки и (или) скважины, независимо от сроков осуществления деятельности;

4) любое место осуществления деятельности (в том числе осуществления контрольной или наблюдательной деятельности), связанной с трубопроводом, газопроводом, разведкой и (или) разработкой природных ресурсов, установкой, монтажом, сборкой, наладкой, пуском и (или) обслуживанием оборудования, независимо от сроков осуществления деятельности;

5) любое другое место осуществления деятельности, связанной с эксплуатацией игровых автоматов (включая приставки), компьютерных сетей и каналов связи, аттракционов, транспортной или иной инфраструктурой, независимо от сроков осуществления деятельности.

2. Строительная площадка, монтажный или сборочный объект, проведение проектных работ образуют постоянное учреждение независимо от сроков осуществления работ.

При этом под строительной площадкой (объектом), в частности, понимается место осуществления деятельности по возведению и (или) реконструкции объектов недвижимости, в том числе строительство зданий, сооружений и (или) проведение монтажных работ, строительство и (или) реконструкция мостов, дорог, каналов, укладка трубопроводов, монтаж энергетического, технологического или иного оборудования и (или) осуществление прочих схожих работ.

Строительная площадка (объект) прекращает свое существование со дня, следующего за днем подписания акта приемки объекта в эксплуатацию (объемов выполненных работ) и полной оплаты строительства.

3. Нерезидент также образует постоянное учреждение в Республике Казахстан, если:

1) осуществляет страхование или перестрахование рисков в Республике Казахстан через уполномоченное лицо;

2) оказывает услуги на территории Республики Казахстан непрерывно более девяноста календарных дней в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в данном налоговом периоде, через служащих или персонал, нанятый для этих целей;

3) является участником простого товарищества (договора о совместной деятельности), образованного в соответствии с законодательством Республики Казахстан и действующего на территории Республики Казахстан;

4) проводит выставки в Республике Казахстан на платной основе и (или) на которых производится реализация товаров;

5) на основании договорных отношений наделяет резидента или нерезидента правом представлять его интересы в Республике Казахстан, действовать или заключать от его имени контракты (договора, соглашения).

4. Временные или сезонные перерывы при осуществлении деятельности, указанной в настоящей статье, не приводят к ликвидации постоянного учреждения.

5. Нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через независимого посредника (брокера и (или) иного независимого агента, действующего на основании договора поручения, комиссии, консигнации или другого аналогичного договора), не уполномоченного подписывать контракты от имени этого нерезидента, не рассматривается как образующий постоянное учреждение.

Под независимым посредником понимается лицо, действующее в рамках своей обычной (основной) деятельности и являющееся как юридически, так и экономически независимым от нерезидента.

6. Дочерняя организация юридического лица-нерезидента, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан, не рассматривается как постоянное учреждение своей основной организации, если между дочерней и основной организациями не возникают отношения, отвечающие положениям подпункта 5) пункта 3 настоящей статьи.

6-1. Нерезидент, оказывающий услуги по предоставлению иностранного персонала для работы на территории Республики Казахстан иному юридическому лицу, в том числе нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, не образует постоянное учреждение по таким услугам в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

если такой персонал действует исключительно от имени и в интересах юридического лица, которому он предоставлен;

нерезидент, оказывающий услуги по предоставлению иностранного персонала, не несет ответственности за результаты работы такого персонала, выполняемой в Республике Казахстан;

доход нерезидента от оказания услуг по предоставлению иностранного персонала определяется с учетом времени выполнения таким персоналом своих обязанностей от имени и в интересах юридического лица, которому он предоставлен, и не должен превышать десять процентов от общей суммы затрат нерезидента по предоставлению такого персонала.

Для подтверждения общей суммы затрат на оказание услуг по предоставлению иностранного персонала нерезидент обязан представить получателю услуг копии учетной документации.

При выполнении условий, установленных настоящим пунктом, и в случае оказания нерезидентом услуг по предоставлению иностранного персонала за пределами Республики Казахстан такие услуги нерезидента являются услугами, оказанными за пределами Республики Казахстан.

7. Деятельность нерезидента образует постоянное учреждение в соответствии с положениями настоящей статьи независимо от его постановки на регистрационный учет в налоговом органе или отсутствия такой постановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования