Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Преобразование ТОО в АО в период тендеров


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: поступило распоряжение учредителей о преобразовании ТОО в АО.

Пытаюсь оценить чем грозит нам такое преобразование в период проведения тендеров.

В соответствии с п. 5. ст.46 ГК РК При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Возник вопрос рисков, связанных с участием в тендерах в этот период и после преобразования.

1. Лицензии полученные на ТОО, что будет с ними? Вернее я знаю что с ними должно быть: в течение 30 дней преобразованное лицо должно подать документы на переоформление, а лицензиар в течение 10 дней выдать переоформленную лицензию... Но как выходить в тендер, когда мы их сдадим на переоформление?

2. Регистрационные и учредительные документы? они действительны до даты перерегистрации.

3. Выходим в тендер с заявкой от ТОО , в этот момент происходит преобразование. Договор заключать будет уже АО?

4. Смена реквизитов будет???

5. Договора с нашими поставщиками?

6. Можно ли выходить на тендер, когда документы уже сданы на перерегистрацию?

Достаточно ли будет справки с департамента юстиции о том, что ТОО такое-то преобразовалось в АО такое-то и является правопреемником ТОО?

У меня сложилось впечатление, что будет некий период, когда компания не сможет выходить в тендерах.

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла идея: в случае если мы вышли, или собираемся выйти в тендер, можем ли мы "запихать" в передаточный акт, обязательство о заключении договора в случае признания нашей заявки выигравшей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.

Лицензии полученные на ТОО, что будет с ними? Вернее я знаю что с ними должно быть: в течение 30 дней преобразованное лицо должно подать документы на переоформление, а лицензиар в течение 10 дней выдать переоформленную лицензию... Но как выходить в тендер, когда мы их сдадим на переоформление?

получается что сдать на переоформление мы можем их только после получения документов на АО. Итого получается:

сдаем документы на перерегистрацию ТОО - дней 5-7 в среднем

сдаем документы после получения документов на АО - 1 день

получаем справку с департамента юстиции - 1 день

получаем переоформленные лицензии - 3-4 дня мин.

Итого: период когда не сможем участвовать в тендерах составит от 10 до 30 дней

2.

Регистрационные и учредительные документы?

они действительны до даты перерегистрации. в принципе ззаготовив листы с печатями и обзаведясь нотариальными копиями документов и оговорив заранее дату перерегистрации, сможем участвовать в тендерах до этой самой даты без проблем....

3.

Выходим в тендер с заявкой от ТОО , в этот момент происходит преобразование. Договор заключать будет уже АО?

ответа не знаю

4.

Смена реквизитов будет???

там финансисты говорили что может и не будет смены счетов и т.д...

5.

Договора с нашими поставщиками?

заключим допники???

6.

Можно ли выходить на тендер, когда документы уже сданы на перерегистрацию?

до даты перерегистрации можно, после нее только после получения докуметов на АО и... хотя можно наверно и в период переоформления лицензий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом вопросов осталось 2:

1. Вышло в тендер ТОО, прошло преобразование, признали выигравшей заявку...., Кто заключит Договор?

2. Прошло преобразование, до момента получения новой (переоформленной) лицензии можем ли мы участвовать в тендере с лицензиями ТОО? действительны ли такие лицензии?

Ну прям монолог какой-то... :smile:

Буду рад, если хоть кто-то своим мнением поделится или натолкнет на идейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, остался только один вопрос:

Прошло преобразование, до момента получения новой (переоформленной) лицензии можем ли мы участвовать в тендере с лицензиями ТОО? действительны ли такие лицензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования