Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

юристы работающие в топливно-энергетической сфере отзовитесь


Рекомендуемые сообщения

есть очень вопросов в этой узко-профильной области, а еще меньше норамативных актов, типа ППКУ ППЭЭ ППТЭ и т.д. и т.п. :wink: )

давайте делится опытом

например, оговаривает ли законодательство понятие теплоносителя и входит ли туда понятие горячая вода

водомеры или теплосчетчики

кто должен отвечать перед услугодателем по бремни содержания служебных квартир, государственных, брошенных

жду откликов и если смогу помогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве ГК, Правил пользования тепловой энергией и Правил предоставления коммунальных услуг (Пост.Правительства 1822 от 07.12.2000) не достаточно, чтобы беспроблемно реализовывать или приобретать теплоэнергию?

Автор - elmira:

кто должен отвечать перед услугодателем по бремни содержания служебных квартир, государственных, брошенных

меня уже начинает в дрожь бросать :wink: при попытках введения обязательств потребителя (абонента, покупателя) по договору энергоснабжения в состав бремени содержания жилья!

:mad:

Как задолженность по договору купли-продажи можно называть бременем содержания?

посмотрите еще здесь:

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000638&counterhit=yes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

к сожалению всего того. что вы посоветовали не хватает т.к. новые правила пользования все эт до того упростили и убрали половину регламенитрущих норм между разной категорией потребителей, т.е. юридические лица и физические сейчас чешут под одну гребенку. сделайте сравнитеьый анализ. Даже если посмотреть вскользь, то они в основном распространяются на юрлиц не так ли?

я не говорю о договоре купли-продажи здесь все проще простого, т.к. есть ст.413 ,с.188 ГК РК, которые все регулируют совместно с самим договором. Вопрос стоит именно по государственным и служебным квартирам : кто должен платить за проданный товар, а не кто у кого купил квартиру, ведь это разные вещи

либо кто отвечает за брошенные квартиры которые акиматы раздают направо и налево по договору найма, т.к. суд не расматривает такие иски нет права собственности. Она наступает после получения ордера или я в чем-то ошибаюсь, а люди оказываются между двух огней: долгами прежних хозяев и услугодателем

эльмира

[ 28 Март 2002: Сообщение отредактировано: elmira ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки, Эльмира, мы несколько не понимаем друг-друга. :mad:

При чем здесь ст.413?

Какие права у теплоснабжающей организации могут быть на отапливаемую квартиру?! Ведь не квартира является потребителем услуг по договору энергоснабжения, но конкретный субъект права (юридическое либо физическое лицо).

А квартира, по моему убеждению, субъектом права не может являться. И если предыдущий хозяин только не отдал эту квартиру в залог по своим долгам - она свободна от прав третих лиц.

Смотрите, пожалуйста, ст.ст.482-492 ГК. Там, практически, все написано: и как договор заключается, и с кем он заключается, и кто несет ответственность за неисполнение обязательств.

В случае гос.квартир, если с гос.органами нет письменного договора, договор теплоснабжения в силу п.2 ст.483 ГК считается заключенным с конкретным квартиросъемщиком с момента его заселения и до момента выселения.

Здесь имеют юридическое значение два факта: подключение теплового оборудования квартиры к сети (а оно произошло раньше заселения потребителя) и подача теплоносителей в это оборудование и факт заселения жильца. Заселился, обогревается - договор есть - плати.

Права собственности же здесь ни при чем.

Обратите внимание на законодательное понятие абонента - это не собственник и, даже, не владелец квартиры. Абонент - это лицо, использующее энергию.

А прежних квартиросъемщиков-потребителей, которые съехали, не заплатив по своим обязательствам, надо искать/разыскивать через уполномоченные на то органы и вышибать с них долги.

[ 28 Март 2002: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тут вспомнился пример по теме:

я заправлял свою машину бензином в долг на одной заправке.

а потом свою машину продал.

и заправщик стал требовать долг за купленный мною бензин с нового владельца авто.

Нормально? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное. Александр, мы говорим про одно и тоже но сразных позиций. :mad: ) Но все-таки да Вы правы энергоснабжающая не имеет права на квартиру, но она имеет право на на свой товар. Тогда сразу вопрос почему начисление призводится по площади, общей не полезной, а не по количеству проживающих, если я правильно пониманию. Ведь в любом случае потребление производится не потребителем, а продажа производится для потребителя, в независимости проживает он на данной площади или нет. При списании задолженности суд руководствуется сохранением жилого помещения в надлежащем порядке в отопительный сезон, и оставляет эту задолженность на абоненте. Тем более есть примеры, когда мотивируют тем, что если ты здесь не жил, то докажи где и с кем ты жил :wink: , а нет и суда, добросовестный правособственник плати.

Что касается с. 492 ГК РК, то здесь при возникновении иных технических моментов, применяются правила купли-продажи энергии, если они не заключили соответсвующий договор. я так, понимаю эту статью.

А еще были попытки искать , вышибать, но у нас народ как с гуся вода со всем соглашается и исчезает в небытие, а ведь поиски это хорошие затраты. А через сответствующие органы при исполнитльном производстве приходят исп/листы об отсутствии ликвидного имущества, вот и с кого за все это брать?

А вот про машину это - cool, а если честно надо было бензобак продать :wink: )

Эльмира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - elmira:

...Тогда сразу вопрос почему начисление призводится по площади, общей не полезной, а не по количеству проживающих, если я правильно пониманию.

как Вы это хитрО ввернули, Эльмира! :wink:

"начисление" производится за количество энергии.

а если счетчика нет - то это количество определяется расчетным путем.

см. ст.484 ГК: "Количество поданной энергоснабжающей организацией и принятой абонентом энергии определяется показателями приборов учета, а при их отсутствии - расчетным путем."

Автор - elmira:

Ведь в любом случае потребление производится не потребителем, а продажа производится для потребителя, в независимости проживает он на данной площади или нет.

а вот тут я с Вами не соглашусь никогда.

На кой мне сдалось тепло в квартире в которой я не бываю?! Не подавайте свою услугу и все разговоры - мне не надо Ваше тепло!

если нет потребителя, то нет и договора. нет договора - зачем Вы поставляете энергию в эту квартиру? кто Вас об этом просит?!

А то получается ситуация, как около того базара: "Дядя! я тебе машину помыл - дай двести тенге!!!" :mad:

А вот если у вас нет возможности выборочно прекратить подачу тепла в одну квартиру и в ней нет жильца, вот тогда и ищите собственника квартиры и требуйте от него перекрыть все отопительные приборы (радиаторы).

Не соглашается - обращайтесь в суд с иском: либо о понуждении заключить письменный договор энергоснабжения, либо о возмещении ущерба, понесенного энергоснабжающей компанией от потерь энергии.

Автор - elmira:

При списании задолженности суд руководствуется сохранением жилого помещения в надлежащем порядке в отопительный сезон, и оставляет эту задолженность на абоненте.

ЧЕПУХА все это! :mad:

какой такой "надлежащий порядок"? кем он установлен? а может я хочу отапливать свою квартиру газовым или электрическим камином?!

а может я, вообще, закаляюсь?! :wink:

вспомните, пожалуйста, про основополагающие принципы гражданского права - свободы договора, равенства участников и т.д. (ст. 2 ГК РК)

обратите, наконец, внимание на п.4 ст 490 ГК РК устанавливающий мое право отказаться от ваших услуг даже, если я живу в квартире многоквартирного дома.

и после этого Вы еще будете говорить о "надлежащем порядке"?!

Автор - elmira:

Что касается с. 492 ГК РК, то здесь при возникновении иных технических моментов, применяются правила купли-продажи энергии, если они не заключили соответсвующий договор. я так, понимаю эту статью.

а я понимаю эту статью в соответствии со ст.6 ГК - буквально: К отношениям по снабжению тепловой энергией через присоединенную сеть применяются правила параграфа 5 главы 25 ГК РК, поскольку иное не установлено законодательством.

Автор - elmira:

А еще были попытки искать , вышибать, но у нас народ как с гуся вода со всем соглашается и исчезает в небытие, а ведь поиски это хорошие затраты. А через сответствующие органы при исполнитльном производстве приходят исп/листы об отсутствии ликвидного имущества, вот и с кого за все это брать?

Правильно! Вот и найдем несчастного нового владельца квартиры и всех собак на него и повесим!!! :mad:

:wink:

Автор - elmira:

А вот про машину это - cool, а если честно надо было бензобак продать :wink: )

но Вы же деньги не с новых владельцев радиаторов отопления взыскивать пытаетесь :wink:

[ 30 Март 2002: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте Александр!

Только недавно добралась до форума, зачитала Ваш ответ и у меня возникли кое-какие вопросы.

А что вы думаете по поводу, когда потребитель провел реконструкцию и поставил перед фактом энергоснабжающую организацию, игнорировав требования действующих норм и правил(реконструкция радиатров отопления произведена самостоятельно в многквартироном доме), т.е. услугодатель производит начсилеия не зная о реконструкции.

Если брать во внимание заключения таких органы, как Региональныная научно-производственную лабораторию судебной экспертизы, фирму "Казэнергоналадка", из которых дружно следует, что в многоквартирных жилых домах отключение приборов отопления в помещениях, отопление которых предусмотрено проектом, с технической точки зрения недопустимо, а при использовании для обогрева электроприборов необходима реконструкция системы электроснабжения в доме.

А Вы говорите закаляюсь :wink: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - elmira:

А что вы думаете по поводу, когда потребитель провел реконструкцию и поставил перед фактом энергоснабжающую организацию, игнорировав требования действующих норм и правил(реконструкция радиатров отопления произведена самостоятельно в многквартироном доме), т.е. услугодатель производит начсилеия не зная о реконструкции.

обосновывайте и взыскивайте ущерб, полученный от действий абонента,

ходатайствуйте о привлечении абонента к ответственности за допущенные им при эксплуатации приборов отопления нарушения

Автор - elmira:

Если брать во внимание заключения таких органы, как Региональныная научно-производственную лабораторию судебной экспертизы, фирму "Казэнергоналадка", из которых дружно следует, что в многоквартирных жилых домах отключение приборов отопления в помещениях, отопление которых предусмотрено проектом, с технической точки зрения недопустимо, а при использовании для обогрева электроприборов необходима реконструкция системы электроснабжения в доме.

А Вы говорите закаляюсь :wink: !

я говорю только об одном:

в силу ст.ст.7,492 и др. ГК РК поставка тепла в мою квартиру производится _исключительно_ на основании договора энергоснабжения;

в силу ст.ст.13,14,39 Конституции РК, ст.2 и др. ГК РК я, являясь свободным человеком и гражданином Республики и полноправным субъектом права, _свободен_ в заключении или незаключении любых гражданско-правовых сделок, включая договор энергоснабжения. Причем при заключении такового договора я нахожусь в _равных_правах_ с энергоснабжающей организацией.

Указанные свобода и равенство в гражданских правоотношениях _гарантируются_ мне Конституцией и Гражданским кодексом.

Вы можете сколь угодно много приводить экспертных заключений, но они не могут отнимать или ущемлять мои права и свободы, гарантируемые и защищаемые законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Если брать во внимание заключения таких органы, как Региональныная научно-производственную лабораторию судебной экспертизы, фирму "Казэнергоналадка", из которых дружно следует, что в многоквартирных жилых домах отключение приборов отопления в помещениях, отопление которых предусмотрено проектом, с технической точки зрения недопустимо, а при использовании для обогрева электроприборов необходима реконструкция системы электроснабжения в доме.

А Вы говорите закаляюсь :wink: !

Кстати, на эту тему закинул сегодня в базу любопытный проект закона Республики Казахстан «О внесении дополнения в ГК РК» (О введение запрета на отключение от общей системы тепло- и энергоснабжения отдельно взятой квартиры находящейся в многоквартирном доме) (2004 год) (отклонен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема была давным-давно. А мне в Алмате у нас нравится, когда за долги за тепло и ГВС отключают электроэнергию. Обоснование вообще офигительное (прошу прощения за мой французский) - поставщиком электро- и тепловой энергии является одно и то же юридическое лицо (АПК), в связи с этим поставщик вправе отключить электроэнергию за долги за тепло. Сколько люди не судились с АПК по этому поводу - всё без толку. Вот такой способ нашли монополисты борьбы с неплательщиками тепла, электричество то гораздо легче отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования