Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование теста на адвокатскую лицензию


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Сегодня вернулся из Астаны, где проходил тестирование на получение адвокатской лицензии. До тестирования готовился примерно 1 месяц - набил ответы на все вопросы по всем темам, выучил и был подготовлен (без всякого обмана). В ходе тестирования ответил на все вопросы. По памяти сверился - ответил по моему мнению точно правильно примерно на 65-70% вопросов. Однако после того, как я сказал комиссии, что ответил на все вопросы, и сделали распечатку на принтере, компьютер выдал ответ, что я ответил правильно всего на 34 вопроса.

Согласно распечатки таблицы результатов - по конституционному, гражданско-процесуальному, административному, трудовому праву и нотариату я не дал ни одного правильного ответа. Однако на память я сверился и с вопросами и с ответами и выяснил, что на каждую из этих тем я дал минимум хотя бы ПО ОДНОМУ правильному ответу.

Чтобы не быть голословным приведу пример по конституционному праву - вопрос о сроке полномочий депутатов сената - ответ 6 лет, записан в Конституции, однако по мнению компьютера этот не является правильным. Так и с другими вопросами.

Как пояснили мне члены комисии, машина ошибиться не может, но если я настаиваю, я могу дождаться окончания коллегии (это еще 1 день) и после этого техники проверят компьютер, при этом мне дали понять, что обжалование результатов теста ни к чему не приведет. Тем более как видно из второго экземпляра таблицы результатов, по ней невозможно понять, на какие именно вопросы я отвечал и какой именно дал ответ, неизвестно сохранились ли конкретно мои вопросы и ответы в компьютере.

Подскажите как мне быть в данной ситуации:

- Почему компьютер не принял заведомо правильные ответы?

- Целесообразно ли обжаловать результаты теста (в смысле признает ли Минюст результат теста недействительным), если да, то как это лучше сделать?

- Если нет смысла обжаловать итоги теста, то как можно подстраховаться в следующий раз от подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут можно сказать? Месяц или два назад ребята ездили сдавать на лицензию. Сдали все (3 человека). Естественно, претензий ни к работе компьютера, ни к объективности комиссии не возникло.

А вообще компьютер есть компьютер - настроить можно все, что угодно. Вспомните "черные" и "белые" компьютеры в ГАИ, наверное такие есть в любом городе. Что касается обжалования результатов тестирования, по-моему не реально. Проверять компьютер будут те же люди, кто его настраивал. Какого ответа от них можно ожидать?

ЗЫ Желаю удачи при следующей попытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, жаловаться то я думаю надо, если человек уверен, что ответил правильно. Хотя бы для того, чтоб в следующий раз с ним побоялись проделывать этот номер, зная, что он будет обязательно шуметь.

А еще интересно-не было ли в вопросе про срок полномочий депутатов Сената подводного камня, в связи с изменениями в Конституцию-может у них вообще программа по старому настроена? Никто не помнит точную формулировку вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну естественно, если сдал, то вопросов и претензий конечно нет.

А вот еще один вопрос из тех же задач:

Кто входит в налоговую систему государства?

- Таможенный комитет.

- Республиканский налоговый комитет.

- Комитет налоговой полиции МГД РК?

И это при том, что Комитета налоговой полиции МГД РК уже нет почти полтора года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно и республиканского налогового комитета давно уж нет, да и как орган может входить в налоговую систему? :mad:

Скорее это вопрос-Государственный орган, осуществляющий контроль за полным и своевременным поступлением налогов в соответствующие бюджеты.

Но тогда это они точно по старым вопросам шпарят-потому и срок полномочий депутатов сената не прошел.

Тогда точно судиться надо-я давно пытался новые вопросы найти ККЮ, но в разных инстанциях говорили, что пользуются старыми-но как ими можно пользоваться, если минимум 3 отрасли коренными образом реформировали. Я думал-не знают просто-а теперь похоже, что и правда так и есть :mad: Сюрреализм какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в Правилах прохождения аттестации лицами претендующими на право занятия адвокатской деятельностью, написано, что решение комиссии может быть обжаловано в установленном законодателдьством порядке. Получается по ст.279 ГПК что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования