Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по последнему дню работы


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Подскажите, что-то не могу сообразить.

Имеется заявление от работника, "Прошу уволить меня с 16.01.2009 года."

Вопрос 16.01.2009г. будет последним днем работы этого работника или последним днем работы будет 15.01.2009г. ?

если можно со ссылкой на статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Подскажите, что-то не могу сообразить.

Имеется заявление от работника, "Прошу уволить меня с 16.01.2009 года."

Вопрос 16.01.2009г. будет последним днем работы этого работника или последним днем работы будет 15.01.2009г. ?

если можно со ссылкой на статью.

Здравствуйте, уважаемый!

Ссылку могу дать только вот эту. п.3 ст. 62 ТК РК: "датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе".

Практически, этот вопрос уже где-то обсуждался, в Юристе должен быть ответ одного из специалистов Департамента Минтруда, в котором они отвечают, что в указанном Вами случае, т.е. если в предложении есть предлог "с", то последним рабочим днем будет 17-е января. Если смотреть по смысловой нагрузке, то многие с такой трактовкой не согласны. Мы стали в приказах писать сл. фразу "Последним рабочим днем считать 16 января", а внизу подпись работника с "приказом ознакомлен и согласен", в заявлении прошу увольняющихся также вписывать указанное предложение после предложения "Прошу уволить меня с 16-го января".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если в предложении есть предлог "с", то последним рабочим днем будет 17-е января.

наверное имеется ввиду 16-е января, а не 17-е.

в остальном согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное имеется ввиду 16-е января, а не 17-е.

в остальном согласен.

К сожалению, именно 17-е. Т.е. работник пишет "Прошу уволить меня с 16 января 2008 г.", в этом случае Департамент мин. труда считает, что 16-го января человек должен отработать.

А если он пишет в заявлении "прошу уволить меня 16-го", без предлога "С", то и последним рабочим днем будет 16-е.

Ответ на вопрос неоднозначный. Но мы используем вариант, который был предложен выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла у себя в почте ответ, который мне пересылали из "Инфотехсервис".

Ниже, вот:

Если работник написал заявление «прошу Вас уволить с 25.05.08г», будет ли

число 25 табелироваться?

Датой прекращения трудового договора является последний день работы. При

этом необходимо четко формулировать текст приказа, так например: … уволить

20 мая (а не с 20 мая).

Алпысбаева А.С., эксперт управления нормирования и оплаты труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C "с" или без "С", но в законе четко написано, что датой прекращения трудового договора является последний день работы. так что, день увольнения- рабочий день. Человек отработал и ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла у себя в почте ответ, который мне пересылали из "Инфотехсервис".

Ниже, вот:

Если работник написал заявление «прошу Вас уволить с 25.05.08г», будет ли

число 25 табелироваться?

Датой прекращения трудового договора является последний день работы. При

этом необходимо четко формулировать текст приказа, так например: … уволить

20 мая (а не с 20 мая).

Алпысбаева А.С., эксперт управления нормирования и оплаты труда

Все верно, в заявлении работник может как угодно написать, а в приказе необходима четкая формулировка. поэтому применяется практика, описанная выше. Т.е. уточняется дата увольнения - последний рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется заявление от работника, "Прошу уволить меня с 16.01.2009 года."

Попросите работника переписать заявление, заменив не предусмотренное ТК "уволить" на "расторгнуть трудовой договор", заодно и уточнить дату без предлога "с". И фсе дела! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

датой прекращения трудового договора является последний день работы. так что, день увольнения- рабочий день. Человек отработал и ушел.

Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Подскажите, что-то не могу сообразить.

Имеется заявление от работника, "Прошу уволить меня с 16.01.2009 года."

Вопрос 16.01.2009г. будет последним днем работы этого работника или последним днем работы будет 15.01.2009г. ?

если можно со ссылкой на статью.

ТК РК

Статья 13. Исчисление сроков, установленных настоящим Кодексом

1. Установленный настоящим Кодексом, трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, срок исчисляется в рабочих днях.

3. Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало.

4. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующие числа последнего года, месяца, недели. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

5. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом 16 января определяет наступление события. Как правильно было сказано день увольнения - последний день работы. Поэтому 16 января работник должен находиться на рабочем месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования