Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Некоторые люди пообещали за 3500 у.е cделать земельный участок.Теперь не могу вернуть ни денег ни участок


Рекомендуемые сообщения

Некоторые люди пообещали за 3500 у.е зделать земельный участок.Теперь не могу вернуть ни денег ни участок.Что можно зделать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала - внимательно прочесть правила форума.

Я перенес Ваше сообщение из подраздела "Поиск текстов документов" в общий раздел "Разное, Срочное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди пообещали за 3500 у.е зделать земельный участок.Теперь не могу вернуть ни денег ни участок.Что можно зделать в такой ситуации?

ИМХО- ничего. Не Вы первый, не Вы последний, кто оказался в подобной ситуации.

Я сомневаюсь, что Вы оформляли какие-либо документы. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимо от оформления Вашей сделки письменным документом, Вы можете

1. подать заявление в суд о взыскании задолженности

2. подать заявление о возбуждении уголовного дела.

ПС Доказательствами по ГПК И УПК являются не только письменные доказательства но и много других фактических данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит обратиться с заявлением в финпол по факту мошенничества, получается чт вас обманули, воспользовавшись вашим доверием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б в финпол не торопился, до выяснения вопроса, кому и за что конкретно были отданы деньги. Статья "Дача взятки" вполне рабочая.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимо от оформления Вашей сделки письменным документом, Вы можете

1. подать заявление в суд о взыскании задолженности

2. подать заявление о возбуждении уголовного дела.

ПС Доказательствами по ГПК И УПК являются не только письменные доказательства но и много других фактических данных.

Может стоит обратиться с заявлением в финпол по факту мошенничества, получается чт вас обманули, воспользовавшись вашим доверием.

:confused:

Я уж думала, что мож чего изменилось в законодательстве и теперь у нас взятки можно в судебном порядке взыскать, да еще и с неустойкой)))

Я б в финпол не торопился, до выяснения вопроса, кому и за что конкретно были отданы деньги. Статья "Дача взятки" вполне рабочая.

:au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж думала, что мож чего изменилось в законодательстве и теперь у нас взятки можно в судебном порядке взыскать, да еще и с неустойкой)))

Но прецеденты возврата взятки за невыполненное обещание имеются... в судебной практике t37117.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_гость_*

Есть несколько видов юристов (судьи, ученые, прокуроры, следователи, адвокаты, корпоративные и т.д.), которые можно разделить на две группы: одни считают, что это взятка - 3500 у.е и типа сам виноват, другие считают, что 3500 у.е. - это оплата за услуги посредника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Аскар_*

Некоторые люди пообещали за 3500 у.е зделать земельный участок.Теперь не могу вернуть ни денег ни участок.Что можно зделать в такой ситуации?

расписки в получении денег, как я понимаю, нет. Все отношения были якобы доверительные.

Если так, то что Вам можно посоветовать..........даже не знаю, в суде однозначно не докажите факт передачи денег, нужно письменное подтвреждение, обратиться в органы уголовного преследования? опять таки неувязочка получается, с вашей стороны был факт уголовно-наказуемого деяния (ст. 312 УК РК)........ только, возможно, обратиться с устным заявлением к руководству получателя денег, если последний является работником госучреждения.......и попытаться как то "насолить" карьере неисполнителя, далее, есть дисциплинарный совет........ правда как будете разъясняться, пока не приложу ума.....возможно сослаться на то, что "тот" человек, якобы, взял указанную сумму в долг и обязался вернуть, однако, не исполнил своего обязательства....... зададут вопрос: почему нет расписки? можно дать ответ: доверял как другу........

это я так рассуждаю, ваша ситуация не очень проста и боюсь вам придется "подарить" переданные денежные средства тому, которому вы их отдали.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько видов юристов (судьи, ученые, прокуроры, следователи, адвокаты, корпоративные и т.д.), которые можно разделить на две группы: одни считают, что это взятка - 3500 у.е и типа сам виноват, другие считают, что 3500 у.е. - это оплата за услуги посредника.

так многое зависит от тех "рабочих рук", в которые попадет в дальнейшем письменное заявление, при написании заявы в фин.пол. Допускаю, что многие "оборотни" начнут "пресовать" заявтеля, по факту именно дачи взятки......... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Аскар_*

Но прецеденты возврата взятки за невыполненное обещание имеются... в судебной практике t37117.gif

если есть примеры, скинте мне, пжалуста на - askar1975@nbox.ru

жуть как интересно, как работники Фемиды рассуждают на данную тему.....

заранее благодарен!!! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор темы не упоминал, что это госслужащие или работники гос.аппарата и про взятку ничего не написал, с чего вы решили про дачу взятки. Он написал , что обещали сделать, а кто и откуда неизвестно.

Если работники гос.аппарата, то можно обратиться к начальнику. Моя знакомая таким образом вернула деньги, её обманули работники одного учреждения, а она подождав три месяца, обратилась к руководству.

Почему бы не обратиться в финпол и написать, что взял деньги за участок, обещал оформить посредством купли-продажи. Взял деньги и не возвращает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди пообещали за 3500 у.е зделать земельный участок.Теперь не могу вернуть ни денег ни участок.Что можно зделать в такой ситуации?

Для ясности Вам бы написать кто и при каких обстоятельствах взял деньги, физ. лица, организация, гос. служащий? И почему Вы не можете вернуть участок? Они его на себя оформили, оригиналы документов забрали и не возвращают? или как? Чем точнее напишите, тем точнее можно ответ дать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное для начала напишите как Вы оформили передачу денег.

В аналогичном случае, люди подстраховались и оформили взятку как заём..

В результате и заявление в финпол приняли, и "взяткополучатель" уже "сидит", правда за мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди пообещали за 3500 у.е зделать земельный участок.Теперь не могу вернуть ни денег ни участок.Что можно зделать в такой ситуации?

А некоторые отдали 15 000 и получили участок от алматы 15 км,

отсюда мораль добаФте еще шоб получилось 15 000 или "скупой платит дваждЫ" :dont:

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования