Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Магистратура и армия.


Гость нигол

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста название закона (постановления, или что там существует по этому поводу), в котором чётко дана информация по отсрочкам от призыва при получении образования.

Здесь иногда информаци проскакивает, но никаких чётких ссылок не даётся.

Мне, год назад, военрук зачитывал конкретный закон по вопросам отсрочки, но я тогда не догадался спросить название и другие его атрибуты.

И как вообще обстоят дела по этому вопросу? Почему то никто не может дать однозначного ответа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 19 января 1993 г. N 1897-XII О всеобщей воинской обязанности и военной службе

Статья 15. Отсрочка от призыва на срочную военную службу

1. Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется гражданам по решению районной (городской) призывной комиссии:

- по семейным обстоятельствам;

- для продолжения образования в учебных заведениях;

- по состоянию здоровья;

- по другим причинам.

3. Отсрочка от призыва на срочную военную службу для продолжения образования в учебных заведениях предоставляется:

а) призывникам, обучающимся по дневной форме обучения в общеобразовательных школах и организациях начального профессионального и среднего профессионального образования, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, до их окончания;

б) призывникам, обучающимся на дневных(очных) отделениях высших учебных заведений, независимо от форм собственности и подчиненности, имеющих лицензию центрального исполнительного органа в области образования на ведение образовательной деятельности, а также в высших учебных заведениях других государств, - до 27 лет при предоставлении подтверждающих документов об обучении в высшем учебном заведении.

Призывники, отчисленные из высших учебных заведений за неуспеваемость, недисциплинированность или по собственному желанию, в случае повторного поступления (восстановления) в высшие учебные заведения права на отсрочку от призыва для продолжения учебы не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Gerr:

Подскажите пожалуйста название закона (постановления, или что там существует по этому поводу), в котором чётко дана информация по отсрочкам от призыва при получении образования.

Здесь иногда информаци проскакивает, но никаких чётких ссылок не даётся.

Мне, год назад, военрук зачитывал конкретный закон по вопросам отсрочки, но я тогда не догадался спросить название и другие его атрибуты.

И как вообще обстоят дела по этому вопросу? Почему то никто не может дать однозначного ответа....

Ну вот тут можно еще посмотреть, если не лень

:mad:

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000003&counterhit=yes

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000494&counterhit=yes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Gerr:

Подскажите пожалуйста название закона (постановления, или что там существует по этому поводу), в котором чётко дана информация по отсрочкам от призыва при получении образования.

Здесь иногда информаци проскакивает, но никаких чётких ссылок не даётся.

Мне, год назад, военрук зачитывал конкретный закон по вопросам отсрочки, но я тогда не догадался спросить название и другие его атрибуты.

И как вообще обстоят дела по этому вопросу? Почему то никто не может дать однозначного ответа....

А вообще есть тут несколько мыслей государственного уровня:

Первое. Служба в Вооруженных Силах - не только конституционный долг каждого гражданина страны, но и высокая, ответственная и патриотическая миссия. Вооруженные Силы - это важный институт государства и общества.

Второе. Вооруженные Силы - оплот национальной безопасности. В армии служат настоящие профессионалы, которые, несмотря на трудности, считают службу своим священным долгом и обязанностью.

Третье. Служба в Вооруженных Силах сопряжена с реальной опасностью, но военные, рискуя своим здоровьем и жизнью, служат на благо страны и ее граждан.

Четвертое. Вооруженные Силы были и остаются школой мужества и героизма, гражданского подвига.

Пятое. Служба в Вооруженных Силах позволяет получить дополнительные знания и навыки, овладеть дополнительной профессией.

Шестое. Вооруженные Силы - это боевое братство, школа дружбы и испытаний на стойкость.

Седьмое. Служба в Вооруженных Силах - это очень достойное дело, профессия, почетная миссия.

Восьмое. Военнослужащие и Армия - это часть нашего общества, наши отцы, братья, сыновья, все казахстанцы.

Девятое. Нынешние военнослужащие - продолжатели славных традиций Вооруженных Сил.

Ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отдав свой конституционный долг еще Советскому Союзу, путем прохождения срочной службы в легендарном 42-м гвардейском Венском трижды орденоносном танковом полку в должности механика-водителя и звании гвардии рядового, не могу пройти мимо столь убедительных "мыслей государственного уровня" :wink:

Автор - Askar:

Первое. Служба в Вооруженных Силах - не только конституционный долг каждого гражданина страны, но и высокая, ответственная и патриотическая миссия. Вооруженные Силы - это важный институт государства и общества.

когда уже написано "священный долг и обязанность каждого .. гражданина" (ст.36 Конституции), зачем еще писать про "высокая, ответственная и патриотическая миссия"? не слишком ли много излишне красивых слов?

что это такое - "высокая миссия"? чья миссия?

я никогда не соглашусь с тем, что служба в Вооруженных Силах может являться "миссией моей жизни", конечно, если я не буду профессиональным военным.

далее, "конституционным долгом", в данном случае, является не служба в Вооруженных Силах, а "Защита Республики Казахстан" (п.1 ст 36 Конституции).

а непосредственное несение воинской службы является обязанностью, установленной п.2 ст 36 Конституции.

при этом воинская обязанность исполняется не только службой в Вооруженных Силах, но также и службой в Комитете национальной безопасности, внутренних войсках МВД, Республиканской гвардии, органах управления и частях Гражданской обороны, Агентстве РК по чрезвычайным ситуациям и других воинских формирований Республики Казахстан. (см.п.2 ст.1 ЗРК О всеобщей воинской...)

и какая существует связь между высокой и патриотической миссией и важностью института государства?..

Автор - Askar:

Второе. Вооруженные Силы - оплот национальной безопасности. В армии служат настоящие профессионалы, которые, несмотря на трудности, считают службу своим священным долгом и обязанностью.

imho, Вооруженные Силы - это _один_ из оплотов национальной безопасности, но не единственный.

То, что в армии служат только настоящие профессионалы, полагаю, не соответствует действительности поскольку наша армия не является профессиональной по способу организации Вооруженных Сил.

Почему, в данном пункте забыли про тех, кто не является настоящим профессионалом, но, тем не менее, служит и считает службу своей обязанностью, "несмотря на трудности"?!

и почему в этом пункте упоминаются трудности?

если бы трудностей не было, стал бы рассматриваемый оплот национальной безопасности менее прочным? или наоборот?

Автор - Askar:

Третье. Служба в Вооруженных Силах сопряжена с реальной опасностью, но военные, рискуя своим здоровьем и жизнью, служат на благо страны и ее граждан.

с такой констатацией - не до иронии.

но как бывало обидно терять сослуживцев не при исполнении боевой задачи, а только из-за до идиотизма никудышной организации несения службы!

Автор - Askar:

Четвертое. Вооруженные Силы были и остаются школой мужества и героизма, гражданского подвига.

а зачем учить героизму и гражданскому подвигу?!

кому в мирной жизни необходимы Александры Матросовы и Зои Космодемьянские?

чем плоха наша страна, чтобы в существующих условиях _учить_ на героев и лиц, постоянно осуществляющих гражданский подвиг?

предлагаю ставить точку после слова "мужества".

Автор - Askar:

Девятое. Нынешние военнослужащие - продолжатели славных традиций Вооруженных Сил.

здесь необходимо было сделать пояснение: "славные традиции" каких Вооруженных Сил имеются в виду? каков возраст этих традиций?

если речь идет о традициях, непосредственно, Вооруженных Сил РК, то я не уверен, что за 10 лет таковые могли стать "славными".

А в остальном...

я полагаю, что всеобщая воинская обязанность является тяжелым наследием времен становления первого социалистического государства и холодной войны,

а в существующих геополитических условиях Казахстану, в целях обеспечения национальной безопасности, было бы достаточно создать и достойно финансировать действительно профессиональную армию.

Уверен, в нашей стране будет достаточно желающих верой и правдой служить в такой профессиональной армии на благо общества и государства.

[ 18 Март 2002: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Ну как?

Что как?

Ощущения?

-Красиво.

Как прореагировал?

-Пустил слёзы умиления.

Каковы стратегические планы?

-Завтра пойду к научному руководителю, скажу что бросаю нафиг диссертацию и иду выполнять священный долг.

Зачем Казахстану люди с образованием?

Казахстану нужна толпа грязных, голодных, бритых и злых исполнителей священного долга.

И тогда наша страна в короткие сроки станет самой процветающей и богатой.

А америкашки обзавидуются, кусая локти.

А магистратура.... а кому она нужна? Пусть эти самые американцы там и учатся... Им всё равно делать больше нечего. У них ведь нет такой ответственной(!) миссии.

А кто такие люди без миссии?

Да никто! Пустое место на большой планете.

Вот я хожу.... хожу... и думаю: ну хоть кто нибудь придумайте мне миссию! Кто я без миссии?

Люди! Дайте человеку миссию!

А то я себе все ногди на ногах поотгрызаю, от ошущения отсутствия миссии.

И тут на тебе. Оказавается у меня есть миссия!

Священный долг панимаешь. миссИя!

Спасибо тебе господи, что не дал помереть человеку от обгрызанных ногтей на ногах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так сразу и надо действовать, а то отсрочка, отсрочка....каждую неделю на форуме выползает вопрос о том, как бы это лучше отмазаться :mad:

Безобразие прям какое-то!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Уважаемые юристы, прошу совета!

Недавно ездил в военкомат, чтобы отвезти справку о продолжении моего обучения в магистратуре. (замечу, что специальность магистратуры не совпадает со специальностью, по которой я окончил бакалавриат).

Я хотел всего лишь передать справку, но меня заставили пройти медицинскую комиссию, чтобы дать отсрочку, но в самом конце прохождения комиссии мне сказали, что отсрочка мне не положена, так как мои специальности по магистратуре и бакалавриату не совпадают.

Сегодня мне пришла повестка о явке в военкомат.

Вопросы, которые меня волнуют: насколько корректны действия военкомата? и положена ли мне отсрочка по закону?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О воинской обязанности и воинской службе: Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется: "Гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения."

Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования