Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как гражданину России получить свой пенсионный вклад в Казахстане?


Гость Harlan

Рекомендуемые сообщения

До 1 июля 2001 года я жил в Казахстане и был вкладчиком пенсионного фонда "Курмет".

1 июля 2001 года, я получил Российское гражданство и уехал в Россию (Тюменская область). В октябре 2001 я обратился в Лениногорский филиал ПФ "Курмет" с заявлением об изъятии вклада. Собрал все документы (включая копию моего российского паспорта). Через месяц мне пришел отказ. Мотивирован отказ был следующим образом (буквально): "... Вы зарегистрированы по месту проживания на срок менее одного года, поэтому мы не можем выплатить Вам Ваш вклад. Вдруг по истечении этого срока, Вы решите вернуться обратно(!)..." Да, действительно срок ркгистрации в моём паспорте с 7 сентября 2001 года по 2 июля 2002 года. Это связано с тем, что я проживаю в квартире, принадлежащей предприятию, и договор был составлен на этот период, и в дальнейшем будет пролонгирован. Ладно. Это цветочки. Далее я получаю ещё один документ, подписанный Президентом ЗАО НОНПФ "Курмет" Т.М.Шамиль

Цитата:

"В соответствии с "Инструкцией о порядке представления документов на получение пенсионных выплат или изъятие пенсионных накоплений", утверждённой приказом Комитета по регулированию деятельности НПФ от 11.01.2000г №6-П и зарегистрированной Министерством Юстиции 02.03.2000г. №1069, Вам необходимо представить нотариально заверенную копию вида на жительство в РФ на срок не менее 1 года, действительного на момент предоставления документа.(!!!)"

Конец цитаты.

Так как найти полный текст инструкции №6-П я не могу, а у меня требуют представить вид на жительство в той стране, гражданином которой я являюсь, расценить данное письмо иначе как издевательство и завуалированный отказ выплатить мои сбережения, я не могу.

В связи с этим у меня 2 вопроса: Где можно найти полный текст вышеупомянутой инструкции?

Могу ли я, являясь гражданином РФ, подать на ЗАО НОНПФ "Курмет" в суд с требованием выплатить мои сбережения и за моральный ущерб?

Если "Да", то должен ли я присутствовать на заседаниях лично, или могу назначить своё доверенное лицо?

[ 30 Март 2002: Сообщение отредактировано: Harlan ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полный текст- в системе ЮРИСТ. А вот выдержка из этого приказа.

3. Перечень документов, предъявляемых на изъятие пенсионных

накоплений

17. При изъятии пенсионных накоплений Получателем, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан вместе с заявлением установленного образца, представляются следующие документы:

1) гражданином Республики Казахстан - паспорт с разрешительной записью с указанием цели выезда - "постоянное место жительства", даты до которой может совершаться выезд, скрепленной визовой печатью и подписью начальника Управления (отдела) паспортной и визовой работы или его заместителя;

2) иностранным гражданином - паспорт с выездной визой на постоянное место жительства, если иное не предусмотрено международными соглашениями Республики Казахстан с соответствующим государством. При наличии иного порядка Получатель предоставляет документы, определенные соответствующим международным соглашением необходимые для осуществления выезда;

3) лицом без гражданства - удостоверение лица без гражданства (серия А) с выездной визой на постоянное место жительства, если иное не предусмотрено международными соглашениями республики Казахстан с соответствующим государством. При наличии иного порядка Получатель предоставляет документы, определенные соответствующим международным соглашением, необходимые для осуществления выезда.

18. При изъятии пенсионных накоплений Получателем, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан вместе с собственноручно написанным заявлением свободной формы, в котором должна содержаться просьба об изъятии пенсионных накоплений в связи с выездом на постоянное место жительства, и указаны полные банковские реквизиты для перечисления пенсионных накоплений, а также адрес и номера телефонов получателя по месту его жительства в стране выезда, представляются следующие документы:

1) гражданином Республики Казахстан - нотариально засвидетельствованная и легализованная в установленном порядке копия вида на жительство страны выезда;

2) иностранным гражданином - нотариально засвидетельствованная и легализованная в установленном порядке копия вида на жительство страны выезда, либо нотариально засвидетельствованная и легализованная в установленном порядке копия паспорта с выездной визой Республики Казахстан на постоянное место жительства, либо иные документы, необходимые для осуществления выезда в соответствии с порядком определенным международным соглашением Республики Казахстан с соответствующим государством;

3) лицом без гражданства - нотариально засвидетельствованная и легализованная в установленном порядке копия документа, выдаваемого для проживания лиц без гражданства в стране выезда.

19. При изъятии пенсионных накоплений Получателем, временно выехавшим по частным делам за пределы Республики Казахстан и изъявившим желание оформить постоянное проживание в стране выезда, вместе с заявлением, представляются следующие документы:

1) гражданином Республики Казахстан - нотариально засвидетельствованная и легализованная в установленном порядке копия паспорта с отметкой дипломатического или консульского представительства Республики Казахстан в стране выезда, подтверждающее разрешение об оставлении на постоянное жительство за границей;

2) иностранным гражданином - нотариально засвидетельствованная и легализованная в установленном порядке копия вида на жительство страны выезда, либо нотариально засвидетельствованная и легализованная в установленном порядке копия паспорта с выездной визой Республики Казахстан на постоянное место жительства, либо иные документы, необходимые для осуществления выезда в соответствии с порядком, определенным международным соглашением Республики Казахстан с соответствующим государством;

3) лицом без гражданства - нотариально засвидетельствованная и легализованная в установленном порядке копия документа, выдаваемого для проживания лиц без гражданства в стране выезда.

20. При изъятии пенсионных накоплений Получателями, являющимися несовершеннолетними в случаях, предусмотренных пунктами 17, 18, 19 настоящей Инструкции, представляются документы, перечисленные в указанных пунктах, либо подлинники или нотариально засвидетельствованные и в случае необходимости легализованные копии документов их родителей, усыновителей, попечителей, опекунов, в которых имеются сведения о выезжающих совместно с ними несовершеннолетних детях.

21. Вкладчиком или получателем, не являющимся гражданином Республики Казахстан и работающим по контракту на территории республики, по истечении срока контракта для получения пенсионных накоплений, вместе с заявлением должны быть предъявлены:

- паспорт (удостоверение личности);

- копия контракта и его оригинал для сверки.

22. В случае смерти Получателя, наследники умершего Получателя вправе обратиться в Фонд, в котором аккумулированы пенсионные накопления умершего, в сроки, установленные действующим законодательством, за получением наследуемой части пенсионных накоплений. При этом наследниками в Фонд должны быть предъявлены:

- паспорт (удостоверение личности);

- нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти Получателя;

- нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Полный текст в системе "Юрист", но он стоит денег, которые я при всём желании заплатить не смогу, так как являюсь гражданином РФ (Карточки on-line доступа к системе "Юрист" здесь не продаются), а ради одного документа покупать полный доступ - не имеет смысла.

Теперь по поводу текста инструкции.

Цитата.

."2) иностранным гражданином - нотариально засвидетельствованная и легализованная в установленном порядке копия вида на жительство страны выезда, либо нотариально засвидетельствованная и легализованная в установленном порядке копия паспорта с выездной визой Республики Казахстан на постоянное место жительства, либо иные документы, необходимые для осуществления выезда в соответствии с порядком определенным международным соглашением Республики Казахстан с соответствующим государством;"

Конец цитаты.

Т.е. если перевести с юридического на русский, я должен предоставить, либо вид на жителдьство, либо копию казахского паспорта с печатью - "Выезд в РФ на ПМЖ разрешен."

Я правильно понял?

Когда я предоставлял документы, об этих двух документах никто ничего не сказал. Я предоставил:

а)Копию паспрта гражданина РФ.

б)Листок убытия из казахстанского ГОВД, где ясно сказано, что выехал на ПМЖ и стоит печать паспортно-визовой службы. (В ГОВД мне так и сказали - этот листок отдаётся в пенсионный фонд, что бы получить свой вклад"

в)Справку с места жительства (из России)

Что всё это значит, если, по этой самой инструкции, я должен предоставить всего два документа - Заявление в свободной форме и копию паспорта с печатью, что выезжаю на ПМЖ в РФ. ВСЁ!!!

Просьба, если будете отвечать, вместе с инструкциями прикладывать и перевод на русский

[ 04 Апрель 2002: Сообщение отредактировано: Harlan ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, господа, разочарован.

Консультации у юристов мне напоминают известную миниатюру Задорнова: "- Господин депутат, скажите, будут ли повышаться цены? - Размер потребительской корзины должен адекватно отражать возможность... и т.д."

За кусок инструкции, конечно же, огромное спасибо, но возможно ли на нормальном, литературном, русском языке (без двусмысленностей) прочитать, какие же документы, я, как бывший гражданин Казахстана, а ныне гражданин России, должен предоставить, что бы получить свои накопления? У меня создаётся впечатление, что меня хотят очередной раз обворовать.

Помогите же разобраться в этом вопросе.

[ 08 Апрель 2002: Сообщение отредактировано: Harlan ]

[ 08 Апрель 2002: Сообщение отредактировано: Harlan ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже не понимаю- а на каком, собственно, основании Вы требуете ответа? Если Вы считаете, что кто-то обязан его дать, то почитайте разъяснение, которое я неоднократно давал-

Почему изверги-юристы не отвечают на вопросы?

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000483&counterhit=yes

Если же Вы все же просите помочь, то не мешало бы, в соответствии с правилами литературного русского языка, добавить хоть в одно Ваше сообщение, волшебное слово- пожалуйста. Может кто и поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, прошу помощи!!! (это, действительно, с моей стороны не вежливо. Признаю свою ошибку.)

Что юристы - изверги я этого не говорил, но попробуйте меня переубедить в том, что на конкретный вопрос, от юристов, чаще всего, мы слышим двусмысленные изречения, которые можно толковать как угодно. Кроме того, у меня в мыслях не было кого либо обидеть, и за то, что господин модератор так болезненно отреагировал на это, ещё раз прошу прощения (не хотел зацепить за живое).

Я готов заплатить за консультацию, но появиться в Казахстане у меня нет физической возможности. Не подскажете ли URL юридической консультации, которая может дать консультацию через интернет, (пожалуйста)?

Хотя, как я успел убедиться, "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!"

Ладно. Ещё раз огромное спасибо господину Лоскутову за кусок инструкции (к слову, а можно узнать, в том, что не вошло в цитату нет пункта отменяющего этот пункт?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету в Казнете таких консультаций. Урлы всяких Минтрудов, ГНПФ, Минюстов, прокуроров не вижу смысла приводить, поскольку ответы там даются в лучшем случае через месяц, если такое чудо вообще случается.

У нас вечер уже-завтра вникну, отвечу что смогу, по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пенсионный фонд, по каким-то причинам, несет чушь. На Вас распространяется - "либо иные документы, необходимые для осуществления выезда в соответствии с порядком определенным международным соглашением Республики Казахстан с соответствующим государством". С Россией это определено соответствующим 2-сторонним соглашением.

В суд подать можете и лично, и через представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ. Похоже я был не прав, на тему, что от юристов можно получить только двусмысленные ответы, поэтому приношу свои публичные извинения. Удачи Вам и процветания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы на сайте минтруда вообще были? В принципе какие-то шансы я думаю есть, если жалобу накатать, может сдвинется дело с места. Потому как через суд-это долгая песня. Потом у фонда этого адрес электронной почты должен быть, вдруг головное руководство не знает, что в Лениногорске творят? Тоже по моему стоит попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал им. В результате получил ещё одно письмо, с приложенным отсканированным (!) текстом (Не знаю даже как назвать этот документ, но назовём его "разъяснение") Сия бумага родилась в Комитете по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов 28.06.2001 №02-2.7/667 (Хотя, в номере могу ошибаться - очень плохое качество) и заслуживает того, что бы быть приведённой полностью. Поэтому, потрачу время, что бы набрать, так как это очень плохая копия и обработке «распознавалками» не подлежит.

Итак:

========================

Накопительные пенсионные фонды

В связи с поступающими запросами относительно документа "Вид на жительство" и регистрации в России по месту проживания, срок, который имеет ограничения во времени, Комитет сообщает следующее.

Если получатель предъявил документы на изъятие пенсионных накоплений в связи с выездом за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства в соответствии с "Инструкцией о порядке представления документов на получение пенсионных выплат или изъятие пенсионных накоплений", утверждённой приказом КРДНПФ от 11.01.2000г. №6-П и зарегистрированной Минюстом 02.03.2000г. №1069, в том числе нотариально засвидетельствованную и легализованную в установленном порядке (в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30.12.1999г. "О присоединении к Гаагской конвенции от 05.10.1961г., отменяющей требования легализации официальных документов", на них проставляется апостиль) копию вида на жительство, сообщаем, что вид на жительство может быть с ограниченным сроком действия. В этом случае, при наличии всех требуемых документов, копия вида на жительство с ограниченным сроком действия может служить основанием для выплаты пенсионных накоплений получателю, выехавшему за пределы Казахстана на постоянное место жительство.

Что касается получателей, выехавших за пределы Республики Казахстан в Российскую Федерацию и предоставивших документ, подтверждающий факт проживания на территории России в числе требуемых документов, то срок регистрации по месту проживания должен быть не менее одного года. В случае, если срок регистрации по месту проживания менее одного года, то данный документ не может являться основанием для осуществления выплаты пенсионных накоплений.

Председатель Е. Бутин.

========================

С одной стороны, вроде всё встало на свои места (я когда приехал, пока оформлял внутренний паспорт, пока заключал договор с фирмой, где работаю, в результате в паспорте появилась печать на срок 11 месяцев и 15 дней), Но вопрос (чисто риторический, так как председатель КРДНПФ врядли читает эту конференцию) в том, как Е.Бутин увидел в инструкции №6-П конкретные даты?

И ещё один вопрос: Почему тому, у кого есть вид на жительство разрешено забрать вклад, а гражданину РФ – нет (только если в паспорте есть печать регистрации сроком более 1 года, и то сомнительно. Ещё что ни будь не так окажется.)?

Да! Чуть не забыл! А что такое апостиль и что такое легализация документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Harlan:

...Да! Чуть не забыл! А что такое апостиль и что такое легализация документов?

Легализация - формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль - специальный штамп, проставляемый на официальный документ, органом государства, в котором этот документ был совершен, удостоверяющий подлинность подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ и в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что понятно про легализацию и апостиль :mad:

Поэтому выкладываю разъяснение Верховного Суда:

С 30 января текущего года документы казахстанских судебных органов в большинстве стран мира уже не имеют юридической силы без специального штампа - апостиля, поскольку именно с указанной даты наше государство официально стало участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, совершенной в городе Гааге 5 октября 1961 года.

Что же означает данное иностранное слово? Как разъясняет статья 5 названной Конвенция, под апостилем понимается специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Цель, которую преследует процедура проставления апостиля, это обеспечение гарантии подлинности и надлежащего оформления официальных документов для их действия в странах-участницах Гаагской Конвенции.

Поскольку речь в данной статье идет об апостилировании судебных документов, полагаю необходимым сообщить, что, в соответствии с постановлением Правительства от 24 апреля 2001 года № 545 "О мерах по реализации положений Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов", государственным органом, уполномоченным на проставление апостиля на официальных документах, исходящих из судебных органов и органов исполнительного производства Республики Казахстан, определен - Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан.

Хоть прошел и небольшой срок со дня наделения Комитета указанными полномочиями, тем не менее, можно сказать, что уже наработана определенная практика по апостилированию судебных документов.

Фактически большая часть предъявляемых на проставление апостиля документов - это судебные решения по гражданским делам о расторжении брака, усыновлении и удочерении ребенка.

Вся процедура проставления апостиля регламентирована в Единых правилах, утвержденных приказом Министерства юстиции от 4 июня 2001 года, в соответствии с которой подлинность судебных документов, и в частности, решений судов, удостоверяется посредством сличения подписей и оттисков печатей на названных документах с уже имеющимся в Комитете "живыми" образцами подписей судей и оттисков гербовых печатей судов.

Вместе с тем, полагаю необходимым разъяснить гражданам, изъявившим желание представить судебные акты на апостилирование, что названный штамп ставиться только на документах, подписанных действующими судьями, поскольку в Комитете не имеются и не могут иметься подписи судей, ранее ушедших в отставку или уволенных. В противном же случае, если у граждан на руках находятся судебные решения, вынесенные судьями, которые в настоящее время не работают, мы рекомендуем им обратиться в соответствующие суды, где было принято решение, для заверения названных судебных документов подписями действующих председателей судов. Несоблюдение названных требований будет являться основанием для отказа в апостилировании судебных документов.

Граждане должны понять, что названные требования установлены в их же интересах, поскольку любое сомнение в подлинности предъявляемых ими в иностранные компетентные органы документов будет обоснованно трактоваться не в пользу казахстанских граждан. Все это в конечном итоге не только создаст волокиту, но и приведет к дополнительным финансовым издержкам граждан, в связи с необходимостью возврата судебных документов в Казахстан для надлежащего их оформления.

Начальник отдела

правовой информации и

международного правового

сотрудничества Комитета по

судебному администрированию

при Верховном Суде РК

Мусин М.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще сказать, что письмо не нормативный правовой акт и соответственно подменять и вольно толковать, утвержденную в установленном порядке инструкцию не может.

Но, это опять таки чистая теория-поскольку письма вышестоящего начальства для работников госучреждения в Казахстане реально выше закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, вот вам судебное решение в помощь :mad:

Постановление Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики

Казахстан от 26 марта 2002 года N 3н-47-02

Судья: Жармухамбетова С.Л.

Докладчик: Ким В.М

Коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе: председательствующего Раимбаева С.И., членов коллегии Ким В.М. и Грибановой В.А., с участием помощника Генерального Прокурора Республики Казахстан Абишевой Г.К., - рассмотрев в г. Астане в заседании от 26 марта 2002 года гражданское дело по иску Миллер А.Э. к ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд" о взыскании пенсионных накоплений, поступившее по надзорной жалобе истца на постановление Восточно-Казахстанского областного суда от 8 ноября 2001 года,

УСТАНОВИЛА:

Миллер А.Э. обратился с иском к ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд" о взыскании пенсионных накоплений, указав, что в настоящее время он является гражданином Российской Федерации, с учета в органах внутренних дел снят. В связи с выездом на постоянное место жительство в Калининградскую область, хотел получить пенсионные накопления, однако ему в этом отказано, поэтому просил взыскать с Фонда пенсионные накопления.

Решением Семипалатинского городского суда от 7 июня 2001 г. с ЗАО "Государственный накопительный фонд" в пользу Миллера А.Э. взыскано 36.163 тенге пенсионных накоплений, 2 тысячи тенге расходов по оказанию юридической помощи, 362 тенге по госпошлине, всего 38.525 тенге.

Постановлением надзорной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда от 8 ноября 2001 г. это решение суда отменено с вынесением нового решения об отказе в иске.

В надзорной жалобе, не соглашаясь с выводами надзорной коллегии, представитель истца просит его отменить, указывает, что для получения пенсионных накоплений в случае с Миллером не требуется визы, разрешительной надписи, паспорта гражданина Республики Казахстан. Инструкция, устанавливающая перечень документов, представляемых для получения пенсионных накоплений, не предусматривает случая, аналогичного с его представляемым, который является гражданином России.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Казахстан Ким В.М., заключение помощника Генерального Прокурора Республики Казахстан Абишевой Г.К., полагавшей жалобу обоснованной, изучив материалы гражданского дела и доводы жалобы коллегия находит, что постановление Восточно-Казахстанского областного суда подлежит отмене, а решение городского суда оставлению без изменения по следующим основаниям.

В силу п.1 ст. 28 Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" получатель пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов имеет право на изъятие пенсионных накоплений при выезде на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан.

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 1997 г. N 1355 "Об утверждении Порядка осуществления выплат из накопительных пенсионных фондов" с изменениями, внесенными в него последующими постановлениями Правительства Республики Казахстан, в случае выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан пенсионные накопления выплачиваются при представлении получателем в фонд документов, подтверждающих выезд получателя на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Надзорная коллегия областного суда, отказывая в иске Миллеру А.Э., исходила из ст. 23 Указа Президента РК, имеющего силу Закона, "О правовом положении иностранных граждан в РК" и положения п.п.2 п. 17 Инструкции "О порядке представления в накопительные пенсионные фонды документов на получение пенсионных выплат или изъятие пенсионных накоплений", утвержденной приказом Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов от 11 января 2000 года N 6-П о том, что при изъятии пенсионных накоплений, выезжающими на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, вместе с заявлением должен быть представлен паспорт с выездной визой на постоянное место жительства, если иное не предусмотрено международными соглашениями.

Между тем, положениями этой же статьи Закона и пункта Инструкции установлено, что при наличии иного порядка получатель представляет документы, необходимые для осуществления выезда, определенные соответствующим международным соглашением.

Ст. 1 Международного соглашения от 9 октября 1992 года "О безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников" предусмотрено, что граждане Сторон имеют право въезжать, выезжать и передвигаться по территории Сторон без виз при наличии документов, удостоверяющих их личность или подтверждающих их гражданство.

Из списка стран, открытых для безвизового въезда граждан Казахстана (в зависимости от типа паспортов) видно, что на Россию распространяется безвизовой режим. Следовательно, истцу выездная виза не требуется.

Согласно разъяснению МВД РК за N 20/3-572 от 05.03.01 г., гражданам СНГ, обладателям национальных паспортов и паспортов образца 1974 года, при выезде на постоянное место жительство и страны ближнего зарубежья, в том числе в Россию, выдается листок убытия, а в паспортах проставляется отметка о снятии с регистрации с места жительства (л.д.20).

Согласно материалам дела, Миллером А.Э. в пенсионный фонд были представлены копии адресного листка убытия, вкладной талон к паспорту с отметкой о снятии с регистрации (л.д.10) , паспорт гражданина Российской Федерации (л.д.7) и даже проездные билеты.

Несмотря на доказанность факта его выезда за пределы республики, надзорная коллегия нашла возможным отказать ему в получении денежных средств, принадлежность которых никем не оспаривается.

При таких обстоятельствах, коллегия полагает, что постановление, принятое надзорной коллегией областного суда подлежит отмене, а решение суда первой инстанции оставлению без изменения.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 398 ГПК, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление надзорной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда от 8 ноября 2001 года отменить, а решение Семипалатинского городского суда от 7 июня 2001 года оставить без изменения.

Надзорную жалобу истца удовлетворить.

Председательствующий С.И. Раимбаев

Члены коллегии В.М. Ким

В.А. Грибанова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 years later...

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Дедушка сделал вклад в сбербанке будучи гражданином РФ. Через несколько лет он получил гражданство Республики Казахстан, деньги со счета не снял. Перед смертью он решил вновь получить гражданство РФ, но не успел, умер. Т.е. на момент смерти фактически оставалось гражданство Казахстана. Наследники обратились в банк для снятия денег со счета, но в банке отказали, так как нет гражданства РФ, сказали обратиться в паспортный стол. В паспортном столе нам ничем не помогли, сославшись на отсутствие данных, сказали, чтобы банк делал им официальный запрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это обычный банковский вклад наличие/отсутствие гражданства уже умершего вкладчика не должно повлиять на получение наследниками наследственного имущества.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования