Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Мои родители развелись и после развода они договорились, что автомобиль останется у отца (имущество официально никто не делил). Теперь отец хочет продать машину. Я хочу узнать, имеет ли мама право на какой-нибудь процент от стоимости автомобиля? Деньги на машину папа находил сам и мама в процессе покупки не учавствовала, но ведь мы всей семьёй пользовались авто много лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

М-да. Вот так и договаривайся с женщинами :mad:

Эдуард: это практически невозможно! Женщины коварные существа :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Nata_iate:

Мои родители развелись и после развода они договорились, что автомобиль останется у отца (имущество официально никто не делил). Теперь отец хочет продать машину. Я хочу узнать, имеет ли мама право на какой-нибудь процент от стоимости автомобиля? Деньги на машину папа находил сам и мама в процессе покупки не учавствовала, но ведь мы всей семьёй пользовались авто много лет...

Чуйствуется, что ета машина является общей собственностью супругов, равно как и другое имущество нажитое во время брака, т.е. 50%50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аскар! Тут не все так просто.

Если при расторжении брака в судебном порядке имущество не делилось, фактически то раздел был произведен. Можно предположить, что супругу достался автомобиль, а супруге другое имущество с примерно такой же стоимостью (возможно квартира). Супруга, конечно, имеет право и после расторжения брака подать иск о разделе общего имущества (при условии, что с момента расторжения брака не прошло три года). Но если мои предположения о том что при разводе супруге досталась часть имущества, эквивалентная стоимости авто, смысла в подаче иска нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Если при расторжении брака в судебном порядке имущество не делилось, фактически то раздел был произведен. Можно предположить, что супругу достался автомобиль, а супруге другое имущество с примерно такой же стоимостью (возможно квартира). Супруга, конечно, имеет право и после расторжения брака подать иск о разделе общего имущества (при условии, что с момента расторжения брака не прошло три года). Но если мои предположения о том что при разводе супруге досталась часть имущества, эквивалентная стоимости авто, смысла в подаче иска нет.

Чтобы не жить догадками предлагаю дождаться ответов на ваши вопросы у Nata_iate.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за Ваши комментарии.

В моей ситуации всё строилось на взаимной договорённости. Квартира хоть и осталась у мамы, но стоимость её никто не определял. И о судебных исках не может быть речи. Значит, всё зависит от решения отца и официально моя мама не имеет права получить хоть что-то от продажи машины. А как бы мне можно было узнать, когда и как собственность становится принадлежащей обоим супругам? По учебникам рыскать не хочется, а вот сайт подходящий найти не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Nata_iate:

А как бы мне можно было узнать, когда и как собственность становится принадлежащей обоим супругам? По учебникам рыскать не хочется, а вот сайт подходящий найти не получается.

Гражданский кодекс РК, статья 223:

"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не предусмотрено, что это имущество является долевой собственностью супругов либо принадлежит одному или в соответствующих частях каждому из супругов на праве собственности.

2. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)."

То есть в общих случаях, все, что было приобретено позднее даты регистрации брака - совместная собственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования