Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто имеет право продавать основные средства ТОО


Рекомендуемые сообщения

Вопрос может уже и поднимался - просто я такой темы не нашел! Если что - перекиньте

Вопрос следующий

1. Имеет ли право продавать Основные средства ТОО его исполнительный орган (директор)?

просто к примеру согласно Правил о государственной регистрации ТС и прицепов (постановление правительства № 343 от 12.10.98 г.), а именно в Примечания к п. 34 написано что про при продаже транспорта юридическим лицом обязательно предоставляется решение учредителя по данному вопросу!

Просто несколько раз уже сталкивался!!! Можно ли продать например здание, транспорт или вообще ту часть ОС, которая была вкладом в уставной капитал ТОО без ведома Учредителей???

В законе о ТОО этого не нашел... :au: В уставе (типовом) это не расписано... :confused:

2. И потом если наша фирма учредитель и мы передали например транспорт в качестве доли в уставном капитале, то на чьем балансе это учитывается как ОС? Нашем или создаваемого ЮЛ? Если в Балансе создаваемого ЮЛ, то у нас часть ОС просто УБИРАЕТСЯ или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос может уже и поднимался - просто я такой темы не нашел! Если что - перекиньте

Вопрос следующий

1. Имеет ли право продавать Основные средства ТОО его исполнительный орган (директор)?

просто к примеру согласно Правил о государственной регистрации ТС и прицепов (постановление правительства № 343 от 12.10.98 г.), а именно в Примечания к п. 34 написано что про при продаже транспорта юридическим лицом обязательно предоставляется решение учредителя по данному вопросу!

Просто несколько раз уже сталкивался!!! Можно ли продать например здание, транспорт или вообще ту часть ОС, которая была вкладом в уставной капитал ТОО без ведома Учредителей???

В законе о ТОО этого не нашел... :au: В уставе (типовом) это не расписано... :confused:

2. И потом если наша фирма учредитель и мы передали например транспорт в качестве доли в уставном капитале, то на чьем балансе это учитывается как ОС? Нашем или создаваемого ЮЛ? Если в Балансе создаваемого ЮЛ, то у нас часть ОС просто УБИРАЕТСЯ или нет?

Участник внес имущество в уставняк ТОО, соответственно ТОО становится собственником этого имущество и оно на его балансе отражется.

Исполнительный орган распоряжается имуществом ТОО, если Уставом не предусмотрены ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос может уже и поднимался - просто я такой темы не нашел! Если что - перекиньте

2. И потом если наша фирма учредитель и мы передали например транспорт в качестве доли в уставном капитале, то на чьем балансе это учитывается как ОС? Нашем или создаваемого ЮЛ? Если в Балансе создаваемого ЮЛ, то у нас часть ОС просто УБИРАЕТСЯ или нет?

По п.2 : Вам, видимо, надо - не как в НСФО, а человеческим языком? :confused:

У вас, у учредителя часть ОС "убирается", то есть в результате кредитуется счет ОС и "появляются" (дебетуются) - Инвестиции, учитываемые методом долевого участия.- У вас в балансе возникает Актив - Доля другого ЮЛ.

А в создаваемом ЮЛ проводится операция: "появляются" ОС и тем самым формируется Уставный Капитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос следующий

1. Имеет ли право продавать Основные средства ТОО его исполнительный орган (директор)?

Думаю, если законом О ТОО не установлен запрет, а в учредительных документах не запрещено, то директор может продавать имущество ТОО.

В Законе об АО, например, предусмотрено понятие "крупная сделка", где без согласия общего собрания акционеров не может быть отчуждено имущество составляющее сумму более 25% от всех активов АО.

В Законе о ТОО на самом деле нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рахмет за совет, Еркин и Ирис!

Я в принципе так примерно и думал, просто очень интересно было услышать Ваши мнения.

Еркин! Это получается Директор (при типовом Уставе т.е. в котором нет ограничений) имеет право ВСЁ продать?

А зачем тогда вышеуказанное мною Примечание в Правилах регистрации ТС (т.е. про решение учредителей на продажу транспорта)? Может есть какой-то вышестоящий НПА, где запрещено ОС без согласия учредителей продавать? Я в принципе за такой НПА! Чтобы директор лишнего не учидил!

А то директор созданного нами ТОО машину продал без нас!!! нипанятна как правда разбираюсь щас ... И бухгалтера мои по ходу начудили: до сих пор на балансе эту машину держат - и щас не знают как списать - ко мне пришли!!! :confused:

Ирис отдельное шпашиба за "человечский язык"!!!! :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда вышеуказанное мною Примечание в Правилах регистрации ТС (т.е. про решение учредителей на продажу транспорта)

Ваша неправда, нет там нечего про учредителей

Примечание. Регистрация транспортных средств юридических лиц, состоящих на учете в дорожной полиции и реализованных (переданных) новым владельцам - юридическим или физическим лицам, производится на основании имеющихся регистрационных документов, протокола общего собрания, выписки из приказа по данной организации, заверенных печатью и подписью первого руководителя, актов приемки-передачи основных средств (форма Ос-1), платежных документов, подтверждающих оплату за реализованное транспортное средство, разрешений территориальных органов по госимуществу либо разрешений государственных органов, осуществляющих по отношению к юридическим лицам функции субъекта права государственной собственности (для юридических лиц, находящихся в государственной собственности). При реализации транспортных средств через торгующую организацию их регистрация производится на основании имеющихся регистрационных документов, приказов (распоряжений) юридического лица, выписки из протокола общего собрания о реализации через торгующие организации и справки-счета, выданной торговым предприятием.

где там хоть слово про учредителей? так что смело несите в ГАИ хоть протокол общего собрания трудового коллектива, хоть протокол общего собрания сотрудников юридической службы на продажу а/м. Не имеют права отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этим протоколам общего собрания для ГАИ обсуждали ещё пять лет назад

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=5763&st=0

а воз и ныне там :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этим протоколам общего собрания для ГАИ обсуждали ещё пять лет назад

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=5763&st=0

а воз и ныне там :clap:

Вовун! Но ведь подразумевается общее собрание УЧРЕДИТЕЛЕЙ!

А Вы пробовали принести в ГАИ общее собрание трудового коллектива? Прокатывало? :dont:

А стишок Вадимыча ВЗАПРАВДУ РУЛИТ!!!

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы пробовали принести в ГАИ общее собрание трудового коллектива? Прокатывало? :dont:

Неа. С ГАИ у нас в конторе другие работают. Но когда одно время на мне висели все эти протоколы, для его изготоления мне требовалась около 5 минут - заменить в болванке протокола марку автомобиля и гос.номер, распечатать, расписаться за учредителей (прислоняешь к окну оригинал подписей, сверху свой протокол и расписываешься), проставить в соседней приемной печать и оставить там для передачи тому, кто в ГАИ с ним поедет. Да, ещё надо дату протокола поменять, чтоб совпадала с датой приказа, а вот номер не менял никогда, все мои протоколы исключительно имели номер 77-Ю. Ровно как и до настоящего времени все подписанные мною исковые заявления, возражения на иск, апелляционные (надзорные) жалобы всегда имеют этот исходящий номер. Это чтоб порядок был и не запутаться самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но когда одно время на мне висели все эти протоколы, для его изготоления мне требовалась около 5 минут - заменить в болванке протокола марку автомобиля и гос.номер, распечатать, расписаться за учредителей (прислоняешь к окну оригинал подписей, сверху свой протокол и расписываешься), проставить в соседней приемной печать и оставить там для передачи тому, кто в ГАИ с ним поедет. Да, ещё надо дату протокола поменять, чтоб совпадала с датой приказа, а вот номер не менял никогда, все мои протоколы исключительно имели номер 77-Ю. Ровно как и до настоящего времени все подписанные мною исковые заявления, возражения на иск, апелляционные (надзорные) жалобы всегда имеют этот исходящий номер. Это чтоб порядок был и не запутаться самому.

А я думала одна такая умная, ведь тоже использую один и тот же набор протокола, приказа и доверенность. А машин мы в прошлом году приобрели аж 17 штук. Представляете, если 17 раз в год собирать общее собрание. Мне кажется по срокам созыва даж не впишется в год. Пойду посчитаю.

Кстати мои документы имеют исходящий 17п /09(письмо), 17д /09(доверенность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования