Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мы все неправильно поворачиваем налево! Или о том, как нужно проезжать перекрестки.


  

104 голоса

  1. 1. Правильно разъехались водители в варианте...

    • 1.
      69
    • 2.
      35


Рекомендуемые сообщения

А я еще раз озвучу, что второй вариант годится только когда одновремпенно поваорачивают не более 1 машины!

В случае если машин больше то тогда пробка будет организована - раз, нетерпеливые водилы организуют соревнование кто сильнее просигналит - два, аварий бедет еще больше - три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ага. А что, если за первым еще три машины? Ну иза вторым соответственно?

Я и говрою, что в таком случае повернуть по варианту № 2 невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Хотя вспомнила сейчас, что вариант 2 тоже использую, на пересечении улиц с разделительной аллеей (или как там ее :pauk: ). На ул.Абая, например.

Это потому, что там фактически два перекрестка, и разделительная полоса между этими перекрестками имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это потому, что там фактически два перекрестка, и разделительная полоса между этими перекрестками имеется.

Это один перекресток, см.определение в ПДД - все пересечения на одном уровне.

И кстати, например, на Абая-Сейфуллина пытаются разъехаться как левыми, так и правыми боками. :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это один перекресток, см.определение в ПДД - все пересечения на одном уровне.

Да, написано пересечение дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малыш вот щаз был в городе и поворачивал по варианту № 2, при этом водитель, с которым Малыш был в машине назвал чувака, который тоже поворачивал - гондурасом и крикнул ему, чтоп тот правила учил, что мол надо попрачивать по схеме № 1, на что этот чувак за словом в карман не полез и послал моего водителя пешим походом почему цитирую "в Россею".......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то все понимают, а я никак понять не могу, почему это 1 вариант -это выезд на встречную полосу? Своими колесами на то место, где машины навстречу едут я заеду по-любому, хоть в первом варианте, хоть во втором (иначе на ту сторону не добраться),потому там и нет разметки, что можно пересекать тот участок, если не создаешь помех. Вот я еду по первому варианту. Мысленно продолжил разметку, еду, доехал до середины перекрестка, остановился на своей полосе не выезжая на "встречку" и жду пока проедут те, кто едет прямо ко мне навстречу (если несмотря на мигающий поворотник, сзади меня встали, те кто едет прямо, они стоят ждут пока я уеду или как обычно с нарушением совершают на перекрестке маневр и меня обходят справа). Потом я всех пропустил и повернул. Второй вариант точно также, выезжаю на то месте, где встречное движение, я только после того как их пропустил и только после поворота заехал колесами. Ни в первом ни во втором случае выезда на встречку нет.

Поясните подробнее плиз, может я чего-то не понимаю?

Двумя руками за первый вариант! Как и учили в автошколе: выезжаешь на перекресток ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ ДО СЕРЕДИННОЙ ЛИНИИ ПОПЕРЕЧНОЙ ДОРОГИ, пропускаешь встречный транспорт, двигающийся ПРЯМО и НАПРАВО, затем заканчиваешь маневр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двумя руками за первый вариант! Как и учили в автошколе: выезжаешь на перекресток ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ ДО СЕРЕДИННОЙ ЛИНИИ ПОПЕРЕЧНОЙ ДОРОГИ, пропускаешь встречный транспорт, двигающийся ПРЯМО и НАПРАВО, затем заканчиваешь маневр.

А это нарушение п. 8.7. ПДД:

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это нарушение п. 8.7. ПДД:

По моему никто здесь не понимает значение п.8.7.

Читаем дословно: Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при ВЫЕЗДЕ с пересечения проезжих частей (читай: с перекрестка) транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (читай: на полосе встречного движения поперечной дороги, на которую уже заехал).

То есть, если я повернул на перекрестке налево и заехал на поперечную дорогу не на свою полосу хоть одним колесом (ну допустим я Англии пожил чуток и забыл, что у нас правостороннее движение), то я нарушу цитируемую вами статью.

В чем я собственно и убедися пару лет назад, когда зацепил автомобиль старого деда и мне пришлось ремонтировать его старую развалюху (хорошо не мерс последней марки!).

Изменено пользователем M@RSианин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с мнением, что на перекрестке в в принципе нет встречной части дороги, т.к. разметки нету и поэтому можно по нему по всякому ехать и предлагаю следующий вариант разъезда тех кто поворачивает налево!!!

При такой разметке перекрестка вопросы его проезда отпадут сами собой!!! :pauk:

Извините за рисунок - я плохой художник... :biggrin:

перекресток.bmp

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Согласен с мнением, что на перекрестке в в принципе нет встречной части дороги, т.к. разметки нету и поэтому можно по нему по всякому ехать и предлагаю следующий вариант разъезда тех кто поворачивает налево!!!

При такой разметке перекрестка вопросы его проезда отпадут сами собой!!! :pauk:

Извините за рисунок - я плохой художник... :biggrin:

Петрович, ну Вы прям Пикассо!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Да, признаю, "Paint" - не мой конёк... :pauk:

А я почему-то был уверен, что схемы вы рисуете очень даже неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При такой разметке перекрестка вопросы его проезда отпадут сами собой!!! :pauk:

да, я думаю, что при такой разметке вопросы точно отпадут :biggrin: но появятся другие вопросы, как тут вообще ездить?

Извините.. просто смех напал :druzja:

Но у меня бы наверное получилось тоже также смешно.

Изменено пользователем Нурдин Саякбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я думаю, что при такой разметке вопросы точно отпадут :pauk: но появятся другие вопросы, как тут вообще ездить?

Извините.. просто смех напал :druzja:

На меня тож напал. Коллеги спрашивают, чему я, дурень, радуюсь. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю необходимым подчеркнуть, коллега: в своем предыдущем сообщении "эффективной и безопасной системой разъезда" я назвал поворот налево .. под стрелку с разъездом встречных "правым боком". Какие здесь должны быть "встречные, движущиеся прямо"? ahez.gif

Ваша правда Александр, действительно невнимательно прочитал. Просто исхожу из первоначального условия задачи, не принимая во внимание допсекции и иное количество полос.

Итак, коллеги, что касается разъезда правыми и левыми боками - возможно и то и другое и это не будет нарушением ПДД, при определенных ситуациях. Но в том изначальном вопросе и в той ситуации и согласно тому рисунку что есть в пером посте - должен применяться вариант 2.

Ну и чтобы не быть голословным.

1. Дорога с 2 и более полосами в каждую сторону.

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

При этом понятное дело что двойной сплошной на перекрестке нет - иначе его не проедешь :pauk: Но ее и не нужно для того чтобы водитель не заезжал на встречную полосу, потому что

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна).

Т.е. сами визуально прикинули где центральная линия находится и на ту сторону не заезжаем.

Разъезжаться соответственно левыми бортами, каждый по своей полосе. Тут важно

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Потому что иначе можно пробку организовать.

2. Дорога с 2 полосами (с 1 полосой в каждую сторону), т.е. предложенный Mishanей случай

На эту дорогу не распространяется указанный выше п.9.2. ПДД. Стало быть выезжать на встречную полосу можно. Однако ж, раз дорога имеет всего 2 полосы, то это очень узкая дорога, повернуть на ней не нарушив

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

несколько проблематично, если не ехать через центр или не разъезжаться левыми боками, иначе выезжаешь на встречную пусть даже совсем немного. А чисто выехать на свою полосу не получается потому что часть твоей траектории перекрывает встречный поворачивающий, так же как и ты ему перекрываешь часть его траектории. По крайней мере я на дорогах с 2 полосами, постоянно выскакиваю на встречную (если там никого нет разумеется).

Кроме того

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

А поскольку имеется всего одна полоса и на ней стоят не только те кто поворачивает налево, а также те кто едут прямо или направо, то разъехаться иначе как по варианту 2 не получится если следом за встречным поворачивающим налево едет встречный прямо.

3. Дорога с 3 полосами. (средняя полоса для движения в обоих направлениях)

Это самый интересный случай. М. Задорнов как то сказал что только в нашей стране есть полоса для движения в обе стороны. Я понаблюдал - действительно везде у буржуев улицы либо настолько узкие что только две машины разъедутся либо широкие по 4 и более полос. Знакомые бывавшие в Европе тоже подтверждают данное наблюдение. Хотя специально никто из них не смотрел, но даже если и есть дороги с 3 полосами то похоже это исключение, в отличие от нас, где это как правило.

На перекрестках эта самая средняя полоса служит как раз таки для поворота налево.

9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

Таким образом имеем достаточно парадоксальную ситуацию когда машины движутся по одной полосе лоб в лоб. Естественно что при таком раскладе разъехаться иначе как правыми бортами (при всей правосторонности нашего движения) ну никак не получится.

В принципе можно еще рассматривать различные комбинации с допсекциями, наличием разметки на самом перекрестке, стрелочками и т.п., но по большому счету, в предложенном изначально в теме задании нужно разъезжаться по варианту 2. Тем не менее вариант 1 имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему никто здесь не понимает значение п.8.7.

Читаем дословно: Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при ВЫЕЗДЕ с пересечения проезжих частей (читай: с перекрестка) транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (читай: на полосе встречного движения поперечной дороги, на которую уже заехал).

:pauk::duel::bow::biggrin::druzja::type::pauk::pauk::lol:

В точку! :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да НЕТУ на перекрестке полос ВСТРЕЧНОГО движения, НЕТУ! Так как разметки нету!!! Можна ездить по нему как хочишь!!! :pauk:

Т.е. при повороте налево можна в принципе пару кружочков по перекрестку сделать дрифтингом!!! :biggrin::druzja: :type:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему никто здесь не понимает значение п.8.7.

:pauk: спасибо за то,что не поленились разъяснить, но просто справедливости ради отмечу, что "никто здесь не понимает" не соответствует действительности.

Сообщение 34 еще на второй странице:

При разъезде транспортными средствами встречных направлений по касательной «правыми бортами» пропускная способность перекрестка увеличивается. Правилами дорожного движения такой разъезд не оговорен. Однако он не должен рассматриваться, как нарушение правил при соблюдении безопасности движения. Согласно п. 8.6 ПДД при выезде с пересечения проезжей части транспортное средство не должно оказаться на полосе встречного движения. В данной ситуации транспортные средства не осуществляют выезд с проезжих частей, а находятся в пределах пересечения проезжих частей.

ну и позже тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. при повороте налево можна в принципе пару кружочков по перекрестку сделать дрифтингом!!!

Ну это я на вашем рисунке уже видел. :pauk: Если будет голосование за то чтобы внести такой способ проезда в ПДД то я обязательно за него проголосую :biggrin:

Да НЕТУ на перекрестке полос ВСТРЕЧНОГО движения, НЕТУ! Так как разметки нету!!! Можна ездить по нему как хочишь!!!

Разметки знаете ли много нет, в т.ч. и разделяющей полосы встречного движения на некоторых улицах. А зимой так ее под снегом вообще не видно. Это дает вам право ездить по встречной или зиг загами? Сомневаюсь.

Читаем ПДД

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна).

Если нет разметки это не значит что нет встречных полос движения! :druzja: Это раз.

Два это:

Перекресток - это пересечение дорог. Т.е. место в котором одновременно находятся две дороги.

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Дорога включает в себя проезжую часть

дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Таким образом полоса движения, как часть проезжей части составляет обязательный элемент дороги.

полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;

Обратите внимание опять указывается что полоса движения может быть и не обозначена разметкой.

Так что ЕСТЬ, есть на перекрестке полосы движения. :type: А то ишь дрифтовать удумал :pauk: Думаю гайцы одобрят ваш подход и встретят аплодисментами демонстрацию подобного проезда перекрестка :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость эксперт ПДД

В каком из вариантов водители все сделали правильно? Буду рад услышать ваши аргументированные мнения, друзья. Если аргументировать нечем, но мнение все равно есть - просто жмем на кнопки голосования.

P.S. Для объективности, специально не привожу свой взгляд, а также мысли по этому поводу УДП.

Правила разрешают любой из вариантов "п.8.7 Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения". Только в первом случае удобнее, не надо ждать вереницу встречных транспортных средств поворачивающих налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кгда я учился на права, нам объясняли (и в правилах эт было), что вданной ситуации оба варианта правильны, при условии что других машин больше нет :crazy: правда это было 10 лет назад, не дуаю что чтониудь измениось в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Сторонникам исключительно 2-го варианта вопрос - как поворачивать, к примеру, налево на Мира с Абая в Алматы, когда включена дополнительная секция со стрелкой налево для обоих направлений с Абая? Неужели тоже по 2-му варианту?

ИМХО, оба варианта верные, в зависимости от самого перекрёстка.

Интересно было бы ещё узнать откуда взялось такое правило "разъезжаться нужно левыми боками авто.."? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторонникам исключительно 2-го варианта вопрос - как поворачивать, к примеру, налево на Мира с Абая в Алматы, когда включена дополнительная секция со стрелкой налево для обоих направлений с Абая? Неужели тоже по 2-му варианту?

ИМХО, оба варианта верные, в зависимости от самого перекрёстка.

Интересно было бы ещё узнать откуда взялось такое правило "разъезжаться нужно левыми боками авто.."? :shuffle:

Вспоминая, что в юности имел степень яхтенного-рулевого третьего класса, могу предположить, что такое правило родилось по аналогии с морской лоцией, там корабли в море идущие одним курсом на встречу друг другу расходятся левыми бортами :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования