Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Естественный износ при аренде, а что это такое?


валера

Рекомендуемые сообщения

День добрый!!!

Сложилась у нас такая неприятная ситуация:

При выезде из помещения от нас требуют косметического ремонта и отказываются подписывать акт приема-передачи помещения. В результате чего капает аренда.

В самом договоре содержатся 2 положения:

Цитата

Своевременно , исключительно по письменному разрешению арендодателя, за свой счет, своими силами и материалами в сроки, предусмотренные по согласованию с Арендодателем, производить текущий, косметический ремонт арендуемых помещений

и

Цитата

передать объект при его освобождении по акту, в исправном состоянии с учетом естественного износа, в полной сохранности, со всеми разрешенными переделками, перестройками и неотделимыми улучшениями.

В течение срока аренды ремонт не делался, и требований его произвести со стороны арендодателя не поступало, а сроки его производства никто не согласовывал... теперь мы имеем легкое недопонимание особенно в том, что касается "естественного износа"... в частности, а попадает ли под него потертости на стенах и ленолиуме? а следы (вмятины) от мебели?

В общем-то с нас хотят получить 100% евроремонт... но что-то очень уж не хочется на него попадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас срок действия договора аренды истек?

По условиям договора, вы должны производить текущий и косметический ремонты, но есть и положение о том, что такой ремонт вы должны произвести в сроки согласованные Сторонами и по письменному разрешению Арендодателя.

Смотрим ГК РК Статья 553. Обязанности нанимателя по содержанию нанятого имущества

Наниматель обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, если иное не установлено законодательством или договором.

Таким образом, имущество у вас находится в исправном состоянии, не понятны следующие моменты: какой именно ремонт от вас требуют, было ли письменное уведомление о необходимости проведения капитального ремонта и что конкретно там говорится.

Варианты:

Если срок договора аренды истек и требование о проведении ремонта от Арендодателя пришло после истечения этого срока - смело съезжайте. Если ситуация складывается не в вашу пользу и вы не сможете договориться, то опять же, съезжайте, пусть Арендодатель подает в суд.

В случае требования от вас "евро-ремонта" помещения, опять же нужно исходить что именно они закладывают в это понятие.

Капитальный ремонт включает в себя полную замену всей электрики, сантехники и системы водоснабжения, укладку на пол новой стяжки, замену окон и, в отдельных случаях, перепланировку всей квартиры со сносом межкомнатных перегородок. Капитальный ремонт по праву считается самым дорогим и трудоемким: его выполнение в стандартной трехкомнатной квартире занимает, как правило, 2-3 месяца.

Косметический ремонт предпринимают в том случае, когда квартира находится в удовлетворительном состоянии, а степень износа невелика. Этот ремонт включает в себя замену напольных покрытий, косметическую отделку стен и потолков, а также замену светильников и электрических розеток. Таким образом, основная цель косметического ремонта - обновление и улучшение интерьера квартира.

ЗЫ

есть кое какие мысли, если что, пишите в личку.

Изменено пользователем Ambassador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

а что такое естественный износ? есть где-нибудь определение?

Естественный износ - это естественное и ожидаемое уменьшение пригодности и стоимости имущества в результате его износа и обычного воздействия на него окружающей среды. Физический износ приводит к снижению стоимости имущества, его обесценению.

(взято с сайта www.znay.ru - словарь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

При выезде из помещения от нас требуют косметического ремонта и отказываются подписывать акт приема-передачи помещения. В результате чего капает аренда.

...

Если имеют претензии по состоянию объекта, то пусть в акте указывают состояние объекта и подписывают. Аренда капать не должна. В противном случае, даже если и имеет место нарушение обязательств арендатора сдать объект по акту, то нарушение тут по вине арендодателя.

Соответствует ли объект требованиям договора, предъявляемым при возврате это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования