Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И работник, и ИП одновременно. Возможно?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времения суток.

Так сложилось, что пришлось мне поразмышлять на тему оплаты труда работников АО. И, к моему удивлению, такие размышления завели меня в тупик.

Посему, прошу всех желающих присоеденится к размышлениям. Как говорится, одна голова - хорошо... и так далее...

Ситуация: в АО есть штатная должность (здесь и далее - все условно, специалист по продажам или СПП).

Специалист по продажам занимается, как ни странно, продажами (условно - булок). Рабочий день СПП - 8 часов, при 40 часовой рабочей неделе.

За продажу булок СПП получает фиксированную заработную плату. Помимо з/п существует еще и некое поощерение. Ну, что-то вроде премии по итогам продаж за месяц, например.

Вроде бы все хорошо, СПП работает, булки продаются, народ толстеет...

И тут появилось Оно. Или точнее, одно НО.

СПП совсем зажирел на продажах и захотел получать дополнительный доход.

Предложение СПП: он регистрируется в качестве ИП, заключает с АО договор на оказание услуг (предмет договора - услуги по продаже булок) и получает за эти услуги вознаграждение как ИП.

А фишка тут такая: по трудовым обязанностям и по договору на оказание услуг продаются одни и те же булки.

Вот чувствую, что есть какой-то подвох. Ну нельзя так делать. А обоснованно, со ссылками на законодательство, сформулировать не могу...

Что посоветуете, уважаемые участники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут иметь место постоянные трудовые отношения. Что оформляется трудовым договором, а не договором возмездного оказания услуг. Это систематичность, то есть, уплата всех налогов, отчислений и т.д. При договоре возмездного оказания услуг такого нет. Кажется так....кстати, кажется Ходороковского именно за это посадили, что он типа предоставлял консультационные услуги по договорам возмездного оказания услуг, а на самом деле имели место постоянные трудовые отношения. И тем самым казна недополучила много денежки в виде соцотчислений и т.д.

Изменено пользователем Магиюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времения суток.

Так сложилось, что пришлось мне поразмышлять на тему оплаты труда работников АО. И, к моему удивлению, такие размышления завели меня в тупик.

Посему, прошу всех желающих присоеденится к размышлениям. Как говорится, одна голова - хорошо... и так далее...

Ситуация: в АО есть штатная должность (здесь и далее - все условно, специалист по продажам или СПП).

Специалист по продажам занимается, как ни странно, продажами (условно - булок). Рабочий день СПП - 8 часов, при 40 часовой рабочей неделе.

За продажу булок СПП получает фиксированную заработную плату. Помимо з/п существует еще и некое поощерение. Ну, что-то вроде премии по итогам продаж за месяц, например.

Вроде бы все хорошо, СПП работает, булки продаются, народ толстеет...

И тут появилось Оно. Или точнее, одно НО.

СПП совсем зажирел на продажах и захотел получать дополнительный доход.

Предложение СПП: он регистрируется в качестве ИП, заключает с АО договор на оказание услуг (предмет договора - услуги по продаже булок) и получает за эти услуги вознаграждение как ИП.

А фишка тут такая: по трудовым обязанностям и по договору на оказание услуг продаются одни и те же булки.

Вот чувствую, что есть какой-то подвох. Ну нельзя так делать. А обоснованно, со ссылками на законодательство, сформулировать не могу...

Что посоветуете, уважаемые участники?

Мне кажется, что СПП посчитал и решил, что в качестве ИП он будет зарабатывать больше. Если в АО при этом его должность СПП сократят, то обоюдная выгода налицо: АО имеет меньше работников, соответственно уменьшает затраты, ИП, работающий по патенту или по упрощенке также платит меньше налогов, а значит зарабатывает больше. Кроме того, будучи заинтересованным в увеличении доходов, он не будет ограничен только рабочим временем, и при этом не сможет давить на работодателя за выплату сверхурочных. АО тоже неплохо, поскольку от этого ИП должны будут вырасти продажи. Решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А работать он будет только как ИП? Или останется работником да еще и как ИП подрядится?

ст 27 ТК РК смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времения суток.

Так сложилось, что пришлось мне поразмышлять на тему оплаты труда работников АО. И, к моему удивлению, такие размышления завели меня в тупик.

Посему, прошу всех желающих присоеденится к размышлениям. Как говорится, одна голова - хорошо... и так далее...

Ситуация: в АО есть штатная должность (здесь и далее - все условно, специалист по продажам или СПП).

Специалист по продажам занимается, как ни странно, продажами (условно - булок). Рабочий день СПП - 8 часов, при 40 часовой рабочей неделе.

За продажу булок СПП получает фиксированную заработную плату. Помимо з/п существует еще и некое поощерение. Ну, что-то вроде премии по итогам продаж за месяц, например.

Вроде бы все хорошо, СПП работает, булки продаются, народ толстеет...

И тут появилось Оно. Или точнее, одно НО.

СПП совсем зажирел на продажах и захотел получать дополнительный доход.

Предложение СПП: он регистрируется в качестве ИП, заключает с АО договор на оказание услуг (предмет договора - услуги по продаже булок) и получает за эти услуги вознаграждение как ИП.

А фишка тут такая: по трудовым обязанностям и по договору на оказание услуг продаются одни и те же булки.

Вот чувствую, что есть какой-то подвох. Ну нельзя так делать. А обоснованно, со ссылками на законодательство, сформулировать не могу...

Что посоветуете, уважаемые участники?

Вообще-то есть небольшое ограничение, правда там ссылка идет на "работу по совместительству", но у нас же идут не трудовые отношения, а гражданско-правовые! На мой взгляд, никаких ограничений в нашем случае нет.

Статья 196. Трудовой договор о работе по совместительству

1. Работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями.

2. В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут иметь место постоянные трудовые отношения. Что оформляется трудовым договором, а не договором возмездного оказания услуг. Это систематичность, то есть, уплата всех налогов, отчислений и т.д. При договоре возмездного оказания услуг такого нет. Кажется так....кстати, кажется Ходороковского именно за это посадили, что он типа предоставлял консультационные услуги по договорам возмездного оказания услуг, а на самом деле имели место постоянные трудовые отношения. И тем самым казна недополучила много денежки в виде соцотчислений и т.д.

Поддерживаю. Возможен иск со стороны прокуратуры о мнимости договора с ИП, так как фактически имеют место трудовые отношения. Более того, сам ИП по какой-либо причине может подать жалобу в Труд инспекцию или иск в суд об этом же. Соответственно, там сразу нарушения как трудового, так и налогового законодательства найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А работать он будет только как ИП? Или останется работником да еще и как ИП подрядится?

ст 27 ТК РК смотрели?

Останется работником, будет получать ЗП. При этом, еще будет и ИП и будет получать вознаграждение по договору возмездного оказания услуг =)

27 статью смотрел. В том то и дело, что трудовые отношения будут иметь место и будет заключен ТД. Но еще будет заключен и гражданско-правовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Останется работником, будет получать ЗП. При этом, еще будет и ИП и будет получать вознаграждение по договору возмездного оказания услуг =)

27 статью смотрел. В том то и дело, что трудовые отношения будут иметь место и будет заключен ТД. Но еще будет заключен и гражданско-правовой договор.

Семён Семёныч, неужели вы думаете, что налоговики так просто мимо вас пройдут, при таком раскладе? :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут иметь место постоянные трудовые отношения. Что оформляется трудовым договором, а не договором возмездного оказания услуг. Это систематичность, то есть, уплата всех налогов, отчислений и т.д. При договоре возмездного оказания услуг такого нет. Кажется так....кстати, кажется Ходороковского именно за это посадили, что он типа предоставлял консультационные услуги по договорам возмездного оказания услуг, а на самом деле имели место постоянные трудовые отношения. И тем самым казна недополучила много денежки в виде соцотчислений и т.д.

Магиюша, Данияр, спасибо за ответ.

Видимо, я не совсем ясно сформулировал вопрос. Прошу прощения.

В том то и дело, что трудовой договор будет иметь место. И налоги будут уплачиваться как с заработной платы СПП, так и с доходов ИП по договору возмездного оказания услуг =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семён Семёныч, неужели вы думаете, что налоговики так просто мимо вас пройдут, при таком раскладе? :pauk:

=)

Наверняка налоговики, как и я, почувствуют неладное. И, как и я, не поймут, в чем подвох=)

А к чему придраться то?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семён Семёныч, неужели вы думаете, что налоговики так просто мимо вас пройдут, при таком раскладе? :biggrin:

Согласна. Мимо вашего дома они без шуток не пройдут. :pauk:

Доход ИП, непосредственно связанный с трудовой деятельностью, явно будет признан ими уклонением от уплаты ИПН и СН - частично, ОПВ, соц.отчислений...

Поскольку он вполне попадает под определение "облагаемого у источника выплаты"...

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. Возможен иск со стороны прокуратуры о мнимости договора с ИП, так как фактически имеют место трудовые отношения. Более того, сам ИП по какой-либо причине может подать жалобу в Труд инспекцию или иск в суд об этом же. Соответственно, там сразу нарушения как трудового, так и налогового законодательства найдутся.

Странно. А как же юридические услуги, например? Вот ИП оказывает юр. услуги - сидит у клиента по пол дня (так хочет клиент), имеет рабочее место в течение года. Неужели Прокуратура подает такие иски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих компания практикуются такие отношения.

Зачастую водители так работают. Оформляются как ИП, заключается договор возмездного оказания услуг.

Не слышал, что за это кого-нибудь наказали...

ИМХО Подобной практике быть..

НО, если есть ТД и ДВОУ, то наверняка не оставят без внимания..

Изменено пользователем Twist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. А как же юридические услуги, например? Вот ИП оказывает юр. услуги - сидит у клиента по пол дня (так хочет клиент), имеет рабочее место в течение года. Неужели Прокуратура подает такие иски?

А разве ИП-юристы патенты берут? В общеустановленном порядке отчитываются... Если же работник как ИП договор заключит и не будет спец.налоговый режим применять - тоже пожалста! :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы...знакомая темка. Скажу сразу - наши налоговики мимо такого состояния дел очень даже проходят и не замечают ничего. Возможно, к счастью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, я не совсем верно истолковала. Если и трудовой договор, и договор возмездного оказания услуг с одним чЕлом, и там и там все исправно платится в бюджет, вроде не должны придраться. Хотя как-то действительно немного странно выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется проблемы будут с налоговыми органами при проверке, экономическая выгода то очевидна - вы расходы ИП еще и на вычеты по КПН ставите, а вот вычеты - это любимая статья налоговиков, ИМХО чтобы избежать проблем лучше трудовой догвор расторгнуть , иначе тяжело доказать факт выполнения работ по ИП, и есть вероятность признания ИП лжепредпринимателем - ведь налицо обнальная схема ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве ИП-юристы патенты берут? В общеустановленном порядке отчитываются... Если же работник как ИП договор заключит и не будет спец.налоговый режим применять - тоже пожалста! :biggrin:

А что от режима что то зависит?

Ведь в доводах против ИП звучало только - фактически имеют место системные трудовые отношения, а значит быть ТД а не ИП. Как я понял довод от режима не зависит. :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ответы!

Как я понял, все видят какой-то подвох, но никто не может сказать, какой именно! =)))

Благодаря всем Вам я вновь поверил в себя (а то уж было на отупение свое списал)!=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, по заданию руководства накалякал такой текст (не говорите мне о неоднозначности ситуации и об отсутствии в законодательстве запретов на подобное совмещение. знаю это я. но сказали написать что-то - я и написал что-то=))

Согласно статье 27 Трудового Кодекса Республики Казахстан, отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

В рассматриваемом случае имеются все вышеуказанные признаки, а именно:

1. работник выполняет работу по определенной должности (специалист по продажам) и в его трудовые функции входит продажа булок;

2. работник осуществляет трудовую функцию самостоятельно, с использованием средств, предоставленных работодателем, и подчиняется трудовому распорядку;

3. работник получает заработную плату.

В соответствии с ТК РК «заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера».

В соответствии с ГК РК «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».

Если

работник получил заработную плату за 8-ми часовой рабочий день,

в то же время,

этот же работник, уже как ИП, получил вознаграждение по гражданско-правовому договору за услуги, оказанные в этот же день –

получается, что

либо работник в этот день не осуществлял трудовую функцию (следовательно, не должен был получить заработную плату),

либо не осуществлял оказание услуг по гражданско-правовому договору (следовательно, не должен был получить вознаграждение за услуги).

Также, существует риск подачи иска со стороны прокуратуры о мнимости гражданско-правового договора с ИП, так как рассматриваемые отношения фактически имеют все признаки трудового договора. Более того, сам ИП по какой-либо причине может подать жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд на тех же основаниях, что может повлечь существенные убытки для Общества.

Что скажете? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работник получил заработную плату за 8-ми часовой рабочий день,в то же время, этот же работник, уже как ИП, получил вознаграждение по гражданско-правовому договору за услуги, оказанные в этот же день –получается, что либо работник в этот день не осуществлял трудовую функцию (следовательно, не должен был получить заработную плату), либо не осуществлял оказание услуг по гражданско-правовому договору (следовательно, не должен был получить вознаграждение за услуги).

Логично, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый МЭТР!

изложенная Вами ситуация как, многие знают, преследуют одну цель - уклонение от законно установленных уплаты налогов.

в тоже время законом не запрещено "оптимизировать" налогооблагаемую базу в рамках закона.

если дело исключительно в этом, то зачем работнику заключать договор на оказание услуг, которые он и так выполняет в рамках ТД?

можно же сдавать что-то в аренду, оказывать иные услуги, не входящие в круг должностных обязанностей, носящие не постоянный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, по заданию руководства накалякал такой текст (не говорите мне о неоднозначности ситуации и об отсутствии в законодательстве запретов на подобное совмещение. знаю это я. но сказали написать что-то - я и написал что-то=))

Согласно статье 27 Трудового Кодекса Республики Казахстан, отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

В рассматриваемом случае имеются все вышеуказанные признаки, а именно:

1. работник выполняет работу по определенной должности (специалист по продажам) и в его трудовые функции входит продажа булок;

2. работник осуществляет трудовую функцию самостоятельно, с использованием средств, предоставленных работодателем, и подчиняется трудовому распорядку;

3. работник получает заработную плату.

В соответствии с ТК РК «заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера».

В соответствии с ГК РК «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».

Если

работник получил заработную плату за 8-ми часовой рабочий день,

в то же время,

этот же работник, уже как ИП, получил вознаграждение по гражданско-правовому договору за услуги, оказанные в этот же день –

получается, что

либо работник в этот день не осуществлял трудовую функцию (следовательно, не должен был получить заработную плату),

либо не осуществлял оказание услуг по гражданско-правовому договору (следовательно, не должен был получить вознаграждение за услуги).

Также, существует риск подачи иска со стороны прокуратуры о мнимости гражданско-правового договора с ИП, так как рассматриваемые отношения фактически имеют все признаки трудового договора. Более того, сам ИП по какой-либо причине может подать жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд на тех же основаниях, что может повлечь существенные убытки для Общества.

Что скажете? =)

Уважаемый МЭТР,

из того, что Вы описали своему руководству никакого подвоха в принципе нет. Есть трудовой договор, по которому СПП работает 8 часов в день, затем на основании свидетельства ИП, после окончания трудового дня он может заниматься, скажем марктингом, на основании гражданско-правового договора. В чем здесь криминал? Почему он не может также получать заработную плату и после работы заниматься своим бизнесом? Все налоги будут оплачены и никакого криминала здесь нет. При этом договор с ИП не считается работой по совместительству. А также он может свободно, как ИП, работать в выходные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый МЭТР,

из того, что Вы описали своему руководству никакого подвоха в принципе нет. Есть трудовой договор, по которому СПП работает 8 часов в день, затем на основании свидетельства ИП, после окончания трудового дня он может заниматься, скажем марктингом, на основании гражданско-правового договора. В чем здесь криминал? Почему он не может также получать заработную плату и после работы заниматься своим бизнесом? Все налоги будут оплачены и никакого криминала здесь нет. При этом договор с ИП не считается работой по совместительству. А также он может свободно, как ИП, работать в выходные дни.

Маркетинг... самая популярная (на мой взгляд) статья расходов при вымыве нала=)

Дело в том, что СПП от имени АО заключает договоры с клиентами, за что и получает деньги. Другой вид деятельности для ИП (СПП), применительно к изложенной мной ситуации - неприемлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования