Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

о пошлине и декларировании


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Наша контора купила у российской компании программный продукт, который она нам слила по емэйлу. А теперь таможеники утверждают, что надо было задекларировать его и оплатить пошлину. Они правы или нет... ведь софт не везли через границу!!! :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто деньги то через банк переводили, специально валютный счет открывали....там наверное таможенники и надыбали... :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ВЭДе за прошлый год было разъяснение, о том насколько оно законно не берусь судить, но позицию ТК представляет очень полно-

Согласно ст. 193 Закона РК от 20.07.2000 г. № 2368 "О таможенном деле в Республике Казахстан" ввоз товаров на таможенную территорию РК подлежит обязательному декларированию. Декларирование производится путем заявления по установленной форме точных данных о товарах и транспортных средствах: их происхождении, стоимости, таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

2. На основании постановления Правительства РК от 14.11.96 г. № 1389 "О ставках таможенных пошлин на ввозимые товары" таможенной пошлиной в размере 15 % облагается лицензия на право пользования программным продуктом (код ТН ВЭД СНГ 4907 00 910).

3. Согласно ст. 109 Закона РК "О таможенном деле в Республике Казахстан" при перемещении товаров через таможенную границу РК уплачивается таможенный сбор. Размер этого сбора регулируется постановлением Правительства РК от 07.11.95 г. № 1479 и составляет 0,2 % от таможенной стоимости ввозимых товаров - в данном случае лицензии и программного обеспечения. Кроме того, в связи со ст. 70-1 Закона РК от 24.04.95 г. № 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет Республики Казахстан" импорт товаров облагается налогом на добавленную стоимость в размере 20% от суммы облагаемого импорта.

Таможенный сбор на программное обеспечение, переданное по электронным каналам связи, взыскивается в общеустановленном порядке.

(Из письма ГТУ по г Алматы от 8 11 2000 г № 2-07-1 -15/7084)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования