Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подсудность иска о взыскании долга по месту жительства истца (кредитор


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Коммерсант взял в долг крупную сумму, но долг не вернул, уехал в другой город ( в Караганду ) В договоре займа нет пункта о месте исполнения договора, т.к. ст.281 п.4 ГК РК законодательно определяет место исполнения денежного обязательства, как место жительства кредитора. Кроме того ст.382 ГК РК прямо указывает, что если какое-либо условие не описано в договоре, то действует законодательная норма, т.е. ст. 281 п.4 ГК РК.

Горсуд принял иск о взыскания долга по ст. 32 п. 6 ГПК РК (по месту исполнения договора, которым является место жительства кредитора), облсуд по жалобе должника изменил подсудность на ст.31 ГПК РК (по месту жительства ответчика) , Верховный Суд подтвердил правильность определения облсуда.

Ни облсуд, ни ВС не опровергают доводы основанные на ст.281 п.4 и ст.382 ГК РК , их как бы не замечают. На жалобы отвечают, - «в договоре не указано место исполнения, поэтому ст.32 п.6 ГПК РК не может быть применена»

Вопрос состоит в том, как добиться от ВС ответа с законной и обоснованной мотивировкой отказа в пересмотре определения облсуда. Тактика игнорирования доводов кредитора говорит о слабости позиции ВС который оправдывает незаконное и необоснованное определение облсуда , но не может это обосновать.

Кому написать жалобу на ВС. На мои 4 жалобы от ВС пришло 4 отписки без рассмотрения моих доводов, без указания в чем они неправильны. По версии ВС ст. 281 п.4 «не может быть принята во внимание, т.к. она определяет материальное право, а подсудность определяется процессуальным правом» . Могу выслать эл. почтой все необходимые материалы дела. В Караганду ездить не могу, должник обещал отучить меня требовать свои деньги, если я там появлюсь

Мой e-mail maxior@mail.ru Алтынай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему проще адвоката найти, который бы не побоялся съездить в Караганду или живет там и не боится вашего должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясняю дополнительно, адвокаты требуют предоплаты 10% от суммы иска и далее оплаты всех промежуточных расходов, включая госпошлину. При сумме иска 400 000 тенге надо сразу выплатить ~45 000 тенге, которых просто нет.

Кроме того адвокаты не гарантируют возврат долга. Они наотрез отказываются от 25% от суммы иска но не сразу, а из возвращенных денег. Адвокаты берутся лишь добиться решения суда, что еще не означает возврат долга, т.к. аппеляции можно подавать снова и снова, а при неблагоприятном исходе переехать в Россию или на Украину, где никто и никогда не заставит исполнять решение суда РК.

Кроме того речь идет о возможности легальным путем добиться соблюдения требований ГПК РК , где конечно же есть статьи, обязывающие суд рассматривать доводы сторон в совокупности , не подвергая дискриминации ни одну из сторон. Есть также требование к суду указывать в чем именно неправильны доводы одной из сторон, а также описывать мотивы принятого решения. Но должник является офицером налоговой полиции и , как он хвастает знакомым , он умеет договариваться с … .

Хотелось бы на ЮРИДИЧЕСКОМ форуме получить не бытовой, а ЮРИДИЧЕСКИЙ совет как добиться от чиновников исполнения того множества статей ГПК РК , которые они явно нарушили. Добровольно они естественно в этом не признаются, а ВС делает вид, что не замечает нарушений. Чтобы было легче отбиваться от жалобы, ключевые аргументы игнорируются не оспаривая, а ответ дается не на те вопросы, которые задавались. “Ответ” приходит в течении месяца и чтобы добиться, путем повторения жалоб, полноценного ответа, надо не один год.

Altinaj maxior@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как добиться законными способами от казахстанских чиновников чтобы они выполняли законы? Хороший вопрос! Пожалуй, ответивший на него может претендовать на госпремию, нобелевскую премию и звание величайшего юриста всех времен и народов :tongue:

Извиняюсь за возможно неуместные шутки, я понимаю, что вам в вашей ситуации отнюдь невесело. Но дело в том, что такие ситуации в нашем государстве повторяются ежедневно, если не ежеминутно, и повсеместно. Поскольку, если вы еще не поняли, Казахстан не является правовым, демократическим, социальным государством :frown: А только возможно когда-нибудь станет им, и до той поры остается только с юмором воспринимать ситуацию. Поэтому реально оценивая ситуацию ничего, кроме бытового совета и не дашь. Рискну дать еще один бытовой совет- не все юристы одинаково бесполезны и корыстны.Есть начинающие юристы, студенты из студенческой юридической клиники Адилета, КазГЮА и пр., которые вполне могут вести ваше дело бесплатно, не требуя предоплаты. Найдите их.

А бодаться с Верховным судом при сформировавшейся позиции, по моему бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждая логически, чиновник уязвим.

Его тактика в том, чтобы не отвечать прямо на конкретные вопросы, или не отвечать на них вообще. Чиновник не может написать то, что от него требует ГПК РК - мотивированный ответ, основанный на законе , с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности..

Не может потому, что не хочет делать это даром. Но он не может также дать ответ, противоречащий закону. Это будет компроматом, который, накапливаясь , уничтожит его . Поэтому чиновник включает дурака и делает вид, что не понял или не заметил вопроса, За это его никто не накажет, может быть немного пожурят.

Из этого вытекают варианты тактики борьбы за справедливость.

1. Долбить в одно и то же место. Выбрать явные нарушения процессуального или материального права и добиваться их признания через все инстанции сразу. Через некоторое время чиновник исчерпает всю свою способность “не замечать” и “не понимать” аргументы. При этом коллекция переписки с “непонятливым” чиновником

становится опасным для него компроматом, который теоретически может быть интересен СМИ, или оппозиции, или властям, чтобы продемонстрировать какое у нас правовое общество. Минус этого варианта, - почтовые расходы и неопределенность во времени.

2. Привлечь, в качестве экспертов, авторитетных юристов, преподавателй из ВУЗов,

не жадных адвокатов , юридическую газету. Опираясь на их заключение, легче будет аргументировать защиту своих прав.

3. Пока не придумала

Нужна помощь!!!

Где взять информацию о не жадных, но авторитетных адвокатах, о добрых и отзывчивых профессорах-юристах., о честных и компетентных студентах юрвузов, не требующих предоплаты.

Что такое Президентский Совет. Слышала от одного адвоката, что чиновники любого ранга трепещут при этом словосочетании т.к. очень реально оказаться в очереди на роль козлов отпущения.

Теоретически все не так безнадежно, т.к. хитрые и мудрые адвокаты знают как работать с чиновником. Значит эти способы есть , но они засекречены. Может какой-нибудь добрый дядя адвокат-пенсионер, или раскаявшийся чиновник раскроет секрет. Можно анонимно. . Altinaj maxior@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования