Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопрос по таможенному делу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

помогите пожалуйста, кто хорошо знаком с таможенным делом:

мы собираемся приобрести у компании-нерезидента программное обеспечение, а точнее "лицензию на использование ПО"

так как, приобретаем лицензию у нерезидента, применяются ли к данной лицензии таможенное оформление товара? т.е. нужно ли ее растомаживать и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте ! думая, что нет, согласно закона о таможне декларированию подлежат товары и транспортные средства. А лицензия не является товаром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том, что я смотрю понятие товара в таможенном кодексе:

39) товар - имущество, перемещаемое через таможенную границу Республики Казахстан, в том числе носители информации, валютные ценности, электрическая, тепловая и иные виды энергии, а также транспортные средства, за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 43) настоящей статьи;

по ГК имущество:

Статья 115. Виды объектов гражданских прав

     2. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

я так понимаю, лицензия на право использования ПО - это имущественное право (имущество), т.е. получается является товаром ...

я думаю, многие сталикивались в своей деятельности с таким вопросом, :pauk:

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы в договоре напишите, что программное обеспечение будет отправляться в электронном виде и конкретный указываете адрес эл.почты вашего работника, тогда это не будет являться товаром т.к. границу не пересекает, и соответственно не надо будет проводить таможенную очистку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы в договоре напишите, что программное обеспечение будет отправляться в электронном виде и конкретный указываете адрес эл.почты вашего работника, тогда это не будет являться товаром т.к. границу не пересекает, и соответственно не надо будет проводить таможенную очистку.

вы такое практиковали и все было нормально?

если да, то это выход для нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования