Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Валютный договор


Гость Леди Ди

Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго дня! Ребята, срочно нуждаюсь в вашем совете.

Ситуация следующая: Между нашей компанией (ТОО) и компанией в Польше заключен в 2006 году Договор на проведение обучения, курсов. Валюта платежа - $. Срок действия договора - на неопределенный срок. Просто каждый год мы даем заявку на обучение и наши работники едут туда. У меня вопрос:

Имеет ли юридическуую силу такой договор т.е. заключенный на неопределенный срок?

Просто контр. орган докопался, что срок действия Договора истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго дня! Ребята, срочно нуждаюсь в вашем совете.

Ситуация следующая: Между нашей компанией (ТОО) и компанией в Польше заключен в 2006 году Договор на проведение обучения, курсов. Валюта платежа - $. Срок действия договора - на неопределенный срок. Просто каждый год мы даем заявку на обучение и наши работники едут туда. У меня вопрос:

Имеет ли юридическуую силу такой договор т.е. заключенный на неопределенный срок?

Просто контр. орган докопался, что срок действия Договора истек.

Думаю, статья 386 ГК вам поможет: 3. Если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует указание на срок его действия, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

То есть надо смотреть конкретный договор. Вообще-то для подстраховки обычно прописывают в договорах автоматическое продление на 1 год.

А если сильно придираются просто заключите еще один новый договор, который будет распространяться на ранние отношения: Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора - пункт 2 статьи 386 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно есть ограничение в сроках действии для такого рода договоров(валютных). Но я все перелопатила и ничего не нашла.

На мой взгляд все нормально и никаких нарушений нет.

Ребята, а вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно есть ограничение в сроках действии для такого рода договоров(валютных). Но я все перелопатила и ничего не нашла.

На мой взгляд все нормально и никаких нарушений нет.

Ребята, а вы как считаете?

Ну нарушения то точно нет, просто фактически если срок действия договора истек (судя по ГК он истек), то получается у вас устная договоренность. А так как у нас предпринимательская деятельность, то есть обязанность по письменному оформлению сделки. Ну и так далее. Более безопасно конечно все оформить допиком и там прописать что данный договор распространяется на отношения с момента его заключения до начала проверки контролирующим органом :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Спасибо. Все разобралась. Все нормально, они оказались неправы.

Всегда приятно помочь девушке! :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования