Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перезаключение Трудового договора


Рекомендуемые сообщения

Назрела необходимость заключать новые ТД с работниками, т.к. внесли кое-какие изменения, но дополнением оформить не хотим, будем полностью перезаключать . Работодатель издал приказ, о перезаключении, а что еще надо? Как с работниками, какие бумажки подписать надо? Или достаточно того, что она подпишутся в приказе о перезаключении? :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назрела необходимость заключать новые ТД с работниками, т.к. внесли кое-какие изменения, но дополнением оформить не хотим, будем полностью перезаключать . Работодатель издал приказ, о перезаключении, а что еще надо? Как с работниками, какие бумажки подписать надо? Или достаточно того, что она подпишутся в приказе о перезаключении? :pauk:

Сперва договор, а потом приказ работодателя, лучше на мой взгляд все таки допик сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новом договоре укажите, что он является новой редакцией ранее заключенного ТД № ___ от ______ в связи с приведением его в соответствие законодательству и/или его изменением по соглашению сторон. Естественно, датой начала работы работника должна быть указана дата прежнего договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что ТД перезаключили, а вот подумать о бумажках, которые должны были предшествовать этому, не подумали. Хотя коллектив не против, и все подписали без проблем. Просто так заведено, без бумажки ты.... Вот теперь думаем с каждым отдельно надо согласовывать или достаточно чтобы все расписались в приказе о перезаключении? :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписи работников в приказе о перезаключении категорически не достаточно! Нужно либо допик либо договора в новой редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно подписать соглашение о расторжении старого договора, а потом новый заключить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно подписать соглашение о расторжении старого договора, а потом новый заключить

а может надо составить какое-либо письмо в котором указать что именно мы хотим изменить, какие пункты внести и т.д. и что-бы подписались все работники под этим письмом :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может надо составить какое-либо письмо в котором указать что именно мы хотим изменить, какие пункты внести и т.д. и что-бы подписались все работники под этим письмом :pauk:

так это же волокиты больше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может надо составить какое-либо письмо в котором указать что именно мы хотим изменить, какие пункты внести и т.д. и что-бы подписались все работники под этим письмом :pauk:

Письмо не будет иметь юридической силы соглашения, его можно будет рассматривать всего лишь как оферту.

Realman Дата Сегодня, 14:18

а можно подписать соглашение о расторжении старого договора, а потом новый заключить

Это будет неправильно, поскольку трудовые отношения фактически не прекращаются.

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо не будет иметь юридической силы соглашения, его можно будет рассматривать всего лишь как оферту.

Это будет неправильно, поскольку трудовые отношения фактически не прекращаются.

по хорошему конечно же должно быть доп соглашение к договору (даже в самом договоре наверняка есть такой пункт "Все изменения и дополнения в настоящий договор оформляются в письменном виде путем подписания доп соглашения"), но по каким то причинам работодатель не хочет допик, а хочет полностью перезаключить договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может надо составить какое-либо письмо в котором указать что именно мы хотим изменить, какие пункты внести и т.д. и что-бы подписались все работники под этим письмом :pauk:

Правильно мыслите!

Статья 32. Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора

2. Предложение об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора в письменной форме и рассматривается другой стороной в течение семи календарных дней со дня его подачи.

Считаю, что никакого "перезаключения" не должно быть. Только допик. Потому как трудовые отношения не прекращаются.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новом договоре укажите, что он является новой редакцией ранее заключенного ТД № ___ от ______ в связи с приведением его в соответствие законодательству и/или его изменением по соглашению сторон. Естественно, датой начала работы работника должна быть указана дата прежнего договора.

Полностью согласна. Может изменений много и удобнее подписать новый ТД.

Если конечно целью работодателя не было желания кинуть работников на отпуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что никакого "перезаключения" не должно быть. Только допик. Потому как трудовые отношения не прекращаются.

Полностью согласна с вышеизложенным мнением :pauk: . Перезаключение - это прежде всего прекращение действия трудового договора, а на каком основании вы будете его прекращать? В вашем случае нужно заключить допик, в котором отразить, что меняется редакция всех статей (глав, разделов) трудового договора за исключением положений где говорится о дате начала работы работника и о сроке действия трудового договора.

Изменено пользователем roksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:pauk: при переводе работника на другую должность (был продавец- стал менеджер, или был продавец - стоал бухг -кассир), т.е. влечет за собой полное изменение обязанностей, трудовых функций. Естественно что ТД имеют разное содержание, а уж материалка тем более. Надо перезаключать ТД или тоже допсоглашение делать? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:pauk: при переводе работника на другую должность (был продавец- стал менеджер, или был продавец - стоал бухг -кассир), т.е. влечет за собой полное изменение обязанностей, трудовых функций. Естественно что ТД имеют разное содержание, а уж материалка тем более. Надо перезаключать ТД или тоже допсоглашение делать? :biggrin:

:druzja:

Смотрим ТК! :type:

Статья 41. Перевод работника на другую работу

2. Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

А что, собственно, в данном случае меняется? Только наименование должности. Трудовые обязанности вовсе не обязательно излагать непосредственно в ТД, достаточно утвердить должностные инструкции. Мат. ответственность - вообще в отдельном договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:pauk: при переводе работника на другую должность (был продавец- стал менеджер, или был продавец - стоал бухг -кассир), т.е. влечет за собой полное изменение обязанностей, трудовых функций. Естественно что ТД имеют разное содержание, а уж материалка тем более. Надо перезаключать ТД или тоже допсоглашение делать? :biggrin:

Вообще, должен быть один трудовой договор, в который вносятся изменения, дополнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, должен быть один трудовой договор, в который вносятся изменения, дополнения...

Вот-вот. ТК предусматривает исчерпывающий перечень оснований расторжения ТД.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот. ТК предусматривает исчерпывающий перечень оснований расторжения ТД.

Совершенно согласен с теми, кто считает, что договор должен быть один.Однозначно. Именно он является основанием возникновения трудовых отношений между сторонами (ст. 20 ТК РК). В соответствии с положениями ст.32 ТК РК именно в него вносятся изменения. Согласно пункту 1 статьи 29 ТК РК трудовой договор заключается на неопределенный срок или на определенный срок не менее одного года.

Перезаключение трудового договора с работником с новой даты, в том числе до истечения первоначального срока действия трудового договора, предполагает расторжение трудовых отношений с работником, выплату ему компенсации за неиспользованный отпуск, полный расчет с работником и заключение нового трудового договора, в результате чего работник лишается права на получение полноценного отпуска, права на получение стимулирующих выплат по итогам работы, например, за год в соответствии с внутренними документами товарищества, кроме того, с работниками необходимо перезаключить договоры страхования ГПО работодателя, поскольку тариф на данный вид страхования зависит от размера заработной платы, указанной в штатном расписании предприятия.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 29 Трудового кодекса в случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок. В равной степени перезаключение трудового договора с работником до истечения его срока действия на новых условиях не будет являться заключением нового трудового договора, а будет представлять собой изменение условий трудового договора.

Считаю, что перезаключение трудового договора с работниками, ранее заключившими его, т.е. уже вступившими в трудовые отношения с работодателем, с новой даты является прямым нарушением трудового законодательства Республики Казахстан, а также прав работника. Данное нарушение в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан влечет наложение штрафа на физическое лицо – руководителя компании в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей (п.3 ст.87 КоАП РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Доброго времени суток, по поводу допика согласен. Но как в допике отразить новую редакцию ТД (переход с русского на каз.рус.) : дата, реквизиты, ф.и.о. прежнего руководителя ? Новая редакция ТД подписывается ? Ведь это же приложение, а не сам договор, подписывается наверное сам допик ? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте, уже не знаю к кому обратиться и наткнулась на этот форум, надеюсь вы сможете мне помочь в вопросе!!! я устроилась на работу делопроизводителем (в моей практики это впервые и я только учусь, поэтому практически ничего не знаю) и тут полная неразбериха с ТД, а именно: каждый год идет переименование учреждения + к этому мне известно, что директора менялись уже трижды, но никаких данных в ТД и приказах по личному составу об этом нет (кроме приказа о назначении нового директора), к тому же у нас уже есть 4 работника по совместительству, но никаких пометок об этом тоже нет, даже в договорах и на данный момент еще 1 работник оформляется на ставку в другое учреждение. также в начале этого года учреждение перешло на местный бюджет и вновь пере именовалось. подскажите как мне поступить? как я поняла из всего выше прочитанного ТД перезаключать нельзя, но и кадровики, которых я спрашивала, о дополнительных соглашениях ничего не знают, а найти на казахском языке в интернете я не могу. помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем у Вас проблема? Если директора менялись, не нужно заключать допики, главное, чтобы у директора, который подписывал с Вами ТД были надлежащие полномочия. При переименовании тоже не критично, хотя можно заключить доп. соглашения и внести изменения в преамбулу и реквизиты сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем у Вас проблема? Если директора менялись, не нужно заключать допики, главное, чтобы у директора, который подписывал с Вами ТД были надлежащие полномочия. При переименовании тоже не критично, хотя можно заключить доп. соглашения и внести изменения в преамбулу и реквизиты стздравствуйте, спасибо большое так и поступлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования