Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно! Исполнение решения.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Есть решение суда к примеру от 20.10.08. о востановлении на работе и взыскании ЗП.

По ст.237 ГПК решения по востановлению на работе подлежат немедленному исполнению.

Мы (Ответчик) подали апелляцию, которая состоялась к примеру 08.01.09г. Коллегия изменила решение в части, а именно востановление - отменила, взыскание ЗП - оставила. Теперь мы должны исполнить Постановление.

Но платить за период с 20.10.08 по 08.01.09г. не хотим, т.к. работник не приходил на работу.

Разве исполнение решения лежит только на ответчике, я считаю, что 21.10.08г. работник должен был прийти на работу и попроситься работать. Что им сделано не было.

Верно я размышляю, или мы должны платить за период с 21.10. по 08.01?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Есть решение суда к примеру от 20.10.08. о востановлении на работе и взыскании ЗП.

По ст.237 ГПК решения по востановлению на работе подлежат немедленному исполнению.

Мы (Ответчик) подали апелляцию, которая состоялась к примеру 08.01.09г. Коллегия изменила решение в части, а именно востановление - отменила, взыскание ЗП - оставила. Теперь мы должны исполнить Постановление.

Но платить за период с 20.10.08 по 08.01.09г. не хотим, т.к. работник не приходил на работу.

Разве исполнение решения лежит только на ответчике, я считаю, что 21.10.08г. работник должен был прийти на работу и попроситься работать. Что им сделано не было.

Верно я размышляю, или мы должны платить за период с 21.10. по 08.01?

А з/п за какой период с вас взыскать должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что работник просит ЗП по 08.01.09г.

После коллегии от работника было отобрано заявление об увольнении по собственному желанию. И увольняем мы его после 08.01.09г.

Я полагаю, во избежание будующих судебных споров факт отсутствия зафиксировать и не платить за период с 21.10. по 08.01.09

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не понял. :pauk:

Вне зависимости от того, что постановила коллегия - если работник не ходил на работу и в табели у него нули, на какую выплату з/п за эти дни он пытается претендовать? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сентября 2008 по 14.10.08г.

Вот за этот период и надо платить, ИМХО!

Вообще не понял. :pauk:

Вне зависимости от того, что постановила коллегия - если работник не ходил на работу и в табели у него нули, на какую выплату з/п за эти дни он пытается претендовать? :biggrin:

Согласен, тем более если по восстановлению решение суда было отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что работник просит ЗП по 08.01.09г.

После коллегии от работника было отобрано заявление об увольнении по собственному желанию. И увольняем мы его после 08.01.09г.

Я полагаю, во избежание будующих судебных споров факт отсутствия зафиксировать и не платить за период с 21.10. по 08.01.09

Как я поняла, ваш работник был уволен уже 14.10.2008г. Постановлением Коллегии решение о восстановлении на работу было отменено. Таким образом ваше увольнение осталось в силе. Так зачем вы его увольняете еще и 08.01.2009г. ??

Выплачиваете з.п. за фактически отработанное время и все.

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не понял. :pauk:

Вне зависимости от того, что постановила коллегия - если работник не ходил на работу и в табели у него нули, на какую выплату з/п за эти дни он пытается претендовать? :biggrin:

Разрешите прояснить.

В сентябре работник был отстраненен от работы, приказ по отсранению незаконный, причины отстранения не предусмотрены ст.50 Трудового Кодекса. В октябре работник подает иск о востановлении.

В суде я заявляю, что тот приказ по отсраненнию мы отменили сразу через день, и показываю оригинал приказа и книгу учетов приказа, тебели с нулями и акты о невыходе на работу, но в силу того, что не могли найти работника и его телефон был отключен, не уведомили его с приказом.

Суд посчитал что, раз его не уведомили, соответственно это вынужденный прогул и присудил работнику ЗП за период с сентября по октябрь.

Но после решения первой инстанции, работник все равно не выходил на работу. Уведомление о причинах отсутствия отправили работнику в декабре, ответа не было. Уже после коллегии, когда было получено заявление на увольнение, работник предоставил объяснительную и пишет, что не знал, что приказ отменен и ему нужно выходить на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, ваш работник был уволен уже 14.10.2008г. Постановлением Коллегии решение о восстановлении на работу было отменено. Таким образом ваше увольнение осталось в силе. Так зачем вы его увольняете еще и 08.01.2009г. ??

Выплачиваете з.п. за фактически отработанное время и все.

Нет, его мы не увольняли еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, его мы не увольняли еще.

Его и не надо второй раз увольнять. Вы его уже уволили 14.10.2008 года, сей факт он и обжаловал в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его и не надо второй раз увольнять. Вы его уже уволили 14.10.2008 года, сей факт он и обжаловал в суде.

Извиняюсь за оффтоп, не прочла ранее написанный пост кефира о том, что его вообще не уволили, а отсранили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, работника никто не увольнял, а только отсранили от работы, а он подал иск на восстановление на работе?

Прикол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, работника никто не увольнял, а только отсранили от работы, а он подал иск на восстановление на работе?

Прикол.

Аха, и я о том же. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, работника никто не увольнял, а только отсранили от работы, а он подал иск на восстановление на работе?

Прикол.

Конкретный прикол, но мне как-то не до смеха уже.

Но вот мы и не хотим платить, а увольняем по заявлению, во избежания будущих споров. А деньги будем обжаловать в надзоре.

Ну да ладно, кто как считает, наверное платить не нужно, ведь он должен был прийти на работу 21.10.08г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем процедура такая:

Создается комиссия, составляется акт о невыходе на работу сотрудника, все заносится в протокол и гудбай этому сотруднику за невыход на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если он будет думать как обойти закон и потребовать З\П с 21.10. по 08.01.09, то пусть предоставит мативированное отсутствие, что маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю надо внимательно почитать трудовой договор, там точно есть какая-нибудь зацепка как его отфудболить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет брыкаться создайте ему тестирование по его профелю работы - это по банковскому опыту увольнения работников.

Работает 100%. Не соответствует квалилификационным требованиям - досвидания. По статистике 70% процентов не проходят тестирование т.к. сидят и тупеют на рабочих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет брыкаться создайте ему тестирование по его профелю работы - это по банковскому опыту увольнения работников.

Работает 100%. Не соответствует квалилификационным требованиям - досвидания. По статистике 70% процентов не проходят тестирование т.к. сидят и тупеют на рабочих местах.

Кажется, не все так просто за несоответствие уволить. Существует периодичность, да и такой комиссии у нас вообще нет и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уполномоченный государственный орган по труду в области регулирования трудовых отношений устанавливает порядок обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче я тут подумал и решил, что он получил решение суда о получение З\П с препиода по преод его фактической работы, так пусть берет день и валит пока мы его все не догнали и еще должником не оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, работника никто не увольнял, а только отсранили от работы, а он подал иск на восстановление на работе?

Прикол.

Так в чем же прикол?

Вполне нормальная ситуация. Так что скажите?

Я думаю он будет повадать второй иск. Хватит ли мне для суда актов о невыходе, табель и служебки о невыходе. В первом процессе не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чем же прикол?

Вполне нормальная ситуация. Так что скажите?

Я думаю он будет повадать второй иск. Хватит ли мне для суда актов о невыходе, табель и служебки о невыходе. В первом процессе не хватило.

Прикол в том, что работник должен был обжаловать приказ от отстранении, но никак не подавать иск о восстановлении на работе.

По второму иску - думаю должно хватить. наверняка в первом случае работник ссылался на то, что не был ознакомлен с приказом от отмене приказа о его отсранении.

Во втором случае придется доказывать, что он ничего не знал о вынесенном решении в его пользу, что гораздо сложнее. :biggrin:

В резолютивной части решения указано, что вступает в силу немедленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что работник должен был обжаловать приказ от отстранении, но никак не подавать иск о восстановлении на работе.

По второму иску - думаю должно хватить. наверняка в первом случае работник ссылался на то, что не был ознакомлен с приказом от отмене приказа о его отсранении.

Во втором случае придется доказывать, что он ничего не знал о вынесенном решении в его пользу, что гораздо сложнее. :biggrin:

В резолютивной части решения указано, что вступает в силу немедленно?

Я извиняюсь, но требования были следующие: об отмене приказа, востановлении на работе и выплате ЗП.

В решении не указано, что оно вступает в силу немедлено.

Тем не менее, судья по вынесению решения, т.е 20.10.08 выписывает исполнительнЫЕ листЫ, один по востановлению, другой по взысканию.

Данные листы мы обжалуем, но суд первой инстанции отказал, завтра апелляция в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования