Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ от государственных закупок! Срочно!


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

Ситуация такая.

Разместили на сайте электронное объявление об осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений. Написали: "Телефонный аппарат сотовый "Nokia 5800" в количестве 30 шт."

Срок подачи ценовых предложени закончился вчера. Есть 15 ценовиков! Сегодня надо вскрываться!

Тут исполнитель подходит ипризнается, что запарился и забыл включить в объявление флэшки! Объявление должно было звучать так: "Телефонный аппарат сотовый "Nokia 5800" в количестве 30 шт. в комплекте с флэш-картами емкостью 8 гигабайт"!

Что делать? :pauk:

Отдельно флэшки не получится купить, т.к. наних нет заявки от заказчикаи никогда не будет! :biggrin:

Как в этом случае отказаться от госзакупок? :druzja:

Руководитель предлагает всем подавшим ваернуть конверты с письмом о том, что в объявлении произошла ошибка, что ваши конверты не вскрывались и закупка будет осуществлена вновь, но попозже дней на 5-10.

:type::pauk: :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разместили на сайте электронное объявление об осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений. Написали: "Телефонный аппарат сотовый "Nokia 5800" в количестве 30 шт."

ой, ой, ой :biggrin: а разве так можно?

должно звучать примерно так: "сотовый телефон в количестве 30 штук в комплетке с флешкой на ....Мб"

потому как по ценовке нельзя указывать модель и производителя

если имеют значение технические или иные характеристики то должен проводится конкурс

или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, ой, ой :biggrin: а разве так можно?

должно звучать примерно так: "сотовый телефон в количестве 30 штук в комплетке с флешкой на ....Мб"

потому как по ценовке нельзя указывать модель и производителя

если имеют значение технические или иные характеристики то должен проводится конкурс

или я не прав?

Вопрос не в этом! Эт, как говорится, мои проблемы, что я указал производителя и модель! Более того, я укжу в следующий раз, что: "Телефонный аппарат сотовый "Nokia 5800" в количестве 30 шт. в комплекте с флэш-картами емкостью 8 гигабайт производства Финляндии"

Мне нужен качественный товар!!! :biggrin:

Вопрос в том, как в случае, описанно выше, "спрыгнуть" и вывеситься заново! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

а это вы к чему?

как то некрасиво вы меня отшили.... :biggrin:

что касается вопроса, то удалите объявление и все :biggrin: и не было ничего...

а раз вы так хорошо знаете закон о ГЗ

Эт, как говорится, мои проблемы, что я указал производителя и модель! Более того, я укжу в следующий раз, что: "Телефонный аппарат сотовый "Nokia 5800" в количестве 30 шт. в комплекте с флэш-картами емкостью 8 гигабайт производства Финляндии"
то я думаю для вас не составит проблемы открыть его еще раз... :biggrin:

например п.10 ст. 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устрой поджог в кабинете, где заявки хранятся, а потом объяви - извиняйте, форс-мажор у нас, сгорели все ваши ценовые предложения :biggrin:

Ну а если серьезно, никаких неблагоприятных гражданско-правовых последствиях в случае отмены конкурса не вижу. Ибо никто не сможет доказать, что он бы победил в конкурсе, если б его не отменили. Вот если бы уже были оглашены результаты конкурса - другое дело, могли взыскать убытки.

Ну разве что вы конкурсную документацию за деньги предосталяли, тогда их надо вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устрой поджог в кабинете, где заявки хранятся, а потом объяви - извиняйте, форс-мажор у нас, сгорели все ваши ценовые предложения :biggrin:

Ну а если серьезно, никаких неблагоприятных гражданско-правовых последствиях в случае отмены конкурса не вижу. Ибо никто не сможет доказать, что он бы победил в конкурсе, если б его не отменили. Вот если бы уже были оглашены результаты конкурса - другое дело, могли взыскать убытки.

Ну разве что вы конкурсную документацию за деньги предосталяли, тогда их надо вернуть.

По-ходу, как шеф сказал, так и сделаю! :biggrin:

Как бы потом не попасть под:

Статья 167. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках (КРК об АП).

3. Отказ от осуществления государственных закупок в случаях, не предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, —

влечет штраф на должностных лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-ходу, как шеф сказал, так и сделаю! :biggrin:

Как бы потом не попасть под:

Статья 167. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках (КРК об АП).

3. Отказ от осуществления государственных закупок в случаях, не предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, —

влечет штраф на должностных лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

:biggrin:

Ну да, можно подвести под эту статью.

Предупреди шефа и поставь в известность исполнителя, который накосячил, что б на всякий случай уже начал деньги откладывать из з/п на этот штраф :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не обижаюсь я :biggrin:

я просто предупредить хочу..

потому как попасть можно и под это:

 О конкуренции

Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года N 112-IV

Статья 33. Антиконкурентные действия государственных органов:

9) предоставление отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, или создание неблагоприятных или дискриминационных условий деятельности по сравнению с конкурентами;

  И конечно же КобАП Статья 147-4. Антиконкурентные действия государственных

                     органов, недобросовестная конкуренция

      1. Антиконкурентные действия государственных органов -

      влекут штраф на должностных лиц в размере от трехсот до четырехсот месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 О конкуренции

Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года N 112-IV

Статья 33. Антиконкурентные действия государственных органов:

9) предоставление отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, или создание неблагоприятных или дискриминационных условий деятельности по сравнению с конкурентами;

  И конечно же КобАП Статья 147-4. Антиконкурентные действия государственных

                     органов, недобросовестная конкуренция

      1. Антиконкурентные действия государственных органов -

      влекут штраф на должностных лиц в размере от трехсот до четырехсот месячных расчетных показателей.

Не катит!

Мы - АО, а не госорган! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в этом! Эт, как говорится, мои проблемы, что я указал производителя и модель! Более того, я укжу в следующий раз, что: "Телефонный аппарат сотовый "Nokia 5800" в количестве 30 шт. в комплекте с флэш-картами емкостью 8 гигабайт производства Финляндии"

Мне нужен качественный товар!!! :biggrin:

Вопрос в том, как в случае, описанно выше, "спрыгнуть" и вывеситься заново! :biggrin:

Ну что Вам трудно техспецификацию расписать так, чтоб тока Нокии прошли? Не надо бы производителя указывать. Низя этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10. Заказчик вправе отказаться от осуществления государственных закупок в случаях:

1) сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок (уточненном годовом плане государственных закупок), в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) внесения изменений в паспорт соответствующей бюджетной программы, бюджет (бизнес-план, смету доходов и расходов) заказчика, исключающих необходимость приобретения товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок (уточненном годовом плане государственных закупок), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Заказчик либо организатор государственных закупок в течение пяти рабочих дней со дня принятия заказчиком такого решения обязан:

1) известить о принятом решении лиц, участвующих в проводимых государственных закупках;

2) возвратить внесенные обеспечения заявок на участие в конкурсе и (или) обеспечения исполнения договоров о государственных закупках.

Меняйте номенклатуру и план, исключайте, потом включите опять.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поступаем аналогично. только немного изменим наименование и сумму, и только через определенное время после исключения из плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, ой, ой :biggrin: а разве так можно?

должно звучать примерно так: "сотовый телефон в количестве 30 штук в комплетке с флешкой на ....Мб"

потому как по ценовке нельзя указывать модель и производителя

если имеют значение технические или иные характеристики то должен проводится конкурс

или я не прав?

Нельзя указывать торговую марку, страну производителя и др. только в конкурсной документации.

Следовательно этот запрет распростроняется только на конкурс, а потому указание этих вещей при закупках другим способом ненаказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя указывать торговую марку, страну производителя и др. только в конкурсной документации.

Следовательно этот запрет распростроняется только на конкурс, а потому указание этих вещей при закупках другим способом ненаказуемо.

Ничего подобного. Ценовками приобретаются товары, качественные характеристики которых не имеют для заказчика существенного значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. Ценовками приобретаются товары, качественные характеристики которых не имеют для заказчика существенного значения.

В таком случае как на счет Вашего ответа: "Ну что Вам трудно техспецификацию расписать так, чтоб тока Нокии прошли? "?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Вам подтверждение.

Статья 167. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках

1. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках к конкурсной документации путем указания на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров, работ, услуг отдельным потенциальным поставщикам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, —

влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Изменено пользователем Rock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя указывать торговую марку, страну производителя и др. только в конкурсной документации.

Следовательно этот запрет распростроняется только на конкурс, а потому указание этих вещей при закупках другим способом ненаказуемо.

Ия, Ия, Ия того же мнения!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае как на счет Вашего ответа: "Ну что Вам трудно техспецификацию расписать так, чтоб тока Нокии прошли? "?

:biggrin:

Вполне адекватный ответ. Техспецификацию расписать никто не запрещает.

А вот Вам подтверждение.

Статья 167. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках

1. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках к конкурсной документации путем указания на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров, работ, услуг отдельным потенциальным поставщикам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, —

влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

И что? Я и не утверждала, что есть адмответственность. Я лишь утверждала, что это - нарушение законодательства. Придет проверка - будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. Ценовками приобретаются товары, качественные характеристики которых не имеют для заказчика существенного значения.

А нам важны! Плевать мне на КФК! Неужели я буду проводить ежедневно по 20-30 конкурсов? Или расписывать на каждую мелочь, например флэш-накопитель "Transcend" емкостью 8 гигабайт, спецификацию! У нас 6000 позиций из которых 5900 менне, чем на 4000 МРП!

Самое страшное, что нам светит - это:

1. Замечание при проверке;

2. Дисциплинарная отвественность.

Вряд ли будет подан иск о признании сделки недействительной после того, как она исполнена! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам важны! Плевать мне на КФК! Неужели я буду проводить ежедневно по 20-30 конкурсов? Или расписывать на каждую мелочь, например флэш-накопитель "Transcend" емкостью 8 гигабайт, спецификацию! У нас 6000 позиций из которых 5900 менне, чем на 4000 МРП!

Самое страшное, что нам светит - это:

1. Замечание при проверке;

2. Дисциплинарная отвественность.

Вряд ли будет подан иск о признании сделки недействительной после того, как она исполнена! :biggrin:

Все делают, никто не умер)))) Но дело Ваше, конечно, Вам же ответственность нести)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Вполне адекватный ответ. Техспецификацию расписать никто не запрещает.

Я имел ввиду, что техспецификация это и есть качественные характеристики. :biggrin:

:biggrin:

И что? Я и не утверждала, что есть адмответственность. Я лишь утверждала, что это - нарушение законодательства. Придет проверка - будут проблемы.

Интересно, что в этом случае сделает проверка, если нет ответственности? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования