Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсация за досрочное расторжение ИТД


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Предлагаю обсудить такую тему: как можно легально зафиксировать условие работодателя о том, чтобы при досрочном расторжении ИТД по инициативе работника, он выплатил работодателю энную сумму компенсации (предположим 100 долл.). Естественно, не с целью обогащения, а исключительно в целях недопущения таких фактов, когда ты обучаешь абсолютно "зеленого" работника, вкладываешь в него определенные средства, в т.ч. моральные, т.е. доводишь его до уровня работоспособности, а он "прыгает" в другую фирму. То есть нужно что-то чтобы ограничить текучку кадров. Я вполне осознаю морально-этический аспект этого вопроса, поэтому просьба ко всем желающим "разбудить" мою совесть, не принимать все близко к сердцу. Вопрос практический. Я предлагаю заключать параллельно с ИТД договоры о повышении квалификации, в которых будет содержаться условие:  " В случае расторжения индивидуального трудового договора по инициативе Работника или Работодателем вследствие вины Работника в течение срока, указанного в подпункте .... настоящего Договора, Работник должен оплатить Работодателю в течение 10 (десяти) дней до момента расторжения индивидуального трудового договора затраты Работодателя, указанные в подпункте ... настоящего Договора пропорционально недоработанному сроку отработки.".  

Какие мнения, коллеги? Может есть схемы проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

А в чем проблема?

Закон РК "О труде в РК"

Статья 9. Содержание индивидуального трудового договора

1-1. При заключении индивидуального трудового договора на определенный срок может быть установлена взаимная ответственность сторон за досрочное расторжение этого договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы применить ст. 9, нужно включать условие и об ответственности работодателя за досрочное расторжение, а это неприемлемо в данной ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте сделать так, чтоб избежать подобных случаев.

Наравне с ИТД в случае отправки сотрудника на учебе, заключите с ним отдельный договор на его обучение. И сумму затраченную на его обучение, раскидайте, скажем на 1 год, помесячно или  на 2 года в зависимости от стоимости обучения. В случае если он этот срок отработает на вас, Вы к нему претензий иметь не будете, (отработал же как ни как),  если же нет, то взыскивайте с него эту сумму через суд…А в договоре еще и неустойку забейте, чтоб с выплатами не затягивал..  Суд будет на вашей стороне.

Вполне применимая практика.

Я в самом ИТД пропишите возможность работника получать за счет Фирмы дополнительные знания.

:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю в плане возмещения затрат на обучения все понятно, а вот компенсация в плане незапланированных затрат на поиски нового сотрудника и его обучения первоначальним навыкам! мне кажется в этом вопрос компенсации!, я думаю в договоре необходимо прописать определенные размеры коппенсации, может удержания определенной части з/п за последний месяц работы! .Вот!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

...может удержания определенной части з/п за последний месяц работы! .Вот!

Интересно на каком основании Вы это сделаете  :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа (в т.ч. г-н Ягодкин)! Как Вы относитесь к такой редакции статьи в разделе "Права и обязанности работника" в ИТД:

"в случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Работника, Работник должен оплатить Работодателю в течение 10 (десяти) дней до момента расторжения индивидуального трудового договора сумму в размере __ тенге в качестве компенсации затрат на поиск и обучение нового работника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Работник должен оплатить .... сумму в размере __ тенге...".

Но здесь сразу возникает вопрос

Как вы будете доказывать размер суммы, затраченной Вами на поиск нового работника, если уволенный вами работник подаст в суд о признании необоснованного размера суммы и ее возврата?

:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы,

а если изложить в ИТД в статье "Ответственность сторон" такой пункт:

За досрочное расторжение Трудового договора по инициативе, как Работника, так и Работодателя, за исключением случаев расторжения Трудового договора по инициативе Работодателя по основаниям, предусмотренным п. 3)-10), 12)-13) статьи 26 Закона о труде, Сторона-инициатор обязуется выплатить другой Стороне штраф в размере, равном _ месячных расчетных показателей. При этом к расторжению Трудового договора по инициативе Работника приравниваются случаи его расторжения по инициативе Работодателя по вине Работника.

т.е. ответственность сторон взаимная, как и положено по закону о труде, но при этом основания для привлечения работодателя за досрочное расторжение ИТД сведены к минимуму, п.ч. основания расторжения ИТД по инициативе работодателя указаны такие, где практически везде прослеживается вина работника (прогулы и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования