Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мультиварка - волшебный горшочек


Алина

Рекомендуемые сообщения

Подковой: :umnik: подкова у лошади состоит из одной части, поэтому она (лошадь) не парнокопытное!

А у коровы подкова что ли из двух частей?

Ай, да ну вас! Я лучше просто не из ноги сварю холодец.

Варить копыто с подковой это уже перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лучше просто не из ноги сварю холодец.

Без ноги-ги-ги холодец не получится - только заливное можно делать: из ноги/лытки при варке извлекаются необходимые желирующие вещества.

Варить копыто с подковой это уже перебор.

Дык, снимите подкову с той коровы, предварительно, до варки. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только заливное можно делать

я лучше желатин добавлю. это ж азбука. учите матчасть. чем подкуй (ой) корову, раскуй (ой) корову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я лучше желатин добавлю

Желатин - это неэкологично и несовременно! :no:

Ни один уважающий себя вегетарианец не станет делать холодец/заливное с желатином. :dont:

Рекомендую в качестве желирующего вещества использовать агар-агар: экологично, полезно (токсины и шлаки из организма килограммами выводит) и удобно!.. :good: Вам для застывания желе даже холодильник может не потребоваться! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

агар-агар. пойду учить матчасть.

чтобы сварить холодец надо неслабо повысить свой уровень.

разобрать кто парнокопытный, кто нет. учуять прастити разницу между передними и задними ногами. выяснить кто такой агар-агар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про химический состав желатина еще

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт Наполеона могу дать, но он несколько пугающий визуально, хотя несложный. Получается большой и тяжелый торт из так называемых мокрых Наполеонов. Рецепт типо старинный французский. Врут, поди. Но преимущество такие, что с Наполеоно всегда колбасни много, а этот хоть огромный получается, толпу накормить можно.

Наполеон

Пекла по данному рецепту мучаче на ДР Наполеон. Алине в очередной раз огромнейшее спасибо за рецепт

Бонапарт мой потерпел поражение при Ватерлоо, что и было заявлено пришедшим поздравить родственникам. Дружно посмеялись и сточили в первую очередь его, т.к. все равно был вкусен и стал лучшим десертом среди покупных внешне благополучных тортов. В пакеты, собираемые уходящим, просили обязательно положить Наполеона на острове св.Елены )).

Работу над ошибками собираюсь провести в ближайшее время.

Во-первых, духовка также нестандартна как и плита: все горит на обычном режиме, необходима средняя температура. Вообще-то, спрогнозировать можно было. Чота затупила и порядка 5 коржей получились неграми

Во-вторых, тесто лучше сразу вырезать кругами. Почему-то решила, что после пропитки обрежу. Затупила №2.

В-третьих, торт лучше печь вечером накануне. Меньше психов.

Еще на столе среди прочих был салат "Tonno con Fagioli ". Вкусно и достаточно нарядно. Жаль, барлотти не нашлось.

Подвал грохать не можно. Я, благодаря этому разделу и добрым людям, "его хозяюшка" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо добрым людям братке и Джинджер за отзывы, бо всегда хочется, чтоб получилось.

Джинджер, сама не нарадуюсь на этот рецепт Наполеона, спасибо тому, кто его сохранил и в Инет притащил.

Делаю прямоугольным, обрезаю по доске разделочной. Печь, Вы правы, однозначно лучше накануне - пропитается хорошо и да, психов меньше. Духовка - сволочь. Газовая? У меня сейчас бездуховное время в связи с ремонтом, прямо страдаю. Когда закажем кухню - возьму снова электрическую встроенку, вообще без проблем техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ликбез по холодцу большое спасибо!

и

Пожалуйста, объясните мне, где ж псётаке можно мультяшную кастрюльку заказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пекла по данному рецепту мучаче на ДР Наполеон. Алине в очередной раз огромнейшее спасибо за рецепт

Еще на столе среди прочих был салат "Tonno con Fagioli ". Вкусно и достаточно нарядно. Жаль, барлотти не нашлось.

Подвал грохать не можно. Я, благодаря этому разделу и добрым людям, "его хозяюшка" ))

+ 10000000. Алина, тоже кланяюсь сильно, бо наполеон раньше не воспринимала вообще благодаря нашим кондитерским. А теперь родственнички на каждый праздник его трясут. И самое обидно, что иногда даже и попробовать не успеваешь ))))

и про подвал согласна - много полезной информации тут хранится, нельзя его грохать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить благодарность Алине, за рецепт "Наполеона". В эти выходные он был мною сделан. Пальчики оближешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плов чет не могу найти? Рецептов в нете валом, но не хочу ошибаться и потому прошу тыкнуть носом в проверенный рецепт. Хочу немного изюма или чернослива или кукраги добавить (таджики помню таким пловом кормили) - что скажет купечество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плов чет не могу найти? Рецептов в нете валом, но не хочу ошибаться и потому прошу тыкнуть носом в проверенный рецепт. Хочу немного изюма или чернослива или кукраги добавить (таджики помню таким пловом кормили) - что скажет купечество?

Я Вам не скажу за всю Одессу купечество, но если интересно, могу выложить проверенный годами на своих близких рецепт плова, который меня никогда не подводил. Сразу скажу, что он не хитрый, без особых изысков, но очень напоминает по вкусу мне тот плов, который я, уроженка ЮКО, в дошкольном возрасте чуть не еженедельно в Ташкенте едала. Хотя, там какого только плова нет: и с сухофруктами, и с нутом, и с желтой морковью (которую я здесь никак найти не могу). Лан, перейду уже к делу

Плов

Пропорции таковы, что основные ингредиенты необходимы в одинаковом кол-ве. То есть, на 1 кг мяса, столько же моркови и риса (небольшая оговорка: никогда не делаю плов из говядины, только курица или баранина. По моему глубокому убеждению из говядины не плов то вовсе, а каша рисовая с мясом и морковью). Растительного масла должно быть больше обычной для второго блюда нормы в 2-2,5 раза (Б-52, я просто не могу объяснять в граммах про масло :rolleyes: , но его должно быть более чем достаточно). На предложенное кол-во продуктов 1 средняя луковица, 2 ст.л. сахара, соль по вкусу, 2-3 дольки чеснока.

Готовим так. В разогретое в казане масло закидываем 1 ст.л. сахара, через буквально минуту кладем мясо и обжариваем его со всех сторон, из-за сахара оно становится розоватым (если курица) или золотисто-коричневым (если баранина) и покрывается корочкой.

Далее идет лук, который жарится до золотистого цвета, затем морковь, на которую сыпем вторую ложку сахара, все перемешиваем и оставляем на обжарку таким образом, чтобы мясо лежало на подушке из моркови, до тех пор, пока она не будет делиться при легком нажатии на нее. Ну, то есть надавили половником на соломку моркови и она разделилась.

Теперь закидываем промытый рис, равняем, заливаем кипятком, который покрывает рис на 4-5 см и солим по вкусу (ранее не нужно было этого делать, поскольку масло может начать пузыриться, ну и вообще вкуснее, когда процесс обжарки завершен). На этой стадии всегда пробую на соль "бульон". Как правило, уже понятно каким по вкусу будет плов )). Можно поцокать и покачать головой как узбек (-чка).

Когда вода выпарится, формируем горку, в вершину которой кладем чищенные дольки чеснока. Закрываем крышку. Дальше с интервалами в 10-15 минут надо будет ловко снимать и тут же переворачивать ее, дабы конденсат не стек в плов, а наоборот куда-нибудь в раковину. И так раза 3-4 до готовности риса, а она будет видна невооруженным взглядом.

Обычно этот плов получается красивым и вкусным, рис рассыпчатым.

Оспаде. Люди, какие ж Вы молодцы, что делитесь рецептами. Пока написала, времени ушло столько же, сколько обычно на запрос какой-нибудь.

Спасибо за труд и доброту Вашу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, какие ж Вы молодцы, что делитесь рецептами. Пока написала, времени ушло столько же, сколько обычно на запрос какой-нибудь.

А еще попробуйте фотоиллюстрации делать - время написания описания будет сопоставимо с двойным временем приготовления. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще попробуйте фотоиллюстрации делать - время написания описания будет сопоставимо с двойным временем приготовления. :smile:

Точно! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовое блюдо сфотать это панян. А вот когда "это лучок" (фото лучка), "это ножик" (фото ножика), "это разделочная доска" (фото разделочной доски), "берем ножик" (фото ножика в руке) ну и так далее это ваще жесть. А на сайтах кулинарных почемуто всегда именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовое блюдо сфотать это панян. А вот когда "это лучок" (фото лучка), "это ножик" (фото ножика), "это разделочная доска" (фото разделочной доски), "берем ножик" (фото ножика в руке) ну и так далее это ваще жесть. А на сайтах кулинарных почемуто всегда именно так.

))))))) я тоже оттуда

в смысле, систер, ты не туда

Изменено пользователем Джинджер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

капец. думаю чойта нету тут сообщений моих. терь что, уже и мультиварочную тему модырят по полной?))))

окна окаца лишние закрывать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джинджер , премного благодарен. В казане у меня хорошо получается плов, особенно на костре если. Сделал в мульте с изюмом желтым и чернослива киданул несколько ягод. Мясо - только баранина. Все блин по уму вроде, а вот опять рис в кашу. Вкусно правда, но не расспычатый. Помню писали, что плов в мульте делать в режиме гречка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования