Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Акт оценки кадастровой стоимости земельного участк


Гость Гвоздика

Рекомендуемые сообщения

Гость Гвоздика

:frown:

Уважаемые господа!

Срочно требуется ваш совет.

Для оформления договора залога недвижимого имущества в одном из банков мне, как юристу фирмы, необходимо предоставить Акт оценки кадастровой стоимости земельного участка.

У мена есть два варианта: 1. оформить данный акт в Горкомземе, хотя я не знаю стоимость данного оформления. 2. Оформить данный акт через фирму-компаньона того банка, в котором я оформляю залог недвижимости, но стоить это будет 13500 тенге!!!

Неужели эта бумажка действительно так дорого стоит?!

Есть сведения, что, якобы в Горкомземе это стоит гораздо дешевле...

Как мне быть, если вчера якобы эти услуги стоили в Горкомземе по 3 тенге, а сегодня через фирму, указанную банком - по 5 тенге.

Благодарю и надеюсь на помощь. :tongue:  :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гвоздика

:frown:

Большое спасибо за информацию, это меньше чем 13500!

Не понятно, почему компания, рекомендованная банком, берет такие денжище!? Это что, очередной способ отмывания денег?

Если кто-нибудь знает, поясните, что происходит!!!!

Даже если это ускорение услуги, то вряд ли это так дорого стоит, согласны? :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно п. 6. Земельного кодекса РК акт кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка или права землепользования, а также план границ земельного участка выдаются территориальными органами по управлению земельными ресурсами, таким образом в любом случае этот акт будет оформляться через горкомзем - просто во втором случае - фирма наваривается - все просто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните вы оформляете в залог только землю или еще и строение?

Потому что: п.6 ст. 79 ЗК РК

Акт кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка или права землепользования, а также план границ земельного участка выдаются территориальными органами по управлению земельными ресурсами, акт оценочной стоимости недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, и сведения о наличии (отсутствии) обременений на земельный участок или на право землепользования - органами регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним в установленном порядке.

И я реально с этим сталкнулся когда Центр по недвижимости не принимал на регистрацию договор залога, без их оценки (цена которой была ого-го), хотя была оценка банковоской структуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования