Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Понятие официального документа


Гость Prokuror

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, какие документы по Вашему мнению следует относить к официальным, согласно ст. 314,325 ч.1 УК РК?

Есть ли официальное толкование данного понятия? Является ли повестка о вызове (на которой имеется подрядковый номер, печать и подпись должностного лица военкомата) официальным документом?

Буду признателен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе легко ищется в Поиске по ситуации - Документ>Официальный документ

Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года N 326-1 "О Национальном архивном фонде и архивах "

официальный документ - документ, созданный физическим или юридическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 323 УК РК - под официальным документом понимается документ предоставляющий права, или освобождающий от обязанностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе легко ищется в Поиске по ситуации - Документ>Официальный документ

Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года N 326-1 "О Национальном архивном фонде и архивах "

официальный документ - документ, созданный физическим или юридическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке;

      Тогда вопрос по другому. Каков должен быть порядок оформления и удостоверения документа, чтобы он стал официальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы действительно у нас были такие интересующиеся законом Prokurorы, может и справедливости было  бы побольше!

Думаю этот НПА поможет?!

post-2-51263-_______.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Если бы действительно у нас были такие интересующиеся законом Prokurorы, может и справедливости было  бы побольше!

Думаю этот НПА поможет?!

этот документ утратил силу, помимо того, в базе на документе стоит оттиск "Не введен в действие", кстатит такой оттиск я вижу в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и ежу понятно, что утратил, мы тут теоретический вопрос разбирали, практики никто и не касался, следовало лишь разьяснить определение официального документа, порядок его оформления и удостоверения, не более!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Подскажите, какие документы по Вашему мнению следует относить к официальным, согласно ст. 314,325 ч.1 УК РК?

Есть ли официальное толкование данного понятия? Является ли повестка о вызове (на которой имеется подрядковый номер, печать и подпись должностного лица военкомата) официальным документом?

Буду признателен за помощь.

по-моему четко видно, что человек хочет получить разъяснение в соответствии с действующим законодательством.

Так Прокурор или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помимо того, в базе на документе стоит оттиск "Не введен в действие", кстатит такой оттиск я вижу в первый раз.

Оттиск это графическое отображение статуса документа.

Пока есть 2- утратил силу и не введен в действие.

К сожалению, при рассылке их перепутали, но уже вчерашним обновлением должны были восстановить правильный порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Тогда вопрос по другому. Каков должен быть порядок оформления и удостоверения документа, чтобы он стал официальным?

В принципе, имхо, направление задано отвечавшими выше верно. Для организаций -официальный документ от ее имени должен быть издан лицом, уполномоченым на это и в установленной форме. Полномочия для гос. организаций - по закону Об адм. процедурах.

Форма-  это Приказ Председателя Комитета по управлению архивами и документацией Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан от 29 апреля 2003 года N 33 О Типовых правилах документирования и управления документацией в государственных организациях Республики Казахстан. В соответствии с ним- Реквизиты являются обязательными элементами оформления официального документа. Их состав и схема расположения определены Государственным стандартом Республики Казахстан СТ РК 1042-2001 "Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования