Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обсуждаем Правила ГЗ от 31.12.08


Рекомендуемые сообщения

Как вы себе представляети ПГЗ на три года???? :biggrin:

мы его уже даже сдали в первой половине месяца. не знаю как закупаться в 2009 году, а до 2010-2111 дожить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы его уже даже сдали в первой половине месяца. не знаю как закупаться в 2009 году, а до 2010-2111 дожить надо.

Да, до 2111 года не всякий доживет... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги скиньте пожалуйста ПГЗ от 30.12.2008 года..

могу только правила для нацхолдингов Самрука скинуть

Да, до 2111 года не всякий доживет...

согласна :biggrin: но цифры красивые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за новость!?!?!? :biggrin:

Сегодня мне звонят из органа государственного управления и утверждают, что в связи с изменением Закона о Госзакупках, госпредприятия не осуществляют госзакуп по конкурсу, и добавил, что вообще госзакуп для госпредприятии отменили...

Может это из-за того, что я не слежу за изменениями? Что-то мне в это не вериться. :biggrin:

П.С. По линии госзакупа не работаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за новость!?!?!? :biggrin:

Сегодня мне звонят из органа государственного управления и утверждают, что в связи с изменением Закона о Госзакупках, госпредприятия не осуществляют госзакуп по конкурсу, и добавил, что вообще госзакуп для госпредприятии отменили...

Может это из-за того, что я не слежу за изменениями? Что-то мне в это не вериться. :biggrin:

П.С. По линии госзакупа не работаю!

З А К О Н

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О государственных закупках

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2008 г.)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

24) заказчики — государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированные с ними юридические лица, осуществляющие приобретение товаров, работ, услуг в соответствии с настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных управляющих компаний, национальных компаний и аффилиированных с ними юридических лиц; :biggrin:

Изменено пользователем Бондарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24) заказчики — государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия,

Вот и я о том же :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а кто-нибудь знает, изменения в Правила 1301, кот-е приняли 31.12.08, уже официально опубликованы где-нить? А то в БД есть, а можно ими уже руководствоваться или нет - непонятно. Пока все заказчики объявляют конкурсы и делают документацию по старым правилам, хотя по новым было бы комфортнее участвовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если еще кто не знает, постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1356

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 1301 опубликовано в Казахстанской правде от 31 января 2009 года № 22 (25766)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михуил Борисович

Что за новость!?!?!? :idea2:

Сегодня мне звонят из органа государственного управления и утверждают, что в связи с изменением Закона о Госзакупках, госпредприятия не осуществляют госзакуп по конкурсу, и добавил, что вообще госзакуп для госпредприятии отменили...

Может это из-за того, что я не слежу за изменениями? Что-то мне в это не вериться. :hi:

П.С. По линии госзакупа не работаю!

да в соответствии со Статьей 42. З РК "О государственных закупках"

существует Специальный порядок осуществления осударственных закупок способом конкурса

      1. Специальный порядок осуществления государственных закупок способом конкурса (далее - специальный порядок) применяется заказчиками, являющимися государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированными с ними юридическими лицами.

      2. Государственные закупки с применением специального порядка осуществляются в соответствии с настоящим Законом, за исключением норм, устанавливающих квалификационные требования, а также регламентирующих процедуры и сроки проведения государственных закупок, предусмотренных настоящим Законом.

      3. Специальный порядок утверждается органами управления заказчиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в соответствии с типовыми требованиями к специальному порядку, устанавливаемыми Правительством Республики Казахстан, включающими требования к:

      1) порядку проведения на регулярной основе предварительного квалификационного отбора потенциальных поставщиков;

      2) порядку формирования перечня квалифицированных потенциальных поставщиков;

      3) процедурам и срокам выбора поставщика на основе запроса ценовых предложений потенциальных поставщиков, прошедших предварительный квалификационный отбор в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта, и заключение с ним договора о государственных закупках;

      4) порядку предоставления поддержки отечественным товаропроизводителям, отечественным поставщикам работ, услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михуил Борисович

Народ, а кто-нибудь знает, изменения в Правила 1301, кот-е приняли 31.12.08, уже официально опубликованы где-нить? А то в БД есть, а можно ими уже руководствоваться или нет - непонятно. Пока все заказчики объявляют конкурсы и делают документацию по старым правилам, хотя по новым было бы комфортнее участвовать

ннате ПГЗ 2009 год

Правила_осуществления_гос._закупок_новые.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в соответствии со Статьей 42. З РК "О государственных закупках"

существует Специальный порядок осуществления осударственных закупок способом конкурса

      1. Специальный порядок осуществления государственных закупок способом конкурса (далее - специальный порядок) применяется заказчиками, являющимися государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированными с ними юридическими лицами.

  

Хотелось бы уточнить, что специальный порядок относится только к гос.предприятиям на праве хозяйственного ведения. Казенные предприятия закупаются по общим правилам о гос.закупках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михуил Борисович

Хотелось бы уточнить, что специальный порядок относится только к гос.предприятиям на праве хозяйственного ведения. Казенные предприятия закупаются по общим правилам о гос.закупках.

Да, ведь казенные предприятия в оперативном управлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Давайте уточним:

1. объявления о проведении ГЗ способом конкурса размещаются на веб портале. А по ценовым предложениям? Или только с 2010 года?

2. получающий в Национальном удостоверяющем центре (НУЦ), средств аутентификации и электронной цифровой подписи юридического лица не должен ли быть госслужащим?

3. В настоящее время ЭЦП выдаются сроком на 6 месяцев и бесплатно А что после истечения 6 месяцев платить надо будет? В планах ГЗ таких средств не запланировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Давайте уточним:

1. объявления о проведении ГЗ способом конкурса размещаются на веб портале. А по ценовым предложениям? Или только с 2010 года?

2. получающий в Национальном удостоверяющем центре (НУЦ), средств аутентификации и электронной цифровой подписи юридического лица не должен ли быть госслужащим?

3. В настоящее время ЭЦП выдаются сроком на 6 месяцев и бесплатно А что после истечения 6 месяцев платить надо будет? В планах ГЗ таких средств не запланировано?

По ценовым в законе четко указано что обьявление размещается на вебөсайте заказчика либо на другом сайте.

на веб портале(гос) размещаются в обязаловку только по конкурсу. но на данный момент портал не работает поэтому заходите в БГЗ (в личном кабинете) даете обьявление и ссылку на ваш веб сайт где размещенно обьявление с конкурсной документацией. портал будет работать в конце 2009 года. по вопросам звоните в службу поддержки. в Астане 32-38 01,32-38-02,32-38-15.

Еще остро встает вопрос как сдавать реестр договоров ( приложение 7) по закону мы должны отправлять через сайт минфина но сайт тоже не работает( времено)!!!!!! а как же быть со сроками???раньше сдавали печатную сопроволку с реестром а теперь эти приложения исключили!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ценовым в законе четко указано что обьявление размещается на вебґсайте заказчика либо на другом сайте.

на веб портале(гос) размещаются в обязаловку только по конкурсу. но на данный момент портал не работает поэтому заходите в БГЗ (в личном кабинете) даете обьявление и ссылку на ваш веб сайт где размещенно обьявление с конкурсной документацией. портал будет работать в конце 2009 года. по вопросам звоните в службу поддержки. в Астане 32-38 01,32-38-02,32-38-15.

Еще остро встает вопрос как сдавать реестр договоров ( приложение 7) по закону мы должны отправлять через сайт минфина но сайт тоже не работает( времено)!!!!!! а как же быть со сроками???раньше сдавали печатную сопроволку с реестром а теперь эти приложения исключили!!!!

А с чего вы взяли что веб-портал не работает?

Вот он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли что веб-портал не работает?

Вот он

прошу прощения я не совсем правильно выразился!! общая структура работает а вот размещение конкурсной документации и регистрация участников -это придется ссылаться на свой веб-сайт!!(((так по крайней мере происходит в Астане сейчас!!) не знаю как в Алматы....и в других регионах!!

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Согласно подпункта 3 пункта 51 ПГЗ

"Заявка на участие в конкурсе, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, организатору государственных закупок должна содержать:

3) документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика и (или) его субподрядчиков (соисполнителей) специальным квалификационным требованиям;

сведения о квалификации для участия в процессе государственных закупок согласно приложениям 6, 7, 8 к Типовой конкурсной документации, включающие подробный перечень специальных квалификационных и иных требований с указанием документов, подтверждающих соответствие потенциального поставщика и его субподрядчиков (соисполнителей) этим требованиям.

Вопрос ОБЯЗАТЕЛЬНО ли прикладывать документы подтверждающие сведения о квалификации или достаточно заполнить форму.

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п.4 Приложения №6 ПГЗ сказано:

Квалификация и опыт работников (указываются работники, которых потенциальный поставщик считает необходимыми для исполнения обязательств по данному конкурсу (лоту)

Вопрос: я должен указать всех работников или только ключевых сотрудников?

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, привет. А у меня при прочтении Закона возник такой вопрос:

в соответствии с пп. 3) п. 1 ст. 31 закона РК «О ГЗ"

«...В день размещения указанной информации (о проведении государственных закупок способом запроса ценовых предложений потенциальных поставщиков) организатор государственных закупок обязан уведомить уполномоченный орган о веб-сайте, на котором размещена информация, предусмотренная настоящим пунктом». Но более подробно не указано каким образом (письменно или электронно) организатор должен уведомлять уполномоченный орган – Минфин РК об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п.4 Приложения №6 ПГЗ сказано:

Вопрос: я должен указать всех работников или только ключевых сотрудников?

:shuffle:

Необходимо указать только тех работников, которых потенциальный поставщик планирует использовать для исполнения обязательств в случае признания его победителем данного конкурса. Например, если вы участвуете в конкурсе на поставку продуктов питания, то нет необходимости указывать какого-нибудь "горного инженера", который числится у вас в штате.

Изменено пользователем ПравоVed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне обратилась знакомая. Говорит что ей в департаменте сказали, что 15 января 2009 г. были внесены изменения в ЗРК О госзакупках, и что согласно этим изменениям обеспечение необходимо вносить не по лотам а по всему конкурсу, даже если тебя всего 1 лот из 30 конкурсных интересует. :shuffle:

Я говорю не может такого быть,

1. изменения были на начало года, и чтобы через 2 недели еще раз - это нереально.

2. п.63 ПГЗ однозначно гласит что по лотам вносится обеспечение.

3. что за дата 15.01.09 г и как она относится к госзакупкм я вообще не знаю

вручил ей ПГЗ новые и посоветовал обратно съездить и попросить обоснование, сказала сегодня навряд ли успеет.

но вот мне интересно о чем бы это могли в департаменте то говорить?

очередной заскок чинарей или я что то не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо указать только тех работников, которых потенциальный поставщик планирует использовать для исполнения обязательств в случае признания его победителем данного конкурса. Например, если вы участвуете в конкурсе на поставку продуктов питания, то нет необходимости указывать какого-нибудь "горного инженера", который числится у вас в штате.

А Если я участвую в конкурсе строительства крупного объекта с привлечением 1000 чел, я должен указать всех???

При этом согласно п.16 Приложения №5 (Типовой договор) ПГЗ

16. Подрядчик нанимает на ключевые должности работников, указанных в сведениях о квалификации. При замене этих лиц на других Подрядчик должен получить согласие Заказчика на такую замену. Квалификация новых работников должна быть равна или выше квалификации работников, перечисленных в сведениях о квалификации.

Как из данного пункта я понимаю указывать необходимо только работников назначаемых на ключевые должности. И не получится ли так, если все таки укажу в сведениях всех, что должность например сварщика Пупкина ключевой и что его замену необходимо согласовывать с Заказчиком???

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования