Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Инструменты воздействия на обменные пункты.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Сижу и смотрю, на что происходит с обмениками в Атырау и прихожу к выводу, что процесс никем не контролируется. Поскольку сами имеем неработающую ТООшку с лицензией на обмен валют решил узнать, что по этому поводу написано в правилах.

А в правилах написано следующее....

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан № 106 от 27 октября 2006 года «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан».

Глава 7. Порядок проведения операций с наличной иностранной валютой в обменных пунктах

47. Обменные пункты проводят операции покупки, продажи и обмена наличной иностранной валюты в соответствии с курсами покупки, продажи и кросс курсами, установленными на основании письменного распоряжения об установлении курсов. Курсы покупки, продажи и обмена наличной иностранной валюты могут быть изменены в течение рабочего времени обменного пункта. Каждое изменение курса утверждается письменным распоряжением с указанием времени, с которого действуют измененные курсы.

Допускается установление различных курсов в разных обменных пунктах одного юридического лица, имеющего право на организацию обменных операций (его филиала).

В одном письменном распоряжении разрешается одновременно устанавливать различные курсы в зависимости от сумм проводимых обменных операций.

Распоряжение об установлении курсов покупки, продажи и кросс курсов ежедневно издается руководителем юридического лица, имеющего право на организацию обменных операций (его филиала), или иным должностным лицом, которому приказом руководителя предоставлены такие полномочия.

Вопрос:

1. Не думаете ли вы, что следует внести изменения в данный пункт постановления, обязывающий обменные пункты (в том числе банки) придерживаться коридора установленного Нацбанком (150-155 тенге)?

Мера может быть и не рыночная, но, на мой взгляд, эффективная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу возникнет логичный вопрос- а кто издаст постановление обязывающее сам Нацбанк придерживаться курсов заложенных в бюджетах, индикативных показателях, декларациях, заявлениях минэкономики и т.д., и т.п.? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как, с Южной столицы надо брать пример!

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30378595

:crazy:Вот, решил воспользоваться модерскими правами, Юрича поправить, - для полноты картины запостить всю новость, достойную восхищения как пример наивысшей демократичности и выверенных высокопрофессиональных рыночных методов)))

НОВОСТЬ ПОЛУЧЕНА С САЙТА

www.zakon.kz

Источник цитаты (орган): Информационное агенство «Казахстан сегодня» (http://www.kz-today.kz, www.kt.kz)

[05.02.2009] ДВД Алматы стабилизировало в Алматы ситуацию по обменному курсу доллара

Алматы. 5 февраля. "Казахстан Сегодня" - В Алматы ситуация по обменному курсу доллара стабилизировалась. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказал начальник ДВД Алматы Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент агентства.

"После того, как вышла информация Национального банка РК, мы перешли на усиленный вариант несения службы. Мы проводили мониторинг практически по всем обменным пунктам, у нас было отмечено увеличение продажной стоимости валюты в частности в Жетысуйском районе - в районе вещевых рынков - там стоимость доллара подскочила до 165 - 170 тенге за $1. В этой связи мы вчера взяли на контроль эти обменные пункты. И сегодня уже ситуация стабилизировалась, курс в этих обменных пунктах колебался в районе 147 - 153 практически во всех 300 обменных пунктах", - сказал Е. Тургумбаев.

"Вчера курс доллара был очень сложный, начиная от 120 - 130 до 160, сегодня ситуация стабилизировалась. В то же время сегодня возникла необходимость встречи с руководителями обменных пунктов. Многие люди берут свою наличность, бегут по обменным пунктам, начинают спрашивать. Чтобы не было преступных посягательств на этих людей, чтобы как-то обезопасить их и их денежные средства, мы провели сегодняшнюю встречу, чтобы объяснить, какие меры необходимо принять для безопасности и охраны обменных пунктов и их клиентов", - пояснил он.

"Многие владельцы обменных пунктов считают, что если у их операторов есть кассовый аппарат, решетка на окнах и отдельные комнаты, то они в безопасности, но с другой стороны люди у нас приходят обменивать не $100 - 200, бывают суммы и 10, 20 и 100 тысяч долларов, и практически клиенты этого обменного пункта, которые обменивают такую наличность, оказываются беззащитными. Поэтому сегодня были рекомендованы системы технической безопасности как видеонаблюдение, как радиобрелоки, и со вчерашнего дня департамент перешел на усиленный вариант несения службы, максимально практически ко всем обменным пунктам у нас приближены наряды как дорожной полиции, так и патрульной полиции", - сообщил глава ДВД города.

По его словам, "ничего страшного не произошло". "Ценовая политика остается прежней, повышения цены на продукты питания нам не предстоит, повышения цен на ГСМ тоже не предстоит, так что эта паника преждевременна", - заключил он.

Напомним, что с 4 февраля Нацбанк РК уходит от поддержания тенге в прежнем неявном коридоре 120 тенге за доллар. "Считаем необходимым (установить. - Прим. агентства) новый уровень обменного курса национальной валюты. Предполагается, что коридор обменного курса тенге будет находиться около уровня 150 тенге за доллар с колебаниями плюс-минус 3% или 5 тенге", - заявил сегодня глава Нацбанка Григорий Марченко.

В связи с чем премьер-министр РК Карим Масимов поручил правоохранительным органам контролировать курс доллара в коридоре 150 тенге плюс-минус 3% за доллар. "Курс будет 150 (тенге к доллару. - Прим. агентства) плюс-минус 3%. У меня просьба к правоохранительным органам: дать поручение своим региональным подразделениям, чтобы смотрели, чтобы не было спекулятивного ажиотажа. Всегда есть желающие на этом руку погреть", - сказал премьер. Он также отметил, что правоохранительным органам необходимо скоординировать действия на местах.

:hi: Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще пример новейших экономических методов! :crazy:

Источник цитаты (орган): Информационное агенство «Казахстан сегодня» (http://www.kz-today.kz, www.kt.kz)

[05.02.2009] Аким Алматы предлагает закрыть въезд на автозаправочные станции Sinooil до выяснения причин необоснованного повышения компанией цен на ГСМ

Алматы. 5 февраля. "Казахстан Сегодня" - Аким Алматы Ахметжан Есимов считает необходимым закрыть въезд на автозаправочные станции компании Sinooil до выяснения причин необоснованного повышения компанией цен на ГСМ. Об этом он заявил сегодня на заседании, посвященном вопросам продовольственной безопасности города, передает корреспондент агентства.

По мнению акима, следует "с помощью работников ГАИ перекрыть въезд автомашин на эти автозаправочные станции до выяснения причин необоснованного повышения цен".

Как следует из отчетов акимов районов, в среднем по городу цены на ГСМ у разных поставщиков повысились на 2-3%, и только на АЗС Sinooil стоимость ГСМ со вчерашнего дня повысилась значительно - на 8 тенге.

Как уже сообщалось, сегодня утром аким города Алматы посетил ряд объектов города, реализующих продовольственную и другую продукцию первой необходимости.

А. Есимов побывал на хлебобулочном комбинате "Аксай-нан", в оптомаркете "Арзан", в торговом центре Domillion, в складских комплексах ТОО "Прима" и "Данко", а также посетил текстильное предприятие "АХБК". А. Есимов ознакомился с ситуацией по наличию продовольственных и промышленных товаров и обсудил с руководством предприятий и торговых сетей ценовую политику в городе и прогноз на будущее.

Аким рекомендовал поставщикам и реализаторам товаров не допускать ажиотажа в городе и адекватно реагировать на ситуацию, сложившуюся в связи с девальвацией национальной валюты в республике, отмечается в сообщении пресс-службы.

"Есть базовая цена на продукцию, и от этой цены будем исходить. Создавать ажиотаж и наживаться на этом мы не позволим. Мы приветствуем, что вы работаете, создаете запасы для города, но с ценами будьте аккуратнее", - сказал А. Есимов.

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30378545

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Стою у обменника, пишу с мобилки, денюшка на трубе кончилась.

Огромная к вам просьба - позвоните хто-нить в полицию, а то мне не нравится курс в этом обменнике - по 153 продают, сволочи! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде нацбанк пойдет по пути изменения в правила.

«Мы рассматриваем сейчас правовые аспекты и, возможно, будет установление нормативного ограничения на отклонения между курсами покупки и продажи иностранной валюты в обменных пунктах. В случаях нарушения валютного законодательства Национальный банк будет применять санкции вплоть до отзыва лицензии у обменных пунктов», – сказал Г.Марченко

Изменено пользователем Student_msu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования