Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ККМ для адвокатов


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые адвокаты!

В соответствии с введением в действие нового Налогового кодекса с 01.01.2009г. обязаны ли адвокаты применять контрольно-кассовых машин с фискальной памятью,учитывая следующее:

Налоговое управление по Ауэзовскому району г. Алматы доводит до сведения налогоплательщиков, что с 01 января 2009 года введен в действие Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года № 99-IV ЗРК в котором внесены большие изменения в части обязательств по применению Контрольно-кассовых машин.

Действующим кодексом установлено, что на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Применение контрольно-кассовых машин не распространяются на следующие денежные расчеты осуществляемые:

1) между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;

2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары) осуществляющих деятельность на основе патента и крестьянских или фермерских хозяйств в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом.

Таким образом, из законодательства исключена норма, позволяющая не применять контрольно-кассовые машины лицами осуществляющим нотариальную, адвокатскую деятельность и индивидуальным предпринимателям с момента государственной регистрации которых не истекло шесть месяцев.

Налогоплательщики, осуществляющие деятельность на основе разового талона в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса до 1 января 2011года, также не применяют контрольно-кассовые машины.

Согласно смыслу ст.10 Закона РК "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан

«О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10.12.08г. денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Как вы считаете, применима ли данная норма для адвокатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет?

ИМХО с 1 января адвокаты должны порименять ККМ при наличных расчетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат это

1. физлицо

2. не подлежит регистрации в качестве ИП

3. не осуществляет нотариал. деятельность.

Налицо все признаки освобождения от ККМ согласно п.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат это

1. физлицо

2. не подлежит регистрации в качестве ИП

3. не осуществляет нотариал. деятельность.

Налицо все признаки освобождения от ККМ согласно п.1

Однако всоответствии с п.п.3 п.1 ст.546 Налогового кодекса действовавшего до 01.01.2009г. адвокаты

исключались из числа лиц, которые для должны применять ККМ.

В редакции нового Налогового кодекса от 10.12.2008г., вступившим в силу с 01.01.2009г. данной нормы нет,

соответственно, адвокаты обязаны применять ККМ. Этого мнения придерживаются налоговики страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключение нормы об освобождение не означает введение обязанности. Касательно мнения налоговиков страны, для меня есть такое понятие "верховенство закона". Я привел свои доводы, попробуйте опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключение нормы об освобождение не означает введение обязанности. Касательно мнения налоговиков страны, для меня есть такое понятие "верховенство закона". Я привел свои доводы, попробуйте опровергнуть.

Раз нет нормы, значит общие правила для налогоплательщиков. Впрочем можете проверить на собственном опыте и потом поделитесь. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Исключение нормы об освобождение не означает введение обязанности.... ......, попробуйте опровергнуть.

Неуместный афоризм........сказано же: "Действующим кодексом установлено, что на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин."

Далее идет перечень условий и контингент лиц, на которых не распространяется данная норма НК.....

Следовательно - отсутствие адвокатской деятельности в этом перечне - приравнивает адвокатов ко всем остальным категориям налогоплательщиков в применении ККМ - на общих основаниях.....без всяких исключений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неуместный афоризм........сказано же: "Действующим кодексом установлено, что на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин."

Далее идет перечень условий и контингент лиц, на которых не распространяется данная норма НК.....

Следовательно - отсутствие адвокатской деятельности в этом перечне - приравнивает адвокатов ко всем остальным категориям налогоплательщиков в применении ККМ - на общих основаниях.....без всяких исключений....

Согласен с такой точкой зрения.....нормы НК обязательны для всех налогоплательщиков, за исключением, тех кто указан в самом НК...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё раз

Адвокат это

1. физлицо

2. не подлежит регистрации в качестве ИП

3. не осуществляет нотариал. деятельность.

Налицо все признаки освобождения от ККМ согласно п.1

Где проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё раз

Адвокат это

1. физлицо

2. не подлежит регистрации в качестве ИП

3. не осуществляет нотариал. деятельность.

Налицо все признаки освобождения от ККМ согласно п.1

Где проблемы?

ИМХО проблема в том, что под физлицами, не подлежащими госрегистрации в качестве ИП понимаются те, чей доход не превышает 12 МЗП в год (кроме нотариусов).

Если у Вас есть желание доказывать через суд буквальное толкование - воля Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО проблема в том, что под физлицами, не подлежащими госрегистрации в качестве ИП понимаются те, чей доход не превышает 12 МЗП в год (кроме нотариусов).

Если у Вас есть желание доказывать через суд буквальное толкование - воля Ваша.

Конечно, через суд не доказывается толкование нормы, а оспариваются решения и действия применения нормы.

Под ФЛ, не подлежащими регистрации понимаются не только указанные Вами, но и также адвокаты, нотариусы, а также не подлежат даже те ФЛ, кто имеет доход, превышающий 12 МЗП, при условии обложения у источника выплаты, имущественном и прочих доходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё раз

Адвокат это

1. физлицо

2. не подлежит регистрации в качестве ИП

3. не осуществляет нотариал. деятельность.

Налицо все признаки освобождения от ККМ согласно п.1

Где проблемы?

А на что должен ссылаться адвокат при оказании услуг юр.лицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При работе с наличными с юриками ККМ обязателен, но на практике удобно работать по безналу, чтобы не использовать ККМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня была встреча с ответственным сотрудником налогового департамента г. Алматы, где я задал вопрос относительно использования ККМ адвокатами, она ответила, что адвокаты не обязаны применять ККМ, так как адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Я привел ей факт, что Ауэзовский НУ г.Алматы, давало обратное разьяснение, на что она ответила, что посмотрит его.

Логика адвоката верна!

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня была встреча с председателем налогового департамента г. Алматы, где я задал вопрос относительно использования ККМ адвокатами, она ответила, что адвокаты не обязаны применять ККМ, так как адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Логика адвоката верна!

С уважением,

проблема состоит и в том, что данная норма относительно применения ККМ подлежит неодназначному толкованию, подтверждение этому сообщение Налогового управления по Ауэзовскому району г.Алматы, опубликованное на сайте www.zakon.kz от 03.02.2009 изложенное в первом посте.

Кроме того, вышеуказанной точки зрения придерживаются налоговые органы и других регионов, в том числе НК ВКО.

Изменено пользователем femi-dushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также хотелось бы узнать, есть ли на форуме адвокаты применящие ККМ с начала года и как сдавались отчеты по итогам предыдущего месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также хотелось бы узнать, есть ли на форуме адвокаты применящие ККМ с начала года и как сдавались отчеты по итогам предыдущего месяца?

Хочу сообщить, что есть адвокаты, которые не заглядывают на этот форум и не в курсе, что им надо покупать ККМ. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сообщить, что есть адвокаты, которые не заглядывают на этот форум и не в курсе, что им надо покупать ККМ. :idea2:

Я то думал, что адвокаты сверяют свои действия по закону! :hi:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - адвокаты не обязаны применять ККМ при наличных расчётах, т.к. их нельзя отнести к физ.лицам, которые подлежат обязательной гос.регистрации в качестве ИП. Более того, осуществляемая адвокатом деятельность не является предпринимательской (соответственно, адвокат при осуществлении данной деятельности не должен регистрироваться в качестве ИП) в силу абз. 2 п. 2 ст. 1 ЗРК "Об адвокатской деятельности":

Юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской деятельности, не является предпринимательской деятельностью.
Таким образом, к адвокатам применим пп. 1) п. 1 ст. 645 нового НК.

У меня есть вопрос, кто-нибудь понимает смысл ст. 10 ЗРК "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)"?

Статья 10. Приостановить до 1 января 2011 года действие пункта 1 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления пункта 1 указанной статьи на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Положение настоящей статьи не распространяется на денежные расчеты:

1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;

2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):

осуществляющих деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;

3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом.

Какой смысл приостанавливать п. 1 ст. 645 нового НК до 01.01.2011г., если при этом на период приостановления вводится тот же самый порядок, который прописан в п. 1 ст. 645 нового НК РК?
Статья 645. Общие положения

1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:

1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;

2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):

осуществляющих деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;

3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом.

Что-то я логику такого приостановления п. 1 ст. 645 НК РК уловить не могу :biggrin: Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть вопрос, кто-нибудь понимает смысл ст. 10 ЗРК "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)"? Какой смысл приостанавливать п. 1 ст. 645 нового НК до 01.01.2011г., если при этом на период приостановления вводится тот же самый порядок, который прописан в п. 1 ст. 645 нового НК РК? Что-то я логику такого приостановления п. 1 ст. 645 НК РК уловить не могу :biggrin:

Логика в разовых талонах в п.2 ст.10. В НК про них ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика в разовых талонах в п.2 ст.10. В НК про них ни слова.

Эдуард, спасибо! :biggrin: Я этого, честно скажу, не заметила. Можно было, конечно, гораздо проще всё написать, а не приостанавливать п. 1 ст. 645 нового НК РК только из-за одних разовых талонов :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, спасибо! :biggrin: Я этого, честно скажу, не заметила. Можно было, конечно, гораздо проще всё написать, а не приостанавливать п. 1 ст. 645 нового НК РК только из-за одних разовых талонов :biggrin:

Да уж можно было бы проще написать и про обложением налогом на добавленную стоимость оборотов связанных с землей и жилыми зданиями. :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Эвитты, признаком или критерием применения ККМ не является осуществление не предпринимательской деятельности, а оказание услуг. Вот здесь и проблема, по Налоговому кодексу почему то, адвокатская деятельность приравнена к услугам, хотя это не услуги, а помощь, что, не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Эвитты, признаком или критерием применения ККМ не является осуществление не предпринимательской деятельности, а оказание услуг. Вот здесь и проблема, по Налоговому кодексу почему то, адвокатская деятельность приравнена к услугам, хотя это не услуги, а помощь, что, не одно и тоже.

Думаю, Вы невнимательно прочитали мой пост. Я не утверждала, что осуществление непредпринимательской деятельности кем бы то ни было освобождает его от необходимости применения ККМ. Я указала на то, что пп. 1) п. 1 ст. 645 НК РК от необходимости применения ККМ освобождены физ. лица, не подлежащие обязательной гос.регистрации в качестве ИП. Именно к таким лицам относятся адвокаты, т.к. осуществляемая ими деятельность (помощь, услуги) не является предпринимательской, о чём прямо указано в законео "Об адвокатской деятельности". Соответствено, адвокаты, не относятся к лицам, которые обязаны регистрироваться в качестве ИП, и, соответственно, не обязаны применять ККМ.

В следующий раз прошу внимательнее читать посты.

Также не вижу особой разницы между услугами и помощью, тем более в контексте адвокатской деятельности. ИМХО, адвокатские услуги = адвокатская помощь.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не требуется ККМ, если адввокат получает наличные за помощь только от физиков, но если получает наличку от юрика, я думаю ККМ обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования