Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несоответствие текста решения суда объявленному (оглашенному)


Гость Гость_Аскар_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Аскар_*

уважаемые коллеги!!!

судья оглашает решение суда, имеется диктофонная запись, а выдает через пять дней копию решения, уже другую, изменнену и дополненную. Мотивировочная часть решения суда изменена конкретно, в апелляционной жалобе прошу данное решение отменить, как одной из причин указываю и эту, с приложением копии дикточонной записи.

хотелось бы знать мнение форумчан: отменят ли данное решение и будет ли считаться диктофонная запись допустимым доказательством к отмене этого решения суда.

спасибо. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы знать мнение форумчан: отменят ли данное решение и будет ли считаться диктофонная запись допустимым доказательством к отмене этого решения суда.

Имхо, думаю нет!

Решение у Вас на руках, его то и Вы должны обжаловать, а то что Вы слышали (записали) не будет допустимым доказательством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вносилось ли в протокол запись, что велась запись на диктофон? Если нет, то потдерживаю Молодого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вносилось ли в протокол запись, что велась запись на диктофон? Если нет, то потдерживаю Молодого.

Земляк Коллега, что-то я не читал/не слышал/не сталкивался, что при оглашении судебного решения составляется протокол судебного заседания, или Вы о другом протоколе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а резолютивная часть решения - не изменилась? Если не изменилась, - тогда вообще непонятно, что Вы хотите обжаловать. Мотивировочную часть? :idea2:

Не думаю, что для суда вышестоящей инстанции будет аргументом, что при оглашении краткого решения в устной форме судья не привел какие-либо аргументы и доводы, либо привел их в иной форме в мотивировочной части письменного решения.

2 МОЛОДОЙ, Феникс: с чего вдруг Вы заявляете о недопустимости аудиозаписи как доказательства в гражданском процессе? :hi: Гляньте часть четвертую ст.19 ГПК, и специально принятое по этому поводу Норм.постановление ВС РК от 28.10.2005 г. , касательно свободы применения аудиозаписи в гражданском процессе.

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду что весь процесс шел под запись с самого начала. Сори, что не расписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 МОЛОДОЙ, Феникс: с чего вдруг Вы заявляете о недопустимости аудиозаписи как доказательства в гражданском процессе? :idea2:

Я не заявлял о непопустимости аудиозаписи как доказательства! Конкретно к данному случаю аудиозапись, имхо, не будет допустимым доказательством, так как решение суда получено в срок на руки. Его и нужно обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не заявлял о непопустимости аудиозаписи как доказательства! Конкретно к данному случаю аудиозапись, имхо, не будет допустимым доказательством, так как решение суда получено в срок на руки. Его и нужно обжаловать.

Тем не менее, никто не мешает накатать жалобу на самого судью за расхождение между оглашенным текстом и написанным решением. Глядишь, и апелляция будет внимательнее к этому решению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что. :hi: Я очень удивилась, когда ко мне пенсионерка пришла с просьбой помочь ее сыну. Сам факт прошения меня не удивил, разумеется, :sad: но документы, что она принесла. В документе четко указано, что ее сын приговорен к стольки-то годам и стольки-то месяцам с конфискацией. А она говорила мне, что у него есть квартира, за которой она ухаживает и их никто не беспокоит по поводу этой конфискации. :hi: Как она расскзала, судья типа махнула рукой нашлась царевна Лебедь и сказала, что конфискации не будет прямо в суде, когда зачитывала. Мне надо было использовать эту информацию, но как, если в документе отражено, что с конфискацией, то они имеют право ведь забрать и пофиг, что судья сказала и мы решили не напоминать суду о таком жесте доброй воли, чтобы хоть квартира у них была.

А Вы о гражданском процессе, решение суда... аргументы у них другие, скажите спасибо, что резолюцию не изменили. :hi:

Считаю, что решение не отменят, если обжаловать мотивацию, а не резолюцию. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает. По одному делу, в решении по к. судья не привел ни одной мат. нормы, я побаивался, что решение в деле будет подменено. Копию того, что было у меня на руках, даже в коллегию по ГД принес "на всякий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

:drowning: члены ПТ в количестве 13 человек, присутствовали на заседании кассационной судебной коллегии, заслушали постановление. Слушали внимательно. Получили по почте Постановление в котором появилась лишняя строчка :clap: "взыскание сумм производить в солидарном порядке"????? Это очень существенно меняет положение дела и такой строчки не было ни в одном из решений судов по нашему делу!!! Что делать??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой строчки не было ни в одном из решений судов по нашему делу!!! Что делать??????

а в исковом заявлении и жалобах истца такие требования содержались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в исковом заявлении и жалобах истца такие требования содержались?

В том то и дело что такой формулировки нет нигде! Нам по ДОГОВОРУ ПТ 10% прибыли на всех и 10% в случае долгов, а в судебном решении кассационного суда Костанайской области - "солидарная", т.е. глава имел 90% прибыли, а как коснулось долгов, так "солидарно"!!! Что нам делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что такой формулировки нет нигде! Нам по ДОГОВОРУ ПТ 10% прибыли на всех и 10% в случае долгов, а в судебном решении кассационного суда Костанайской области - "солидарная", т.е. глава имел 90% прибыли, а как коснулось долгов, так "солидарно"!!! Что нам делать???

просите исключить описку, так как этот вопрос не являлся предметом исковых требований

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:zdesyabil: члены ПТ в количестве 13 человек,

Чегой-то сразу не уточнил: ПТ - это простое или полное товарищество?

Потому что, если простое, то согласно п. 3. ст. 228 ГК РК обязательства участников ПТ...перед третьими лицами, являются солидарными,если договором о совместной деятельности не предусмотрено иное... Может быть это имела ввиду кассация?

Хотя - ст. 231 ГК устанавливает порядок покрытия убытков деятельности ПТ пропорционально ихдолям в этом имуществе.

Может имеет смысл подать заявление о разъяснении судебного решения в порядке ст. 232 ГПК РК?

И не понятно вот что, обычно апелляция и кассация, оставляя решения нижестоящих судов без изменения, указывает в резолютивной части постановления что-то типа : "...оставить постановление апелляционной коллегии без изменения, жалобу ответчика - без удовлетворения....", а у вас что - изменение решения было? На мой взгляд, кассация руководствовалась требованиями ст. 228 ГПК РК, и возможно своим постановлением немного "подправила" огрехи младших коллег. Но - какие были для этого основания? В общем без ответа на поставленные здесь вопросы трудно в вашей ситуцаии разобраться.

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования