Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок в 10 дней для подачи жалобы на постановление судебного исполнителя


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу новшества, введенного судебными исполнителями....

не знаю как в остальных регионах страны, но в  алмате в последнее время при проведении мероприятий по исполнительному производству сталкиваемся с таким вот новшеством - судебные исполнители выносят постановления (о проведении торгов, о снятии ареста и т.д....пока сталкивалась только с такими) и утверждают, что они вступают в силу по истечении 10 дней. То к реальным действиям по постановлению судебный исполнитель приступает только ч/з 10 дней. Такимобразом нам пришлось ждать назначения торгов, и снятия ареста с имущеста, хотя стороны исполнительного производства не возражают  и сами ходатайствуют о снятии ареста и/или проведении тех или иных действий...

Законного обоснования таким утверждениям судебники не дают. Мне думается, что сие они  вывели из ст. 87 закона об исполнит производстве, где на обжалование действий судебного исполнителя предусмотрено 10 дней.  вот они и думают, что только после истечения этого срока и в случае непоступления жалоб мол можно приступать? но ведь действия судисполнителя можно обжаловать и по 27 главе  ГПК а там 3 месячный срок...так что если следовать их логике, на вступление в силу можно и все 3  месяца предоставить...

что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, да!

Мне бы то же хотелось услышать разъяснение по этом вопросу от кого-нибудь из судебных исполнителей.

Статья 87. звучит следующим образом.

На действия судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа или на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в районный суд обслуживаемого судебным исполнителем участка в течение десяти дней со дня совершения действия судебным исполнителем или со дня, когда указанным лицам, не извещенным о времени и месте совершения действия, стало о нем известно.

Если доводить логику суд. исполнителей до адсурда, то получается, что например арестовать и описать имущество они могут только через десять дней.

Получается, что обнаружили они у должника машину сделали постановление об аресте, а в ГАИ направят только через дней.

Или произвели опись имущества, а опись имущества вступает в силу через десять дней.

Так что сегодня делай с машиной и с имуществом что хошь.

Уважаемая Сабка, с таким толкованием я сталкивался, еще больше года назад.

Тогда мне показалось, что ноги этого явления растут с Алматинского БТИ, где их постановления начали заворачивать по этому пункту.

Но мне тоже никто не разъянил, почему суд. исполнители мешают срок на обжалование действий и понятие вступление в законную силу постановления.

:krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была идея обжаловать действия судисполнителей и создать прецедент...но все ака то не получается...кстати за определенную сумму глаза на 10 дневный срок у судисполнителей у старших и иже с ними закрываются...а они еще борятся за звание дома высокой культуры быта!!!!!! коррупция и т.д. самым очевидным образом создают условия для коррупции...

я пишу сейчас письмо/запрос от имени моей организации в Комитет по суд.админ-нию, в генпрокуратуру и может даже в минюст (авось г-на Балиева в рьянной борьбе с коррупцией обратит на сей беспредел внимание), где намереваюсь указать эти волшебные слова "создание условий для коррупции"...

может что и получится...

а вообще надо обловать конечно незаконные действия

хотя была у нас как-то тема про привлечение во всех соучаях Би-Логистика и о том, что он монополист и не за что берет 10%.... письмо было направлено в антимонопольный комитет, которые потом нам звонили и говорили, что мол они обратились в Ком-т и тот сказал, что нет мол таких соглашений между администраторами и Би-логистиксом.....блин, вся страна по ним работает, и тут и там совершенно не неоправданно снимаются 10% за якобы организацию торгов, а тут таких соглашений вдруг нет...

боюсь и с 10тью днями так и будет....но мы будем бороться!!!!!!! присоединяйтесь, господа борцы за правду и справедливость! :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединяйтесь, господа борцы за правду и справедливость!

Я бы адресовал призыв  - коллегам по несчастью или братьям и сестрам по оружию . В любом случае - присоединяюсь! No pasaran!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

со дня совершения действия судебным исполнителем или со дня, когда указанным лицам, не извещенным о времени и месте совершения действия, стало о нем известно.

здесь все по-моему более или менее понятно : "со дня совершения ДЕЙСТВИЯ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые коллеги!!

Сообщаю, что на наше письмо Комитет по судебному администрированию при Верховном суде РК ответил, что законодательство не предусматривает сроков на вступление в силу постановлений судебных исполнителей, и что наши доводы являются обоснованными (то есть, что действия судебников - незаконны).

Ккроме того, Комитет сообщаил, что разъяснит данные положения всем администраторам.  

Приятно, черт возьми. Кому нужна будет копия письма - обращайтесь.

только вот теперь судебники ссылаются на то, что постановленния, прежде, чем они выйдут в свет (до проставления печати и несмотря на то, что на нем расписался старший суд.исполнитель), должны быть обязательно завизированы администратором. Бедный администратор!!! это же сколько он визирует документов! да и расположен же он в отличном, от месторасположения судебников месте.. вот на всю эту катавасию и уходят те же десять дней...

не одно, так другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемая Sabka!

Не могли бы отправить мне копию письма, так как скоро предстоит борьба с судебными исполнителями. Спасибо! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
Гость взыскатель

Статья 50. Рассмотрение вопросов о приостановлении или прекращении исполнительного производства, возвращении исполнительного документа взыскателю или направлении его конкурсному управляющему, в ликвидационную комиссию должника - юридического лица

3. Постановление судебного исполнителя о приостановлении, прекращении исполнительного производства, возвращении исполнительного документа или направлении его конкурсному управляющему, в ликвидационную комиссию должника - юридического лица может быть обжаловано в суд.

Кто подскажет, к этой статье также относится 10 -дневный срок обжалования, ведь здесь речь идет не о ДЕЙСТВИЯХ, а о ПОСТАНОВЛЕНИИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика применения ст. 240-5 ГПК РК трактует действия широко, относя сюда весь стандартный набор главы 27 ГПК РК - и бездействие, и решения. Так что думаю, да, взыскатель, и в указанных вами случаях надо отсчитывать 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования