Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Моральный вред Аэропорт Самолет


Рекомендуемые сообщения

Ни ерничай, товарищ.

:krutoy:

дело в не дуделке а его адвокате, декулька прилетел поостыл. рассказал а тот решил нагреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Ни ерничай, товарищ.

:krutoy:

дело в не дуделке а его адвокате, декулька прилетел поостыл. рассказал а тот решил нагреться.

вот тут Вы не совсем правы товарищ Мансур.

почитатйте внимательно посты Партизана - дедулька-то не так уж прост,  я вот тут подумал, может быть он сам этого адвоката накручивает: дескать заработаем с компании. А сам адвокат уже давно отказался бы от дела за бесперспективностью.

Ух слово-то какое длинное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!!!

Такого рода процессы сейчас конечно не редкость... и мне тоже приходиться отбиваться вот от таких дедушек и бабушек, которым, я считаю, хочется занять себя на старости лет...

в таких случаях не о каких отступных и речи быть не может....По всей видимости он действительно хорошо подкован и вполне осознает что ему надо...Поддайся ему сейчас и это создаст, так сказать не хороший прецедент в кругах таких же бабушек и дедушек...)))

и к чему сие приведет...

Возможно... просто у меня уже оскомина на них... но все же....я считаю надо бороться и не просто из-за крупной суммы, а принципиально....

Удачи Вам уважаемый Партизан. I] :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет морального вреда. Был случай, летела в Шымкент, наоборот не обратила внимания на номер рейса, по маршруту и времени ориентируюсь. Села в зале ожидания, жду регистрации. На табло смотрю, там рейсы: Алматы-Астана, Алматы-Атырау, моего нет. Над стойками регистрации написаны направления, народ в очередь регистрируется... Потом стала нервничать, прислушиваться к объявлениям по радио. Потом стала выяснять у сотрудников, оказалось, что наш рейс Алматы-Шымкент-Кызылорда-Атырау, причем над стойкой регистрации написано на табло Алматы-Атырау и мелко: Кзылорда, Шымкент. Так что еле успела на регистрацию. А представьте состояние пассажиров. которые купили билеты до Атырау бизнес-классом? Некоторым не сказали в агентстве, что вместо 2-х, они будут лететь 6 часов с двумя дозаправками!!!!! Моральный вред, причиненный мне и тем более атыраусцам, был нехилый. А на Астану вообще нельзя ориентироваться по номерам рейсов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Princess Я вам сосувствую но здесь мы рассатриваем конкретный случай. Я тоже имел опыт перелета из Шымкента в Петропавловск. Почитайте на Вопросе Первым делом самолеты.  

Наверное у дедулки нервы канаты если он намерен бегать по судам.

Товарищи ответьте : в билете или на кассе написано что мы сами должны проверять данные в билетах или нет.

Если нам в магазине или на базаре дают сдачу мы же пересчитываем.

в магазине всесто торта дали печенье мы же возмутимся.

А здесь чем лучше??? Купил билет и не проверил?  А  если заранее я знаю что даже если в билете неверный рейс я все равно улечу.

А потом буду права качать. Это уже вымогательство.

За это полагается

:krutoy:  :spy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну блин, заплатил дедулька 150 убитых енот, с пяти пенсий насобирал и ему ещё не нравиться что рейс не тот в билете указали, совсем совесть потеряли эти дедульки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это все лирика выше была. а по существу поставленного вопроса докладаю свое мнение: закон "О защите прав потребителей" не отменен, так вот статья 13 его гласит:

Защита потребителей осуществляется путем:

- признания этих прав;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право;

- присуждения к исполнению обязанностей в натуре;

- прекращения или изменения правоотношения;

- взыскания с лица, нарушившего право, причиненных убытков, а в случаях, предусмотренных Законом или договором, неустойки (штрафы, пени), а также иными способами, предусмотренными Законом.

Статья 16 этого же Закона говорит об ответственности за нарушение прав потребителей:

2. Если во время выполнения работ или оказания услуг станет очевидным, что они не будут выполнены в соответствии с условиями договора, заказчик вправе назначить исполнителю соответствующий срок для устранения недостатков, а при неисполнении этого требования в назначенный срок - расторгнуть договор, либо потребовать возмещения убытков или поручить исправление недостатков третьему лицу за счет производителя.

3. Если производитель допустил отступление от условий договора, ухудшившее выполненную работу (услугу), либо допустил иные недостатки, заказчик вправе по своему выбору требовать безвозмездного исправления указанных недостатков своими средствами или соответственного уменьшения вознаграждения за работу (услугу).

Номративное Постановление Верховного суда говорит:

В соответствии со статьями 9 и 141 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее по тексту - Гражданский кодекс) и другими законами республики защита личных неимущественных прав и благ производится судом путем:

- восстановления положения, существовавшего до нарушения личных неимущественных прав и благ, в том числе признания недействительными или не подлежащими применению актов государственных органов, не соответствующих законодательству;

- устранения последствий нарушения личных неимущественных прав и благ;

- компенсации морального вреда в денежном выражении.

А статья 951 ГК РК звучит:

2. Моральный вред возмещается причинителем при наличии вины причинителя, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

таким образом, право потребителя восстановлено путем исправления номер рейса в билете, т.е. в момент обнаружения недостатков услуги,  и ответственность агентства не возникает, так как моральный вред причинен пассажиром не по вине агентства, а по собственной вине (преступное халатность), невнимательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще. цитирую ГК:

Статья 935. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В данном случае, есть признаки неосторожности потерпевшего-дедулечки. Он не слушал объявления, не обращал внимания на табло, где помимо номера рейса указывается и маршрут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю дедуля через чур грамотный и очень битый, раз знает все законы :spy:

А как же он лоханулся когда покупал билет??? если сразу не угледел ошибки.    :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жара стояла страшная, маленький тщедушный дедушка, сжимая в костлявой руке билет на самолет пошаркивая шел на регистрацию. В сердце немного покалывало, ну ещё бы, ведь он не летал на самолете уже двадцать лет! Ошалело глядя по сторонам в большущем сверкающем здании аэропорта, дедушка нащупал в кармане валидол. Руки сильно дрожали, ладони вспотели, дед с трудом достал таблетку из упаковки и положил под язык. Билет в руке сильно помялся, хотя дед, помня о заоблачной цене, старался нести его как можно бережнее. Встав в очередь, дед расстегнул черный пропахший нафталином старомодный костюм, который надевал последний раз ещё три года назад на похороны жены. На деде также была надета белая рубашка с большим воротником из которого словно тонкий карандаш торчала старческая шея. Некогда этот воротник приходился ему впору. В очереди у деда закружилась голова, стоять долго на одном месте он уже не мог, но, не смотря на это, дед мужественно достоял и протянул на регистрацию свой билет.

- Номер рейса указан не верно, следующий! – произнесла холодным голосом девушка, стоящая на регистрации и помятый билет мгновенно вернулся в старческие руки. Ещё мгновение и дед оказался выдавленным из очереди, в глазах помутнело. Что делать и к кому обратиться в этом огромном здании – крутилось у деда в голове. Шаркая, он подошел к окошку, на котором было написано спасительное слово «Справочная»

- Понятие не имею, обращайтесь в компанию, которая продала вам билет, - всё, что услышал дед и окошко закрылось.

Дед бросился по всем кабинетам, время отлета неумолимо приближалось, в висках стучало, давление поднялось так, что кровь пошла из носа, в во рту пересохло, деду стало нехорошо, и он опустился на скамейку, подождав немного пока в глазах проясниться дед продолжил свои поиски.

В конце концов  кто-то из сотрудников аэропорта взяв из дрожащих рук деда помятый билет исправил номер рейса и сказал таким образом, право потребителя восстановлено путем исправления номера рейса в билете, т.е. в момент обнаружения недостатков услуги,  и ответственность агентства не возникает, так как моральный вред причинен пассажиром не по вине агентства, а по собственной вине (преступное халатность), невнимательности, короче потому что ты дед тупой! Понял!

:krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой добрый дедуля.

Хочет полмиллиона. чуть не опаздал на рейс, а это на сколько ( какая норма опаздания и этого чуть?)

Тогда давайте сразу посадим всех, девушку которая ему продала билет, девушку из регистрации которая его не пустила, девушку которая сидит в справочной, теперь пусть где нибуть посидит, а самое главное программиста который заложил Программу которая печатает билеты с ошибкой автоматически или показывает девушке, которая может быть пишет билет от руки.

История с билетом не приятная. Так можно дойти до маразма.

Но Партизан или юристы  так и не сказали

ПО ЗАКОНАМ АВИАПЕРЕВОЗОК ВОТ ТАКОЙ ВОТ БИЛЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ИЛИ НЕТ. ???

и еще есть ответствееность пассажира если он своевременно не проверил данные в билете ???

а так можно долго рассуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кикие же все таки светлые умы посещают этот форум!

БРАВО Investigator, от смеха не мог найти места!

Еще раз убеждаюсь, в способностях Форума, если бы он был не виртуальный, а реальный и от наших решений зависила бы политическая и экономическая обстановка государства, давно бы обошли все развивающиеся страны и построили Правовое государство, с такой экономикой, все о долларах и евро забыли бы на пару сотен лет

Мансур молодец, есть таки в правилах для пассажиров, которые прикреплены к авиабилету такой пункт:

При покупке авиабилета или изменений указанных в нем условий перевозки после приобретения (фамилии, рейса, класса обслуживания, даты вылета в прямом и обратном направлении и т.п.) проконсультируйтесь с Перевозчиком или его агентом об условиях примененного тарифа с тем, чтобы Вам смогли помочь в случае наличия ограничений, которые могут иметь место. Невыполнение Вами данной рекомендации может привести к повышению тарифа и/или дополнительным расходом для Вас

А ведь там еще и ставиться подпись, что с данными правилами ознакомлен!

Мансуру - БИЛЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЕН!

Эх раз, еще раз и еще много много раз хотелось бы всех поблагодарить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Партизан я рад. что смог хорошее порекомендовать.

:krutoy:

Раз билет был действитель то вперед ты прав.

А это контр рассказ по рассказу Investigator

Дедуля купил билет. и расдостный побежал себе домой в Москве. Хватает такси и отезжает. В такси решил проверить билет и что ОН Видит. О Боже в билете ошибка. Рейс не верный!!! Ему плохо но не совсем. Он просит таксиста вернуться отбратно. Просит таксиста подождать. Вбегает в зал продаж билетов. К окошку а там закрыто. Рядов в окошке сидит девушка которая ему продала билет. Он к ней так мол и так. Она Дедушка я понимаю но моя касса закрылась. А штам там. Вы когда улетаете? Хорошо. Давайте я вам записку со штампом из этой кассы. В тот день дежурит моя подруга. Вы ей покажите эту бумажку и она Ваш билет поправит. Ей можно это делать.

Девушка все сдела как о бещала. Дедуля ушел с недоверием.

В день отлета он прибыл в аэропорт с сомнениями. Готовый к скандалу.

Но что он слышит его просят пройти к стойке регистрации №7. Он подходит к нему молодой человек вежливо у него узнает тот это человек.  И убедившись что тот самый извеняется от имени авикомпании и преподносит бутылку шампанского и коробку конфет.

Берет его багаж и билет оформляет как положено. Дедулю провошает в VIP зал, а затем на самолет и еще заз извеняется за приченные неудобства.

Дедуля прилетает к себе домой. И за ужином за очередной стопкой рассказывает своим какие добрые люди в Мосвке как они ему помогли.

Внучок любимый аж подскочил. Ты что дедуля это же клад для нас. Мы с помощью тебя обуем ту авиалинию.

Мне как раз на машину не хватает 3 000 у.е. Быстро подсчитал и выдал полмиллиона ( вот она сумма претенции морального (аморального) ущерба). Дедушка говорил неодобно ко мне по человечки, а я что. Но внук был неумолим. Это тебе в Москве оказали почет. А мы здесь и деньги возьмем дома. Все будет путем дедуля. Ты только кивай головой и говори ДА УЖ. У меня друган Колян он быстро это дело обстяпает. Тем более он на мели. Его выперли за какие то махинации с прежней работы. Он своими действия загнал фирму в косяк. Деньги ему нужны.

А дальше вы все уже знаете Партизан в самом начале вопроса нам рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа,

прям  Габриэль Гарсия Маркес

La Hojarasca / Relato de un Naufrago / Палая листва. Рассказ не утонувшего в открытом море.  :spy:

Я умываю руки, до встречи в других темах :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, злодеи, акулы юридические, сухари кабинетные, бумагомараки черствые, души канцелярские -  обидели "маленького тщедушного" ((с) Investigator) старичка???  

Обидели юродивого, отняли копеечку? :tnp:

Я аж всхлипнул пару раз, пока Инвестигаторову версию событий читал... :tnp:  :krutoy:

Вот так вот у нас обстоят дела в борьбе простого человечка с транснациональными корпорациями...  Любого затопчут могучим войском юристов - хоть старичка, хоть старушку... :spy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования