Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридическая фирма и штатные юристы - враги, друзья, коллеги?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, коллеги!

Мне довелось поработать как штатным юристом (инхаус-лоером) так и консалтером. При этом я сталкивался с очень разными отношениями между предствителями этих двух "кланов". Когда я был только в начале своего профессионального пути, то искренне недоумевал, почему руководство тратит "бешенные деньги" на то, чтобы узнать у крутой юр фирмы, то, что мы и так руководству талдычим каждый день. Когда работал консалтером (опять же в молодости :good_evil: ). то столь же искренне недоумевал, как штатные юристы не понимают очевидных вещей. Было много взаимных обвинений и натянутых отношений, к счастью было и много хороших, перерастающих в дружеские. Сейчас я могу оценить более спокойно и четко, но это только мое субъективное мнение. Мне бы хотелось узнать мнение коллег.

Для затравки, следующие вопросы:

Нужны ли юридические фирмы вообще и если да, то для решения каких задач?

Какие лично у Вас отношения с противоположным лагерем? Какими они должны быть?

Можете ли Вы представить себя/хотите ли работать в противоположном лагере?

Но вообще хотелось бы узнать любые мнения на этут тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Думаю руководители прибегают к услугам внешних консультантов от недоверия своим кадрам, но ИМХО инхаус-лоеры лучше, внешний наконсультировал и ушел, а им потом разгр######. Тем более с штатного юриста спросить можно, а внешнего ищи-свищи.

Мнение сугубо субъективное, сам я штатный юрист, но имею печальный опыт работы с консультантами причем достаточно высокого уровня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В российском "Эксперте" лет 5 назад было интересное исследование, что крупной компании выгоднее содержать сильный юрдеп, чем обращаться к услугам внешников.

Во время работы "домовым" помню только два случая обращения к сторонней юрфирме.

1) Обратились в фирму с патентным поверенным для решения вопроса о регистрации товарных знаков. После прояснения ситуации понял, что быстрее, дешевле и полезнее заняться этим самим.

2) Тратили тучу времени на разборки по ДТП. Учитывая отсутствие адвокатской лицензии, пришли к тому, что проще скинуть эту тему в Алматы фирме "Автоадвокат".

Даже при сильном юротделе может быть нужна сторонняя помощь по налоговому планированию, судебным процессам, какой-то узкопрофильной работе и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне довелось поработать в компании, где руководителя назначил один акционер, а начальника юр.отдела - другой. Вскоре между акционерами пробежала чёрная кошка, и почти все мало-мальски важные вопросы дублировались сторонними юр. фирмами с подачи, естественно, руководства. Чем мы были немало возмущены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В российском "Эксперте" лет 5 назад было интересное исследование, что крупной компании выгоднее содержать сильный юрдеп, чем обращаться к услугам внешников.

Во время работы "домовым" помню только два случая обращения к сторонней юрфирме.

1) Обратились в фирму с патентным поверенным для решения вопроса о регистрации товарных знаков. После прояснения ситуации понял, что быстрее, дешевле и полезнее заняться этим самим.

2) Тратили тучу времени на разборки по ДТП. Учитывая отсутствие адвокатской лицензии, пришли к тому, что проще скинуть эту тему в Алматы фирме "Автоадвокат".

Даже при сильном юротделе может быть нужна сторонняя помощь по налоговому планированию, судебным процессам, какой-то узкопрофильной работе и т.п.

Полностью поддерживаю коллегу Елiмай. С патентными поверенными была аналогичная ситуация (хе-хе).

Еще в одном случае: казалось беспроигрышное дело, но контрагент очень крут, поэтому нужны были свои связи в суде, для чего собственно и нанималась юрфирма ну просто за бешенные гонорары. Ровно за половину этой суммы мы бы сами нашли выходы на нужных людей в суде, но се-ля-ви, опять же с подачи руководства пропихнули именно эту юр-контору.

А насчёт желания поработать в противоположном лагере - попробовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось поднимать медицинскую тематику, но мне кажется актуально в этой теме. Провожу аналогию врач - лечит тело человека, юрист - лечит отношения между людьми. Задаюсь вопросом почему врачи делятся на специальности: педиатр, терапевт, психиатр, психотерапевт и т.д. Нет среди врачей одного всеобъемлющего. А юрист всеобъемлет (хочет, но не может). Поэтому допускаются ошибки, появляются "снобы" юристы с важным видом дающие "консультации налево и снова налево". Высказываю, свое мнение: Должны быть "инхаузовские юристы" с общим знанием, чтобы при необходимости глубоких знаний обратиться к специализирующеся на одной отрасли права "аутхаузнику юристу" с более глубокими знаниями. Таким образом, обеспечивается дифференциация и налаживается порядок.

Жаль, что этого нет сейчас.

Получаются случаи, когда юристы с опытом работы в ОВД по уголовным делам выйдя на работу дают советы по гражданским делам и наоборот юристы "в розовых очках" цивилисты дают советы по уголовным делам. Вот такая катавасия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны ли юридические фирмы вообще и если да, то для решения каких задач?

Ну... "если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно", "спрос рождает предложение" и т.д. Насчет задач, ИМХО, судебные процеесы за пределами РК.

Какие лично у Вас отношения с противоположным лагерем? Какими они должны быть?

Нормальные вполне отношения, но к услугам юрфирм прибегаем крайне редко. Иной раз раздражает излишняя настойчивость. Ну, получили вежливый ответ, что, мол, спасибо, рады, как тока так сразу, дак чего еще надо-то? Зачем еще триста двадцать четыре письма на тему какие они замечательные?

Можете ли Вы представить себя/хотите ли работать в противоположном лагере?

Почему бы и нет. Было бы интересно. Когда-нибудь потом, а сейчас меня моя работа устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высказываю, свое мнение: Должны быть "инхаузовские юристы" с общим знанием, чтобы при необходимости глубоких знаний обратиться к специализирующеся на одной отрасли права "аутхаузнику юристу" с более глубокими знаниями.

Согласен! И в идеале так оно и должно быть. Простой нередкий пример - есть в компании ОТЛИЧНЫЙ юрист: договоры, трудовое, госзакупки и т.д., короче говоря, все корпоративное. А тут вдруг - бац! уголовное дело, компания в качестве потерпевшего, надо с ментами грамотно работать чтоб дело не развалилось, надо гражданский иск в уголовном процессе заявлять и т.д. А он - ну не занимался он таким, хоть тресни, не его специализация! Поэтому для таких вот случаев "из ряда вон" и дешевле пригласить другого юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встречалось, когда платили внешникам кучу денег, а отдачи не было, за красивым именем и оформлением документа серьезной работы не было. Кроме того, внешник не может знать лучше штатника особенности дел в компании и реальную историю проблемы. Часто работодатель просто необоснованно не доверяет штатникам, считая, что "за такую маленькую зарплату, которую я плачу, хороший юрист работать не будет" :good_evil:

С другой стороны, отчасти это правда. Кроме того, внешник для разных компаний может постоянно заниматься той или иной работой, а компания с такой проблемой сталкивается один только раз за все время существования, т.е. у штатника не может быть соответствующего опыта.

Но в любом случае, у штатника и внешника всегда разные подходы к работе, мыслят они немного по-разному. Потому, если удается организовать команднyю работу внешников и штатников, то это здорово! Теоретически.. практически такого еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, внешник не может знать лучше штатника особенности дел в компании и реальную историю проблемы.

А зачем "внешнику" знать особенности дел в компании, если, к примеру, перед ним просто стоит задача исполнить вместе с судебными исполнителями состоявшееся решение суда в пользу этой компании? Или зачем ему вникать в тонкости компании, если надо узаконить строение? И т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут вдруг - бац! уголовное дело, компания в качестве потерпевшего, надо с ментами грамотно работать чтоб дело не развалилось, надо гражданский иск в уголовном процессе заявлять и т.д.

Извянки, что придерусь к частности, но для многих инхаусов представлять терпилу - дело обычное и рутинное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем "внешнику" знать особенности дел в компании, если, к примеру, перед ним просто стоит задача исполнить вместе с судебными исполнителями состоявшееся решение суда в пользу этой компании? Или зачем ему вникать в тонкости компании, если надо узаконить строение? И т.д. и т.п.

ну может не в этих случаях, а в других. Хозяйственные споры, трудовые и другое. Да и состоявшиеся решения тоже разными бывают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инхаузники... Аутхаузники...Главное не это. Главное чтобы специалист был хороший! Вспоминается басня Крылова "... а вы, друзья, как не садитесь...".

Работал и тем, и другим, и сейчас свою фирму имею, которой 10 лет. Когда начинал работать юристом (компании) все свободное время посвящал изучению законодательства. Читал все подряд. Вдумчиво читал. Когда открыл фирму - пригодилось. Знал ответ практически на любой вопрос. Сейчас, хоть и директор фирмы, не устаю читать и учиться. Поэтому и спрос не иссякает.

Главное - не останавливаться в развитии. И абсолютно без разницы внутренник ты или внешник.

Изменено пользователем Гаррик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны ли юридические фирмы вообще и если да, то для решения каких задач?

Какие лично у Вас отношения с противоположным лагерем? Какими они должны быть?

Можете ли Вы представить себя/хотите ли работать в противоположном лагере?

Нужны мы, нужны :good_evil:

А если серьезно, то до консалтинга четыре года работал инхаусом, поэтому могу судить с разных точек зрения. Поэтому, обобщая негативный и позитивный опыт с двух сторон, могу сказать совершенно точно, что для того, чтобы отношения между двумя лагерями были нормальными, и командная работа складывалась хорошо, нужно выполнять следующие условия:

Консультанты:

1. Дают реальные, применимые на практике советы.

2. Не увлекаются демонстрацией знаний.

3. Выставляют реальные ставки. Иногда можно биллить и пятиминутный разговор с клиентом, если он по делу. Но иногда лучше провести целую встречу бесплатно.

Инхаусы:

1. Ведут себя корректно, не пытаются "впарить" заведомо мертвые проекты и переложить ответственность на консультантов.

2. Не ищут "контакты" через юрфирмы. Хочешь "разводить" - иди и "разводи" сам. Тем более, что ни одна крупная консалтинговая контора за "разводы" не возьмется.

3. СОБЛЮДАЮТ ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ. Опять же, в моей практике были случаи, когда и в воскресенье вечером отправляешься на встречу с собственного дня рождения. Но не из-за того, что инхаус тупо проспал дедлайн.

Это простые правила, и они легко выполнимы.

И последний вопрос - зачем нужны консультанты?Тут все просто:

1. Как несколько раз подчеркивали выше, часто бывает, когда в компании сидит 20 договорников, и ни одного человека с процессуальным опытом. То, в чем сомневаешься, лучше отдать профессионалу. Правило "скупой платит дважды" еще никто не отменял.

2. Если то, что ты пытаешься сделать, до тебя в Казахстане никто не делал, или ты сам раньше не делал. Лучше пойти и проконсультироваться, дешевле обойдется.

3. Если сделка или процесс крупные и распространяются на несколько юрисдикций. Это вообще вотчина МЮФ, и тут - ИМХО - лучше них (нас :biggrin: ) никого нет. Впрочем, это уже где-то обсуждалось.

Короче "мамы всякие важны".

P.S. Кризис фтопку! :smile: Ну, это я так, о наболевшем... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Инхаузники... Аутхаузники...Главное не это. Главное чтобы специалист был хороший! Вспоминается басня Крылова "... а вы, друзья, как не садитесь...".......

Действительно, ситуация схожа с футбольной....там часто говорят, что у любой команды всегда есть 90 минут, что бы показать себя в деле.......В юриспруденции всегда есть возможность доказать свою правоту в судебном процессе......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там было у классика? "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны..."

Так вот и инхаусы и консалтеры нужны. Тут уже не раз сказано было, что инхаус - король в "рутине", а консалтер - король по специфическим вопросам.

Я работал и там, и там. Последние четыре года - инхаус.

Я привлекал и привлекаю юридические фирмы: (а) для крупных проектов, включающих несколько юрисдикций; (б) для проектов за рубежом; (в) для дью дилиженса (сам замучаешься даже с департаментом в поддержке); (г) судебные споры (когда крупные и важные, а когда и не сильно принципиальные, но чтобы время не тратить); (д) когда шефы сомневались в предложенных вариантах действий (за дополнительную плату - Вам подтвердят, что я был прав); (е) когда был нужен взгляд со стороны на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех, коллеги!

Рад, что моя тема вызвала интерес у форумчан. Часто на форуме (да и в этой теме) при обсуждении юр фирм встречал такие высказывания, что они не впечатляют своей работой, причем даже самых известных. Любопытно, а что именно штатным юристам не нравилось? Допускают очевидные ошибки, грубят, не выдерживают дедлайны, чересчур назойливы, заносчивы, и.т.п.? И наоборот, какие претензии у юристов юрфирм к штатным юристам - неохотно дают информацию, заранее плохо настроены, грубят, не выдерживают дедлайны, и.т.п.? Зачастую проблем нет, есть недопонимание. Может высказывания на эту тему помогут лучше понять друг друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачастую проблем нет, есть недопонимание.

Вот это основной момент во взаимодействии инхауса и консалтера. Чаще всего оно связано с непониманием инхаусом, за каким фигом наняли консалтера? И тогда начинается... инхаусы недодают документов, нарушают сроки, инхаусы начинают придираться к документам, выходящим от консалтеров и т.п. И финальная предъява после всего этого - а чего так дорого?!

У консалтеров другая проблема (не скажу что очень часто она возникает, но все-таки присутствует) - нежелание "примерить" на себе "шубу" клиента, прощупать ситуацию изнутри. Так ведь не всегда очевидное решение, которое вытекает из буквального толкования закона - то решение, которое ожидает клиент - к сожалению, консалтеры пренебрегают "креативностью" в таких случаях и не всегда хотят хоть чуть-чуть сойти с тропинки и нагнуться, чтобы поднять тот гриб, который необходим, чтобы удовлетворить клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю руководители прибегают к услугам внешних консультантов от недоверия своим кадрам, но ИМХО инхаус-лоеры лучше, внешний наконсультировал и ушел, а им потом разгр######. Тем более с штатного юриста спросить можно, а внешнего ищи-свищи.

Пожалуй, в части, соглашусь с мнением Гостя, просто из практики работы с внешними консультантами - из 4-х случаев в 3-х проколы, причем достаточно очевидные, и потом действительно спросить уже нечего.

Хотя по ряду вопросов, без помощи узкопрофильных консультантов, не обойтись.

Наверное все зависит от людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С теми, с кем мы работали, у нас проблем не было. Думаю, как и у них с нами. Если обе стороны адекватны, то проблем и не должно быть. Если работодатель приглашает юрфирму для решения той или иной задачи, то какой смысл ставить палки в колеса. Чтобы доказать, что ты не хуже? Так это немного иначе доказывается. Дважды обращались к услугам юрфирм. Всё нормально - мавр сделал свое дело, мавр ушел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что проблему взаимоотношений хорошо видят те коллеги, которые успели побывать в обеих ипостасях. Люди, работавшие только в одной их данных сфер (необязательно только инхаузы), чаще всего судят "со своей колокольни". А вообще, если у обоих сторон нормальный рабочий подход к вопросу (адекватны, как говорит Ахметова), я думаю можно всегда найти общий язык.

Из моих наблюдений, чаще всего напряженка в отношениях возникает когда юрфирму нанимают не сами юристы, а по указанию руководства. Обычная реакция инхауза - как так мою работу передали другим, не доверяют?! Если это дью дилиженс, то ту работу, которую юрист трижды проверил и отрапортовал начальству, теперь ставят под сомнение, документы какие-то требуют. Вроде как экзамен устраивают. Если юрист молодой, добавляйте сюда естественные возрастные амбиции, "чем я хуже". В общем, думаю нормальная реакция, главное, чтобы это не перерастало в негатив. Здесь важен профессиональный подход консультанта - если направить эту энергию в рабочее русло, процесс пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне точно трудно что-то в этой теме ответить.

Ибо я свой среди чужих. чужой среди сових.

Я юрист холдинга, который обслуживает юр.фирма. и юрист юр.фирмы, которая обслуживает этот холдинг.

С зарплатой 50/50.

Когда меня спрашивают, где я работаю, я всегда в затруднении, какой из двух вариантов выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что проблему взаимоотношений хорошо видят те коллеги, которые успели побывать в обеих ипостасях. Люди, работавшие только в одной их данных сфер (необязательно только инхаузы), чаще всего судят "со своей колокольни".

Сразу добавлю про свой пост, я как раз побывал в 2-х ипостасях. В настоящее время юрист за штатом, работаю на себя и на 1 холдинг.

Да я согласен что в некоторых случаях без внешних наемных специалистов не обойтись.

Но подход у внешнего спеца уже другой - чем больше клиентов тем лучше, каждый кто обратился к нему уже его клиент, а клиенту отказывать нельзя - вот и получается по двадцать клиентов на одного наемного а наемный уже не успевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Талгатов, мы наниали одну фирума запарились ловить, а когда это удавалось, чувствуется, что человеку просто некогда вникать в наши проблемы, хотя формально он свою работу выполнял. Что самое смешное потом мы же за это втык получили, зачем нанимали юрфирму если в штате есть юридический департамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования