Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридическая фирма и штатные юристы - враги, друзья, коллеги?


Рекомендуемые сообщения

Пожалуй, в части, соглашусь с мнением Гостя, просто из практики работы с внешними консультантами - из 4-х случаев в 3-х проколы, причем достаточно очевидные, и потом действительно спросить уже нечего.

Хотя по ряду вопросов, без помощи узкопрофильных консультантов, не обойтись.

Наверное все зависит от людей.

А в чем заключались очевидные проколы, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Консультанты:

1. Дают реальные, применимые на практике советы.

2. Не увлекаются демонстрацией знаний.

3. Выставляют реальные ставки. Иногда можно биллить и пятиминутный разговор с клиентом, если он по делу. Но иногда лучше провести целую встречу бесплатно.

1. Да, но не всегда, иногда заносит ("вы ничего не понимаете и многого не знаете")

2. Еще как увлекаются.

3. Да? Ставки нереальные.

Инхаусы:

1. Ведут себя корректно, не пытаются "впарить" заведомо мертвые проекты и переложить ответственность на консультантов.

2. Не ищут "контакты" через юрфирмы. Хочешь "разводить" - иди и "разводи" сам. Тем более, что ни одна крупная консалтинговая контора за "разводы" не возьмется.

3. СОБЛЮДАЮТ ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ. Опять же, в моей практике были случаи, когда и в воскресенье вечером отправляешься на встречу с собственного дня рождения. Но не из-за того, что инхаус тупо проспал дедлайн.

1. Пытаются. А почему бы и не переложить, если им за это заплачено.

2. Как правило юр.фирмы как раз-таки и привлекаются для "разводов". В силу специфики тесного сотрудничества с органами, в отличии от инхаусов, которые не каждый день сталкиваются с ними, юр.фирмы "вхожи" и могут гарантировать результат (не всегда, конечно, но могут после ознакомления с делом). Инхаусам сложнее искать контакт.

3. То же самое можно сказить и про инхаусов и про аутсёрсингов. Это смотря, какое руководство.

Насчет МЮФ я бы не стала восторжено хлопать и считать, что они делают что-то супер-пупер навороченное. Такие же юристы, читающие наше же законодательство, только знающие английский флюэнт и высылающие обзоры законодательства еженедельно на английском, нафиг никому не нужные. Практически же никто нам не смог помочь ни с судами Дубаев, ни с законами Эстонии, Италии и Кипра, сами их изучали. Субординированные займы из Лондона выгоняли сами совместно с юристами банка. Другое дело, работать напрямую с локальными юристами за границей, это взгляд изнутри, это было полезно.

Конечно, если в компании 1 инхаус, то помощь аутсайт нужна. Другое дело, когда несколько юристов, каждый работающий по направлению.

Не хотела никого обидеть, я побовала работать консультантом, не понравилось как раз из-за отсутствия чувства сопричастности к делу компании. Работа превращается в конвейер: аналогичная работа, шаблоны документов, ни названий компаний, ни лиц не запоминаешь. И совсем по-другому на предприятии, оно живет и каждый день выкидывает новые коленца. Дело выбора - это дело личное каждого отдельного юриста.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем заключались очевидные проколы, если не секрет?

Конкретные примеры:

№1 Нанял клиент юр. фирму (с громким именем, называть не буду) для ведения серии судебных разбирательств.

В момент найма по данным спорам специалист был занят. Фирма для того что бы не потерять клиента дает другого специалиста (ну скажем грубо - по работе с акциями). Итог противники воспользовались этим и разыграли дело в свою пользу. Клиент потерял немаленький завод.

№2 Наняли юр. фирму (тож. с громким именем) для оптимизации налогообложения конкретного завода. В ходе работы выяснилось что нужно поработать с нац. банком и по организационной форме предприятия. Фирма для того что бы не потерять доп. деньги предлагает выполнить эти работы по доп. контракту. Но в ходе переговоров выясняется что опыта в этой сфере у фирмы нет и мало того если бы согласились прогорела бы вся операция. Хорошо что удалось убедить шефов.

Короче примеров много.

Думаю все дело в людях. Бывает наймет предприятие чудо-юриста и это чудо действительно ни само не работает, ни другим не дает работать, не отрицаю видел такие случаи. Но бывает и другое, видит юр. фирма или адвокат можно заработать, хоть и не их профиль, но деньги не маленькие, в итоге .... Или как у моего знакомого если есть заказы он их берет, а есть время или его вообще нет это уже потом, в ходе отработки заказа.

PS никого не хотел обидеть, просто жизнЯ такая

Изменено пользователем talgat_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да, но не всегда, иногда заносит ("вы ничего не понимаете и многого не знаете")

2. Еще как увлекаются.

3. Да? Ставки нереальные.

1. Пытаются. А почему бы и не переложить, если им за это заплачено.

2. Как правило юр.фирмы как раз-таки и привлекаются для "разводов". В силу специфики тесного сотрудничества с органами, в отличии от инхаусов, которые не каждый день сталкиваются с ними, юр.фирмы "вхожи" и могут гарантировать результат (не всегда, конечно, но могут после ознакомления с делом). Инхаусам сложнее искать контакт.

3. То же самое можно сказить и про инхаусов и про аутсёрсингов. Это смотря, какое руководство.

Уважаемая Zarin-A,

Я в своем посте не пытался дать отличительные признаки юристов того и другого типа, я лишь вкратце обрисовал, как и те, и другие должны себя вести, чтобы у них сложились отношения друг с другом. :good_evil:

Что касается разводов (говорю с точки зрения МЮФ) - ни одна МЮФ за "развод" не возьмется никогда. Потому что быть уличенным в такой ерунде - это смерть для фирмы, причем для всей, причем быстро. Единственные активы МЮФ - это люди, имя и репутация, потому что зарабатывемые деньги ежегодно раздаются в виде бонусов, офисы - в аренде. МЮФ - это стол, компьютер, человек, знания у него в голове и репутация за его плечами. Поэтому, еще раз повторю - ни одна нормальная МЮФ за разводы не возьмется, хоть вы что угодно предложите.

Местные - возможно, другое дело, но поскольку сам в местных ЮФ не работал и, будучи инхаусом, разводить через них ничего не пытался, то и сказать по этому поводу ничего не могу.

А что касается вашего негативного опыта - возможно, просто с фирмой не повезло. Косяков в нашей работе тоже хватает, и система отбора не всегда идеальна. Но она нигде не идеальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И совсем по-другому на предприятии, оно живет и каждый день выкидывает новые коленца. Дело выбора - это дело личное каждого отдельного юриста.

А вот здесь я с вами согласен. Будучи инхаусом, особенно в большой и активно растущей компании, чувствуешь себя кем-то вроде русского дружинника, отбивающего набеги враждебных половцев, печенегов и прочей ереси :good_evil: Уж простите за такое сравнение.

Есть проект, есть компания, люди, ты за проект душой болеешь, поддерживаешь компанию, она тебя... Ну, это в идеальном случае.

А в консалтинге тупо денег больше. И от прихотей владельца бизнеса ты, как юрист, не зависишь, и работаешь на себя - тоже приятное чувство. Зато зависишь от прихотей клиентов.

Короче, каждому свое. Нужно просто понимать проблемы друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местные - возможно, другое дело, но поскольку сам в местных ЮФ не работал и, будучи инхаусом, разводить через них ничего не пытался, то и сказать по этому поводу ничего не могу.

Если кто-то назовет мне отчественную юрфирму, которая принципиально не разводит, я буду тронут до глубины души.

Есть ещё не затронутый никем аспект отношений между внешниками и домовым, построенный на откатах. В наших реалиях это тоже не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне точно трудно что-то в этой теме ответить.

Ибо я свой среди чужих. чужой среди сових.

Я юрист холдинга, который обслуживает юр.фирма. и юрист юр.фирмы, которая обслуживает этот холдинг.

С зарплатой 50/50.

Когда меня спрашивают, где я работаю, я всегда в затруднении, какой из двух вариантов выбрать.

явные трудности самоидентификации. при совдепе говорили - перерожденец :good_evil: шутка юмора была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нужны ли юридические фирмы вообще и если да, то для решения каких задач?

Нужны, не нужны - это не вопрос. Они есть и это - объективность.

Задачи все те же самые, что и у "инхаузов", только пошире.

2. Какие лично у Вас отношения с противоположным лагерем? Какими они должны быть?

Лагеря уж вряд ли противоположные. И те и другие - юристы! Где же здесь противоположность? Здесь только "единство". А то, что Вы именуете отношениями с противоположным лагерем - это лишь так называемая "конкуренция предприятий" в одной отрасли. А никакой противоположности нет и быть вообще не должно по природе.

Отношения должны быть такими, как и подобает, т.е. конкурентными.

3. Можете ли Вы представить себя/хотите ли работать в противоположном лагере?

Вопрос в части противоположного лагеря не корректен (см. ответ на воп.2).

А так, пришлось работать в разных конкурентных средах, и знаете - везде есть свой уровень "токсичности". Где то он больше, где то еще больше. :good_evil:

А ответ на все вопросы все-таки6 "Каждому свое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

Есть ещё не затронутый никем аспект отношений между внешниками и домовым, построенный на откатах. В наших реалиях это тоже не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, который был юристом в юридической фирме, могу сказать, что они нужны. :biggrin:

Хотя бы потому, что когда дело коснулось суда, то были наняты юристы и адвокаты извне, а не штатники. Этот случай был, когда я работала в некой компании, нас там несколько юристов было.

Еще пример из работы в юридической фирме: порой люди нанимая адвокатов, приходят за консультацией еще и в юридическую фирму. :lol: При чем свежие новости по делу узнает юрист, а не нанятый клиентом адвокат. Я спросила почему человек так делает, на что был получен ответ: клиент сомневается в добросовестности адвоката, он ведь деньги уже получил.

Касаемо цен. :bum: Порой бывали такие консультации, что деньги было стыдно брать, так как клиент все сам знал и непонять вообще зачем приходил. :cheer: В таких случаях я денег не брала. Но, если говорить вообще, то юрист из юр.фирмы, умеющий грамотно ездить по ушам, может нормально обобрать.

О грамотном решении вопроса. В юр.фирме не всегда вникнут в суть проблемы, понасоветуют всякую фигню, составят документы для суда абы как, даже не задумываясь, что от них может судьба человека завист. :good_evil: В принципе, это одна из причин по которой я уволилась из юр.фирмы, меня не любили юристы, которым я делала замечания. :smile: Но ведь люди приходят за квалифицированной помощью и им нужно качество. Клиенты вернутся только туда, где им реально помогли и были с ними вежливы.

Юристы делают юридическую фирму, а не юридическсая фирма юристов. Только ту фирму, где вежливые юристы, будут рекомендовать друзьям и знакомым. Это же прияно, когда приходят в юр. фирму и спрашивают именно тебя, говорят, что пришли по рекомендации и хотят только тебя :bam: , а не другого юриста.

Изменено пользователем Дева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нужны ли юридические фирмы вообще и если да, то для решения каких задач?

Нужны, не нужны - это не вопрос. Они есть и это - объективность.

Задачи все те же самые, что и у "инхаузов", только пошире.

2. Какие лично у Вас отношения с противоположным лагерем? Какими они должны быть?

Лагеря уж вряд ли противоположные. И те и другие - юристы! Где же здесь противоположность? Здесь только "единство". А то, что Вы именуете отношениями с противя раоположным лагерем - это лишь так называемая "конкуренция предприятий" в одной отрасли. А никакой противоположности нет и быть вообще не должно по природе.

Отношения должны быть такими, как и подобает, т.е. конкурентными.

3. Можете ли Вы представить себя/хотите ли работать в противоположном лагере?

Вопрос в части противоположного лагеря не корректен (см. ответ на воп.2).

А так, пришлось работать в разных конкурентных средах, и знаете - везде есть свой уровень "токсичности". Где то он больше, где то еще больше. :shuffle:

А ответ на все вопросы все-таки6 "Каждому свое".

Господин Жанбаев, я рад, что Вы высказали свое мнение, но еще больше я был бы рад, если бы Вы высказывались не так категорично и не таким менторским тоном.

По Вашему если что-то на свете имеет место быть, то уже нет смысла ставить вопрос нужно это или не нужно? Оригинально, оригинально.

Мысль о том, что штатный юрист и юридическая компания - конкуренты, тоже очень оригинальная. Получается, что мы и с полицией конкурируем, и с КНБ, и с фин полом, и с органами юстиции - тоже ведь юристы.

Когда говорите о корректности или некорректности потрудитесь добавлять, что это ваше ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль о том, что штатный юрист и юридическая компания - конкуренты, тоже очень оригинальная.

В действительности штатник защищен ТД и, если говорить о каком-либо предприятии, он ведет документацию непосредственно предприятия. Никто не захочет вмешивать постороннего в свои внутренние дела. Но, если получаются обстоятельства, когда "сор из избы" выносится или необходимо мнение о применение норм международного права, то тогда, естественно, полезно будет использовать услуги юриста из юр.компании у которого опыт в подобных вопросах. Следовательно штатный юрист и юридическая компания не конкуренты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Жанбаев, я рад, что Вы высказали свое мнение, но еще больше я был бы рад, если бы Вы высказывались не так категорично и не таким менторским тоном.

По Вашему если что-то на свете имеет место быть, то уже нет смысла ставить вопрос нужно это или не нужно? Оригинально, оригинально.

Мысль о том, что штатный юрист и юридическая компания - конкуренты, тоже очень оригинальная. Получается, что мы и с полицией конкурируем, и с КНБ, и с фин полом, и с органами юстиции - тоже ведь юристы.

Когда говорите о корректности или некорректности потрудитесь добавлять, что это ваше ИМХО.

Уважаемый Тенелов, я тоже очень буду рад, если Вы воспримите мой пост как мое мнение по очерченному Вами кругу вопросов.

У меня вопрос: Вам не нравится, когда Вам хоть кто-то как-то противопоставляет что-то?

Полагаю, что не нравиться.

Однако же - думаю, высказанная мною точка зрения, Вас как человека никоим образом не задевает.

Посему лучше перейдем к конструктиву.

Так вот, насчет наличия в отношениях "инхаусов" и "аутхаусов" конкуренции :

1. а Вы вдумались хоть в суть мнения то? Либо это спор ради спора?

Полагаю, что именно конкуренцией можно назвать отношения между названными группами юристов.

2. насчет полиции, КНБ, и всех остальных гос. органов, полагаю, что здесь Вы уже вышли за рамки своего собственного вопроса. Или же Вы вложили в термин "инхаусы" и работников названных структур? Если это так, то перефразируйте свои первоначальные вопросы. А так то, что Вы приводите в качестве контрдовода - не аргумент.

3. насчет добавления ИМХО - поясните пож-та что это такое? Знаете ли не силен в такой терминологии :shuffle:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Однажды А.П.Чехов так охарактеризовал интеллигента: "Это человек, который знает много о немногом, и немного обо всем". К первой части этого выражения я бы отнес юристов-инхаузников, правда со стажем работы не менее 5-7 лет, а ко второй части - юристов аутхаузников со стажем, НО до 5-7 лет. А целиком фраза подойдет к специалистам, побывавшим в обеих шкурах с ощим стажем не менее 10 лет. Вот именно они и являются двигателем практической мысли!!!

Изменено пользователем Гаррик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то назовет мне отчественную юрфирму, которая принципиально не разводит, я буду тронут до глубины души.

Готов "тронуть" Вас, уважаемый коллега Елiмай, примером фирмы, в которой я работаю. - Все наши клиенты в обязательном порядке уведомляются о том, что мы принципиально не разводим.

По моему глубокому убеждению, для предоставлению услуг "разводов" не нужно называться "юристом" или "юр.фирмой".

Есть ещё не затронутый никем аспект отношений между внешниками и домовым, построенный на откатах.
А кто кому откатывает - неужели, внутренние юристы за реальную им помощь? :pray:

По существу темы:

Мне не приходилось работать "инхаузом", но я искренне полагаю, что работы, как правило, хватает и тем, и другим.

[здесь и далее по тексту - только мое IMHO :smile: ]

Нужны ли юридические фирмы вообще и если да, то для решения каких задач?
Для решения самых разнообразных вопросов и задач.

Внешение юристы необходимы организации хотя бы из принципов: "...две головы - лучше", и "Со стороны - виднее". Кроме того, внешняя юридическая компания, часто, имеет специализацию/бОльший опыт в каких-то вопросах, периодически решаемых ею в интересах не одного субъекта, но многих.

"Плюс" ко всему: внешние юристы "свободны" от текучки дел внутреннего юриста и, в силу исполняемого договора, могут бОльшее внимание/время затратить для решения конкретной ситуации клиента.

Какие лично у Вас отношения с противоположным лагерем? Какими они должны быть?
У нас отношения всегда хорошие. При работе возможны и необходимы тесный контакт и хорошее взаимопонимание между "внешними" и "внутренними" (не обязательно юристами - часто и с должностными лицами, и со специалистами). Отсутствие амбиций и желания противопоставиться другим участникам совместной деятельности - помогают сделать сотрудничество эффективным...

Полагаю хорошей иллюстрацией здесь сотрудничество нашей компании с одним из постоянных клиентов - крупным пром.предприятием, имеющим собственный юридический департамент: На протяжении лет инициатива в продолжении сотрудничества исходит, непосредственно, от руководителей юридического департамента клиента.

Можете ли Вы представить себя/хотите ли работать в противоположном лагере?
Представить, наверное, могу, но не хочу... :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А целиком фраза подойдет к специалистам, побывавшим в обеих шкурах с ощим стажем не менее 10 лет. Вот именно они и являются двигателем практической мысли!!!

Доводилось встречать таких дуболомов, "побывавших в обеих шкурах" и с общим стажем лет 15-20... :shuffle: Называть их двигателем чего-либо, кроме воздуха, не вызовусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доводилось встречать таких дуболомов, "побывавших в обеих шкурах" и с общим стажем лет 15-20... :pray: Называть их двигателем чего-либо, кроме воздуха, не вызовусь.

Да, есть и такое. Как говорится, процент дураков везде одинаков, что ж поделаешь...

З.Ы. Чашкина тост - е-мое, неужель такое бывает? Вакансии есть? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доводилось встречать таких дуболомов, "побывавших в обеих шкурах" и с общим стажем лет 15-20... :shuffle: Называть их двигателем чего-либо, кроме воздуха, не вызовусь.

Я же говорил о СПЕЦИАЛИСТАХ,а Вы все о дуболомах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Чашкина тост - е-мое, неужель такое бывает? Вакансии есть? :shuffle:
Бывает-бывает, Мишаня! :dont:

...когда-то на заре деятельности мы с партнером пришли к выводу, что всех денег не заработать. Этот вывод и решил для нас разом массу этических проблем. :pray:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорил о СПЕЦИАЛИСТАХ,а Вы все о дуболомах...

Гаррик, я что-то не припомню, чтобы тематика дуболомов красной нитью проходила через все мои посты :shuffle: :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Тенелов, я тоже очень буду рад, если Вы воспримите мой пост как мое мнение по очерченному Вами кругу вопросов.

У меня вопрос: Вам не нравится, когда Вам хоть кто-то как-то противопоставляет что-то?

Полагаю, что не нравиться.

Однако же - думаю, высказанная мною точка зрения, Вас как человека никоим образом не задевает.

Посему лучше перейдем к конструктиву.

Так вот, насчет наличия в отношениях "инхаусов" и "аутхаусов" конкуренции :

1. а Вы вдумались хоть в суть мнения то? Либо это спор ради спора?

Полагаю, что именно конкуренцией можно назвать отношения между названными группами юристов.

2. насчет полиции, КНБ, и всех остальных гос. органов, полагаю, что здесь Вы уже вышли за рамки своего собственного вопроса. Или же Вы вложили в термин "инхаусы" и работников названных структур? Если это так, то перефразируйте свои первоначальные вопросы. А так то, что Вы приводите в качестве контрдовода - не аргумент.

3. насчет добавления ИМХО - поясните пож-та что это такое? Знаете ли не силен в такой терминологии :shuffle:.

Уважаемый г-н Жанбаев, я прошу прощения если неправильно Вас понял.

В чем суть мнения-то? Еще раз читаю Ваш пост:

"Лагеря уж вряд ли противоположные. И те и другие - юристы! Где же здесь противоположность? Здесь только "единство". А то, что Вы именуете отношениями с противоположным лагерем - это лишь так называемая "конкуренция предприятий" в одной отрасли. А никакой противоположности нет и быть вообще не должно по природе.

Отношения должны быть такими, как и подобает, т.е. конкурентными".

И те, и другие юристы! Железный аргумент. Но вот насчет силовиков - ни-ни, это за рамками темы. Хотя вроде тоже юристы. Вот это и есть суть? Насчет же конкуренции - вообще ничего не раскрыто. Где конкуренция? В чем она заключается? Ничего не ясно.

ИМХО - на мой субъективный взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр приветствую,

спасибо в первую очередь за пост - интерес громаднишей, если честно самому было узнать категория противоречий между инхаус и консалтингом юристом. В сущности как многие заметили у нас (РК) нет пока той разграничетельной стороны между инхаус и консалтером, в отличае от РФ, а там, этот вопрос крайне важен, даже в случае приема на работу. Ну да не об этом речь...

В росс.юрид.форуме есть некоторые бесмертные произведения Партнеров (они всегда остаются в тени) которые дают повод к размышлению, вот например одно из них, приминительно к росс.консалтингу, о том чего ждать юристу в консалтинге:

"Перво-наперво, нужно понять, что у вас общего с общей адекватностью. Т.е. если Вы, скажем, дожили до 27 семи лет и все время пытаетесь тра***ть окружающих в их розовый моск, то Вам будет довольно проблематично попасть в ИЛФ (Internation Law Firm). Поэтому завязывайте.

Потом необходимо оглянуться назад и понять, где и как ты уже успел наследить - ну в смысле где работал - здесь\там\и-возможно-вот-тут-но-зря-ибо-нужно-было-трижды-подумать. Или хотя бы с уверенностью ждать диплом ВУЗа, не удивляющего прожженых илфовских ассоциатов своим названием.

Объясню на пальцах - если вы билл... тьфу, др*ч... (опять не то) эяку... да что ж такое... несколько лет булькали в своем танке разнообразными договорами аренды и протоколами ОСА, не особо интересуясь "чо там в мире", то это, конечно, осложнит Вам жизнь до степени "кандидата в шредер". Но консервы - это не очень эстетично - брызги, кровь, так только лохи делают. Поэтому приветствуется быть либо (i) розовощеким студентом с огнем фанатиков в глазах, либо (ii) убеленным сединами матерым пацаном с должностью босса в каком-нить амерском банке и шлейфом звездной пыли за плечами... Тут тебе почет и уважение, а уж впечатлений как юристу на две жизни хватит. Но это, как Вы понимаете, 2 крайности. Бывает и что-то среднее - ну например чувак сидел себе в банке, слабал большой проект на горбу уважаемого ИЛФа, нахватался умных слов, удачно вставил их на собеседовании и, вуаля, - через пару лет он избавляется от одной из своих фобий - 6значные цифры его больше не-пу-га-ют. Ну т.е. середина это тоже не плохо - не "ни рыба, ни мясо", как в некоторых случаях (к вам ведь это не относится?), а умение пробить стену. Но этих мало, и им, сцуко, респект. Кстати, отличительная особенность этих товарищей - они не задают тупых вопросов окружающим. Они просто, как таран идут к цели. Этакие танки.

Потом нужно набраться азарта и цинизма, чтобы суметь себя продать.

Если, скажем, с цинизмом, или не дай Бог, с азартом, слабина (ну нет, ну хоть обгадься) и где-то (как-то неловко говорить слово "очко" - нас читают дети) все же вибрирует, или так - слегка бздите, то все - баста карапузики, активно биллить Вы будете, как вариант, в каком-нибудь филиале РЖД (не путать с "др**ить", хотя в зависимости от места и при некоторых совпадениях эти слова равнозначны). Нет, жить можно и в космосе, но с кислородом там скверно, если Вы понимаете, о чем я.

Так что набираетесь цинизма и на собеседовании натурально жжете. На собеседовании нужно жечь все, что ни дадут и, в особенности то, что не дадут. Так вы всем продемонстрируете (черт, слово длинное, еле выговорил, черт опять), что вам любая трава ни-по-чем и у вас ничо не вибрирует (об это поподробнее см. выше). И если партнер (Бог даст - он вам будет заместо Бога, отца и тельняшки) заметит какую слабину или там подумает, что адекватность хромает, шотофиаско (читай "песец")... Ну вы поняли, вам жмут руку и говорят "спасибо, что заглянул, жаль не надолго". После чего никто даже не станет слушать ваш рассказ про то, как вы круто зарегили ооошку, подарив коробку конфет регистраторше в налоговой, и ваши фантазии по поводу сделок с заинтересованностью. И хорошо, если вас после этого холодным за рекой не найдут.

Но если вы в адеквате, то есть шанс поразглагольствовать про сквизаут и пожонглировать прочими магическими словами. А может и не дадут. ХЗ кароче.

Да, еще ходят легедны, что на собеседование нужно приносить вазелин. Неправда. Если он понадобится - его Вам выдадут. Но это опционально - в стандартный компенсационный пакет он не входит.

Ну а потом, если делают заветный оффер, то тут тебе и почет, и уважуха, и денег те подкинут... Ну в общем, хлебнете (помните о вазелине)... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В росс.юрид.форуме есть некоторые бесмертные произведения Партнеров (они всегда остаются в тени) которые дают повод к размышлению, вот например одно из них, приминительно к росс.консалтингу, о том чего ждать юристу в консалтинге:

Голая правда, вы уж извиняйте, но кто-то явно сильно навазелиненный обиженный на жизнь это писал. Либо какой-нибудь совсем уж джуниор, который хотел показать реалии волчьей жизни в МЮФ :shuffle: Точнее, свое знание таких реалий.

Ссылочку на форум не дадите? Антересно, чего там еще пишут...

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голая правда, вы уж извиняйте, но кто-то явно сильно навазелиненный обиженный на жизнь это писал. Либо какой-нибудь совсем уж джуниор, который хотел показать реалии волчьей жизни в МЮФ :shuffle: Точнее, свое знание таких реалий.

Полностью согласен :pray:

Вроде бы 12 часов дня, понедельник, хорошо отдохнул в выходные, но прочитав несколько раз эту мягко говоря бредятину так и не понял о чем и что хотел сказать автор?! Такое ощущение, как буд-то что бы понять эту лабуду нужен какой-то словарь. Если так работают МЮФ в России или везде то слава Богу, что я все время работал в инхаузе.

Хотя честно говоря это скорее наверное исключение, чем правило. У меня были совместные проекты с МЮФом казахстанским, вроде бы адекватные, культурные люди.

Сорри за эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования