Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

СМИ: иностранное или наше?


Сафтя

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Уважаемые юристы, расботающие в сфере СМИ. Пож-та помогите!!! :good_evil:

У меня такой вопрос, компания заключила договор с иностранной компанией -- собственником СМИ на издание иностранного журнала (но в русском варианте) и его распространение на территории РК. Т.е. получается весь материал готовится и предоставляется иностранной компанией, а казахст. компания переводит и воспроизводит материал инотранного СМИ на русском языке.

Я не могу определиться: издаваемый в русской версии СМИ будет признаваться иностранным СМИ или нашим???

Распространяемый на территории РК СМИ подлежат постановке на учет.

Насколько я поняла из Постановления Правительства РКот 29 июля 2002 года N 843 "Об утверждении Правил учета иностранных средств массовой информации, распространяемых в Республике Казахстан" иностранное СМИ на территории РК подлежит постановке на учет лицом, которое занимается его распространением.

В соответствии с Законом о СМИ распространение продукции средства массовой информации - продажа (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий, выход в эфир радио-, телепрограмм, демонстрация кинохроникальных программ;

Но если компания будет заниматься не только распространением, но и переводом и выпуском СМИ, СМИ признается "нашим" или иностранным???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 12. Собственник средства массовой информации

1. Собственнику средства массовой информации принадлежит исключительное право пользоваться и распоряжаться тем названием, под которым данное средство массовой информации было поставлено на учет, а также запрещать использование этого названия другими лицами. Собственник вправе передать это исключительное право третьему лицу, уведомив об этом уполномоченный орган.

2. Собственник средства массовой информации имеет право:

1) определять редакционную политику принадлежащего ему средства массовой информации;

2) на продукцию средства массовой информации и на информационные ресурсы, созданные в процессе его производства;

3) принятия решения о приостановлении, прекращении производства и (или) распространения средства массовой информации;

4) осуществлять иные права, установленные настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.

3. Если собственник не является одновременно издателем, вещателем, распространителем, оператором средства массовой информации, то права, обязанности и ответственность собственника и издателя, вещателя, распространителя, оператора определяются отдельными договорами.

4. Собственник средства массовой информации вправе принять внутренний документ, определяющий концептуальные положения деятельности редакции, правила журналистской этики, ответственности сотрудников, требования к их культурному уровню и профессиональному мастерству.

Средство массовой информации подлежит переучету в случаях смены собственника либо изменения организационно-правовой формы, наименования, а также названия средства массовой информации, языка издания либо вещания, территории распространения, основной тематической направленности, периодичности выпуска.

Если речь об известном журнальном брэнде :bum: , то владельцы этого брэнда продают лицензию издателю в другой стране и, тем самым, передают право на издание и распространение журнала в этой стране. Покупка лицензии позволяет: выпускать издание под известным брэндом, использовать их технологии при пропихивании журнала на рынке, пользоваться их материалами. При этом надо будет оплачивать тем, у кого купили лицензию, соответствующие сборы.

Простите за странный вопрос, но Вы договоры какие-либо заключали? :biggrin: То, что там, то и будет. В них Вы должны были указать кто кем является, тогда вопроса бы Вашего не возникло. Берите документы и читайте. :good_evil:

Считаю, что Вы на основании понятий в Ваших договорах и того, что в этом посте, сможете ответить на вопрос о "нашим или иностранным".

Изменено пользователем Дева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:good_evil: НЕТ! Потому как не могу их никак получить, а ответ от меня требуют сейчас. Дико конечно, но мне легче хоть что нить шефу ответить (с оговоркой что я не вижу документов), чем отказаться и ждать документов. Потому как слово "Ждать" в нашем лексиконе отсутствует.

В общем "с его слов" все по вашей схеме. Т.е. да, заключен договор, есть исключительно право издавать и распространять издание в РК, сборы собсвеннику оплачиваться будут.

Значит я должна поставить его на учет как "наше" прально?

Дева, Спасибо что откликнулись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит я должна поставить его на учет как "наше" прально?

Вы будете издавать русскоязычную лицензионную версию. Собственником данного СМИ являетесь не Вы. По той информации, что Вы дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем для себя у меня следующие выводы получились:

когда я спрашивала наше это СМИ или не наше, вопрос стоял о постановке СМИ на учет, т.е. постановка на учет как СМИ иностранного или казахстанского. Насколько я поняла из Постановления Правительства РКот 29 июля 2002 года N 843 "Об утверждении Правил учета иностранных средств массовой информации, распространяемых в Республике Казахстан" (может сказано громко, но на мой взгляд постановление корявое) учету подлежат не сами СМИ иностранные, а Лица, распространяющие иностранные СМИ.

В соответствии с "неполученным" :shuffle: мной договором о передаче комплекса лицензионных прав (как я догадываюсь) казахстанская компания получит право издавать и распространять русскоязычную версию СМИ. Собственником СМИ - казахстанскую компанию я показать не могу, т.к. нам передается право пользования их товарным знаком - наименованием СМИ, Т.е. мы не покупаем их товарный знак.

Но в то же время казахстанская компания не является "просто распространителем", т.к. будет издавать переведенную версию нострного СМИ + имеет право публиковать некоторые статьи (это выяснилось недавно).

Чтобы зарегистрировать СМИ, которое наша компания будет издавать и распротранять, Я так понимаю мне нужно слегка видоизменить наименование. К примеру как это сделал "Космополитен" (Журнал Космо - иностранное СМИ) и есть казахстанское СМИ - "Космополитен в Казахстане".

Пишу это в надежде, что кто-нить меня поправит (если я не права) или вдруг мои мучительные сомнения кому-нить потом помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования