Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Действителен ли договор ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, очень хотел бы получить дельный совет!!!

Такая ситуация:

Фирма А не заключив письменного договора, оказывает услуги по ремонту оборудования, после чего составляется акт приемки оборудования. Однако Фирма Б платить отказывается, ссылаясь на отсутстствие договора. После чего спустя 20 дней составляется договор, о проведениии работ которые уже проведены. Дата заключения договора, позже даты приемки работ. Не смотря на договор Фирма Б до сих пор не расчиталась с фирмой А.....

Вопросы:

1) Является ли такой договор действительным?

2) Может ли Фирма А выиграть в суде ?

3) Как лучше поступить сейчас?

4) Как лучше заключить договор, если работы уже выполнены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Договор будет действительным, если оформлен надлежащим образом и содержит все существенные условия.

2). Трудно сказать.

3-4) Договор можно подписать текущей датой, но при этом признать, что он является действительным к ранее возникшим между сторонами отношениям (с N-ной даты  по N-ую дату). Одного договора для получения оплаты недостаточно - необходимо иметь подписанные сторонами акты выполненных работ по данному договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну во-первых заключать такие договоры нуна задним числом, на то он и двустороннее соглашение где стороны определяют сами сроки, даты, цену и т.п. и т.д.

шо вы там указали в условиях? мона в условиях обозначить, что договор вступает в силу с такого  числа.. прошедшего времени.

В суде та конечно, если договор вступил в силу в июне, а оборудование принято в мае, вам скажут, что договор к оборудованию принятому в мае, не имеет никакого отношения.

Заключите доп соглашение теперича быстренько по срокам, пропихните его фирме Б и усё в ажуре

:writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу дополнить, что в договоре Фирма А берет на себя обязанность провести Работы, а Фирма Б обязуется в течении 10 дней после подписания договора провести оплаты, так же предусмотрен штраф в случае неоплаты в срок.

Можно ли Фирме А требовать так же оплату штрафа по такому договору?  :writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик должен принять или непринять выполненные Подрядчиком работы, подтверждением чего служит, например, акт выполненных работ или дефектный акт. Заказчик не обязан оплачивать работы, если они выполнены ненадлежащим образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы...

Чем дальше в лес тем толще партизаны....

всё завист от договра, то бишь от его условий, вам бы добиться выплаты основной суммы по договору,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Является ли такой договор действительным?

а почему бы и нет п.2 ст. 386 ГК РК, хотя надо рассматривать в каждом конкретном случае отдельно

2) Может ли Фирма А выиграть в суде ?
может, сомотря какой результат будет по первому вопросу

3) Как лучше поступить сейчас?

если по перволму вопросу будет положительно, подавайте суд, там разберутся

4) Как лучше заключить договор, если работы уже выполнены?
ссылаясь на п.2 ст. 386 ГК РК
Можно ли Фирме А требовать так же оплату штрафа по такому договору?
можно, при положительном решении первого, второго и третьего вопроса

В общем ситуация крайне непонятно, т.е. нужен текст договора, важным будет переписка и другие документы подтверждающие связь между А и Б по оказанным работам, непонтяно подписали акт или нет.

Ну а самым главным моментом является то обстоятельство, что фактически работы выполнены соотвественно станет вопрос о встречном предложении (в суде) - значит все в ваших руках

:writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...составляется акт приемки оборудования...

Сорри, не заметил. В целом поддерживаю Vigossа и выиграете дело или нет зависит от того, какими достаточными доказательствами своей позиции вы располагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а на основании чего фирма А стала выполнять работы?

Они выграли тендер?

У фирмы А были  дефектные ведомости, сметы, в которых стоимость работ оговаривается, подписанные фирмой А ? Может после предъявления счета к оплате фирму А стоимость работ не устроила?

Есть акты выполненных работ подписанные фирмой А?

Не следует забывать что к работам превлекают как правило технические службы, а оплачивают финансовые службы. А у них свои правила оплаты.

Договор фирма Б подписала. Это тоже понятно.

Просто фирма Б до сир пор не расчиталась.

Причину почему до сир пор не оплачено пытались выяснить? Может у них проблемы с оплатой? Может документы к оплате оформлены не должным образом?

А как известно для оплаты требуется запрашиваемые документы и договор.

Как могла фирма А приступать к работам без договора где все условия сроки работ сроки оплаты оговорены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в договоре ничего не сказано о том, что договор распрастраняется на отношения возникшие до заключения договора, как я уже говорил в договоре сказано, что Фирма А обязуется провести работы (будущее время).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но оплата как понятно за проведенные ранее работы.

Договор еще не подписан сторонами, если спрашивается как лучше его заключать. А предти к соглашению с фирмой Б не пытались?

Если фирма А и Б в начале нарушили условия проведения  работ пусть попробуют и совместно их решить.

Просто практический совет тот кто со стороны фирмы А привлекал к работе фирму Б пусть до конца все разводит. Работы для него выполнялись. И он должен вас известить о сроке оплаты и пробивать у себя оплату для вас. Вообще существует изложенный выше порядок провединие работ и  цивилизованное их решение. А так сразу бежать в суд....

В суде если вы приложите перечисленные выше документы как приложение к договору и изложете суть дела, то думаю фирма А вам должна будет оплатить работу. По вопросу пени сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если чессна, не понимаю, зачем договор?  услуги фактически оказаны, выставлен счет-фактура и акт выполненных работ на подпись. если претензий к качеству работ нет, то надо просто подписать акт и оплатить по счету. А бюстгалтерии скажите, что оплата без договора, по счет и акту выполненных работ, это разрешено. мы так работаем и с бюро переводов, СТО и другими службами, услуги которых оплачиваем по факту оказания услуг. и без договора.   извини за тафтологию по всему тексту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Princess я думаю договор не хотелка и не заморочка придирка фирмы А, а финансовые требования и правила принятые на данной фирме. Такое требование Вы уж мне поверте есть. И здесь нет ни чего противозаконного. Просто на фирме налажен нормальный финансовый контроль.

Просто автор Айдын не дает комментарий почему после подписания договора обеими сторонами, подписания акта о приемки работ, представления фирмой Б счета на оплату выполнненых работ т.е. необходимые документы по требованию фирмы А представлены, а  оплата фирме Б не произведена.

Он спрашивал что в данной ситуации лучше сделать?

Написать офицальное письмо Руководителю фирмы с изложением фактов и кто из работников фирмы А задерживает ему оплату, что этот работник хочет. Это будет лучше чем бегать по судам. По судам хлопотно и долго. Да и в дальнейшем думаю больше он на этой фирме А работать по оказанию работ не будет это ему надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Princess я думаю договор не хотелка и не заморочка придирка фирмы А, а финансовые требования и правила принятые на данной фирме. Такое требование Вы уж мне поверте есть. И здесь нет ни чего противозаконного. Просто на фирме налажен нормальный финансовый контроль.

Просто автор Айдын не дает комментарий почему после подписания договора обеими сторонами, подписания акта о приемки работ, представления фирмой Б счета на оплату выполнненых работ т.е. необходимые документы по требованию фирмы А представлены, а  оплата фирме Б не произведена.

Он спрашивал что в данной ситуации лучше сделать?

Написать офицальное письмо Руководителю фирмы с изложением фактов и кто из работников фирмы А задерживает ему оплату, что этот работник хочет. Это будет лучше чем бегать по судам. По судам хлопотно и долго. Да и в дальнейшем думаю больше он на этой фирме А работать по оказанию работ не будет это ему надо?

Мансур, и все-таки это хотелка и придирка фирмы. что значит номральный финнансовый контроль на фирме? ваши внутренние порядки никого не касаются кроме вас самих. хоть на голове ходите. завтра вы напишете приказ, чтобы все при входе в офис одевали тапочки, и что? все клиенты должны подчиняться? по закону не требуется письменной формы сделки, на момент заключения сделки не требовала подписания договора, исполнитель оказал услугу, претензий нет, пожалуйста, оплатите. а то начинают вдруг заднюю включать: ой, батюшки. договор не подписали. раньше надо было вспоминать свои заморочки. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот завтра придут вам два мужика принесут счет фактуру и скажут оплачивай мы тебе машину в оранжевый цвет покрасили и написали I love Ushenko... на капоте

Вы им: " позвольте на каком основании, мы не договаривались", а они Вам : "по закону не требуется письменной формы сделки, на момент заключения сделки не требовала подписания договора, исполнитель оказал услугу, претензий нет, пожалуйста, оплатите" Вы: "но мы не договаривались!!!", А они,: «а докажи.!!!."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о конкретном случае.

Сути причин не оплаты мы не знаем, когда подписали договор.  И это не моя фирма.

Кстати ответ простой для фирмы Б, кто им обещал заплатить пустить и платит. Это не ремонт квартиры. За оплату отвечает гл.бухгалтер и руководитель. Если их обманули то пусть идут в суд

Мы все здесь ломаем копья а фирма Б уже наверное получила деньги.

И что  значит имхо я новичек сокращений не знаю.

:writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мансур, я тоже поддерживаю ваше мнение, что отвечать должен инициатор услуг на фирме. провести служебное расследование и повесить на него все. имхо означает in my humble opinion - по моему скромному мнению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Мансура: деньги должна выплатить Фирма Б для Фирмы А (а не наоборот).

Скажите, а если бы мы договор заключили, а дату договора поставили более раннюю, скажем за месяц до фактического заключения договора, и за десять дней до акта приемки, что было бы в этом случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а если бы мы договор заключили, а дату договора поставили более раннюю, скажем за месяц до фактического заключения договора, и за десять дней до акта приемки, что было бы в этом случае ?

извините, непонятен вопрос. что значит дата договора раньше фактического заключения договора? раньше фактического оказания услуг? а в договоре разве нельзя указать, что "исполнитель приступает к выполнению услуг в течение месяца с момента подписания договора", а "оплата в течение 10 дней с момента подписания акта выполненных работ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Принцессы :

Я имею ввиду, можно ли заключить договор задним числом ? Будет ли такой договор действительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Айдана в принчипе вы поняли что я имел ввиду что деньги должна получать фирма выполнившая работы

Принцеса  это Мансур если я не прав поправь

Может ли дата поступления  договора быть более ранняя а сам договор подписан недавно. Долго рассатривался у руководства.

А в это время работы выполнялись так как была достигнута договоренность на эти работы.

Тогда договор будет подписан скажем 13.07.05.

А акты выполненных работ скажем 15.07.05.

Тогда и волку сыты и овцы целы.

Такой вариант с точки зреняя юристов в данном случае подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже прозвучало выше, что стороны вправе указать в договоре  о распространении действия его  условий на отношения сторон, возникшие до подписания. Целиком и полностью разделяю данную точку зрения. В этом случае абсолютно никаких вопросов не возникнет у суда при рассмотрении вопроса о взыскании долга и неустойки.

Относительно того, "нужен ли вообще такой договор?" - полагаю, что нет, поскольку законом по данному случаю не предусмотрена обязательная письменная форма сделки, и подтверждением факта выполнения работ является подписанный сторонами акт приема - передачи.

Отсюда вывод - в суд идти можно без договора, только с актом, с требованием о взыскании суммы долга и неустойки в порядке ст. 353 ГК РК. Второе - если удасться заключить договор, где в качестве одного из существенных условий будет указано, что его действие распространяется на отношения сторон, возникшие до его подписания, и таким договором будут предусмотрены сроки оплаты и пеня - однозначно такой договор будет действительным и сторона должна тащить такой договор в суд, если намерена взыскать установленную соглашением сторон неустойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

Можно ли заключать договор и указывать дату заключения договора,  которая несоответсвует фактической, признает ли суд такой договор.

Или нужно ставить фактическую дату, а в условях договора указывать на обязательства возникшие до его заключения ?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования