Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарение доли третьему лицу


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Если есть недвижемое имущество, с земельным участком, и принадлежит мне 1/3 дили. Т.е. Имущество принадлежит разным лицам, не состоящих в родственных отношениях. Могу ли я часть своей доли подарить третьему лицу? Что делать с другими совладельцами?? Знаю, что при продаже, должна письменно уведомить их и дать возможность преимущественной покупки моей доли. А как с дарением??

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая:

Если есть недвижемое имущество, с земельным участком, и принадлежит мне 1/3 дили. Т.е. Имущество принадлежит разным лицам, не состоящих в родственных отношениях. Могу ли я часть своей доли подарить третьему лицу? Что делать с другими совладельцами?? Знаю, что при продаже, должна письменно уведомить их и дать возможность преимущественной покупки моей доли. А как с дарением??

Спасибо.

Это норма теперь распоространяется и при дарении. Вы также должны взять согласие совладельцев, о том что они согласны, в форме заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это норма теперь распоространяется и при дарении. Вы также должны взять согласие совладельцев, о том что они согласны, в форме заявления.

А если они не дадут такого согласия? При продаже я бы отправила им уведомление о цене имущества, согласно преимущ.права покупки, что делать с дарением.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, данная норма распространяется только на случай продажи/мены, но не распространяется на случаи дарения:

Статья 55 Земельного кодекса. Сделки с земельными долями на землях сельскохозяйственного назначения, находящимися в общей долевой собственности

1. При совершении сделок, направленных на отчуждение доли в праве общей долевой собственности, выдел земельного участка в счет земельных долей не требуется.

2. Продавец земельной доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он продает ее.

Если остальные участники долевой собственности в течение месяца с момента письменного извещения откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования