Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ответственностьь работодателя за вред приченненый работнику с установлением последнему инвалидности


Рекомендуемые сообщения

Гость Михуил Борисович

Работник предприятия в период с 21.08.2006-07.09.2006 год находился на стационарном лечении, диагноз: хронический пылевой Бронхит 2 стадии…заболевание профессиональное первичное. Составлен протокол заседания врачебно-экспертной комиссии, где было указано, что работнику противопоказана работа в контакте с запыленностью и о необходимости его направления на МСЭК. После чего 10.10.2006 года был составлен акт Н-1 без печати работодателя и без печати органов Госсанэпидемслужбы. 02.09.2008 года работник согласно из выписки из справки и степени утраты трудоспособности был признан инвалидом 3 группы, сроком на 1 год, причина – профзаболевание.

14.10.2008 года Работник обращается с заявлением к работодателю о переводе его на более легкую работу по состоянию здоровья. Приказом с 14.10.2008 года его переводят на более легкую работу с меньшей тарифной ставкой.

06.02.2009 года Работник обращается к Работодателю с заявлением о выплате разницы в окладах за проработанный период.

Мало того, что акт неправильно оформлен (не до конца). Согласно п.2.ст.45 ТК РК 2. В связи с травмой, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, полученным в связи с исполнением трудовых обязанностей, работодатель обязан до восстановления трудоспособности или установления инвалидности перевести работника на более легкую работу либо освободить его от работы с выплатой возмещения ущерба согласно гражданскому законодательству Республики Казахстан, а также условиям трудового, коллективного договоров.

Думаю, что тут надо применять Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года N 405 «Об обязательном социальном страховании» и «О страховании ГПО работодателя за вред причиненный работнику…»

Теперь как это все оформить???? Страховую я должен предупредить в течении 3 дней страховую компанию с того момента когда мне- работодателю стало известно о его инвалидности – т.е. с 06.02.2009 года, при ентом он не прикладывал никаких документов, а просто показал их. Т.е. я могу сщас отписаться, мол приложи документы и потом написать в страховую.

А как быть с социалкой????

ЧТО ДЕЛАТЬ?????? ГОРЮ!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования