Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Моего 14 летнего ребенка избил 45 летний мужчина


Гость Раушан

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! помогите пожалуйста! Мой сын и его двое друзей играли во дворе, к ним подошел прохожий мужчина, начал что то им говорить после чего мой сын как он говорит сказал ему "Деденька иди своей дорогой мы сами разберемся" После чего мужчина избил моего сына, сын неделю лежал в больнице у него легкое сотрясение мозга и легкие телесные повреждения! Мужчина избивший ребенка оставил моего сына лежащего без сознания лежать во дворе! После чего мальчишки подбежали к нему и принесли домой, один из мальчишек сказал что знает этого мужчину и показал подъезд в котором он живет! Я написала заявление в милицию, мужчину разыскали, когда участовый пригласил меня и сына в опорный пункт он мне прямо заявил что проще будет решить вопрос полюбовно без суда мотивируя это тем что за это его все равно не посадят и ничего серьезного не будет, после чего пришли родственники этого мужчины и в присутствии участкового предлагают взять мне 1000 долларов и забрать заявление угражая мне тем что одиниз них работник налоговой а дугой сотрудник милиции так что лучше мне не рыпаться! помогите добиться правды по закону! Во первых как мне добиться возмещение ущерба ребенку в материальном и физическом плане? я потратила деньги на бльниц и на лекарства, так же я хочу чтоб этот мужчина ответи по закону за содеянное. я почитала уголовный кодекс в мед спрвке у сына написанно легкое сотресение, я так понимаю это 105 статья но там ничего не говориться о тех же деяниях совершенных в отношении несовершеннолетних! если можно скажите пожалуйста что должно грозить этому мужчине по закону??? могу ли я добиться возмещение ущерба? или они правы что за такое (ребенок неделю в больнице лежал) его просто условно осудят и выпишут штраф в размере 50 мрп??? Неужли это правда? и я при этом ничего не получу??? Вопрос не терпит отлогательств прощу помочь поскорее заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посадят - не посадят, но осудить - осудят за совершение уголовного преступления, а это, сами понимаете, пятно "преступник" на долгое время. Если не поддадитесь их давлению, то отвертеться от этого тот дядя не сможет. Дело то возбудили? Постановление о возбуждении лично читали? Нужна не справка с больницы, а мед.экспертизу побоев делать, там и установят какой тяжести причинены повреждения. В уголовном процессе заявите иск о возмещении расходов на лечение, их также взыщут.

И что-то сильно я сомневаюсь, что Ваш сын 14-летний просто попросил дяду мимо пройти, раз вызвал у дяди такую агрессию. Ну да это уже так, моё личное мнение. Просто подумайте, может и он был не прав, может и стоит наказать мужчину не привлечением к уголовной ответственности, а взятием более больших денег и закрытием дела? Но избиение со стороны взрослого мужчины - не одобряю в любом случае.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прощу помочь поскорее заранее спасибо!

Бегом бежать к юристам! Там много нюансов, поэтому вряд ли самостоятельно разберетесь.

Как минимум, 105-ка - в соответствии со ст. 33 УПК РК, относится к статьям частного обвинения, поэтому, помимо заявления, необходимо написать жалобу о возбуждении уголовного дела. Иначе - будет отказ в возбуждении за отсутствием жалобы, в соответствии с п. 5) ч.1 ст. 37 УПК РК.

Обязательно участковый должен был направить на экспертизу, пройти ее - надо обязательно! При этом дадут талончик, который ему вернуть, результат участковый сам заберет. Раньше по 1050кам отказывали, сейчас же практика - направляют в суд по жалобе, сопроводиловкой. Далее, в суде, скорее всего, надо будет примиряться, при этом вы вправе требовать любые суммы и выставлять какие угодно условия, это ваше право.

В любом случае, повторяю, обратитесь к опытному в таких делах юристу или адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегом бежать к юристам!

В любом случае, повторяю, обратитесь к опытному в таких делах юристу или адвокату.

:pray: Хороший и правильный совет! И я Вам (автор темы) очень сильно рекомендую Mishanю, трудно не заметить его компетентность в данного рода вопросах :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело то возбудили? Постановление о возбуждении лично читали? Нужна не справка с больницы, а мед.экспертизу побоев делать, там и установят какой тяжести причинены повреждения. В уголовном процессе заявите иск о возмещении расходов на лечение, их также взыщут. color]

Это 105 статья, постановление о возбуждении не выносится. Просто все материалы передают в суд. Имхо из практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 105 статья, постановление о возбуждении не выносится. Просто все материалы передают в суд. Имхо из практики.

А я и не говорил что постановление выносится! Наоборот, я писал, что в суд передается, и там уже рассматривается, поскольку относится к статьям частного обвинения. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования