Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос о прописке. Очень Важно, господа!


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_tem87_*

4 года назад приехал в город "Н": учиться в универ. Из своего города выписался, прописался в общежитии универа(так требовали). 2 года назад родители купили квартиру, переехали в этот город "Н". Все члены семьи естественно прописались в квартире. Моя же прописка так и в общежитии, живу с родителями. Как по закону правильно? Обязан ли я выписываться? Какое-то нарушение мне могут за это предьявить?

В армии еще не служил: с военкоматом какие проблемы могут возникнуть? Ну и так далее... Хочу разобраться в вопросе.

Заканчиваю универ летом, ттт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу военкомата а вы в своем городе где раньше проживали снялись с учета?.

если нет, то надо снятся с учета? а в городе "Н" где вы в данный момент проживаете снова встать на учет, это действие происходит путем проставления печатей в военном билете (если он у вас есть) в военкомате

по поводу прописки есть такая книжка синяя (книга регистрации граждан), в ней проставляются записи кто и где прописан - выписан (с указанием даты прописки, выписки).

так что вам нужно выписаться с общаги и прописаться по адресу, месту прописки, жительства Ваших родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь коротко.

Так как вы ещё не служили, то и военного билета у вас ещё нет.

Вы обязаны сняться с военного учёта в военкомате того города, где проживали ранее, и встать на военный учёт в военкомате того города, где проживаете на данный момент. При постановке на учёт регистрация по месту жительства обязательна. Согласно ст. 16 ГК местом жительства считается населённый пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Дальше делайте выводы сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, я прописан в общаге и естественно в местном военкомате я состою. Основная суть моего вопроса в том, обязан ли я снимать прописку из общаги и прописываться в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то понятие "прописка" в Казахстане отсутствует с советских времен. У нас есть понятие "регистрация по месту жительства" (кстати, Вы вообще в Казахстане живете?)

Суть его в том, что Вы должны зарегистрировать факт своего проживания по адресу, где Вы проживаете. Если Вы живете в общежитии - регистрируетесь по адресу общежития, живете у родителей - регистрируетесь по адресу родителей. В чем сложность - не улавливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз попытаюсь обьяснить: 4 года назад приехал учиться в универ в Караганду из другого города. Дома с прописки снялся: так требовали что бы заселиться в общежитии. Далее в Караганде в паспортном столе прописался по адресу общежития. Затем, 2 года назад родители купили квартиру в Караганде и переехали сюда жить, естественно все прописались. Я же в паспортном столе прописан по адресу общаги. И вопрос в том, обязан ли я по Закону сейчас бегать, выписываться, с бумагами бегать и прописываться на квартире? Мать говорит что: Надо. Я же думаю что это необязательно. Или я обязан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте придерживаться принятой правильной терминологии - "прописка" осталась в СССР (может быть, в иных странах бывш. СССР еще так называется, не знаю).

В Казахстане есть регистрация. Гражданин РК должен зарегистрироваться по месту своего проживания. Если не зарегистрировался в течение 3-месяцев - возможен адм. штраф. Все.

Обязанности регистрироваться по месту проживания мамы, папы, дяди или тети законодательство не устанавливает.

Если Вы живете в общежитии и зарегистрированы там - никто к Вам претензий предъявить не сможет, пока Вы не перестанете проживать в общежитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я просто в паспортном столе зарегистрирован по адресу общежития? Но не живу там. Живу на квартире уже давно. Мне за это какое-то нарушение или еще чего-нибудь могут предьявить? Т.е. пускай так и остается регистрация(по адресу общежития) в паспортном столе - и мне за это нисего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню, чтоб уже точно было понятно: у меня адрес регистрации указан (чисто образно) - Пушкина,999. А живу на Чехова,999. Так что? Я, когда летом алла жасса закончу ВУЗ обязан буду перерегистрироваться? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню, чтоб уже точно было понятно: у меня адрес регистрации указан (чисто образно) - Пушкина,999. А живу на Чехова,999. Так что? Я, когда летом алла жасса закончу ВУЗ обязан буду перерегистрироваться? Или как?

как закончите универ вас попросят съехать с общаги и вырегистрироваться :drazn: оттуда соответственно, чтобы освободить вакансии для новых абитуриентов!! а так много народу живет - зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом!!! и я в том числе один из них и пока что мне никто ничего не предъявлял, правда я зарегистрирован не в общаге а у родителей и совсем в другом городе :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

.... - и мне за это нисего не будет?

и я в том числе один из них и пока что мне никто ничего не предъявлял, правда я зарегистрирован не в общаге а у родителей и совсем в другом городе :biggrin:

можете три месяца ходить не бояться! :drazn:

Вроде как не свыше трех месяцев можно проживать по адресу без регистрации, а вот потом штраф уже!

Но это только в случае выявления правонарушения Вашим Участковым, у которых кстати, если не ошибаюсь в данный момент идет акция "Здравствуйте я Ваш участковый"! Но им кажись по барабану, кто, где и как проживает! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди(!!!), в общаге я, как бы вообще не числюсь! Я имею ввиду в Самой общаге не числюсь. А вот в "том месте" :biggrin: (которое у нас сейчас заместо паспортного стола, как его там ) у меня записано адрес прописки/регистрации такой-то(или как там прописка щас называется). Т.е. в универе ничего не будут говорить типа: "иди и выписывайся".

Изменено пользователем temir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Обязанности регистрироваться по месту проживания мамы, папы, дяди или тети законодательство не устанавливает.

а вот мне сегодня в юстиции сказали - регистрируют детей до 16 лет только по месту регистрации одного из родителей. :drowning: и ссылочку дали на п. 51 Инструкции по применению органами юстиции правил документирования и регистрации населения, утвержденную приказом.... №74 от 04.03.05 г.

Глянула я в эту инструкцию :shocked: и не нашла такого запрета...

стуация такова - ребенку 7 лет, проживает с бабушкой, зарегистрирован по месту регистрации матери (город один). решили перерегистрировать ребенка по месту его проживания, т.е. у бабушки. в ЦОНе отказались брать документы, ссылаясь на вышеуказанную Инструкцию. все таки ЦОНовских убедила их принять, что бы получить отказ из юстиции и посмтреть на основание такого отказа.

неужели реально могут такие ограничения применять? :shuffle:

Изменено пользователем Натали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пукнт 58 Инструкции по применению органами юстиции правил документирования и регистрации населения, утвержденную приказом.... №74 от 04.03.05 г. предусматривает "Регистрация детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования