Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уточнение по теме "наследство"


balushka

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро!

Еще раз обращаюсь к вам с просьбой уточнить кое какие детали. :confused:

Хочу напомнить тему:

У меня есть бабушка по отцовской линии.

Она живет одна в 2-х комнатной квартире.

Кроме моего отца у нее есть еще младший сын, сводный брат моего отца. Мой отец умер. После его смерти мы почти не общались. Могу ли я или моя мама в случае смерти бабушки притендовать на часть ее квартиру?

И если могу, то на какую долю?

Мне по этому вопросу в прошлый раз все доходчиво объяснили. Большое спасибо.

Теперь я хотела бы уточнить следующее:

1. если будет завещание, оформленное на меня, а я по какой-либо причине не буду обладать информацией о его существовании, как в этом случае будет делиться квартира?

2. или если меня не будет в городе и я не буду знать о смерти бабушки, то как тогда будет происходить оформление квартиры и на кого?

3. и если в данной ситуации будет завещание, по которому квартира достанется моему дяде, смогу ли я его оспорить и если да, то в какие сроки?

Всем заранее большое спасибо за содействие.

Буду ждать.  

 :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я и не Лора, все же

1. если будет завещание, оформленное на меня, а я по какой-либо причине не буду обладать информацией о его существовании, как в этом случае будет делиться квартира?

ГК РК Статья 1077. Права отсутствующих наследников

П.1Если среди наследников имеются лица, место нахождения которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять разумные меры к установлению их места нахождения и призванию их к наследованию.

К тому же,

Статья 1074. Право отказаться от наследства

П.4 Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

Это означает, что если наследник не отказался от наследства официально  - значит принял наследство по умолчанию, через 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Соответственно если завещание на Ваше имя, делиться оно не должно.

2. или если меня не будет в городе и я не буду знать о смерти бабушки, то как тогда будет происходить оформление квартиры и на кого?

Никак не будет, будет лежать у нотариуса, составившего завещание. См.выше. Вам будет достаточно сообщить письменно нотариусу о своем местонахождении и заявить о выдаче свидетельства о наследовании.

3. и если в данной ситуации будет завещание, по которому квартира достанется моему дяде, смогу ли я его оспорить и если да, то в какие сроки?

В суд конечно Вы имеете право обратиться, но не докажите своего права на наследство, если завещание составлено на другое лицо (дяде). Если имеете право на обязательную долю в наследстве:

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника,

имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

То можете подавать в суд через 6 месяцев после смерти наследодателя. До этого времени дядя так же не получит наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malish, я, конечно, не специалист по наследственному праву, но проигнорировать Ваш крик души не могу. :)  :confused:

Позволю себе еще дополнить Натали:

По первому вопросу:

1. если будет завещание, оформленное на меня, а я по какой-либо причине не буду обладать информацией о его существовании, как в этом случае будет делиться квартира?

Cт. 60 Закона РК "О нотариате":

1. Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

2. Если место жительства или работы наследников неизвестно, нотариус может сделать сообщение об открытии наследства через средства массовой информации.).

То есть нотариус в любом случае должен будет попытаться Вас разыскать, а нотариальной конторе всегда регистрируется факт нотариального удостоверения завещания, то есть его наличие можно проверить по регистрационному журналу.

2. или если меня не будет в городе и я не буду знать о смерти бабушки, то как тогда будет происходить оформление квартиры и на кого?

Согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РК, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он не откажется впоследствии от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. Поэтому Вы приобретете право на свою долю наследства со дня смерти бабушки. В любом случае, даже если Вы не будете знать об этом сразу, у Вас имеется полгода на получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство: по ст. 1073 ГК РК нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (т. е. со дня смерти наследодателя). Я думаю, что в случае чего, уж в течение шести месяцев Вы будете осведомлены. При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.  

Так что даже если Ваш дядя не известит вас вовремя о смерти бабушки, Вы все равно сможете по истечение полугода подтвердить свое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования