Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты


Гость goodperson

Рекомендуемые сообщения

Подскажите. Я плачу 25% от всех доходов ребенку от первой жены, женился во второй раз и сейчас есть ребенок в законном браке - снизиться ли 25% ребенку от первой жены? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите. Я плачу 25% от всех доходов ребенку от первой жены, женился во второй раз и сейчас есть ребенок в законном браке - снизиться ли 25% ребенку от первой жены? Заранее благодарю.

Нет, размер алиментов первой супруге на содержание ребенка не изменится.

У Вас я так думаю взыскнаие 25% производится по исполнительному документу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите. Я плачу 25% от всех доходов ребенку от первой жены, женился во второй раз и сейчас есть ребенок в законном браке - снизиться ли 25% ребенку от первой жены? Заранее благодарю.

Нет, размер алиментов первой супруге на содержание ребенка не изменится.

У Вас я так думаю взыскнаие 25% производится по исполнительному документу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, размер алиментов первой супруге на содержание ребенка не изменится.

Ну, по умолчанию ясен перец - не изменится. А вот законные методы (не совсем моральные правда) изменения в сторону снижения есть, если папа так уж жаждет выплачивать на содержание своего первого ребенка не 25% от своих всех доходов, а к примеру одну шестую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что значит 33% на двоих детей:

это значит одна шестая на одного (см.пост выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что должен разводиться и чтобы жена подала на алименты или можно без развода можно?

Можно без развода. Можно жить в одном доме, но если супруг материально не помогает, также можно подать на алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что должен разводиться и чтобы жена подала на алименты или можно без развода можно?

если ребенку от второго брака нет трех лет, то можно без расторжения брака

Статья 133. Обязанности супругов по взаимному

содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) нетрудоспособный нуждающийся супруг;

2) жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет;

4) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 16 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении 16 лет I-II группы инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так и не понял. я должен обратиться в суд или жена? в российском форуме существует такой вопрос - и ответ был таков, что супрг (муж) подает заявление туда, где раньше оформлялись алименты, и снижаются проценты, и не надо разводиться и идти на какие-то умудренные шаги. у нас закон идентичен? этот ответ дал юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так и не понял. я должен обратиться в суд или жена? в российском форуме существует такой вопрос - и ответ был таков, что супрг (муж) подает заявление туда, где раньше оформлялись алименты, и снижаются проценты, и не надо разводиться и идти на какие-то умудренные шаги. у нас закон идентичен? этот ответ дал юрист.

не важно кто будет инициатором расторжения брака: вы или супруга. Можете вы подать заявление в суд по месту жительства ответчика или по последнему месту жительства. Что касается снижение размера алиментов, то размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов или установления алиментов в твердой денежной сумме, но нужно предоставить доказательства о затруднительном положении .

Статья 127 КоБС. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 125 настоящего Закона) и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите. Я плачу 25% от всех доходов ребенку от первой жены, женился во второй раз и сейчас есть ребенок в законном браке - снизиться ли 25% ребенку от первой жены? Заранее благодарю.

ваша нынешняя супруга должна подать на вас заявление в суд, с требованием выплатить алименты. чтобы не нанимать юриста, дело выеденного яйца не стоит, заявление напишите по образцу, как правило висят в вестибюле судов. на процессе напишите заявление о признании иска, как написать подскажет, а то и продиктует сам судья. и все. вместо 25% будете выплачивать 33% на двоих детей, т.е. 16.5% на каждого. вас потом вызовут к судебному исполнителю, пойдете вместе с женой, она напишет заявление о приостановлении исполнения решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите. Я плачу 25% от всех доходов ребенку от первой жены, женился во второй раз и сейчас есть ребенок в законном браке - снизиться ли 25% ребенку от первой жены? Заранее благодарю.

Вот мужчины :shuffle: . А содержать ребенка ,от перврго брака, не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все понятно. спасибо большое.

а по поводу ребенка от бывшей жены, ребенку перечисляется окол 90,000 тенге в месяц. этого думаю более чем достаточно. женщин инересуют только алименты, а ребенок лишь предлог. мне кажется следует полностью изменить этот закон и оставлять детей с тем родителем кто может обеспечить его светлое детство и перспективное будущее, а не воспитание ребенка у пенсионера за 2 тыс тенге, а на остальные 88 штук отдыхать в курортах. вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мужчины :biggrin: . А содержать ребенка ,от перврго брака, не надо?

Ну он же не отказывается... И потом родитель в равной доле несут ответственность за ребенка не надо все взваливать на мужчин. Вы же не знаете ньюансов... Может его бывшая жена стерва, доканала, вот он и развелся. А алименты она может не все тратит на ребенка - такое бывет. Что за иждивенческая позиция у женщин? Сначала сами так сказать не оценивают свои возможности, доводят дело до развода, а потом требуют помощи, типа тяжело. А раньше что она не думала? Надо было сохранить брак, уступить... была бы нормальная семья где есть отец. А так сначала понты, а потом требование алиментов.

Поэтому вот так вот судить "вот мужчины..." просто глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

все понятно. спасибо большое.

а по поводу ребенка от бывшей жены, ребенку перечисляется окол 90,000 тенге в месяц. этого думаю более чем достаточно. женщин инересуют только алименты, а ребенок лишь предлог. мне кажется следует полностью изменить этот закон и оставлять детей с тем родителем кто может обеспечить его светлое детство и перспективное будущее, а не воспитание ребенка у пенсионера за 2 тыс тенге, а на остальные 88 штук отдыхать в курортах. вот так вот.

Я создавал тему "Алименты, сколько необходимо платить" посмотрите ее. Думаю, Вы можете требовать отчета куда она потратила деньги, на себя или на ребенка. Тема в разделе "Алименты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

не смогла более подходящую тему найти, решилась написать здесь...

согласно закона о судебных исполнителях, работодатель обязан уведомить судебного исполнителя в течение трех дней с момента расторжения договора с сотрудником. Сроки прошли, но работник оказался порядочным и сам уведомил, но не судебного исполнителя, а нового работодателя - сдал все необходимые документы, написал заявление об удержании из ЗП.

Вопрос:стоит ли нарываться старому работодателю на штраф, уведомив судебного исполнителя с задержкой почти месяц, или все таки не стоит?? На мой взгляд, проблемы могли бы возникнуть в случае, если бы старый работодатель не уведомил, а работник промолчал на новом месте и супруга написала бы жалобу... написав письмо, работодатель напомнит судебному исполнителю и сам нарвется на штраф...

У кого какие мнения??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не смогла более подходящую тему найти, решилась написать здесь...

согласно закона о судебных исполнителях, работодатель обязан уведомить судебного исполнителя в течение трех дней с момента расторжения договора с сотрудником. Сроки прошли, но работник оказался порядочным и сам уведомил, но не судебного исполнителя, а нового работодателя - сдал все необходимые документы, написал заявление об удержании из ЗП.

Вопрос:стоит ли нарываться старому работодателю на штраф, уведомив судебного исполнителя с задержкой почти месяц, или все таки не стоит?? На мой взгляд, проблемы могли бы возникнуть в случае, если бы старый работодатель не уведомил, а работник промолчал на новом месте и супруга написала бы жалобу... написав письмо, работодатель напомнит судебному исполнителю и сам нарвется на штраф...

У кого какие мнения??

В любом случае "старому" работодателю, в этом случае, необходимо вернуть исполнительный лист на работника о взыскании алиментов в территориальный участок судебных исполнителей, хорошо что исполнительный документ не потярялся, :druzja: . Из своей практики делюсь опытом, на протоколы судебных исполнителей об административных правонарушениях составленных в рамках исполнительного производства Оооочень редко суд выносит постановление об административном штрафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае "старому" работодателю, в этом случае, необходимо вернуть исполнительный лист на работника о взыскании алиментов в территориальный участок судебных исполнителей, хорошо что исполнительный документ не потярялся, :druzja: . Из своей практики делюсь опытом, на протоколы судебных исполнителей об административных правонарушениях составленных в рамках исполнительного производства Оооочень редко суд выносит постановление об административном штрафе.

а у нас кажется копия и не исполнительного листа, а судебного приказа. Думаете стоит все таки с задержкой, но отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы спросить: как вы видите процессуальное оформление всего этого?

ИМХО, необходимо обратиться с заявлением к судье, вынесшему первое решение или судебный приказ, о снижении размера взысканных алиментов с 25 % до 16,5 %, обосновав это судебным актом о взыскании алиментов на содержание второго ребенка.

Судья, в свою очередь должен вынести соответствующее определение об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.

М.б. у кого-то есть другое мнение, поделитесь :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас кажется копия и не исполнительного листа, а судебного приказа. Думаете стоит все таки с задержкой, но отправить?

Исполнительный лист и судебный приказ являются исполнительными документами которые судебный исполнитель обязан исполнять.

Чтобы точно ответит на Ваш Ирина вопрос хотела уточнить на каком основании работодатель по последнему месту работы производил удержание и перечисление алиментов с работника? Был ли судебный приказ (или исполнительный лист) о взыскании алиментов направлен работодателю из территориального уачстка судебных исполнителей?

Могу предположить что работник сам написал заявление, приложил к нему КОПИЮ исполнительного документа, и на этом оновании работодатель осуществлял удержание и перечисление алиментов? В этом случае не вижу обязанности работодателя возвращать копию исполнительного документа судебным исполнителям.

Но если исп.док. направлен суд.исполнителем, тогда работодатель обязан вернуть исп.док. суд.исп. с отметкой о проведенных удержаниях и перечислении алиментов взыскателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас кажется копия и не исполнительного листа, а судебного приказа. Думаете стоит все таки с задержкой, но отправить?

Исполнительный лист и судебный приказ являются исполнительными документами которые судебный исполнитель обязан исполнять.

Чтобы точно ответит на Ваш Ирина вопрос хотела уточнить на каком основании работодатель по последнему месту работы производил удержание и перечисление алиментов с работника? Был ли судебный приказ (или исполнительный лист) о взыскании алиментов направлен работодателю из территориального уачстка судебных исполнителей?

Могу предположить что работник сам написал заявление, приложил к нему КОПИЮ исполнительного документа, и на этом оновании работодатель осуществлял удержание и перечисление алиментов? В этом случае не вижу обязанности работодателя возвращать копию исполнительного документа судебным исполнителям.

Но если исп.док. направлен суд.исполнителем, тогда работодатель обязан вернуть исп.док. суд.исп. с отметкой о проведенных удержаниях и перечислении алиментов взыскателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнительный лист и судебный приказ являются исполнительными документами которые судебный исполнитель обязан исполнять.

Чтобы точно ответит на Ваш Ирина вопрос хотела уточнить на каком основании работодатель по последнему месту работы производил удержание и перечисление алиментов с работника? Был ли судебный приказ (или исполнительный лист) о взыскании алиментов направлен работодателю из территориального уачстка судебных исполнителей?

Могу предположить что работник сам написал заявление, приложил к нему КОПИЮ исполнительного документа, и на этом оновании работодатель осуществлял удержание и перечисление алиментов? В этом случае не вижу обязанности работодателя возвращать копию исполнительного документа судебным исполнителям.

Но если исп.док. направлен суд.исполнителем, тогда работодатель обязан вернуть исп.док. суд.исп. с отметкой о проведенных удержаниях и перечислении алиментов взыскателю.

Думаю, что второй вариант. Допропорядочный работник своевременно уведомляет работодателя, не дожидаясь судебного исполнителя.

Хотя это было давно и неправда, и черт его знает, а был ли мальчик, были ли оригиналы документов :druzja: и кто их предоставлял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что второй вариант. Допропорядочный работник своевременно уведомляет работодателя, не дожидаясь судебного исполнителя.

Хотя это было давно и неправда, и черт его знает, а был ли мальчик, были ли оригиналы документов :druzja: и кто их предоставлял

Были бы все работники такими добропорядочными, не приходилось бы суд.исполнителю ловить с 7 утра :crazy: на работе работодателя чтобы проверить бухгалтерию на предмет получения исп.документа и удержании алиментов, но это уже другая история... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования