Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты


Гость goodperson

Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...

Всем добрый день!

Вернусь к алиметам... Господа юристы и не только, подскажите, является ли сумма, добровольно перечисляемая должником на содержание ребенка, видимо в качестве алиментного содержания, таковой при явном сокрытии доходов? То есть, в течении полугода нет никаких вычетов из зарплаты должника, якобы зарплата не начисляется по причине отсутствия объемов работы. хотя трудовая там есть. и должник добровольно стал перечислять небольшую сумму на ребенка самостоятельно..

Вопрос первый: являются ли эти выплаты должника алиментами, а не добровольными перечислениями?

Вопрос второй: явно налицо сокрытие доходов. каковы должны быть движения суд.исполнителя и заинтересованного лица? :bow:

ПОДСКАЖИТЕ!! Заранее спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[каковы должны быть движения суд.исполнителя и заинтересованного лица?]

Можно обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов: обязать выплачивать их в твердой сумме:

Ст. 161 Закона РК «О браке и семье»: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной, заслуживающий внимания интерес сторон.

Ст. 127 Закона РК «О браке и семье»:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 125 настоящего Закона) и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Судебный исполнитель может запрос сделать в ГЦВП и Налоговый комитет: если должник официально где-то работает, то производятся пенс. отчисления и удерживается подоходный налог. Можно и сумму з\п таким образом вычислить, и новое место работы.

А вообще, из чего сделан вывод о «явном сокрытии доходов»? На работе – вынужденный простой, но нашел где-то подработку, платит добровольно, без «пинков» со стороны судебного исполнителя. Или там сумма совсем мизерная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ну он же не отказывается... И потом родитель в равной доле несут ответственность за ребенка не надо все взваливать на мужчин. Вы же не знаете ньюансов... Может его бывшая жена стерва, доканала, вот он и развелся. А алименты она может не все тратит на ребенка - такое бывет. Что за иждивенческая позиция у женщин? Сначала сами так сказать не оценивают свои возможности, доводят дело до развода, а потом требуют помощи, типа тяжело. А раньше что она не думала? Надо было сохранить брак, уступить... была бы нормальная семья где есть отец. А так сначала понты, а потом требование алиментов.

Поэтому вот так вот судить "вот мужчины..." просто глупо.

Полностью согласен на 100%. Когда жена стерва, а муж нормальный и просто не хочет прогинаться и за это плати алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваша нынешняя супруга должна подать на вас заявление в суд, с требованием выплатить алименты. чтобы не нанимать юриста, дело выеденного яйца не стоит, заявление напишите по образцу, как правило висят в вестибюле судов. на процессе напишите заявление о признании иска, как написать подскажет, а то и продиктует сам судья. и все. вместо 25% будете выплачивать 33% на двоих детей, т.е. 16.5% на каждого. вас потом вызовут к судебному исполнителю, пойдете вместе с женой, она напишет заявление о приостановлении исполнения решения суда.

У меня похожая ситуация. Только от первого брака 2 детей а со второй женой 1 ребенок. Первая жена недавно подала в суд на алименты. Есть ли законные методы снижения процентов алиментов напр. если вторая жена подает иск на выплату алиментов в размере 25%? Я так понимаю в данном случае многое будет зависить от решения судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация. Только от первого брака 2 детей а со второй женой 1 ребенок. Первая жена недавно подала в суд на алименты. Есть ли законные методы снижения процентов алиментов напр. если вторая жена подает иск на выплату алиментов в размере 25%? Я так понимаю в данном случае многое будет зависить от решения судьи?

Алиментные выплаты на двоих детей составляют 33 процента.Даже если вторая супруга подаст на алименты, то платить их придется в общем на троих детей в размере 50% дохода. Делим 50% на троих детей - получаем 16,6% на каждого или 33,32% на детей от первого брака. Получается, в вашем случае подавать второй жене на алименты смысла нет.

Изменено пользователем SULIKO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мужчины :biggrin: . А содержать ребенка ,от перврго брака, не надо?

Ответ: Не надо, первый - считается пробным и поэтому не облагается такими требованиями, как второй. В соответствии со ст. 16 новой редакции Закона РК "О браке и семье", первый ребенок, нажитый в первом браке признается пробным по заявлению любого из родителей. Пробный ребенок не является обязательным к содержанию и алименты могут выплачиваться по усмотрению родителя, подавшего заявление.

Также смотрите статью 17 - бракованный ребенок (бастард)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Моя жена подала на алименты 13 октября 2010 года. На развод я подал только 23 ноября. Думал что можно будет сохранить брак. Решение вынес уральский суд и скоро извещение принесут на работу. Жена не работает. Все это время я содержал свою семью, оплачивал съемную квартиру, покупал продукты и тд. Бракоразводный процесс назначен на 23 декабря. Скажите, могу ли я оспорить выплату алиментов с 13 октября 2010 года (дня подачи заявления супругой) так как я до сих пор содержу семью. и попросить перенести выплату после развода. например с декабря месяца .

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Моя жена подала на алименты 13 октября 2010 года. На развод я подал только 23 ноября. Думал что можно будет сохранить брак. Решение вынес уральский суд и скоро извещение принесут на работу. Жена не работает. Все это время я содержал свою семью, оплачивал съемную квартиру, покупал продукты и тд. Бракоразводный процесс назначен на 23 декабря. Скажите, могу ли я оспорить выплату алиментов с 13 октября 2010 года (дня подачи заявления супругой) так как я до сих пор содержу семью. и попросить перенести выплату после развода. например с декабря месяца .

Заранее спасибо за ответ.

Вы должны будете начать оплачивать алименты со дня вынесения судом приказа об уплате , а не тогда когда вас разведут или нет ....а что вы содержали свою семью это хорошо , вы и будете обязаны содержать их ( по крайней мере ребенка до достижения им 18 лет )

Удачи вам !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня возникли вопросы в связи с тем, что я решила подать на алименты.

1.Бывший муж с января месяца будет работать в Киеве постоянно и в Алматы раз в два месяца. И там и тут у него будет доход. Как будут удерживаться алименты в другой стране? Гражданство сохраняется Казахстанское.

2.У него помимо оклада бываю премии, с них то же будут начисляться алименты?

3.Какие документы необходимы для подачи на алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования