Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полномочия Финансовой полиции


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа проффессионалы !!!

Знаю, что такая темы уже не раз обсуждалась, но все таки хотелось бы полностью уяснить полномочия органов Финанссовой полиции, по вмешательству в деятельность кампании. В законе об ОФП сказано очень мало и расплывчато. Буду очень Вам признателен если получу ответы хотябы на некоторые вопросы:

Какие проверки они могут назначать?

Какие документы они должны предъвлять когда приходят на фирму ? Нужно ли согласие прокурора на их документах?

Что является оснаванием для проведения проверок?

Могут ли они бесприпятственно опрашивать всех сотрудников фирмы?

Могут ли требовать предоставления им учредительных документов и устава фирмы?

и .т.д

Зарание благодарен !!!

Айдын... :writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 438
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:writer: Неужели никому не интересна эта тема, ведь она очень Важна и думаю все с ней так или иначе сталкивались, этой темой можно было бы доступно уточнить многие нюансы.

Искрине надеюсь на Вашу поддержку !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Айдын! :horror:

Отвечу на Ваши вопросы в той же последовательности, в которой Вы их поставили. Тема-то конечно очень интересная и не грешите на участников Форума. Всё-таки рабочий день в разгаре и не все наши участники могут похвастаться знанием уголовного и уголовно-процессуального права.

1. Отвечая на Ваш первый вопрос, скажу Вам сразу, что органы фин.полиции не осуществляют проверок по аналогии с проверками налоговых органов (плановые, неплановые и др.). Они могут осуществить (юридическая практика по подобным делам!) встречную проверку фин. деятельности юр.лица, установив факт, скажем двусторонних договорных контактов последнего с абнальной фирмой, т.е. иными словами фирмой, которая осуществляет (осуществляла) легализацию денежных средств, добытых преступным путём. Для этого им не требуется санкция прокурора, поскольку сам факт возбуждения дела в отношении абнальщиков и является в конечном счёте основанием для встречной проверки.  :no:

2. Отвечая на Ваш вопрос, касающийся оснований предъявления претензий по проверкам и/или иных действий прямо и/или косвенно ущемляющих, в т.ч. ограничивающих действия субъектов предпринимательской деятельности, то все эти процессуальные действия органов фин.полиции (далее ОФП), как и всех участников уголовного процесса подробнейшим образом регламентированы УПК РК (с учётом внесённых изменений и дополнений в УПК, касающихся увеличения полномочий ОФП в области уголовного преследования по коррупционным преступлениям. Так, например внесены изменения и дополнения, в части, касающейся преступлений в сфере экономической деятельности, чисто коррупционных преступлений). Вам стоит только открыть УПК. Всё, что не регламентировано УПК, считается нарушением уголовно-процессуального законодательства и незаконные действия фин.полиции могут быть обжалованы в суд с требованием возмещения ущерба, в том числе упущенной выгоды, связанной с понижением деловой репутации незаконно проверенного субъекта, а также морального вреда, который понесли все сотрудники субъекта предпринимательства. И это Ваше полное и законное право, которое никто не отменял. Другое дело в особом статусе органов фин. полиции, которые в соответствии с принятыми изменениями теперь полностью подотчётны Президенту страны, как в случае с КНБ РК и Ген.прокуратурой. А это уже очень сильно может изменить расклад в отношениях правоохранительной системы и субъектов малого, среднего и крупного бизнеса. В этой связи, особо хочется добавить, что на некоторые допущения, так скажем, формальных неточностей в деятельности ОФП, руководство АФП закрывает глаза. Но ведь есть органы прокуратуры, поэтому Вы вправе обратиться туда! :writer:

3. Отвечая на Ваши вопросы, хочется пожелать Вам успехов в работе с ОФП. Не бойтесь их, не теряйте самообладания, требуйте от сотрудника/ов ОФП документов, предусмотренных УПК РК и контролируйте весь процесс его/их работы. Любые нарушения со стороны опер.работника, следователя или дознавателя считаются подтверждением Вашей невиновности и трактуются в Вашу пользу. Вы обладаете в соответствии с Конституцией страны презумпцией невиновности и не ОБЯЗАНЫ доказывать свою невиновность. Наоборот, именно сотрудник ОФП должен доказать Вашу виновность всеми ЗАКОННЫМИ СРЕДСТВАМИ, причём у Вас есть Право обжаловать каждое его процессуальное решение и/или действие вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд. ВСЁ!!! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:writer: Спасибо большое Дархан предоставленную информацию.

В рамках уголовного дела мне в принципе все понятно, а что если уголовного дела нет, и основания для его возбуждения отсутствуют. А соторудники ДФП истребуют копии учредительных и других документов фирмы. Я думаю, что они не в праве без ВУД требовать от нас предоставления важной информации.

Поддерживаете ли Вы мое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно коллега!

Никакие факты, устные или письменные обращения граждан и/или юридических лиц, практика введения телефонов доверия, сообщения в СМИ и т.п. не могут являться основанием для истребывания учредительных документов (не забывайте, что учредительный договор включает в себя коммерческую тайну!). Данные обращения не поданные в качестве письменного заявления о возбуждении уголовного дела не могут являться основанием для проведения процессуальных действий. Только ВУД может являться законным основанием проведения тех или иных следственных действий и то, оговоримся, что истребывание учредительных документов,а равно предметов или ценностей, имеющих следственный интерес, производится на основании постановления органа, ведущего уголовный процесс о производстве выемки. Данное следственное действие, как и к примеру обыск, прослушивание телефонных и телеграфных сообщений производятся только с санкции прокурора. Другое дело, что по вышеуказанным обращениям проводится проверка их на ложность или достоверность. При обнаружении факта (события) преступления по заявлению потерпевшей стороны или в интересах государства ОФП возбуждают уголовное дело. При установлении ложности сообщения анонимные сообщения не принимаются к сведению (всё-таки не 37 год!), а СМИ публикуют официальное опровержение с возмещением, в случае подачи иска в суд, морального вреда, упущенной выгоды, а в некоторых случаях и материального ущерба.

Необходимо в каждом конкретном случае при контактировании с сотрудниками ОФП, МВД, КНБ и т.д. изучить полномочия должностного лица на осуществление тех или иных действий, потребовать процессуальные документы (случается, что опер.работники сами грешат, совершая "налёты" на фирмы без законных оснований).

На основании изложенного и, принимая во внимание практику взаимодействия с властными структурами, осуществляющими силовые функции, заявляю:

"Адын, Вы и/или Ваша фирма являетесь субъектом предпринимательства. На Вашей стороне законодательные акты о защите прав потребителей, о поддержке отечественных предпринимателей, об иностранных инвестициях (в случае, если вы нерезидент), Ассоция частных предпринимателей и, в конце концов недавно созданный Форум предпринимателей Казахстана (АТАМЕКЕН) и т.д., учитывая, что Вы законный налогоплательщик, активный член формируемого среднего класса, о котором сегодня говорят с самых высоких трибун!!! Пусть попробует кто-нибудь Вас задеть! Это вопрос будущего нашей страны. Мы в Вас верим, мы Вас поддержим. Да здравствует Форум юристов Казахстана!!!" :writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
  • 6 months later...

И все таки, в случае проведения проверки работниками финПола совместно с Налоговиками - какие должны быть документы на проведение такой поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки, в случае проведения проверки работниками финПола совместно с Налоговиками - какие должны быть документы на проведение такой поверки?

Предписание на проведение проверки, зарегистрированное в Управлении правовой статистики Ген.прокуратуры по г.Алматы. Также проверьте служебные удостоверения и соответствие фамилий проверяющих с фамилиямим в предписании. В предписании указывается цель и предмет проверки, т.е. ничего того, чего нет в предмете, проверяющим не показывайте. Основание они также обязаны сообщить, кроме фамилии заявителя, если по заяве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

<font color='#000000'>для выемки документов (любых) обязательно санкция прокурора.</font>

Статья 232. Порядок производства обыска и выемки

1. Обыск и выемка производятся следователем по мотивированному постановлению. Постановление о производстве обыска, а также о выемке документов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну, должно быть санкционировано прокурором или его заместителем.

Почему любых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предписание на проведение проверки, зарегистрированное в Управлении правовой статистики Ген.прокуратуры по г.Алматы. Также проверьте служебные удостоверения и соответствие фамилий проверяющих с фамилиямим в предписании. В предписании указывается цель и предмет проверки, т.е. ничего того, чего нет в предмете, проверяющим не показывайте. Основание они также обязаны сообщить, кроме фамилии заявителя, если по заяве.

большой ракмет.....!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы не вынимали все подряд без санкции прокурора определите протоколом ОС участников перечень сведений и документов, составляющих комм. тайну. В перечень включайте все подряд, не нравится - пусть в суде обжалуют -исключите чего-нибудь. Закажите штампик "КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА" и ставьте его на документах. Придут с выемкой, но без санкции - вы им перечень и штампик. Пока ходят за санкцией - вы заявление в суд, обжалуете их действия, все тормозится.

Изменено пользователем Андрей Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Руслан Токтагулов

А чтобы не вынимали все подряд без санкции прокурора определите протоколом ОС участников перечень сведений и документов, составляющих комм. тайну. В перечень включайте все подряд, не нравится - пусть в суде обжалуют -исключите чего-нибудь. Закажите штампик "КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА" и ставьте его на документах. Придут с выемкой, но без санкции - вы им перечень и штампик. Пока ходят за санкцией - вы заявление в суд, обжалуете их действия, все тормозится.

А если они сделают при этом круглые глаза, тупо заберут документы, да еще окажется, что у кого-то погоны плохо пришиты... были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От кирпичом по голове от пьяного отморозка на улице тоже никто не застрахован.

В таком случае вам предстоит много-много писать и писать: во внутреннюю службу безопасности, в КНБ и прокуратуру.

Потом обжаловать это все в суде и требовать возмещения ущерба.

А что погоны оторвались - так это окно уборщица забыла закрыть, сквозняк был сильный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>:ahez: Спасибо большое Дархан предоставленную информацию.

В рамках уголовного дела мне в принципе все понятно, а что если уголовного дела нет, и основания для его возбуждения отсутствуют. А соторудники ДФП истребуют копии учредительных и других документов фирмы. Я думаю, что они не в праве без ВУД требовать от нас предоставления важной информации.

Поддерживаете ли Вы мое мнение?</font>

согласно закона об ОФП они могут запрашивать разную информацию и сведения по имеющимся у себя на рассмотрении материалам. При этом информация не должна затрагивать конституционные права третих лиц.

Что касается проверок хозяйствующих субьектов, в завуисимости от вида проверок выносится предписание которое регистрируется в органах прокуратуры в бывшем ЦПСИ. о чем ставится штамп , без оного проверка считается незаконной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Руслан Токтагулов

От кирпичом по голове от пьяного отморозка на улице тоже никто не застрахован.

В таком случае вам предстоит много-много писать и писать: во внутреннюю службу безопасности, в КНБ и прокуратуру.

Потом обжаловать это все в суде и требовать возмещения ущерба.

А что погоны оторвались - так это окно уборщица забыла закрыть, сквозняк был сильный...

Тогда, наверное, надо и на перечне ставить штамп "КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА", чтоб не узнали какие документы забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Руслан Токтагулов

а вы им тупо не давайте... без документов подтверждающих полномочия они тупо забрать не могут ИМХО

Да ну! А ведь бывает так, что инспектору и протокол выемки лень составлять на месте, он просто пригласит со всеми документами с грифами к себе в контору прямо сейчас и уже у себя будет выяснять, что братьс , а что нет... Представитель Закона, как ему отказать в такой законной просьбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.................. Вы законный налогоплательщик, активный член формируемого среднего класса, о котором сегодня говорят с самых высоких трибун!!! Пусть попробует кто-нибудь Вас задеть! Это вопрос будущего нашей страны. Мы в Вас верим, мы Вас поддержим. Да здравствует Форум юристов Казахстана!!!" :ahez:</font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Руслан Токтагулов

Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на нее часами.

Это самая сильная фраза, которую я до этого времени встречал на форуме. Такое мог сказать только Юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ОФП у нас ещё те нарушители. Была я тут как-то на днях в ФП, в качестве свидетеля. В кабинет входит парниша больше похожий на кого угодно, только не на следователя ДФП. Подходит к следователю, у которого я была и спрашивает его мол я - свидетельница? Тот отвечает "да". Тогда этот парниша недолго думая подходит ко мне и говорит - распишитесь здесь. Я его спрашиваю - что это? А он мне отвечает - протокол выемки, будете понятой. Я чуть не "выпала". Ему говорю - да не буду я это подписывать, а он мне - да не бойтесь, никто не узнает, тем более это чистсая формальность :ahez: Ужас да? Так дальше больше - в качестве второго понятого (их же 2 должно быть) вписали какого-то бедолагу, за которого мой следователь закорючку поставил. Я была просто в осадке.

Сотовый телефон на входе в здание отобрали, положили его в сейф и мне ключ дали. Теперь вот хожу со своей соткой и боюсь как бы они чего мне туда не поставили. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ОФП у нас ещё те нарушители. Была я тут как-то на днях в ФП, в качестве свидетеля. В кабинет входит парниша больше похожий на кого угодно, только не на следователя ДФП. Подходит к следователю, у которого я была и спрашивает его мол я - свидетельница? Тот отвечает "да". Тогда этот парниша недолго думая подходит ко мне и говорит - распишитесь здесь. Я его спрашиваю - что это? А он мне отвечает - протокол выемки, будете понятой. Я чуть не "выпала". Ему говорю - да не буду я это подписывать, а он мне - да не бойтесь, никто не узнает, тем более это чистсая формальность :ahez: Ужас да? Так дальше больше - в качестве второго понятого (их же 2 должно быть) вписали какого-то бедолагу, за которого мой следователь закорючку поставил. Я была просто в осадке.

Сотовый телефон на входе в здание отобрали, положили его в сейф и мне ключ дали. Теперь вот хожу со своей соткой и боюсь как бы они чего мне туда не поставили. :ahez:

Это еще цветочки. У меня в практике был случай когда по 9 преступлениям в течение суток совершенных на всей территории Алматинской области, был понятым один и тот же человек. Его комитетчики колоть начали, а он чистосердечно так: Я с 1986 г. сотрудничаю с МВД, что дали то и подписал. Вобщем развалили дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас да? Так дальше больше - в качестве второго понятого (их же 2 должно быть) вписали какого-то бедолагу, за которого мой следователь закорючку поставил. Я была просто в осадке.

Нормально это. Ничего страшного. Обычная практика в полиции. Понятые - страшный геморрой. Вот где их взять?

Теперь вот хожу со своей соткой и боюсь как бы они чего мне туда не поставили. :ahez:

Срочно продайте сотку в ближайший магазин. Или выкидывайте. На полном серьёзе. :ahez: Кстати, выключенный сотовый телефон ТАКЖЕ является диктофоном. И вас спокойненько слушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования