Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выход из состава ТОО


ПАПА

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро коллеги!

Всех с наступающими выходными!

Но до этого времени, прошу подумать и дать совет.

Есть ТОО с несколькими участниками. Доля в Уставном капитале, у всех равная.

Один участник, хочет выйти из состава, продав свою долю.

Он обращается с соответствующим заявлением к остальным совладельцам и предлагает выкупить его долю.

Проходит общее собрание, где было принято решение: Дать согласие на продажу его доли третьим лицам.

Таким образом:

1. Участники отказались выкупить его долю.

2.Третьему лицу, эту долю продать не реально.

Возникает вопрос:

             Может ли выходящий из состава участник обязать сособственников ТОО, или само ТОО выплатить ему стоимость доли в имуществе ТОО, в порядке определенном Гл.11 ГК РК. А в частности, ст. 218 ГК ???

Я так пологаю, что если в  Законе о ТОО и ТДО данный вопрос не урегулирован, в учредительных документах это не отражено, то МОЖНО!!!!

А как думаете Вы???

Может у кого в практике такое уже было???

Подскажите как мне поступить и порядок действий.

Заранее благодарю,

И как всегда Искренне Ваш,

ПАПА

:writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ПАПА!

Посмотрите, пожалуйста, этои нормы, может они Вам помогут.

Статья 80 п. 3. ГК РК

Если в соответствии с учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью отчуждение доли участника (ее части) третьим лицам невозможно, а другие участники товарищества от ее покупки отказываются, товарищество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость либо выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.

Статья 31 п. 12 Закона "О ТОО и ТДО"

12. При нежелании участников воспользоваться преимущественным правом покупки доли или ее части при ее продаже третьему лицу, преимущественным правом покупки, с учетом пунктов 2, 5-9 и 11 настоящей статьи, может воспользоваться само товарищество с ограниченной ответственностью.

удачи :writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что здесь уместен просто выход из состава участников с возвратом этому участнику внесенного вклада в уставный капитал, соответствующим уменьшением уставного капитала и перераспределением долей между оставшимися участниками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно выйти, и запросить компенсацию - по рыночной стоимости. В общем дело судом пахнет.

А можно просто продать выдумать потенциального покупателя, который согнласится купить ее за нереальные бабки (к примеру за 100), и тогда остальные ваши участнки просто от зависти предложит 80. Продавайте.

Такая схемка работает  :writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если потребовать выдела своей доли в имуществе Товарищества? Может быть это подстегнет его остальных участников перестать упорствовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого "выдела" закон не предусматривает, за исключением ситуации, когда ТОО ликвидируется. А вот назначить "предполагаемую" цену доли в размере поболее номинала - это право выходящего участника. Если  не окажется желающего присоединиться к оставшимся участникам и  ТОО не согласится на выкуп по предложенной цене, обратиться в суд с требованием выкупить и в суде стоимость доли соотнести с рыночной стоимостью части имущества ТОО, приходящегося на долю выбывающего участника - это реально и даже интересно. :writer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое "просто выход из состава с возвратом внесенного вклада"? Доля  либо продается, либо уступается (что также предполагает компенсационную основу), и это - право участника. Уменьшение уставного капитала решением учредителей на номинальную стоимость доли выбывающего участника может состояться только в случае, если ТОО выкупит его долю, т.е. выплатит ее действительную стоимость за счет средств ТОО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу одно - долю надо продавать по реальной рыночной стоимости, а не по номинальной... можно провести оценку в конце концов и обязать тоо или участников купить долю по цене, которую дал независимый оценщик...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я не понял, коллеги, про что здесь толкуете?  :eek:

у участника ТОО, до принятия решения о ликвидации ТОО, как правило,:

НЕТ ПРАВА требовать выдела его доли в имуществе ТОО,

НЕТ ПРАВА требовать у ТОО или других участников выкупа его доли по любой цене.

Существовавшая в первой редакции Указа Президента РК, имеющего силу закона, от 02.05.1995 г. № 2255 «О хозяйственных товариществах» норма статьи 44 о праве участника товарищества с ограниченной ответственностью выйти из товарищества, независимо от согласия других участников, заявив об отказе от участия в товариществе не менее чем за шесть месяцев до фактического выхода из товарищества, с получением стоимости доли в имуществе ТОО, была исключена Законом РК от 22 апреля 1998 года N 221-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан»

Таким образом, сегодня, если участник ТОО не может продать принадлежащую ему долю в имуществе ТОО кому-либо - это означает только одно: реализовался риск неликвидности инвестиций в ТОО для данного участника ТОО и он может делать со своими правами участника все, что ему заблагорасудится. :)

Если доля данного участника ТОО не достигает размера, необходимого для обеспечения принятия решения общим собранием о ликвидации ТОО, а у остальных участников нет желания ликвидировать это юр.лицо - наш участник может только поплакать о средствах, затраченных когда-то для приобретения доли в ТОО и надеяться на то, что ситуация изменится в будущем к лучшему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и еще спешл фор ПАПА  :eek:

к описанной Вами ситуации ТОО, коллега, статью 218 ГК - "не пришить".  :eek:

имущество ТОО не является имуществом в общей долевой собственности - имущество ТОО принадлежит одному единственному субъекту (ТОО).

в силу ст.36 ГК РК участники ТОО не сохраняют на имущество ТОО никаких вещных прав, а только лишь обязательственные. поэтому утверждение об имуществе ТОО, как об имуществе, находящемся в долевой собственности участников ТОО - нонсенс.

совокупность всех долей участников в имуществе ТОО также нельзя рассматривать в свете ст.218 ГК поскольку каждый участник обладает своей персональной долей в имуществе. кроме того, я не уверен, что к такой совокупности можно применять нормы, регулирующие вещные права, как таковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования