Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержание излишне выплаченной суммы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мой коллега в течение 2008 года получал надбавку к заработной плате. Как оказалось впоследствии - надбавка оказалась неположенной. Вправе ли предприятие удержать с заработной платы излишне выплаченную сумму. Если да, то в каком объеме, или за период какой давности?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мой коллега в течение 2008 года получал надбавку к заработной плате. Как оказалось впоследствии - надбавка оказалась неположенной. Вправе ли предприятие удержать с заработной платы излишне выплаченную сумму. Если да, то в каком объеме, или за период какой давности?

Спасибо.

Не вправе, если только начисление надбавки не связано с предоставлением работником каких-либо ложных сведений о себе, либо другими недобросовестными действиями работника.

Пп.3) ст.960 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Вовун! У меня вопрос!

А если моя бухгалтерия из-за какой-то ошибки в один месяц выдало ЗП за два месяца? :shocked: Сумма с учетом количества работников получается немаленькая!!! Неужели нельзя удерживать!

Ведь Трудовой кодекс - тоже Кодекс! И в ст.137 п. 2 говориться о том что если у работников образовалась задолженность перед нами, то мы типа как-бы имеем права удерживать (по 50 % максимум от ЗП)! Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун! У меня вопрос!

А если моя бухгалтерия из-за какой-то ошибки в один месяц выдало ЗП за два месяца? :shocked: Сумма с учетом количества работников получается немаленькая!!! Неужели нельзя удерживать!

Ведь Трудовой кодекс - тоже Кодекс! И в ст.137 п. 2 говориться о том что если у работников образовалась задолженность перед нами, то мы типа как-бы имеем права удерживать (по 50 % максимум от ЗП)! Как думаете?

Сделайте перерасчет в сл. месяцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте перерасчет в сл. месяцах.

То есть Вы предлагаете просто императивно удерживать по 50 % и все?

А 960 статья ГК РК нам мешать не будет? (если работник встанет в позу и не согласится) Чтото мне подсказывает что тогда попадает только расчетный бухгалтер :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работники уже потратили деньги - низя! :sarcasm:

Вовун, здравствуйте, я тоже придерживаюсь такого мнения.

Но, у нас был такой почти аналогичный случай. Одному работнику перечислили зарплату дургого работника однофамильца. Ошибка была обнаружена сразу, и он по нашему требованию часть вернул. оставшиеся говорил потратил, но обещал вернуть остаток. По стечению обстоятельств уволился.

Мы подали на него в суд и выиграли. Вот такая вот практическая стори :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования