Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите уволить бухгалтера


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова.

За декабрь бухгалтер получила зарплату, росписалась в ведомости, в январе сделала только отчеты, работала 7 дней по 4 часа, затем заявила, что работы нет и она уходит в отпуск без содержания, потребовав выплаты зарплаты за полный месяц. Я выплатила полностью, но ведомость не дала на подпись (я же не бухгалтер, в этих тонкостях не разбираюсь) Я в отпуск ее не отправляла, заявления не подписывала, несколько раз звонила, приглашала на работу или прийти написать заявление, она отвечала, что работать не будет, увольняйте, как хотите. 2 недели назад я продала ТОО, мой бухгалтер прийти и сдать бухгалтерию отказалась, новый человек выяснил, что она не закончила свою работу даже за декабрь. Еще и выяснилось на основании акта сверки, что по подоходному переплата 23 000, по НДС - 15 000, по имуществу - недоимки 395 тенге.

А сегодня мой бухгалтер пришла на фирму и написала заявление с просьбой уволить ее в связи с продажей и сменой учредителя и выплатой компенсации.

Теперь мне придется платить другому бухгалтеру, который будет доделывать ее работу за декабрь, январь и февраль. И еще платить компенсацию?

Как мне ее уволить? За прогулы, за невыполнение своих служебных обязонностей?

Требовать объяснительную не хочу, она напишет, что я отправила ее в опкуск без содержания, а это не правда.

Что мне делать? Помогите, пожалеуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала трудовое законодательство, никаким образом я ее уволить не могу, потому что она уже написала заявление. Задним числом не получится, т.к. откажется писать объяснительную. Получается, что я должна не только выплатить компенсацию, но и выдать зарплату за февраль и январь(которую бухгалтер уже получила) под роспись в ведомости. ..................................

???????????????

Есть какой-нибудь выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала трудовое законодательство, никаким образом я ее уволить не могу, потому что она уже написала заявление. Задним числом не получится, т.к. откажется писать объяснительную. Получается, что я должна не только выплатить компенсацию, но и выдать зарплату за февраль и январь(которую бухгалтер уже получила) под роспись в ведомости. ..................................

???????????????

Есть какой-нибудь выход?

О какой сумме вы пишите :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне делать? Помогите, пожалеуйста.

Непонятно- почему вы так боитесь своего бухгалтера? Вы сами говорите, что ни заявления, ни приказ в отпуск без содержания Вы не подписывали. Увольте за прогулы в марте т.г. (т.к. в ведомости за декабрь она расписалась), для этого составляется Акт, подписывается несколькими лицами, объяснительная для этого не обязательна (см.ст. 73 ТК РК). Соответственно, можете пойти с ней на компромисс - она пишет заявление на отпуск без содержания с января до март т.г., и вы увольняете ее текущей датой по собственному желанию, при условии, что она передаст вам всю документацию и проч. - новому бухгалтеру. Если нет - увольняйте по статье за прогулы.

Почему надо все сделать текущей датой - потому что в соответствии с ТК РК расчет при увольнении должен быть произведен в течение 3 дней с даты расторжения договора. Если уволите задним числом, то будет понятно, что все сфабриковано и она вам еще выставит пеню за несвоевременную выплату расчета и компенсации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно- почему вы так боитесь своего бухгалтера? Вы сами говорите, что ни заявления, ни приказ в отпуск без содержания Вы не подписывали. Увольте за прогулы в марте т.г. (т.к. в ведомости за декабрь она расписалась), для этого составляется Акт, подписывается несколькими лицами, объяснительная для этого не обязательна (см.ст. 73 ТК РК). Соответственно, можете пойти с ней на компромисс - она пишет заявление на отпуск без содержания с января до март т.г., и вы увольняете ее текущей датой по собственному желанию, при условии, что она передаст вам всю документацию и проч. - новому бухгалтеру. Если нет - увольняйте по статье за прогулы.

Почему надо все сделать текущей датой - потому что в соответствии с ТК РК расчет при увольнении должен быть произведен в течение 3 дней с даты расторжения договора. Если уволите задним числом, то будет понятно, что все сфабриковано и она вам еще выставит пеню за несвоевременную выплату расчета и компенсации

Согласна c Navi.

Кроме этого, вы пишите что на основании акта сверки, что по подоходному переплата 23 000, по НДС - 15 000, по имуществу - недоимки 395 тенге. Думаю, надо поставить в известность вашего бухгалетра, что из за её недобросовестного отношения к своей работе были допущены эти нарушения и вы оставляете за собой право обращаться в суд за взысканием с неё этих сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милые мои, спасибо всем огромное за советы!!!!!!!

Но возникает другой вопрос:

можно уволить за прогулы без выплаты компенсации за неиспользованный отпуск? Новые хозяева платить не хотят, а я считаю,что и так выплатила все сполна.

Она работала с июня 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще плохо понимаю, почему Вас должны заботить проблемы ТОО, которое Вам уже не принадлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По трудовому кодексу вы обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.

Если в трудовом договоре размер з\п не указан, вы можете уменьшить размер компенсации путем уменьшения размера з\п. Для этого вам нужно и указать в ТД минимальный размер з\п или поменять систему оплаты труда в виде внесения ежемесячной системы премирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Эдуард, Вы правы полностью, что это не моя зобота.

Но чисто по-человекески хочется помочь людям в этой ситуации.

Даже при увольнение за прогулы, оказывается, необходимо выплачивать компенсацию за отпуск.

А кто может подсказать, по какой статье можно обратиться в суд для взыскания переплат по налогам с бухгалтера? Как посоветовала Adonia (спасибо ей персональное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милые мои, спасибо всем огромное за советы!!!!!!!

Но возникает другой вопрос:

можно уволить за прогулы без выплаты компенсации за неиспользованный отпуск? Новые хозяева платить не хотят, а я считаю,что и так выплатила все сполна.

Она работала с июня 2008 г.

Нет, нельзя, требование ТК РК. Если у нее 24 дня труд отпуска, то за период июнь-март 2008 г. ей причитается 18 дней отпуска, но оплата пойдет за рабочие дни, приходящиеся на период с даты увольнения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если написать приказ об ее увольнении на основании заявления и выплаты компенсации...

Начислить ей эту компенсации по ведомости, как полагается.

При проверке можно сказать, что не знаем - почему не пришла за выплатой.

А ее предупредить, что в случае требования выплаты подадим иск о возмещение переплат?

Так можно сделать?

Понимаю, что незаконно, но не знаю, как бороться с непорядочностью и наглостью этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если написать приказ об ее увольнении на основании заявления и выплаты компенсации...

Начислить ей эту компенсации по ведомости, как полагается.

При проверке можно сказать, что не знаем - почему не пришла за выплатой.

А ее предупредить, что в случае требования выплаты подадим иск о возмещение переплат?

Так можно сделать?

Понимаю, что незаконно, но не знаю, как бороться с непорядочностью и наглостью этого человека.

Тогда у меня 2 вопроса:

1. разве было от нее заявление об увольнении? Вы ее можете уволить на основании ее заявления об уходе ("по соглашению сторон" или "по инициативе работника") либо на основании Акта о б отсутствии на рабочем месте ("по инициативе работодателя"). Насколько я поняла от нее было только заявление на отпуск без сохранения ЗП...

2. форма выдачи ЗП у вас наличными и по ведомости, т.е вы не скидывали ЗП "на карточку" или р/с в банке?

Если - да, то в приниципе можно сделать так, но при условии, что от нее было заявление об увольнении, кр того, согласно ТК РК, приказ о расторжении трудового договора Вы должны были вручить ей под роспись или отправить по почте в течение 3 дней с даты расторжения ТД. Вы этого не сделалаи, значит, она опять может успарять, что все это дело фиктивное и подстроенное.

Если бы все вовремя сделали, то и ее бы наказали, и себя обезопасили. Конечно, сейчас поздно об этом говорить, но она, скорее всего, где-то консультируется раз так грамотно вас "обувает", извините. Так что лучше с ней дейстовать в рамках правового поля или путем "даш на даш" как я предлагала выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявления об отпуске не было и приказ на отпуск без содержания не подписывался.

Она отсутствовала на работе 1,5 месяца, а вчера пришла и написала заявление по собственному в связи со сменой учредителя.

Изменено пользователем LENux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Что должен предпринять руководитель если бухгалтер подала заявление об увольнении, отработала месяц, ушла и не передала документы, не сдала обходной лист, в документах бардак. Всем известно, что работодатель ОБЯЗАН выдать документы, расчетные. А где обязанности работника, что он обязан все передать как положено?

Сейчас направили ей уведомление с просьбой прийти для оформления документов и получения расчета, но точно знаем, что передавать документы она не прейдет, значит деньги и трудовую обязаны будем выслать по почте. И все? что дальше? Какие меры можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что должен предпринять руководитель если бухгалтер подала заявление об увольнении, отработала месяц, ушла и не передала документы, не сдала обходной лист, в документах бардак.

Извините, а что мешало работодателю провести передачу дел в течение этого месяца? ИМХО, сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а что мешало работодателю провести передачу дел в течение этого месяца? ИМХО, сам виноват.

В том то и дело что за неделю до ее увольнения приняли ей замену, все это время она обещала подобрать свои "хвосты" но как выяснилось только лишь тянула время. А теперь вот......... Знаю что сам виноват, сказаля я ему уже это Но что теперь то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю что сам виноват, сказаля я ему уже это Но что теперь то делать?

Что делать? Работать дальше.

Новому бухгалтеру разгрести чужое .... Правильнее будет за это отдельно доплатить. За бухучетом в дальнейшем следить, не допуская бардака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежалась голопом по Вашей проблеме.

Её заявление на увольнение зарегистрировано в ТОО? у неё копия осталась с отметкой о передаче, она сможет подтвердить, что подавала такое заявление?

если нет, то можно попробовать так:

- считайте что она всё еще работник ТОО, приказы все подчистите, если конечно у неё копий не осталось на руках, оформляйте прогулы текущей датой и увольняйте её текущим числом, насколько я поняла нигде не светится, что она получала от Вас расчёт (Вы пишите что в ведомостях она не расписывалась)

- новый бух принят на вакантную должность, сделать соответствующие поправки в штатном расписании, тогда не возникнет вопросов

- подавайте сразу на неё в суд как на мат ответственное лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно попробовать так:

- считайте что она всё еще работник ТОО, приказы все подчистите, если конечно у неё копий не осталось на руках, оформляйте прогулы текущей датой и увольняйте её текущим числом, насколько я поняла нигде не светится, что она получала от Вас расчёт (Вы пишите что в ведомостях она не расписывалась)

- новый бух принят на вакантную должность, сделать соответствующие поправки в штатном расписании, тогда не возникнет вопросов

- подавайте сразу на неё в суд как на мат ответственное лицо

А каким образом все это решит проблемы работодателя?

Обычно бухгалтер не является материально ответственным лицом.

Иск о чем предлагаете подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования