Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по кредитованию ПростоКредит


Гость =Andrew=

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по кредетованию ПростоКредит

В прошлом году брали кредит в "Просто Кредит". Погосили заранее. Только как-то недоплатили 49 тг. Нам, естественно, никто об этом не сказал, а сами мы не заметили.

Как только истёк срок кредита, начали поступать звонки с call-центра с просьбой оплатить штраф в размере 2 000 тг (чуть больше). Мы в недоумении поехали в головной офис. Там нам объясняли по какой причине штраф. (каждый месяц накапливалась пення за счёт недоплаченных 49 тг). Сотрудники из отдела должников объясняли нам, что необходимо оплатить 49 тг и штраф снимут. Мы оплатили.

В след. месяце звонки с call-центра повторились. Звонили по выходным, в 7 утра. Штраф был уже 3 000 тг. Мы снова поехали в гол офис с просьбой оставить нас в покое, ведь штраф сняли?! Они лишь сказали, что платёж в 49 тг не дошёл до нужного отдела. Через несколько дней дойдёт и всё будет в норме. Ладно. Забыли.

Вчера мне снова позвонили с call-центра, в выходной день. И сегодня тоже. Заявляют, что я скрываюсь от них. И чтоб оплатила штраф.

Достали, четное слово!

Пришлось снова звонить в гол офис, ругаться с ними. Как и в прошлый раз пообещали снять штраф и забыть про нас.

Что делать? Ведь в следующем месяце снова поступят звонки с просьбой оплатить штраф, только уже 5 000 тг, ещё через месяц 6 000 тг и т.д.

Как с ними бороться?

И имеют ли они право звонить рано утром по выходным и тредовать оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по кредетованию ПростоКредит

В прошлом году брали кредит в "Просто Кредит". Погосили заранее. Только как-то недоплатили 49 тг. Нам, естественно, никто об этом не сказал, а сами мы не заметили.

Как только истёк срок кредита, начали поступать звонки с call-центра с просьбой оплатить штраф в размере 2 000 тг (чуть больше). Мы в недоумении поехали в головной офис. Там нам объясняли по какой причине штраф. (каждый месяц накапливалась пення за счёт недоплаченных 49 тг). Сотрудники из отдела должников объясняли нам, что необходимо оплатить 49 тг и штраф снимут. Мы оплатили.

В след. месяце звонки с call-центра повторились. Звонили по выходным, в 7 утра. Штраф был уже 3 000 тг. Мы снова поехали в гол офис с просьбой оставить нас в покое, ведь штраф сняли?! Они лишь сказали, что платёж в 49 тг не дошёл до нужного отдела. Через несколько дней дойдёт и всё будет в норме. Ладно. Забыли.

Вчера мне снова позвонили с call-центра, в выходной день. И сегодня тоже. Заявляют, что я скрываюсь от них. И чтоб оплатила штраф.

Достали, четное слово!

Пришлось снова звонить в гол офис, ругаться с ними. Как и в прошлый раз пообещали снять штраф и забыть про нас.

Что делать? Ведь в следующем месяце снова поступят звонки с просьбой оплатить штраф, только уже 5 000 тг, ещё через месяц 6 000 тг и т.д.

Как с ними бороться?

И имеют ли они право звонить рано утром по выходным и тредовать оплаты?

А вам приходили какие-то извещения о сумме долга, которая потом чудесным образом менялась?

К сведению привожу нормы ГК:

Статья 293. Понятие неустойки

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статья 297. Уменьшение размера неустойки

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в договорчике кредитования что написано про штрафы?

Если ничего такого, то не вижу оснований чтобы из 49 тенге выросла пеня в 3000 тенге

По ГК вообще копейки должны быть

Статья 353. Ответственность за неправомерное

пользование чужими деньгами

1. За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день предъявления иска или на день вынесения решения, или на день фактического платежа по выбору кредитора. Эти правила применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором.

2. Неустойка за пользование чужими деньгами взимается по день уплаты суммы этих денег кредитору, если законодательством или договором не установлен иной порядок исчисления суммы неустойки.

3. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его деньгами, превышают сумму неустойки, причитающейся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Сноска. Статья 353 - в редакции Закона РК от 11 июля 1997 г. N 154. Статья с изменениями, внесенными Законом РК от 12 января 2007 года N 225 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в договорчике кредитования что написано про штрафы?

Если ничего такого, то не вижу оснований чтобы из 49 тенге выросла пеня в 3000 тенге

По ГК вообще копейки должны быть

Обычно ростовщики банковские организации и иже с ними прямо прописывают размер неустойки, т.е. ставка рефинанса не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же беда. Чесс слово, эти товарищи меня тоже достали по самое не хочу.

При оформлении кредита, сотрудники ТОО "Просто Кредит" выдают клиентам все необходимые документы + готовые квитанции, для оплаты по кредиту.

Так вот, взяли мы эти самые квитанции и произвели платежи через отделения АО "Казпочта", на что нам сотрудник почты предоставил документик об оплате.

Прошла неделя. Теперь эти товарищи из МКО звонят нам то по городскому, то по мобильному номеру с требованием оплатить задолженность. Мол, Вы все еще не оплатили по Договору. Самое главное, звонят то нам и днем и ночью. Беспредел какой-то!

Я понимаю, что в условиях кредитного договора существует норма, которая предоставляет МКОшке право уведомлять клиента об образовавшейся задолженности посредством GSM-связи, но, извините, не до такой же степени!

А оказалось так, что при внесении Клиентом платежа по кредиту, сотрудник Казпочты ошибочно прописала РНН другого, неизвестного нам, товарища.

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Как с ними бороться?

И имеют ли они право звонить рано утром по выходным и тредовать оплаты?

Закрепляйте доказательства (желательно как нибудь получить бумажку о том, что на 49 тенге начислена пеня 2 000) и обращайтесь с жалобой в АФН.

С утренними звонками, к сожалению, бороться невозможно, так как заявления о телефонном ######ганстве практически не рассматриваются. Однако, это палка о двух концах. Посылайте звонящих в пешесексуальный тур на три буквы или в пять букв. Можно попробовать выяснить номера факсов. Если на ночь их ставят на автомат, это есть очень весело - повозившись немного с компьютром, отправлять еженощно факсы о смысле жизни длинной в рулончик бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрепляйте доказательства (желательно как нибудь получить бумажку о том, что на 49 тенге начислена пеня 2 000) и обращайтесь с жалобой в АФН.

С утренними звонками, к сожалению, бороться невозможно, так как заявления о телефонном ######ганстве практически не рассматриваются. Однако, это палка о двух концах. Посылайте звонящих в пешесексуальный тур на три буквы или в пять букв. Можно попробовать выяснить номера факсов. Если на ночь их ставят на автомат, это есть очень весело - повозившись немного с компьютром, отправлять еженощно факсы о смысле жизни длинной в рулончик бумаги.

МКО неподконтрольны и неподотчетны АФН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружбан мой работал в Ноme Credit. Долги для них "выбивал" :biggrin: Взял у них же кредит на пол-лима тенге. Оплачивал исправно, но каким-то чудесным образом потерялось 300 тенге. За полтора года они ему ни разу не вспомнили, принимали платежи, а потом выставили штрафы. Из 300 тенге получилось 165 000 тенге :pray: В приватной беседе руководство этой организации было направлено в пеший поход с сексуальным уклоном, также были присовкуплены аргументы в виде ГК и некоторых маленьких тайн конторы. Одумались. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мы немного от темы отошли. Вообще на основании каких документов оплачивали? Есть какие-нибудь свидетельства какая была сумма задолженности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 297. Уменьшение размера неустойки

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Согласен, на практике много случаев, когда суд уменьшает размер требуемой неустойки.

Кроме того, педлагаю потребовать от компании ПростоКредит выдать письменную справку об исполнении Вами обязательств по погашению суммы займа (согласно ст.290 ГК, приводится ниже), поскольку они Вам устно говорили об этом.

Статья 290. Удостоверение исполнения обязательства

1. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть документ должнику. При невозможности возвращения он обязан указать на это в выдаваемой им расписке.

Расписка может быть заменена надписью на долговом документе, возвращенном должнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

помогите пожалуйста! может я не там пишу и обращаюсь не туда уда надо...

дело в том, что три года назад один аферист (тогда я этого не знала), уговорил меня взять кредит на себя для него (сказал сын умирает... :biggrin: ), деньги пообещал отдать в течении недели и ..не появился. я выплатила больше половины тела кредита, и так получилось, что я не могла больше выплачивать деньги (, надеясь что человек все-таки выполнит обещание.

прошло 2 года истечения срока кредита. ни звонка, ни письма не было. и тут отозвались...

письмо с отметкой ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ от коллекторской фирмы, которая выбивает долги: требуют оплатить сумму долга + пеню в четыре раза превышающую сумму оставшегося долга. меня интересует можно ли как-нибудь уменьшить пеню :biggrin:

и еще мы звонили по указанным номерам: говорят, что они и писали и звонили... но почему же не отправляют заказные письма, ведь нет никакой гарантии, что человек уведомлен...

посоветуйте, пожалуйста, как быть!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

письмо с отметкой ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ от коллекторской фирмы, которая выбивает долги: требуют оплатить сумму долга + пеню в четыре раза превышающую сумму оставшегося долга. меня интересует можно ли как-нибудь уменьшить пеню :biggrin:

и еще мы звонили по указанным номерам: говорят, что они и писали и звонили... но почему же не отправляют заказные письма, ведь нет никакой гарантии, что человек уведомлен...

посоветуйте, пожалуйста, как быть!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеню можно списать, обратитесь в Банк с официальным письмом о списании штрафов и пени, с указанием своего обязательства погаисть основной долг и начисленное вознаграждение.

Удачи!

Вы на 100% уверены, что пеню спишут? Обоснуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...три года назад один аферист (тогда я этого не знала), уговорил меня взять кредит на себя для него (сказал сын умирает...), деньги пообещал отдать в течении недели и ..не появился...

обычное очередное мошенничество,

Инга, идите в финпол с заявой, хотя бы временно будете отгонять этим коллекторов, дальше - по обстановке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычное очередное мошенничество,

Инга, идите в финпол с заявой, хотя бы временно будете отгонять этим коллекторов, дальше - по обстановке

а % то бегут и 177 еще доказать надо, расписки что-нибудь есть? сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не на 100, а попытка не пытка, стоит попробывать! мнение.

Попытка не пытка, согласен.

Но если бы Вы написали - "возможно, что пойдут Вам навстречу и спишут пеню" и т.п., тогда понятно.

Но ответ "пеню можно списать, если обратиться в банк" на юридическом форуме обратившийся может воспринять так, что банк в любом случае после обращения обязан по закону списать пеню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытка не пытка, согласен.

Но если бы Вы написали - "возможно, что пойдут Вам навстречу и спишут пеню" и т.п., тогда понятно.

Но ответ "пеню можно списать, если обратиться в банк" на юридическом форуме обратившийся может воспринять так, что банк в любом случае после обращения обязан по закону списать пеню.

конкетной ссылки на закон конечно нет, на усмотрение кредитного комитета банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я слышала, во исполнение антикризисной программы всем банкам дали указание убирать 90% пени. моей соседке в Темирбанке убрали 90% пени, около 2,5 млн.

ссылку, а именно документ, я тоже искала, но не нашла, слышала, что якобы имеется указ Президента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Толкын

Добрый день!

Скажите пожалуйста, касательно Просто кредит, я брала кредит, в срок оплачиваю, но мне приходит сообщение что я не оплатила в прошлом месяце. В сообщении указан номер тел., но поэтому номеру никто не отвечает. Не подстажете где у них находится гол. офис. и куда можно позвонить

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Скажите пожалуйста, касательно Просто кредит, я брала кредит, в срок оплачиваю, но мне приходит сообщение что я не оплатила в прошлом месяце. В сообщении указан номер тел., но поэтому номеру никто не отвечает. Не подстажете где у них находится гол. офис. и куда можно позвонить

Заранее благодарю!

Головной офис расположен по адресу Толе би 83 (уг.Сейфулина)

тел:244 85 80

Управление по работе с клиентами 244 47 00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

спасибо большое, что не остались равнодушными, Анатолий, могли бы вы написать приблизительный текст такого письма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, что не остались равнодушными, Анатолий, могли бы вы написать приблизительный текст такого письма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования